Вход

Сравнительный анализ эмоциональных нарушений у детей из неполных семей и детей оставшихся без попечения родителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 200559
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в подростковом возрасте. До этого она является производной широкого круга нарушений. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму “замкнутого психологического круга”, ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.
Тревожность имеет ярко выраженную возрастную специфику, обнаруж ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Особенности эмоциональной сферы подростков из неполных семей и оставшихся без попечения родителей 6
1.1. Роль семьи в развитии ребенка 6
1.2. Психологические особенности развития ребенка в неполной семье 10
1.3. Психологические особенности развития детей, оставшихся без попечения родителей 14
1.4. Особенности эмоциональной сферы 18
Глава 2. Организация и методики исследования 38
Глава 3. Эмпирическое исследование показателей эмоциональной сферы у детей из неполных семей и детей оставшихся без попечения родителей 40
3.1. Общая характеристика показателей эмоциональной сферы участников исследования 40
3.2. Различия показателей эмоциональной сферы у детей из неполных семей и подростков оставшихся без попечения родителей 53
3.3. Взаимосвязи показателей эмоциональной сферы у детей из неполных семей и детей оставшихся без попечения родителей 60
Заключение 62
Список литературы 64

Введение

Введение
Актуальность. Подростковый возраст представляет собой этап усиленного становления личности на основе дальнейшего развития процесса социализации. В начале подросткового возраста происходит резкий поворот в ориентации на сверстников. Теперь уже само общение с товарищами, сверстниками и благополучие в этих отношениях являются для подростка личностным смыслом, что делает общение подростков избирательным. Это способствует более четкой и осознанной идентификации себя как субъекта отношений и деятельности, а выбор социально значимых образцов для подражания во многом определяет содержание формирующихся эмоций.
Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей, так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке комплекса психолого-педагогических мер, направленных па повышение эффективности воспитания в неполной семье с учетом социально-экономических, тендерных, медицинских факторов. Таким образом, неполная семья выступает объектом исследования, как общей педагогики, так и других наук, отсюда следует, что воспитательные проблемы должны рассматриваться с различных позиций.
Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и оставщихся без попечения родителей, ее жизнедеятельности стало предметом изучения различных отраслей науки: педагогики (И. Б. Кочубей, А. С. Макаренко, Л. В. Мудрик, В. Сатир, В. Л. Сухомлинский и др.), психологии (Г. М. Вроно, Л. И. Захаров, И.С. Кон, Э. Г. Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н. Г. Аристова, С. И. Голод, И. Ф. Дементьева, Л. Ф. Калинин Н. П. Романова, Л. Б. Синдельников, В. Л. Сысенко, Л. Г. Харчев и др.), медицина (И. Г. Грачева, О. Г. Коновалов, Л. В. Михайлова (Кушнир), П. Л. Шнейдерман, Ю. С. Эрдман и др.), философии (Т. Л. Гурко, Л. М. Демидов, В. Я. Титаренко и др,), гендерной теории (М. Г. Воронцова, Т. Л. Гурко, Л. Г. Лукьянова и др.), что обусловлено многоаспектностью проблемы, находящейся на стыке многих наук.
Исследователи проблем жизнедеятельности современных и неполных семей в России (И. В. Борисова, Т. Ю. Гущина, И. Ф. Дементева, Л. Г. Лукьянова, М.В. Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция психолого-педагогического и социально-экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов.
Изучение данной проблемы в условиях обучения воспитания детей актуально, прежде всего, потому, что это имеет выход к решению вопроса о психологическом здоровье школьника, столь остро стоящем в рамках современного обучения. Благоприятно складывающиеся отношения между учеником и учителем способствуют личностному развитию ребёнка и включению его в продуктивную деятельность, они повышают психическую активность, обеспечивают настроенность на решение той или иной задачи.
Цель исследования: провести сравнительный анализ эмоциональных нарушений у детей из неполных семей и детей оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования: подростки из неполных семей и подростки оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: эмоциональные нарушения у подростков из неполных семей и детей оставшихся без попечения родителей.
Исходя из поставленной цели работы, было обусловлено решение следующих задач:
1. Рассмотреть роль семьи в развитии ребенка.
2. Выделить психологические особенности развития ребенка в неполной семье.
3. Рассмотеть психологические особенности развития детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Провести эмпирическое исследование показателей эмоциональной сферы у детей из неполных семей и детей оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии для педагогов и школьных психологов. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов повышения квалификации, проблемных семинаров для педагогов и психологов образовательных учреждений.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы
1. Аликина Н.В. Особенности агрессивного поведения несовершеннолетних и основы его профилактики/ Метод. рекомендации.– Киев, 1991.– 20 с.
2. Алфимова М.В. Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. – 2000. - №6. –С.112-121.
3. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 1996. С. 375.
4. Астапов В.М. Тревожность у детей. М.: Per Sе, 2001. - 160 с.
5. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. - №5. - С. 111-117.
6. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений.-М.: Аспект Пресс, 1997.-376 с.
