Вход

конституционно-правовые отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200704
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена с оригинальностью 72% в системе антиплагиат ...

Содержание

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Основные положения конституционно-правовых отношений………………………………………………………………………..4
1.1 понятие конституционно-правовых отношений…………………………..4
1.2 виды конституционно правовых отношений………………………………5
Глава 2 Субъекты конституционно-правовых отношений……………………8
Заключение ……………………………………………………………………..11
Библиографический список……………………………………………………12

Введение

В юридической литературе на протяжении долгого времени уделялось много внимания понятию правоотношений. Это не удивительно, ведь правоотношения являются главным средством, с помощью которого, основные требования различных юридических норм воплощаются и реализуются в поведении граждан.

Фрагмент работы для ознакомления

В материальных правоотношениях реализуются права и обязанности, составляющие основное содержание этого правоотношения. Примером служит ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, в которой указано, что частная собственность в Российской Федерации не только признается, но и защищается.
Процессуальные правоотношения реализуют права и обязанности, которые связаны с правовой охраной предписания, заложенные в процессуальных нормах Конституции Российской Федерации и устанавливающие те или иные правоохранительные отношения. Примером является право частной собственности, охраняемой законом, которое закреплено в ч.1 ст.35 Конституции Российской Федерации6.
Итогом всему вышеизложенному, является тот факт, что спектр видов конституционно-правовых отношений разнообразен, а объясняется это разнообразие тем, что конституционные правоотношения возникают во всех областях жизни общества.
Глава 2 Субъекты конституционно-правовых отношений
Субъектами конституционно-правовых отношений являются лица, органы, а так же общественные формирования , между которыми и возникают конституционно-правовые отношения.
Главной особенностью данной отрасли права от остальных, является тот факт, что конституционно-правовые отношения не возникают между физическими лицами. В конституционно-правовых отношениях государство всегда выступает одним из субъектов ( в виде должностного лица или какого либо органа)7.
Существует достаточно много различных классификаций субъектов конституционного права. Но на мой взгляд, основными являются :
- Государство и его органы. А конкретнее : парламент, президент, как глава правительства, так и само правительство, парламентские комиссии и другие органы, обладающие властными полномочиями;
- Народ ( т.е. правоспособные и дееспособные граждане, участвующие в политической жизни государства). В демократическом государстве, народ – это и есть источник власти, без которого оно просто не может существовать;
- Политические партии (организации, принимающие участие в политической жизни государства, в частности: союзы предпринимателей, профессиональные союзы и др.);
- Территориальные образования. Т.е. составные части федеративного государства, определенные субъекты федерации;
- Обладающие определенным юридическим статусом автономные единицы ;
- Органы местного самоуправления ( В качестве субъектов выступают достаточно редко, но все же такие ситуации случаются);
- Судебные органы ( Например в тех случаях, когда суд может выступать в качестве органа, исполняющего конституционный надзор).
Под термином «физические лица» так же понимают группу субъектов конституционного права. В пример можно привести конституционно-правовые отношения , возникающие в процессе выборов и участии в различных референдумах.
Субъектами российского конституционного права являются возможные участники общественных отношений, наделенные правоспособностью и компетенцией, в силу чего они приобретают основания реализовывать в конституционно-правовых отношениях свои возможности.
Исходя из того , что круг участников конституционно-правовых отношений достаточно широк, то возникает необходимость объединения их в следующие группы8:
1. Народ , народности и нации РФ 
2.Государство и субъекты, входящие в его состав
3.Должностные лица
4. Органы государственной  власти и местного самоуправления.
5. Административно-территориальные  единицы 
6. Избиратели и депутаты .
7. Политические  партии, иные общественные объединения. 
8. Граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства. 
Это и является системой субъектов участвующих в конституционно-правовых отношениях, которые реализуют в них свои права  и свободы , закрепленные в Конституции РФ9.
Заключение
Подводя итог к вышеизложенного, можно прийти к такому выводу, что конституционно-правовые отношения возникают в особой сфере отношений, составляющей предмет конституционного права.
Конституционно-правовые отношения отличаются от других правоотношений, прежде всего своим содержанием. Они имеют свой особенных субъективный состав, причем некоторые из субъектов, не выступают и не могут выступать в виде участников других правоотношений.
Конституционно-правовое отношение представляют собой прежде всего общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права. Его содержание – это юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Список литературы

Конституция РФ. от 12 дек. 1993 г.
Авaкиян С. А. Конституционное право Российской Федерации. М.: Юрист, 2006. 778 с.
Бaгжай М. В. Конституционное право России. М.: ИНФРА-М, 2008. - 459 с.
Гoлoвacтикова А. Н. Конституционное право РФ. М.: Нова, 2007. 373 с.
Гaбричевcких Б. Н. Конституционное право и его особенности. М.: Проспект, 2008. - 432 с.
Кoлеcников Е. B. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Юрист, 2008. 455 с.
Лучин В. О. Основные конституционные нормы и правоотношения. М.: Проспект, 2008. - 126 с.
Мaрxгейм М. B. Конституционное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2003. 549 с.
Стрeкoзов В. Г. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. М.: ИНФРА-М, 2007. - 209 с.
Чиркин В. Е. Конституционное право России. М.: Закон и право, 2008. -129 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024