Вход

Правовые способы государственной поддержки конкуренции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200735
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что к основным элементам стратегии в поддержку предпринимательства и конкуренции относится обеспечение равных возможностей для всех предприятий, повышение конкуренции, давление которой с течением времени может становиться устойчивым, улучшение качества условий хозяйственной деятельности. [3]
Кроме того, в числе ключевых приоритетных задач развития конкуренции следует выделить ряд основных направлений. Здесь, в первую очередь, следует сказать о:
- сокращении мягкой поддержки предприятий при одновременном стимулировании их реорганизации на рыночных принципах;
- создании равных условий для всех предприятий с помощью реформирования налоговой системы и устранения других обусловленных экономической политикой барьеров на пути новых предприятий;
- ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1. Понятие «конкурентоспособность» в рыночной экономике………...….5
2. Государственная поддержка конкуренции…………………………...……9
Заключение 11
Список использованной литературы 13

Введение

Введение

Актуальность темы работы обусловлена следующими обстоятельствами Изучением конкурентоспособности занимаются специалисты в области маркетинга, менеджмента, товароведения, микро- и макроэкономики. Тем не менее, главным элементом конкуренции на рынке выступает продукция или товар. С помощью этой рыночной категории потребитель удовлетворяет имеющиеся у него потребности, а производитель получает требуемую ему прибыль. Следовательно, конкурентоспособность именно продуктовой линейки является базовым понятием конкуренции.
Для нашей страны вопросы поддержки и развития конкуренции приобретают особое значение, поскольку структура экономики была ориентирована на хозяйственный механизм, исключающий конкуренцию в качестве формы взаимодействия между хозяйствующими субъектами.
Необходимость в го сударственной поддержке конкуренции возникла в нашей стране в связи с переходом к рынку, с необходимостью использования рыночных механизмов. Развитие нашей промышленности в течение многих десятилетий было ориентировано на всемерное использование преимуществ крупного производства, его специализации и концентрации. В результате у нас оказался чрезвычайно высоким удельный вес продукции, производимой предприятиями-монополистами.
Целью работы является анализ правовых способов государственной поддержки конкуренции. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
- рассмотреть понятие конкурентоспособности;
- исследовать государственную поддержку конкуренции.
При выполнении работы использованы следующие методы исследования: положения системного анализа, методы экономического и социологического анализа.