7. Анохин П. К. Эмоции // Большая медицинская энциклопедия. Т. 35. - М., 1994.-С.339.
8. Анцыферова Л.И. Некоторые теоретические проблемы психологии личности // Вопросы психологии, 1998, № 1.
9. Блок методик для диагностики тревожности. — Архангельск: ИПП «Правда Севера», 1995. 35 с.
10. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия. – М., 1999
11. Барденштейн Л.М., Можгинский Ю.Б. Патологическая агрессия подростков. – М.: Медпрактика-М, 2005.
12. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: Прайм-Еврознак, 2001;
13. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 1998.
14. Бютнер X. Жить с агрессивными детьми. М., 1991.
15. Васильев, В. С. Обучение маленьких детей плаванию / В. С. Васильев. - М. : Физкультура и спорт, 1961. - 70 с.
16. Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций).– М., Изд–во МГУ, 1984.– С. 31.
17. Вельдер Р. К вопросу о феномене подсознательной агрессивности // Общественные науки и современность. – 1993. - №3. –С.183 –190.
18. Вилюнас В К. Перспективы развития психологии эмоций // Тенденции развития психологической науки. - М., 1998.- 234 с.
Верцинская Н.Н. Трудный ребенок. – Минск: Нар. асвета, 1989. – 128 с.
19. Воспитание трудного ребенка / Под ред. М.И. Рожнева. М., 2000.
20. Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. В.В.Давыдова.– М.: Педагогика–Пресс, 1996.– С. 263–269.
21. Выготский Л.С. Педология подростка // Собр.соч.: в 6 т. Т. 4. М., 1984.
22. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Педагогическое общество России, 2003.
23. Геркан, Л. В. Начальное обучение плаванию на глубокой воде (по опыту ГДР) / Л. В. Геркан // Плавание. - М. : Физкультура и спорт, 1971.-Вып. 2.-С. 34-36.
24. Диагностика агрессивности: Тест руки Вагнера. Мн., 1996.
25. Диагностика и коррекция состояния агрессии// Детский психолог. – Вып.2. – Ростов-на-Дону, 1992. – С.68–73.
26. Ениколопов С.Н. Опросник Басса-Дарки// Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. – М., 1990. – С.6–11.
27. Зароченцев К.Д., Худяков А.И. Экспериментальная психология. – М.: Проспект, 2005.
28. Златогорская О. На тропе доверия. Программа коррекции агрессивного поведения подростков. // Школьный психолог №№30,31, 2003.
29. Иванова Л.Ю. Агрессивность, жестокость и отношения старшеклассников к их проявлениям. Сб. «Проблемы личности, профилактика отклонений в ее развитии». – Москва – Архангельск, 1993.
30. Краснов В. Н. Проблемы современной диагностики депрес¬сии // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 2012. Т. 112. № 11. Вып. 2. C. 3-10.
31. Краснов В. Н. Расстройства аффективного спектра. М.: Практическая медицина, 2011.
32. Концептуальные проблемы определения понятий «тревога» и «тревож-ность» // Молодые голоса. Выпуск 7. Сборник научно-исследовательских работ. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. - С.51-55.
33. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1981.
34. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») М., 1994.
35. Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1998.
36. Махнач А.В. К проблеме соотнесения динамических психических состояний и стабильных черт личности // Психологический журнал. -1995.-Т. 16., №3.-С. 35-43.
37. Мельниченко О.Г. Исследование тревожности в связи с личностными и биохимическими особенностями // Психофизиология. Л.: ЛГПИ, 1979. -С. 49-53.
38. Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии. Пермь: Перм. гос. пед. ин-т, 1968. - 124 с.
39. Наш проблемный подросток. Под ред. Л.А. Регуш. СПб., 1999.
40. Немов P.С. Психология. Учебн. для студентов высш. пед. учебн. заведений. В 2 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: Владос, 1994. С. 576.
41. Паренс Генри. Агрессия наших детей. – М., 1997.
42. Проблемы социального развития. – М.: Дашков, 2004.
43. Психология человеческой агрессивности: Хрестоматия/Сост. К.В. Сельченко. – М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2005. – С. 656. – (Библиотека практической психологии).
44. Развитие личности ребенка. Перевод под ред. А.М.Фонарева. М., 1987.
45. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. – 1996. - №5. – С.3-18.
46. Реан А.А., Трофимова Н.Б. Гендерные различия структуры агрессивности у подростков // Актуальные проблемы деятельности практических психологов. - 1999. - №3. - С.6-7.
47. Регуш Л. А. Психология современного подростка. СПб.: Речь, 2005
48. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. М., 1994.
49. Радюк О. М. Родцевич О. Г. Диагностика уровней тревожности в психотерапевтической практике/Учебно-методическое пособие-Минск- 2003
50. Ранк О Травма рождения – М: Иманго - 2004
51. Романов А.А. Направленная игротерапия агрессивности у детей: альбом диагностических и коррекционных методик. – М.: "Романов", 2001.
52. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.
53. Румянцева Т.Г. Агрессия и контроль // Вопросы психологии. – 1992. - №5/6. – С.35-40.
54. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. – М., 1996.
55. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академия, 2001.
56. Собчик Л.Н. Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений. – М.: Речь, 2002.
57. Солдатова. Психология развития и возрастная психология. – М.: Феникс, 2004.
58. Степанов В.Г. Психология трудного школьника. – М., 1998.
59. Степанов В.Е., Ступницкий В.П. Психология. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2004.
60. Фридман Л.М. Психология детей и подростков. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2004.
61. Холличер В. Человек и агрессия. – М.: Прогресс, 1975. С. 130
62. Щербинина Ю.В. Вербальная агрессия. – М.: КомКнига, 2006.
63. Шеффер, Ч., Кери, Л. Игровая семейная психотерапия / Ч. Шеффер. - СПб., 2000.
64. Юрасова, Е.Н. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / Е.Г. Силя- ева. - М. : Издательский центр «Академия», 2004. - 192 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024