Вход

Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200737
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Арбитражный процесс представляет собой процессуальные действия относительно участников судопроизводства и оспариваемого права, производство которых находится в рамках компетенции арбитражного суда при разрешении подведомственного дела. Арбитражный суд и остальные участники судопроизводства в своей деятельности руководствуется арбитражным правом.
Главным субъектом арбитражного права признается арбитражный суд, он осуществляет рассмотрение дел, руководствуясь в своей деятельности арбитражным законодательством. Предметом арбитражного процесса являются дела, которые по подведомственности относятся к рассмотрению арбитражным судом посредством совершения процессуальных действий.
Арбитражный процесс заключается в рассмотрении подведомственных ему дел, посредством совершения процессуа ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Процессуальные сроки в арбитражном процессе. 4
2. Особенности и проблемы апелляционного производства в арбитражном процессе Российской Федерации 6
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение
Актуальность определяется поиском наиболее эффективных путей рассмотрения и разрешения дел в условиях арбитражного процесса. Арбитражный процесс – это ряд действий, совершаемых в определенной арбитражным процессуальным законодательством форме арбитражным судом, принимающими участие в деле лицами, прочими участниками процесса с целью рассмотрения и разрешения споров и иных относимых к компетенции арбитражных судов дел. Арбитражный процесс проходит нескольких стадий, что зависит от движения дела: это производство в арбитражном суде - от самого предъявления иска и до принятия решения по судебному делу или его завершения, в определенных законом ситуациях без вынесения решения (завершения производства по делу, оставления иска без рассмотрения); производство, пересматривающее решения и определения суда (в апелляционной и кассационной инстанциях, в порядке надзора, по снова открывшимся обстоятельствам); выполнение судебных актов.
Каждый из этапов имеет вместе с общей целью арбитражного процесса – это разрешение спора о праве, и свою отдельную задачу, к примеру, рассмотрение и решение спора по сути с принятием рационального судебного решения по делу, соблюдение законности и обоснованности принимаемых судами судебных актов и исполнение принятых судебных актов.
На сегодняшний день АПК РФ претерпел ряд преобразований. Новеллы законодательства связываются с развитием информационных и коммуникационных технологий, возникла возможность подачи документов при помощи глобальной сети Интернет. Можно говорить точно, что «виртуальная» подача документов - не единственный шаг до электронного правосудия. Сейчас Арбитражный суд начал использовать в судебных процессах высокие технологии, а именно систему видеоконференцсвязи.

Фрагмент работы для ознакомления

наименование лица, которое подает жалобу, его место жительства.
реквизиты обжалованного определения суда.
требования заявителя, основания для отмены определения.
При обжаловании определения суда следует точно обознчить, в чем заключается нарушение прав заявителя, каким образом, по его мнению, суд должен был разрешить вопрос. К частной жалобе необходимо приложить ее копии по числу лиц, приниающих участиие в деле.
Госпошлина при обжаловании определений не подлежит оплате. Частная жалоба может оставляться судом без движения, возвращена заявителю. Определения суда, которые выносятся при решении вопроса о принятии жалобы (к примеру, об оставлении жалобы без движения), имеют возможность обжаловаться в самостоятельном порядке.
Жалобы на определения рассматривает суд второй инстанции без извещения участников дела, кроме случаев обжалования определений суда о приостановлении, прекращения производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения.
Правом подачи апелляционной жалобы обладают вместе с российскими иностранные лица, принимающие участие в деле.
Апелляционная жалоба подается посредством принявшего решение в первой инстанции арбитражный суд, который должен отправить ее вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение 3-х дней со дня поступления жалобы в суд.
Апелляционная жалоба подается в течение одного месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
По делам об административных правонарушениях – о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности АПК РФ установливает срок 10 дней, по прошествии которого решение арбитражного суда вступает в законную силу.5
Срок на подачу апелляционной жалобы устанвлен главой 10 АПК РФ.
Кодекс предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного срока в 1 месяц, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может восстанавливаться при наличии следующих обстоятельств:
Обращение с ходатайством;
Ходатайство подано не более 6 месяцев со дня принятия обжалуемого решения и этот срок является пресекательным;
Причины пропуска срока уважительные.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме.
Апелляционную жалобу подписывает лицо, которо еее подает, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.
В апелляционной жалобе должны отражаться:
наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;
наименование лица, которое подает жалобу, и других лиц, участвующих в деле;
наименование арбитражного суда, коорый принял обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;
требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым подается жалоба на обжалование решение, со ссылкой на законодательство, другие нормативно-правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;
перечень прилагаемых к жалобе документов.
В апелляционной жалобе могут указываться номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другиее необходимые для рассмотрения дела сведения.
Лицо, которое подает апелляционную жалобу, должно направить другим лицам, которые участвуют в деле, копии апелляционной жалобы заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить их лично под расписку.
К апелляционной жалобе должны прилагаться:
копия оспариваемого решения;
документы, которые подтверждают уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки ее уплаты или об уменьшении ее размера;
документ, которые подтверждает направление или вручение другой стороне копий апелляционной жалобы;
доверенность или другой документ, который подтверждаетполномочия на подписание апелляционной жалобы.
К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны прилагаться возвращенное исковое заявление и документы, которые прилагаются к нему при подаче в арбитражный суд.

Список литературы

Список литературы
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ // СПС: Консультант Плюс: Законодательство Версия Проф.
2. О несостоятельности (банкротстве): федер закон 26 октября 2002 года № 127-ФЗ. // СПС: Консультант Плюс.
3. Арбитражный процесс: учебник для вузов / отв. ред. В.В. Ярков - М.: Волтерс Клувер, 2012. – 879 с.
4. Ефимова, В.В. Арбитражное процессуальное право / В.В. Ефимова. - М.: ИТК «Дашков и К», 2012. – 377 с.
5. Андреева Т. Некоторые вопросы к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / Т. Андреева // Хозяйство и право. – 2012. – № 2. – С. 20-29.
6. Андреева Т. Вопросы компетенции арбитражных судов в новом Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации / Т. Андреева // Хозяйство и право – 2013 – №9.
7. АнохинВ. Обеспечительные меры как способ защиты прав в арбитражном судопроизводстве /В. Анохин // Арбитражный и гражданский процесс. – 2013. – № 4. – С. 6-11.
8. Антонов, И.В. О роли арбитражных судов в разрешении корпоративных конфликтов / И.В. Антонов // Закон: журнал для деловых людей – 2012 – №4.
9. Белоликов А. Иски участников хозяйственных обществ /А. Белоликов //Хозяйство и право. – 2011. – № 10. – С. 69-75.
10. Борисова Е. О производстве в арбитражном суде / Е. Борисова // Хозяйство и право – 2012 –№5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024