Вход

Теории ренты. Рынок природных ресурсов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200695
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

План.
Введение.
1. Сущность аграрных отношений.
2. Основные формы земельной ренты.
3. Цена земли. Рынок природных ресурсов.
Заключение.
Список использованной литературы.
...

Содержание

План.
Введение.
1. Сущность аграрных отношений.
2. Основные формы земельной ренты.
3. Цена земли. Рынок природных ресурсов.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение

План.
Введение.
1. Сущность аграрных отношений.
2. Основные формы земельной ренты.
3. Цена земли. Рынок природных ресурсов.
Заключение.
Список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Средняя прибыль, тыс. руб.
Урожайность, ц с гектара
Индивидуальная цена продукции, тыс.руб.
Общественная цена продукции, тыс.руб.
Добавочная прибыль (Д/р.), тыс.руб.
всей

всей

А
Б:
1)
2)
3)
4)
200
200
200
200
200
200
40
40
40
40
40
15
20
24
16
12
240
240
240
240
240
16
12
10
15
20
240
(300)
320
384
256
240
16
(20)
16
16
16
20
––
(60–ДР II)
80–ДР I
144–ДР II
16–ДР II
––
Согласно данным, II дифференциальная рента может возникнуть и при возрастающей(24 ц. с гектара) и при убывающей(16 ц.) производительности добавочных вложений в землю. Для этого только необходимо, чтобы производительность добавочных вложений в землю Б была выше, чем на земле А.
II дифференциальная рента при определенных условиях может возникнуть и на худших землях, если добавочные вложения капитала в землю Б окажутся менее производительными, чем в землю А. Этому соответствует четвертое вложение капитала в землю Б с урожайностью 12 ц. с гектара, когда на земле А образуется II дифференциальная рента в объёме 60 тыс. руб.
II дифференциальная рента возникает при переходе к интенсивному земледелию. Последовательные дополнительные вложения капитала в одну и ту же земельную площадь означают интенсификацию земледелия, которая выражает основную тенденцию развития сельского хозяйства. II дифференциальная рента органически связана с процессом интенсификации сельского хозяйства. Целью интенсификации является увеличение выхода продукции с единицы земельной площади при данных затратах капитала.
Хозяйства, более интенсивно ведущие производство по сравнению с другими сельскохозяйственными предприятиями в одной зоне, получают II дифференциальную ренту.
Поскольку образование II дифференциальной ренты связано с процессом интенсификации сельского хозяйства, то предприниматель-арендатор особенно заинтересован в удлинении срока аренды земли. Откупившись от земельного собственника арендной платой, он может в течение всего срока аренды сам присваивать всю добавочную прибыль, которая образуется от дополнительных вложений капитала. Землевладелец обязательно учтёт эту добавочную прибыль в арендной плате, но только при заключении арендного договора на новый срок.
Наличие собственности на землю ведет к тому, что плата за пользование землёй взимается с любого участка, в том числе и со всех худших земель. Действительно, землевладелец никогда не согласится предоставить свою землю бесплатно в пользование арендатору. Худшие земли, как и лучшие, предоставляются в пользование арендаторам лишь тогда, когда они уплачивают землевладельцу ренту. Но это уже будет не дифференциальная, а абсолютная земельная рента.
В своей теории Д. Рикардо утверждал, что худшие земли не дают дифференциального дохода, а, следовательно, и ренты, потому что она возмещает только расходы по их обработке. Однако, в теории Д. Рикардо не содержится ответа на вопрос: “Из чего же тогда землепользователи этих участков производят арендную плату владельцам земли?”. Эта проблема была разработана К. Марксом в теории абсолютной ренты.6
Абсолютная рента –– это та часть дохода предпринимателя – землепользователя, которую он отдаёт в виде арендной платы собственнику земли.
Итак, монополия собственности на землю порождает абсолютную ренту, уплачиваемую за пользование землёй, какого бы качества она не была.
Но каким образом арендатор может уплачивать абсолютную ренту землевладельцу без ущерба для своей прибыли?
Дело в том, что абсолютная рента возникает через механизм повышения цен на сельскохозяйственные продукты выше общественной цены производства.
Монополия собственности на землю ограничивает приложение капитала к земле. Земледелец не даёт арендатору приложить капитал даже к худшей земле без уплаты ренты. А это ограничивает производство сельскохозяйственных продуктов и ведет к уменьшению их предложения при большом спросе. Поэтому цены, по которым эти продукты продаются на рынке, поднимаются выше уровня общественной цены производства.
Таким образом, общественная цена производства продуктов земледелия равняется:
Z = K + p,
где K – издержки производства на худшей земле; p – средняя прибыль.
Однако действительная цена продуктов земледелия, по которой они продаются на рынке, составит:
D = K + p + r,
где r – абсолютная рента.
Следовательно, монополия собственности на землю ведет к тому, что цены сельскохозяйственных продуктов поднимаются выше общественной цены производства, в результате чего даже на худших землях получается добавочная прибыль, которая превращается в абсолютную ренту.
Но при этом возникают следующие вопросы:
1) совместима ли абсолютная рента с действием закона стоимости?
2) не означает ли повышение цен на сельскохозяйственные продукты выше общественной цены производства, что эти продукты систематически продаются выше стоимости?
Д. Рикардо считал, что всё так и есть. Поэтому он отрицал существование абсолютной ренты и признавал наличие только дифференциальной ренты. Однако, К. Маркс доказал, что существование абсолютной ренты, вопреки Д. Рикардо, не противоречит закону стоимости.
Как мы увидим далее, повышение цен — это не источник, а только механизм образования абсолютной ренты. Причем цены на сельскохозяйственные продукты повышаются, как правило, по сравнению с их общественной ценой производства, а не по сравнению с их стоимостью.
Механизм абсолютной ренты может быть представлен следующим графиком.7

