Вход

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАРАЧАРОВО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200828
Дата создания 27 мая 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Я хотел бы показать историю развития одного из современных промышленных районов Москвы, называющегося Карачарово. Карачарово расположено на Юго-Востоке Москвы, берет свое происхождение от одноименного села, находившемуся на этом месте до середины 30-х годов XX века. Сейчас Карачарово не имеет четко очерченных границ - со всех сторон его окружают другие промышленные районы. Карачарово - это часть гигантского промышленного комплекса Востока и Юго-Востока Москвы, в который входит до 40% всех промышленных предприятий города. Жилые дома встречаются редко и в основном расположены небольшими группами на месте бывшего села. ...

Содержание

Я хотел бы показать историю развития одного из современных промышленных районов Москвы, называющегося Карачарово. Карачарово расположено на Юго-Востоке Москвы, берет свое происхождение от одноименного села, находившемуся на этом месте до середины 30-х годов XX века. Сейчас Карачарово не имеет четко очерченных границ - со всех сторон его окружают другие промышленные районы. Карачарово - это часть гигантского промышленного комплекса Востока и Юго-Востока Москвы, в который входит до 40% всех промышленных предприятий города. Жилые дома встречаются редко и в основном расположены небольшими группами на месте бывшего села.

Введение

Я хотел бы показать историю развития одного из современных промышленных районов Москвы, называющегося Карачарово. Карачарово расположено на Юго-Востоке Москвы, берет свое происхождение от одноименного села, находившемуся на этом месте до середины 30-х годов XX века. Сейчас Карачарово не имеет четко очерченных границ - со всех сторон его окружают другие промышленные районы. Карачарово - это часть гигантского промышленного комплекса Востока и Юго-Востока Москвы, в который входит до 40% всех промышленных предприятий города. Жилые дома встречаются редко и в основном расположены небольшими группами на месте бывшего села.

