Вход

РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ДЕТСКОГО ТУРА НА ПРИМЕРЕ ТУРОПЕРАТОРА ООО «ГЛОУБ ТУР КО», Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 200774
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 139
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Реализуемые в рамках организаций отдыха и оздоровления детей образовательные и воспитательные программы дают значительные положительные результаты, оказывая влияние на продуктивное развитие личности в период каникулярного отдыха, способствуют укреплению здоровья, профилактике вредных привычек, социализируя и реабилитируя детей.
Туризм и краеведение в системе образования России всегда являлись традиционным и эффективным средством обучения и воспитания молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематических краеведческих наблюдений и исследований для расширения кругозора учащихся, освоения разносторонних практических навыков, воспитание в них патриотизма и любви к малой родине получили широкое распространение в России с начала ХХ века. На современном этапе практи ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. Понятие «Детский туризм», его сущность и особенности 8
1.2. Основные направления детского туризма в России 12
1.3. Этапы развития детского туризма в Российской Федерации 16
1.4. Проблемы и перспективы развития детского туризма в России 36
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ГЛОУБ ТУР КО» 42
2.1. Общая характеристика организации, организационная структура управления предприятием 42
2.2. Управление персоналом 47
2.3. Экономический и финансовый анализ предприятия 50
2.4. Маркетинговая и рекламная политика предприятия 65
2.5. Анализ и прогнозы развития туроператора «Глоуб Тур Ко» с введением детского туризма 67
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ДЕТСКОГО ТУРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 80
3.1. Характеристика Санкт-Петербурга и обоснование разработки детского тура на приём 80
3.2. Общая концепция, содержание и программа тура 100
3.3. Предложения по рекламному продвижению тура 105
3.4. Расчет стоимости тура и экономической эффективности 119
3.5. Анализ и оценка потенциальных рисков, и методы их диверсификации 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ 136


Введение

Туристская отрасль приобретает все большее значение для развития экономики и социальной сферы в стране и регионах, в том числе в России. Приоритетное направление развития въездного и внутреннего туризма является важным фактором для повышения уровня жизни в России, создания дополнительных рабочих мест, пополнения валютных запасов государства и повышения его авторитета на международной арене. При этом необходимо развивать сферу туризма в комплексе, предлагая различные направления и виды туризма, наиболее полно удовлетворяющие запросы туристов. Законом Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.1996 132-ФЗ внутренний и социальный виды туризма трактуются как приоритетные. Детский туризм ориентирован на социально незащищенный сегмент населения и, следовательно, п о определению является социальным видом туризма.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами. В первую очередь на это указывают все более широкие, часто агрессивные меры рекламного воздействия при продвижении своего туристского продукта на внешних рынках. Кроме этого туристский спрос и туристское предложение зависят от ряда таких меняющихся факторов, как экономическое и финансовое развитие, влияние политики, проводимой государством, демографических и социальных изменений, развития инновационных технологий. При этом многие страны разработали и проводят эффективную политику по привлечению въездного туристского потока. Туристские ресурсы страны или отдельного региона обладают необходимым потенциалом культурно-познавательного характера, который можно использовать в образовательном процессе. Наиболее распространенное использование туризма в образовании и воспитании школьников – организация отдельных экскурсий или больших туристских программ, формирование которых должно быть направлено на максимальном использовании культурно-познавательного туристского потенциала выбранной территории
Цель работы – создать проект детского тура на территории Санкт-Петербургского региона для внедрения в деятельность туроператора «Глоуб Тур Ко».
На основании поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
1. Уточнить понятие «Детский туризм», выявить его сущность и особенности
2. Определить основные направления детского туризма в России
3. Рассмотреть этапы развития детского туризма в Российской Федерации
4. Выявить проблемы и перспективы развития детского туризма в России
5. Дать общую характеристику туроператора ООО «Глоуб Тур Ко»
6. Проанализировать систему управление персоналом
7. Провести экономический и финансовый анализ предприятия
8. Охарактеризовать маркетинговую и рекламную политику предприятия
9. Спрогнозировать развитие туроператора «Глоуб Тур Ко» с введением детского туризма
10. Обосновать разработку детского тура на приём в Манкт-Петербурге
11. Представить общую концепцию, содержание и программу тура
12. Разработать предложения по рекламному продвижению тура
13. Рассчитать стоимость тура и его экономическую эффективность
14. Провести анализ и оценку потенциальных рисков, и методы их диверсификации
Объектом исследования выступает ООО «Глоуб Тур Ко», г. Санкт-Петербург.
Предметом исследования являются технологии создания детских туров на прием в регионе.
