Вход

Обоснование идеологии просвещённого абсолютизма в трудах Екатерины Второй

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200960
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Несмотря на то, что последние периоды царствования Екатерины II проходили под знаком борьбы за самодержавие и интересы дворянства, в целом, идеология царствования императрицы во многом опиралась на идеи Просвещения. Однако эти идеи синтезировались с принципами правления, заложенными ещё Петром I, и впоследствии принятыми Екатериной Великой. Можно даже сказать, что идеи Просвещения использовались Екатериной в соответствии с собственными представлениями о самодержавной власти. Благодаря этому старое самодержавие при ней стало «просвещённым абсолютизмом»
Режим правления Екатерины II был охарактеризован историком А.Б. Каменским, как «абсолютизм с человеческим лицом» . По сути, Екатерина выстроила такую систему управления, при которой власть государства является безграничной, однако оно всё ж ...

Содержание

Введение 3
Глава 1.Просвещенный абсолютизм в России 5
Глава 2. «Наказ» Екатерины II как программа просвещенного абсолютизма 12
Глава 3. Практическая реализация принципов просвещенного абсолютизма в политике Екатерины II 16
Заключение 28
Список литературы 31


Введение

Актуальность и степень изученности. Данная работа посвящена правлению Екатерины II и обоснованию идеологии «просвещённого абсолютизма». Изучение данной проблемы является особенно актуальным в силу нескольких причин. Во-первых, правление Екатерины и выработанные ею принципы просвещённого абсолютизма подвергаются неоднозначной оценке историков. Действительно, правление Екатерины отличалось противоречивостью, однако многие из этих противоречий находят своё объяснение. В частности, историки расходятся во мнении относительно гуманности эпохи правления Екатерины II, её взглядов на крестьянский вопрос. Довольно часто высказываются мнения, что императрице стоило проводить более радикальные реформы в данном направлении. Тем не менее, более верной представляется версия о том, что для кардинальных п еремен тогда ещё не наступило время. Соответственно, у Екатерины II был единственный выход – медленное реформирование, разработка грамотного законодательства. Во-вторых, многие идеи Екатерины Великой, высказываемые ею, привлекают внимание не только отечественных, но и зарубежных специалистов. Как доказательство, мы имеем много трудов, посвящённых исключительно правлению Екатерины II и просвещённому абсолютизму (стоит отметить труды А. Труайя, Исабель де Мадариага). Из отечественных историков наиболее полный исторический портрет Екатерины оставил нам В.О. Ключевский. Это доказывает тот факт, что эпоха Екатерины явилась одной из важнейших и ярких в истории нашего Отечества.
Главная цель данной работы – подробное изучение различных проявлений и аспектов просвещённого абсолютизма Екатерины Великой. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Подробно рассмотреть идеологию просвещённого абсолютизма в России.
2. Дать характеристику личности Екатерины II.
3. Изучить политику просвещённого абсолютизма 1762-1771 гг.
4. Рассмотреть эволюцию политики просвещённого абсолютизма в последние периоды правления Екатерины Великой.
Обзор литературы. При разработке предложенной темы были использованы различные труды, посвящённые правлению Екатерины Великой и просвещённому абсолютизму.
Отметим труд Е.В. Анисимова «Женщины на российском престоле». Автор не только рассматривает основные этапы государственной деятельности Екатерины II, но и повествует о её частной жизни, о её привычках, взглядах, надеждах. Большое внимание Е.В. Анисимов уделил анализу записок Екатерины II, воспоминаниям её современников, поскольку данные источники помогают лучше понять личность Екатерины, объяснить те или иные противоречия в её политической деятельности.
В монографии В.И. Морякова «Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России» исследуется формирование и развитие русского просветительства в контексте развития главных направлений русской общественный мысли той эпохи. Русское просветительство оказало значительное влияние как на политическую, так и на культурную жизнь России. Важно заметить, что В.И. Моряков рассматривает также проблемы взаимодействия и взаимовлияния русского и западного просветительства.
Наконец, стоит отметить труд Исабель де Мадариага «Россия в эпоху Екатерины Великой», в котором автор исследует различные аспекты политической деятельности Екатерины Великой, рассматривает внутренние проблемы России в эпоху правления императрицы.
Предмет исследования – эпоха правления Екатерины II.
Объект исследования – идеология просвещенного абсолютизма и ее практическая реализация в политической государственной деятельности Екатерины Великой.
В процессе исследования были использованы следующие методы исследования:
• Аналитический
• Синтез
• Историографический.
Источники. Основным источником для исследования послужил исторический документ – «Наказ» Екатерины Великой.
«Наказ» Екатерины II — концепция просвещённого абсолютизма, изложенная Екатериной II в качестве наставления для кодификационной (Уложенной) комиссии. В «Наказе», первоначально состоящем из 506 статей, были сформулированы основные принципы политики и правовой системы. «Наказ» является не только важным правовым документом XVIII столетия, но и типичным философским трудом эпохи «просвещённой монархии». Именно на принципы, изложенные в «Наказе», Екатерина Великая опиралась в своей государственной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Наказ Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения. Издание 1770 года.// http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ob_no=12793
Литература
2. Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле. – СПб., 2008.
5. Быстренко В.И., Паско М.Ю. и др. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
6. Дом Романовых: Биографический справочник./Сост. П.Х. Гребельский, А.Б. Мирвис. – Л., 1990.
7. Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. — М., 1997.
8. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. – М., 1990.
9. Краткий очерк истории философии./Под ред. М.Т. Иовчука, Т.И. Ойзермана, И.Я. Щипанова. – М., 1971.// http://www.biografia.ru/
10. Лейст О. История политических и правовых учений.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Leist/_Index.php
11. Мадариага И. Россия в эпоху Екатерины Великой. – М., 2002.
12. Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994.
13. Овчинников Р.В. Следствие и суд над Е.И. Пугачёвым./Р.В. Овчинников//Вопросы истории. № 3, 1966.
14. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – М., 2009.
15. Рахматуллин М. Императрица Екатерина Великая./М. Рахматуллин//Наука и жизнь.// http://nauka.relis.ru/
16. Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024