Вход

Социологическое изучение социальных явлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200617
Дата создания 28 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - рассмотреть социологическое изучение социальных явлений. Рассмотреть сущность, специфику и виды социологического исследования. Представить принципы социологического исследования.
СПбгуптд, 9.04.17, оценка "5"
...

Содержание

В настоящее время практически во всех странах мирового сообщества проводятся социологические исследования, которые носят прикладной характер, то есть, осуществляются по социальному заказу, и предназначаются для решения возникающих в процессе жизни людей социальных проблем и социальных явлений. Эмпирическая социология появляется вместе с теоретической социологией, но приобретает самостоятельное значение только в начале прошлого столетия как специфическая область социологических исследований с особыми традициями и логикой развития. Хотя роль в становлении социологии как науки высоко оценивалась с первых шагов, организация и проведение эмпирических социологических исследований была обусловлена, прежде всего, потребностями социума.

Введение

История социологии свидетельствует о сложном пути становления, развития и обогащения методов изучения социальной реальности. На первых порах становления социологии ее приемы и способы познания действительности мало отличались от тех, которые использовались уже существующими науками, такими, как философия, право, история и другие. Однако, и на этом этапе социология продолжала ориентироваться на изучение конкретных данных, «осязаемой» информации, которые, как и в точных науках, могли получить как качественную, так и количественную интерпретацию.

Фрагмент работы для ознакомления

По применяемому методу сбора данных различают опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент. По цели исследования - изучается статика или динамика явления. Выделяют также два вида социологического исследования: точечное и повторное. По объему охвата объекта исследования типы исследования делятся на сплошные и выборочные (выборка – совокупность людей, которые являются участниками исследования). По месту проведения в социологии и антропологии выделяют полевые (естественные), а в социальной психологии как полевые, так и лабораторные исследования.
В социологии выделяют, как правило, четыре основных этапа социологического исследования: программирующий; информационный; аналитический; практический6.
Анализ социологической литературы показывает, что любое социологическое исследование начинается с разработки программы, которую можно рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, она представляет собой основной документ научного поиска, по которому можно судить о степени научной обоснованности социологического исследования. С другой стороны, программа является определенной методологической моделью исследования, в которой фиксируются методологические принципы, цель и задачи исследования, а также способы их достижения. Кроме того, с разработки программы и начинается социологическое исследование.
Таким образом, в процессе разработки программы социологического исследования создается гносеологическая модель исследования, а также решаются вопросы его методологии, методики и техники.
2.Принципы социологического исследования
Существуют определенные принципы при проведении социологического исследования. Укажем их7.
Методологические принципы социологического анализа:
I. Общенаучные принципы:
1. служение истине, познание сущности и природы изучаемых процессов и явлений;
2. выработка достоверной информации, ее систематизация и теоретическое обобщение;
3. соблюдение логики построения научных выводов;
4. изучение явлений, как в статическом состоянии, так и в динамике;
5. обнаружение в исследуемых объектах существенных и устойчивых связей, а также изменчивых свойств;
6. выявление каузальных (причинно-следственных) зависимостей;
7. моделирование изучаемых явлений и процессов;
8. сочетание теоретического и эмпирического анализа, взаимодополняющей разработки фундаментальных и прикладных проблем;
9. процессуальность и взаимопроверка эмпирических исследований, их систематичность, повторение через определенные промежутки времени, сопоставимость и контролирующий друг друга характер;
10. сравнительный анализ информации, полученной из разных источников и на основе отличающихся друг от друга методик;
11. использование математико-статистических процедур обработки и интерпретации полученной информации;
12.завершение исследований формулированием выводов и рекомендаций, имеющих теоретическую и практическую ценность.
II. Принципы наук об обществе и человеке:
1. историко-генетический анализ изучаемого явления, предполагающий выяснение причин его рождения, изменения и исчезновения;
2. субстратно-событийный анализ, при котором за субстрат признаются реально происшедшие события (социальные факты);
3. многофакторность объяснений социальных изменений;
4. признание решающей роли в социальных изменениях активности социальных субъектов;
5. субъективно-деятельностный анализ, основанный не только на фиксации и интерпретации поведенческих актов людей, но и на выяснении того смысла, который вкладывается ими в свои поступки;
6. гуманистическая ориентированность исследований, призванных служить человеку, повышать его возможности для удовлетворения своих потребностей, интересов, прав, для дальнейшего развития и совершенствования индивидов и социальных форм их жизнедеятельности.
III. Специфические принципы социологии, вытекающие из полипарадигмальности социологии, то есть, возможности рассмотрения одного и того же явления в разных аспектах, обнаружения в нем многих граней:
1. четкое определение парадигмы (или совокупности парадигм) в рамках которой проводится исследование;
2. четкое определение отношения к теориям, созданным на основе выбранной парадигмы, ибо одна и та же парадигма может выражаться в нескольких, далеко неоднозначных теоретических построениях;
3.Другие.

Заключение

Список литературы

1. Кравченко А. И. Социология: учебник для вузов. - М.: Академ. проект, 2009. – 328 с.
2. Кузнецов И.Н. Технологии социологического исследования: Учебно-методическое пособие. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. -223 с.
3. Методологические принципы социологического исследования. Электронный ресурс. Режим доступа: //http://lisenok.ucoz.com/load/metodologicheskite_principy_sociologicheskogo_issledovanija_organizacija_lekcija_1_2/1-1-0-23
4. Социологическое исследование. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.emgli.ru/publ/15-1-0-25
5. Социология: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 3 – е изд., испр. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2012. - 538 с.
6. Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. – М.: Высшая школа, 2007, - 489 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01801
© Рефератбанк, 2002 - 2024