Проблемы организации и технологии формирования туров рассматриваются в работах таких известных авторов как Квартальнов В.А., Кабушкин Н.И. Чудновский С.Н., интересна также работа польских специалистов Я. Качмарека, А. Стасяка, Б. Влодарчика и др. Вопросы качества и технологии формирования турпродукта разрабатывались в трудах В. А. Веткина, О. Ю. Грачевой, Ю. А. Марковой, Л. А. Мишиной, Ю. В. Мишуниной. И.А Ильиной. Большой объем информации содержится в стандартах качества, в том числе международных.
При написании работы использовались такие методы как анализ источников, анализ статистических показателей и др. Данные для статистического анализа взяты с официального сайта Федерального агентства по туризму РФ и др. Для решения поставленных задач произведено изучение нормативно-правовых актов законодательной и исполнительной власти, проработаны ведомственные, отраслевые, правовые и нормативные документы, инструктивные материалы, учебные материалы, отражающие сущность рассматриваемой проблемы, периодические издания и статистические материалы.
Эмпирическую базу дипломной работы составили опубликованные либо размещенные в электронно-правовых базах данные материалов практики и факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати, а также внутренние документы предприятия – объекта исследования, данные статистических источников и Интернет-ресурсов.
Цель и задачи работы определили структуру ее построения, которая включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в деятельности анализируемой туристской фирмы, а также других организаций сферы туризма различного уровня в процессе формирования туристско-рекреационной зоны Санкт-Петербурга с ориентацией на развитие детского туризма в регионе.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (в 2х частях) (в ред. от 05.02.2007 № 13 - ФЗ): федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51 – ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; Российская газета. – 2007. – № 28.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федераций 26 декабря 2001 г.// Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
4. "Конвенция о правах ребенка" (1989 г.);
5. "Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей" (1990 г.);
6. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.);
7. Закон Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№ 170-ФЗ от 21.12.04г.);
8. Национальный стандарт РФ «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления» (ГОСТ Р 52887-2007);
9. «СанПиН 2.4.4.1204-03» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16.03.2003);
10. Типовое положение о детском оздоровительном лагере (25 мая 2011года № АЖ-П12-37пр)
11. ГОСТ Р 50644-94 - Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов.
12. ГОСТ Р 50690-2000 - Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования.
13. ГОСТ Р 51185-98 - Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования.
14. ГОСТ Р 52143-2003 - Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг.
15. ГОСТ Р 52495-2005 - Социальное обслуживание населения. Термины и определения.
16. ГОСТ 26265-84 - Стандартизация в бытовом обслуживании населения. Основные положения.
17. В Санкт-Петербурге разработали меры по развитию детского туризма. Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=452194#ixzz2i76JZk8G
18. Веткин, В.А. Технология создания туристского продукта: Учебное пособие/ В.А. Веткин. – М.: Гросс Медиа, 2013. – 176 с.
19. Виноградова, М.В. Бизнес-планирование в индустрии гостеприимства : учеб. пособие – 2-е изд., испр./ М.В. Виноградова, З.И.Панина. – М.:«Дашков и К◦», 2011. – 289с.
20. Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 499 с.
21. Горбенко, П.П. Модернизация и инновационное развития санаторно-оздоровительных учреждений (электронный ресурс)/18 Января 2011. – Режим доступа - http://www.nih.ru/news25/postid/own_news/40
22. Грачева, О. Ю. Организация туристического бизнеса: Технология создания турпродукта. Учебно-практическое пособие/ О. Ю.Грачева, Ю.А.Маркова, Л. А.Мишина, Ю. В. Мишунина. - М.: «Дашков и Ко», 2010. – 334 с.
23. Григоренко Ю.Н., Кострецова У.Ю. Кипарис-2. Учебное пособие по организации детского досуга в детских оздоровительных лагерях и школе. М., Педагогическое общество России, 2012.
24. Гузенко А.П. Проблемы и противоречия развития детских оздоровительных центров: социологический анализ// Историческая и социально-образовательная мысль. 2010. № 2(4)
25. Демонстрируя системность. Источник - http://www.rstnw.ru/demonstriruya-sistemnost.html
26. Долженко, Г. П. Опыт разработки классификации современного российского туризма/ Г.П. Долженко. Режим доступа [http://www.intacadem.ru/statji/dolzhenko-g.p.-opyt-razrabotki-klassifikatsii-sovremennogo-rossiyskogo-turizma.html]
27. Досуг. Источник - http://www.meduhod.ru/components/dosug.shtml
28. Егоров, В.Е. Туризм как социально-экономическое явление в современный период/ В.Е. Егоров. – Режим доступа [http://spasibo.viperson.ru/]
29. Закономерности развития рынка туристических услуг. – Режим доступа [http://tur-biz.ru/zakonomernosti-razvitiya-rynka-turisticheskix-uslug/]
30. Зборовский Г.Е. Социология досуга и культуры. М.: Высшая школа, 2010.
