Вход

Особенности частнй собственности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200773
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за некоторыми людьми или их группами.
Частной собственности свойственны следующие особенности:
1. антидемократический характер
2. высокая степенью монополизации
3. компрадорский характер
4. криминальные черты
Подводя итог. частная собственность в Российской Федерации приобрела свои неповторимые особенности и ,соответственно, пути решения проблем, которые связанны с частной собственностью.
Давайте еще раз подчеркнем, что развитие форм частной собственности в условиях российской действительности может проходить и по другому пути: создать механизмы, которые ломают мафиозные и корпоративные системы и развивающиеся демократические формы для прогресса частной собственности. К данным формам ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Особенности частной собственности в России 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в настоящее время Российская Федерация находится в неком переходном состоянии, как в отношении частной собственности, так и экономике в общем.
Цель данной работы рассмотреть особенности частной собственности в Российской Федерации. Показать особенности ее развития, указать ее сильные и слабые черты.
Для того, чтобы понять данные особенности нам нужно понять что же такое частная собственность в общем и как российская действительность влияет на ее развитие у себя в стране.
В работе будут рассмотрены особенности частной собственности в современной России, а также мелкая частная собственность: плюсы и минусы ее развития.
В заключении подведем итог по данной работе. Даем ответ на поставленные во введении вопросы и делаем общий вывод.
В работе активно используются письменные источники, а также интернет-источники. Большая часть полезной информации получили из книги "Общая теория собственности" Черкасова Г.И.







Фрагмент работы для ознакомления

Не случайно, что один из заметных практиков российских демократов Я.В.Лившиц не один раз призывал олигархов России: "Господа, делиться нужно". Господа олигархи и им аналогичные делиться не желают ни между собой, ни тем более с нанятыми работниками. В России остается высоким децильный коэффициент, то есть разница между доходами 10% более богатых людей и 10% более бедных.характеризуется частная собственность в современной России высокой степенью монополизации. В высокой степени она унаследована от советских времен. Теперь экономический монополизм увеличился и превратился в частный.частной собственности современной России свойственен компрадорский характер. Россия в очень большой степени благоприятствует развитию иностранного производства и обращения. Осуществляется это в основном с помощьювывоза крупных денежных масс и размещения их в производственные зарубежные организации, торговые фирмы и банки. По мимо этого, компрадорская направленность частной собственности России заключается в том, что последняя позволяет заграничным инвесторам очень прибыльно применять у нас свой капитал. Он активно пробирается только в прибыльные, которые дают быструю отдачу сферы: самое главное, в финансовые спекуляции, сферу услуг, топливную и пищевую промышленность. Кажется, что в отдельных частных финансовых учреждениях иностранные компании имеют контрольные пакеты акций.в частной собственности современной России все еще присутствуют криминальные черты. Касается это прежде всего ее происхождения. Дело в том, что частная собственность появилась в ходе приватизации, крайне сомнительной с точки зрения социальной справедливости и законности. При этом важную роль играли различные махинации с ваучерами. Сотни крупных организаций (также оборонного характера), по закону не должны подлежать приватизации, но неизвестными путями оказались в руках некоторых лиц, причем, часто даже в руках иностранцев. Один из мошеннических способов приобретения организаций - залоговое кредитование российского правительства коммерческими банками. В нашей стране по сути дела в массовом порядке реализовался знаменитый тезис П.Ж.Прудона: "Собственность — это кража". Нарушение законности присуще частным собственникам из России не только в экономической области, но и в духовной и социальной сферах. Наиболее ярко выражается во время различных избирательных кампаний, а также в области образования и медицины, при сделках с художественными ценностями.Мелкая частная собственность в современной РоссииКак и во всем мире, мелкая частная собственность имеет существенные положительные стороны: возможность функционировать с относительно малыми стартовыми средствами, мобильность действий, обеспечение занятости значимой части трудовых ресурсов, оперативное и широкое обслуживание населения. Необходимо отметить в основном трудовой характер этого присвоения (хотя не исключено и использование наемных работников).

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Борисов Е.Ф. Экономика. Справочник - М., 1997-400с
2. Добрынин А.И. Экономическая теория. СПб.: 2004.-544
3. Черкасов Г.И. Общая теория собственности: уч. пос. - М.: Юнити, 2003-263с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024