Вход

Основы государственной политики России в области охраны культурных ценностей в имперский период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200948
Дата создания 26 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Культурное наследие выступает духовным, культурным, экономическим и социальным капиталом невозместимой ценности. Наследием поддерживается современная наука, образование, культуру. Наравне с природными богатствами, это выступает главным основанием для развития национального самоуважения и признания мировым сообществом. Современной цивилизацией осознан высочайший потенциал культурного наследия, необходимость сбережения и эффективного использования одного из важнейших ресурсов мировой экономики. Утрата культурных ценностей -невосполнима и необратима.
Культурные ценности обладают особым статусом среди другого имущества из-за наличия в них исторической, научной, художественной или иной культурной ценности. Утрата предмета, который имеет один из указанных признаков, необходимо рассм ...

Содержание

Cодержание

Введение……………………………….………………………………………….3
1. Охрана культурных ценностей в России в XV - XVIII вв.…………..…….. 4
2. Охрана культурных ценностей в России в XIX - начале XX вв …………8
Заключение……………………………………………………………………….10
Список литературы……………………………………………………………11



Введение

Введение

Актуальность темы работы обусловлена следующими обстоятельствами. Сохранение культурного достояния и его передача последующим поколениям - приоритетная задача каждого государства. Государство обязано сохранять культурные ценности, которые находятся на его территории, но в то же время не должно препятствовать свободному международному культурному обмену.
Памятники истории и культуры России составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира, вносят важнейший вклад в устойчивое развитие нашей страны и человеческой цивилизации в целом, что и предопределяет высочайшую ответственность российского народа и государства за сохранение своего наследия и передачу его последующим поколениям.
Цель работы – анализ основ государственной политики России в области охраны культурных ц енностей в имперский период.
Для достижения цели дипломной работы поставлены следующие задачи:
- рассмотреть охрану культурных ценностей в России в XV - XVIII вв.;
- исследовать охрану культурных ценностей в России в XIX - начале XX вв.
Реферат состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Богуславский М.М. Охрана культурных ценностей. – М.: Международные отношения, 2014. – 191с.
2. Войтович А.Н. Правовая база сохранения культурных ценностей // Сохранение культурных ценностей: материалы рабочего регионального межведомственно совещания в г. Иркутске. – Иркутск, 2011.
3. Дьяков В.И. Культурные ценности из "вещи в себе" в "вещь для нас" // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. – Владивосток, 2012. - №3. - С. 75 – 85.
4. Качалова В.Г. Государственная политика России в области охраны культурных ценностей в XVIII – XX вв. – СПб., 2010. – 261с.
5. Юмашев Е.И. Правовые вопросы в области сохранения культурных ценностей: исторический аспект // Сохранение культурных ценностей: материалы рабочего регионального межведомственно совещания в г. Иркутске. – Иркутск, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024