Фрагмент работы для ознакомления

После Великой Октябрьской революции, как и в других селах России, согласно Декрету о земле был произведен передел земли с расчетом на каждого едока. Одновременно происходила ликвидация помещичьих угодий и раздел их между крестьянами.
11 июня 1918 г. ВЦИК принял Декрет, на основании которого повсеместно были созданы волостные и сельские комитеты бедноты (комбеды). Они стали опорными пунктами диктатуры пролетариата в деревне, сплотили массы бедноты, середняков и тем упрочили позиции Советской власти в деревне. Однако и в первые годы после Октября экономика села Карачарово мало изменилась. По-прежнему владельцы огородов выращивали овощи и картофель, сбывая их на рынках Москвы, а кустари занимались своим промыслом. (чему затем немало способствовала новая экономическая политика). Свои же земельные наделы они сдавали в аренду огородникам.
Казалось, что Карачарово ожидает судьба многих подмосковных деревень, "оседлавших" дороги в столицу. К тому же, Рязанская дорога оставалась одной из самых оживленных. С конца весны и до первого снега, с рассвета и до темноты по ней грохотали крестьянские телеги на кованных колесах. В Москву везли овес, сено, а из более южных районов - овощи, ягоды, яблоки. В городе закупались преимущественно удобрения для полей, предметы быта. Не уменьшался грузопоток и зимой - столицу снабжали рыбой (нередко с самого Каспия), другой снедью из дальних деревень, которую хотели продать подороже. Большим спросом у московских дворников пользовались метлы.
Но летом 1918 г., с началом гражданской войны, положение в стране резко изменилось. Тяготы и лишения не обошли и подмосковные села. Москва испытывала острую нужду в продовольствии и топливе. Поэтому Московский совет и Московский комитет партии постановили формировать из рабочих "лесные дружины" для рубки дров и доставки их в Москву. Одним из таких отрядов был вырублен большой Карачаровский Баулин лес, еще оставшийся от огромного лесного массива. По всей видимости, часть дач была разобрана одним из таких отрядов.
После гражданской войны и послевоенной разрухи советским правительством был принят курс на коллективизацию и индустриализацию. Первая пятилетка и коллективизация сельского хозяйства в корне изменила жизнь карачаровцев. В конце 1929 г. в селе возник колхоз "Красная Победа". Правда, просуществовать ему удалось лишь до 1931 г. Связано это было с внедрением программы индустриализации. Для строительства заводов и фабрик понадобились земли, рабочие руки. И земельные угодья колхоза "Красная Победа" отводятся под строительство промышленных объектов пятилетки. Первыми в Карачарове начал строится завод "Фрезер", специализирующийся на производстве металлорежущих станков, затем завод "Стальмост" (ныне завод "Станкоагрегат"). Земля отводилась не только под заводы, но и под заводские жилые дома, помещения для строителей; многочисленные склады и базы также занимали много места. В результате прежнее Карачарово практически исчезло. Там, где раньше рос картофель, овощи, стояли деревенские дома, теперь появились производственные корпуса, каменные дома...
На месте когда-то живописного пруда Ключики рядом с новыми зданиями разбили большой сквер. Память о бывшем селе Карачарово сохранилась лишь в названиях некоторых улиц. Естественно, резко изменилась и социальная структура населения Карачарова. Работоспособные сельчане, в основном молодежь, шли на стройки, на ходу осваивая новые строительные специальности, а затем, также на ходу, переквалифицировались в заводских рабочих. С исчезновением извоза большая часть тех, кто им раньше занимался , стали водителями - в этом им помогало хорошее знание московских улиц.
Судьба Карачарово во многом повторяет судьбу всей страны. Во время войны много мужчин ушло на войну. После войны стране нужны были материальные, финансовые, трудовые резервы; осуществлялось восстановление хозяйства страны. Тем не менее Карачарово продолжало развиваться - в 1948 г. было принято решение о создании в Карачарове мастерских, поставляющих металлоконструкции для строящегося высотного здания МГУ. Впоследствии, в 1950 г. мастерские получили название Карачаровский Механический Завод; сейчас это предприятие является самым большим в Карачарове. Площадь завода - более 20 Га. Оно специализируется на создании промышленных подъемных сооружений и лифтов; сохранилось и производство различных металлоконструкций (так, факел в Лужниках к Олимпиаде-80 был создан именно КМЗ).
Карачарово сохраняло свою промышленную направленность и после преодоления разрухи. Оно продолжало неуклонно развиваться вплоть до конца 80-х годов. Только в характере застройки произошли некоторые изменения: в 50-е и 60-е годы в районе Карачарова строили преимущественно предприятия,а в 70-80 годы - в основном склады и базы. В середине 60-х был построен деревообрабатывающий комбинат - ДОК-3, выпускающий доски, ДСП и другие строительные материалы. А за 1970-1985 годы были построены: ТЭЦ, новые склады, районная плодоовощная база, аварийная база Мосводоканала и многое другое. Был также построен Станко-Инструментальный институт - Станкин. Многие выпускники этого института впоследствии работали на заводах в Карачарове. С 1955 по 1965 годы была произведена кардинальная замена устаревшего жилого фонда - вместо бараков строились пятиэтажки, а затем и более высотные дома.
Уже к концу 50-х все окрестности Карачарово, все пространство вокруг бывшего города Перово, сел Чухлинка и Вешняков было полностью застроено предприятиями тяжелой промышленности. Границы бурно растущей Москвы быстро приближались к Карачарову. Но территория между Карачарово и прежней границей Москвы застраивалась преимущественно жилыми домами. И сейчас это резкое изменение в характере застройки заметно любому, кто поедет по Рязанскому проспекту. С другой стороны, даже визуально Карачарово сливалось с обширным промышленным районом, центром которого был подмосковный город Перово. Это сходство судеб Карачарово и Перово отразилось в новом административном делении Москвы конца 30-х годов. С 1938 г. Карачарово административно входит в черту Перово. С 1960 года и Карачарово и Перово входят в черту Москвы в качестве района Перово. С 1978 года в результате новой административной реорганизации вплоть до начала 90-х годов Карачарово входит в Волгоградский район, а затем - в ЮВАО города Москвы.
С кризисом, а затем и концом советской власти пришли тяжелые времена и для Карачарово. Общий упадок промышленности больно сказался на районе - заводы Фрезер и Станкоагрегат на данный момент не функционируют. Большая часть помещений сдана под склады и оптовые магазины. Однако предприятия, связанные с производством непосредственно товаров, а не средств производства, остаются на плаву. Работает и Карачаровский Механический завод, и деревообрабатывающий комбинат. Общая специализация района в данный момент не промышленно-складская, а скорее складская, и уж затем промышленная. Тем не менее перспективы Карачарово остаются неясными. Такая насыщенность промышленными предприятиями делает район особенно уязвимым перед лицом кризиса. Район ждет либо реконструкция с внедрение новых производств на охваченных кризисом заводах, либо изменение его специализации с созданием на месте части заводов оборудованных складских помешений или других перспективных и нужных объектов.
Одним из признаков такой новой специализации района является создание на базе одного из складских комплексов торговой фирмы "Octopus". Акционерами этой фирмы является немецкий концерн "Varioline" и некоторые другие компании из Великобритании и США.

Список литературы

Я хотел бы показать историю развития одного из современных промышленных районов Москвы, называющегося Карачарово. Карачарово расположено на Юго-Востоке Москвы, берет свое происхождение от одноименного села, находившемуся на этом месте до середины 30-х годов XX века. Сейчас Карачарово не имеет четко очерченных границ - со всех сторон его окружают другие промышленные районы. Карачарово - это часть гигантского промышленного комплекса Востока и Юго-Востока Москвы, в который входит до 40% всех промышленных предприятий города. Жилые дома встречаются редко и в основном расположены небольшими группами на месте бывшего села.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024