Фрагмент работы для ознакомления

- выбор целевого сегмента;
- стратегическое преимущество уникального коммерческой организации или низкой цены.
Портер объединены обе данные концепции и предложены на их основе следующие стратегии.
1. Стратегия преимущества по издержкам - фирма сокращает издержки до минимума, что в свою очередь позволяет ей предложить широкому рынку низкие цены. В результате ее рентабельность по сравнению с конкурентами резко повышается, а покупателей становится больше.
2. Стратегия дифференциации - фирма предлагает широкому рынку свой товар, который носит уникальный характер и отличается от товаров-аналогов конкурентов. Чаще всего эти отличия наблюдаются по следующим признакам: долговечность, надежность, качество, техническое обслуживание, наличие современной технологии. Прежде чем выбрать один из указанных признаков, фирма анализирует рынок, свои сильные и слабые стороны (отличительные преимущества).
3. Стратегия фокусирования заключается в том, что фирмой выбирается узкий сегмент рынка и позиционируются товары по низким ценам или уникальности. Узкий сегмент не вызывает большого интереса со стороны фирм-конкурентов, из-за данного обстоятельства появляется возможность концентраций усилий или на ограниченном числе ключевых товаров, которые являются предназначенными для специфических потребителей, или на формировании особой репутации коммерческой организации, способной обеспечить высокий уровень обслуживания потребителей. В результате данной стратегией обеспечивается высокая рентабельность фирме, которая занимает небольшую долю рынка 2.
Вместе с тем доля рынка не всегда служит исчерпывающей характеристикой конкурентной роли коммерческой организации на рынке. На основании рыночного анализа и в соответствии с интегрированным показателем собственной конкурентоспособности фирма может определить свою стратегию конкурентной борьбы.
Стратегия лидера - наиболее желаемая роль, которую коммерческой организации хотели бы играть на рынке. Довольно часто ее суть сводится к тому, чтобы сохранить завоеванные позиции на основе быстрой реакции в ответ на те или иные действия конкурентов.
На отечественном товарном рынке работают миллионы компаний, многие из которых вступают в конкуренцию. Принятый в 2006 году Федеральный закон «О защите конкуренции» установил запрет на любые действия конкурентов, имеющие намерения причинить друг другу вред, либо направленные на получение преимуществ.
Данное правило призвано обеспечить равные условия предпринимателям при осуществлении хозяйственной деятельности.
2. Государственная поддержка конкуренции
Одно из основополагающих условий эффективного социально- экономического развития российской экономики - обеспечение свободы конкуренции, за исключением отдельных случаев, которые определяются экономической целесообразностью. Поддержка и развитие здоровой конкуренции выступает основной функцией государства, которое строит рыночную экономику. В грамотной и успешной реализации заинтересованы как субъекты экономической деятельности, так и все общество в целом.
Государственное регулирование конкуренции основано на принципах защиты государством свободы торговли и свободы предпринимательства и представляет собой комплекс последовательных мер, которые реализуются для обеспечения условий по состязательности хозяйствующих субъектов, повышению эффективности и конкурентоспособности российской экономики, модернизации предприятий и создания условий для обеспечения экономически эффективным способом потребностей граждан в товарах и услугах 3.
Структурно конкурентная политика состоит из борьбы с монополизированной структурой: принудительным разукрупнением и санкционным преследованием злоупотреблений на товарных рынках доминирующим положением. Наряду с этим, государственной миссией является также создание новых хозяйствующих субъектов, в частности в сфере малого и среднего бизнеса с помощью различных дифференцированных регулирующих воздействий. К ним относятся налоговые, ценовые, инвестиционные рычаги. При этом необходимо отметить то обстоятельство, что в последние десятилетия российская конкурентная политика отождествляется с антимонопольной. В системе регулирования российской экономики государственная поддержка конкуренции все еще является основополагающим элементом данной системы, а рассматривается как способ защиты интересов предпринимателей. Регулирующие функции антимонопольной политики государства не должны исчерпываться только лишь правовой охраной экономических свобод конкретных потерпевших и предполагают управляющее воздействие на значительный спектр общественных отношений.
Как отмечено в Программе развития конкуренции в России на период 2011-2015 гг., которая утверждена Распоряжением Правительства РФ, основная задача макроэкономической политики - формирование рыночной среды, которая является благоприятной для ведения бизнеса, развития компаний и рынков, удовлетворения потребностей всего общества. В данной связи реализуемую государством экономическую политику следует базировать на конкурентных началах.
Развитие конкуренции является комплексной задачей, за решение которой несут ответственность все органы государственной власти. До настоящего времени в качестве основного инструмента политики реализовывались исключительно защитные механизмы. В первую очередь к ним следует отнести антимонопольное законодательство. Сложность состоит в том, что антимонопольное регулирование является ограниченным довольно узким инструментарием и направлено, в первую очередь, на устранение правонарушений, а не на развитие конкуренции.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что к основным элементам стратегии в поддержку предпринимательства и конкуренции относится обеспечение равных возможностей для всех предприятий, повышение конкуренции, давление которой с течением времени может становиться устойчивым, улучшение качества условий хозяйственной деятельности. [3]
Кроме того, в числе ключевых приоритетных задач развития конкуренции следует выделить ряд основных направлений. Здесь, в первую очередь, следует сказать о:
- сокращении мягкой поддержки предприятий при одновременном стимулировании их реорганизации на рыночных принципах;
- создании равных условий для всех предприятий с помощью реформирования налоговой системы и устранения других обусловленных экономической политикой барьеров на пути новых предприятий;
- снижении препятствий для прямых иностранных инвестиций, в том числе количества и сферы действия существующих ограничений на прямые иностранные инвестиции, которые охватывают не только промышленность, но также и инфраструктурные монополии и сектор услуг;

Список литературы

Список литературы

1. О внесение изменений и дополнений в закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»: Федеральный Закон РФ от 06.05.2002г. №70-ФЗ.
2. Инструкция ГНС РФ №37 от 10.08.2013г. с изменениями и дополнениями.
3. Афитов З.А. Конкуренция в современной экономике. - Мн.: Выш. шк., 2012.-285с.
4. Бусыгин А.В. Эффективный маркетинг: Учебник. - М.: Финпресс. 2013. - 1056с.
5. Валдайцев СВ. Оценка конкурентоспособности бизнеса. - М.: Юнити, 2012. - 720с.
6. Гончарук В.А. Конкурентное развитие предприятия. - М.: Дело, 2013. - 208с.
7. Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость: маркетинговые стратегии для обеспечения роста компании и увеличения её акционерной стоимости / Пер. с англ. Ю.Н. Аптуревского. - СПб.: Питер, 2012. - 480с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0088
© Рефератбанк, 2002 - 2024