Вход

Качество информации как проблема современного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200776
Дата создания 2015
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Качество информации как проблема современного общества.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Качество информации как проблема современного общества Образец 13004
Качество информации как проблема современного общества Образец 13005
Качество информации как проблема современного общества Образец 13006
Качество информации как проблема современного общества Образец 13007
Качество информации как проблема современного общества Образец 13008
Качество информации как проблема современного общества Образец 13009
Качество информации как проблема современного общества Образец 13010
Качество информации как проблема современного общества Образец 13011
Качество информации как проблема современного общества Образец 13012
Качество информации как проблема современного общества Образец 13013
Качество информации как проблема современного общества Образец 13014
Качество информации как проблема современного общества Образец 13015
Качество информации как проблема современного общества Образец 13016
Качество информации как проблема современного общества Образец 13017

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Качество информации как проблема современного общества ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

В наши дни общество вступило в новую эпоху технической революции. В «технизированной» и «информатизированной» среде существование современного общества возбуждает новые формы общественной жизни. Общество, которое находится в окружении постоянных технологических достижений, основан на умение всех и каждого обрабатывать информацию, носит по праву название «информационного общества». В основе информационного общества лежит нематериальная субстанция, условно называемой «информация». Как говорил Белл Д. «Главное значение имеют уже не мускульная сила и не энергия, а информация».

Процесс получения информации строится на основе упорядоченных последовательных влияний по сбору, накоплению, преобразованию, отражению, актуализации данных; подобные процессы в информатике именуются информационными технологиями, и их главными элементами являются технические средства и устройства, например, в телеграфе – телетайпное устройство, в телевидении – телевизор и т.д.

Эффективность и возможность использования информации определяться такими главными ее потребительскими показателями качества как репрезентативность, достаточность, содержательность, доступность, своевременность, актуальность, точность, устойчивость, достоверность.

Цель данной работы является рассмотрение качества информации как проблему современного общества.

Фрагмент работы для ознакомления

Качество информации как проблема современного общества

Качество информации является одним из основных параметров для потребителя и определяется нижеперечисленными характеристиками.

Репрезентативность - является правильностью отбора информации в целях адекватного отражения источника информации. В целях большей репрезентативности данных о себе, например, абитуриенты стараются доставить в приёмную комиссию как можно больше дипломов, свидетельств, удостоверений и другой информации, которые подтверждают их высокий уровень подготовки, что учитывается при зачислении в вуз.

Содержательность – является семантической ёмкостью информации. Рассчитывается как отношение числа семантической информации к её числу в геометрической мере. Это характеристика сигнала, про который говорят, что "мыслям в нём тесно, а словам просторно". В целях повышения содержательности сигнала, например, используют для характеристики успеваемости абитуриента не полный перечень его аттестационных оценок, а по аттестату средний балл.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация прошла длинный эволюционный путь. Человек сегодня уже не только осознает степень важности информации как самостоятельного явления, но и ощущает потребность в получении информационных услуг требуемого качества, проблема определения которого усиливается на фоне масштабного развития систем глобальной коммуникации и увеличению информационных массивов. Информация как базис «экономики знаний» (или информационного общества) требует построения новейших теоретических подходов и моделей, один из которых предложен в данной работе как новая, инновационная точка зрения.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Галатенко В.А. Основы информационной безопасности. Интернет-университет информационных технологий. – М., ИНТУИТ, 2012;
  2. Информатика / Под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2013;
  3. Информатика: Учебник для вузов / Под ред. С.В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2012;
  4. Калошина, И.П. Введение в творческую учебную и профессиональную деятельность. М.: Юнити-Дана. 2012;
  5. Лопатин, В.Н. Информационная безопасность России: Человек, общество, государство. Серия: Безопасность человека и общества. М.: 2000. - 428 с;
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01897
© Рефератбанк, 2002 - 2024