R
SL

R2
DL2
R1
DL1

0 Q* Q
Где DL – кривая спроса, SL – кривая предложения, R – земельная рента.
При увеличении спроса на землю (вследствие роста спроса на продовольствие или увеличения спроса на жильё) с уровня DL1 до уровня DL2 абсолютная рента возрастает с R1 до R2.
Обратимся в связи с этим к анализу стоимости и цены производства сельскохозяйственных продуктов.
Если бы стоимость и цена производства были тождественными, то продажа продуктов земледелия выше цены производства действительно означала бы продажу их выше стоимости. Ошибка Д. Рикардо как раз и состояла в том, что он отождествлял стоимость с ценой производства.
Однако стоимость и цена производства — это не одно и то же. Цена производства может совпадать со стоимостью, но может быть выше или ниже стоимости товаров. В отраслях с высоким строением капитала цена отклоняется от стоимости вверх. В отраслях с низким органическим составом капитала она отклоняется вниз от стоимости.
Сельское хозяйство значительно отстает по уровню технического оснащения от промышленности. Поэтому органический состав капитала в сельском хозяйстве ниже среднего органического состава в промышленности. Это означает, что цена производства сельскохозяйственных продуктов ниже их стоимости. Другими словами, стоимость продуктов земледелия превышает их цену производства.
Покажем процесс образования абсолютной ренты с помощью таблицы.8
Образование абсолютной ренты.
От
расли
Органи
ческое
строение
капитала
Норма приба
вочной стои
мости
Приба
вочная
стои
мость
Стои
мость
Норма
при
были
Сред
няя норма при
были
Сред
няя
при
быль
Цена про
извод
ства
Абсо
лютная рента
Промышлен
ность
80c+20v
100%
20
120
20%
20%
20
120
––
Сель
ское хозяй
ство
60c+20v
100%
40
140
40%
20%
20
120
20
Предположим, что средний органический состав капитала в промышленности — 4 : 1, а в сельском хозяйстве — 1,5 : 1. В таком случае в промышленности в среднем каждые 100 единиц вложенного капитала состоят из 80с + 20v, а в сельском хозяйстве — из 60с + 40v. Если принять норму прибавочной стоимости в обеих отраслях за 100%, то масса прибавочной стоимости составит в промышленности 20, а в сельском хозяйстве — 40.
Средняя норма прибыли образуется в промышленности и в данном случае составит р = 20%. Она имеет определяющее значение для всей макроэкономики, в том числе и для сельского хозяйства. Поэтому арендатор в сельском хозяйстве должен возместить свои издержки производства и получить среднюю прибыль.
В нашем примере цена производства сельскохозяйственных продуктов составит 60с + 40v + 20р = 120, тогда как их стоимость при от = 100% составит 60с + 40v + 40т = 140. Отсюда следует, что если сельскохозяйственные продукты будут продаваться за 140, то они будут продаваться выше цены производства, но не выше стоимости.
Раскроем теперь источник образования абсолютной ренты. Низкий органический состав капитала в сельском хозяйстве обусловливает здесь высокую норму прибыли. В приведенном выше примере норма прибыли в сельском хозяйстве составит: р = 40 / (60 + 40) • 100 = 40%. Тогда как в промышленности норма прибыли р = 20 / (60 + 40) • 100 = 20%.
Если бы речь шла не о промышленности и сельском хозяйстве, а о двух отраслях промышленности, то неравенство норм прибыли, в конечном счете, исчезло бы в результате перелива капиталов из отрасли в отрасль с высокой нормой прибыли. Но между промышленностью и сельским хозяйством стоит барьер в виде монополии частной собственности на землю. Эта монополия не дает возможности свободного притока капиталов из промышленности в сельское хозяйство. Земледельцы не дадут арендаторам приложить капитал даже к худшей земле, пока не получат с них ренту.
Уравнение нормы прибыли между промышленностью и сельским хозяйством не происходит, так как отсутствует свободный перелив капитала между ними. Поэтому сельскохозяйственные продукты продаются не по цене производства этих продуктов на худшей земле, а выше общественной цены производства — по стоимости.
Излишек стоимости сельскохозяйственных продуктов над их ценой производства образует абсолютную ренту. В приведенном примере абсолютная земельная рента составляет 140 - 120 = 20.
Абсолютная рента не является какой-то надбавкой к стоимости сельскохозяйственных продуктов. Она есть часть их стоимости. Источником абсолютной ренты служит избыток прибавочной стоимости над средней прибылью, созданный в сельском хозяйстве на основе низкого органического состава капитала.
Не следует смешивать причину образования абсолютной ренты и ее источник. В связи с этим надо различать два вопроса: “Почему существует абсолютная рента? и Откуда она черпается?”

Список литературы

План.
Введение.
1. Сущность аграрных отношений.
2. Основные формы земельной ренты.
3. Цена земли. Рынок природных ресурсов.
Заключение.
Список использованной литературы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024