31. Интернет-портал «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков»: http://holiday.cipv.ru/home.php/.
32. Качмарек, Я. Туристический продукт/ Я. Качмарек, А. Стасяк, Б. Влодарчик. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 456 с.
33. Квалификационный справочник для работников системы образования. Источник - http://www.omcso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4118:2011-08-30-09-02-49&catid=273&Itemid=100004
34. Квартальнов, В. А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник/ В.А. Квартальнов. М., 2009. – 351c
35. Киселева Т.,Г.,Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности :Учебное пособие.-М.:Изд-во МГУК,2010.
36. Комплекс мер по усовершенствованию системы организации lетского, семейного отдыха и оздоровления по линии Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. – М.: 2009.
37. Культурно-досуговая деятельность:Учебное пособие/Под ред.Жаркова А.Д.,Чижикова В.М.-М.:Изд-во МГУК,2011.
38. Лященко А.И., Соколова Т.В., ДСМП г. Москвы. Инициативы лета. Методические пособия по организации детского летнего отдыха. Сборник. М., КЕЙП Паблишерз, 2011.
39. Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2010. - 363 с.
40. Международный туризм. - Режим доступа [http://mejtur.ru/Vidy_turizma-Turist.html]
41. Методические рекомендации «Программы работы педагогических кадров в организациях отдыха и оздоровления детей, в т.ч. с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации» - Москва, 2012.
42. Методические рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, Вестник образования России, №9, 2012.
43. Музалевская Н.Б. Реклама в туризме: специфика применения // Туризм и культурное наследие.Межвузовский сборник научных трудов. 2009. - Выпуск 2. - С.229-233.
44. Музыкант В.Л. Реклама: функции, цели, каналы распространения: Курс лекций в 2-х частях.-М.: Изд-во МНЭПУ, 2009. – 144 с.
45. Народное образование. Журнал №3. М., Народное образование, 2012.
46. Официальный портал Ленинградской области. Источник - http://www.lenobl.ru/guide
47. Официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ: http://old.mon.gov.ru/.
48. Официальный сайт Рособрнадзор РФ: http://obrnadzor.gov.ru/.
49. Петросян Р.А. Продвижение туристских услуг в сети Интернет [электронный ресурс] Режим доступа http://www.devilstudio.net/
50. Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 303 с.
51. Приймак Е.В., Николаева Н.Г. Особенности построения системы менеджмента качества в организациях сферы услуг // Менеджмент, 2011. - № 7 (88). – С. 40
52. Программа деятельности ДОЦ «Салют». Источник - http://www.olimpksk.ru/salut_program.htm
53. Рынок детских развлекательных центров в Манкт-Петербурге. Источник - http://www.estimation.ru/ru/analytics/2008/05/14-1/
54. Санкт-Петербург > Петербург в цифрах > Культура и туризм/ Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. Источник - http://gov.spb.ru/day/cultur
55. Семейный досуг– Режим доступа http://o-dosuge.ru/semejnyj-dosug.html
56. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. - Режим доступа [http://www.avtotravel.com]
57. Тавер Е. Метод обобщенной количественной оценки качества // Партнеры и конкуренты, 2006. - № 6, с. 38-42
58. Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)» – Режим доступа [http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118424/?frame=1]
59. Федотова Ю.А. Модель культурной социализации активной личности: факторы формирования и вектор трансформации (на примере ВДЦ «Орленок»): автореф. дис. д. социол. наук. Ростов н/Д, 2014.
60. Физкультура и спорт должны быть в приоритетах. Законодательное собрание Новосибирской области. Источник - http://zsnso.ru/news/2974/
61. Хасанова М.П. Воспитание подрастающего поколения средствами экскурсионной деятельности. Источник - http://www.azimut72.com/biblioteka/nasha-metodicheskaya-kopilka/news510.html
62. Чернышова Т.В., Макарова Р.Т. Организация воспитательной работы в лагере с дневным пребыванием. Методические рекомендации. М., ГБОУ МО ЦРТДЮ, 2012.
63. Школьные каникулы–2008: отчет об опросе населения. URL: http://bd.fom.ru/report/cat/job_and_leis/lei/d083525
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00728
© Рефератбанк, 2002 - 2024