Вход

Курсообразование в условиях мирового кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200553
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно подвести следующие итоги.
На данный момент не видно каких-либо предпосылок к укреплению рубля. Новая политика ЦБ, направленная на переход к рыночному курсообразованию национальной валюты, приведет к тому, что курс рубля будет в большей степени подвержен событиям, происходящим на мировом рынке. В связи с этим увеличится волатильность курса рубля.
В течение года ожидается продолжение тенденции ослабления нацио-нальной валюты, однако более низкими темпами.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Особенности прогнозирования динамики валютных курсов 5
2. Рыночное курсообразование рубля - новая реальность 12
Заключение 15
Список использованных источников 16

Введение

Введение

По данным ВЦИОМ, 53% россиян постоянно следят за курсом рубля к доллару. Как экономисты делают прогнозы динамики валютных курсов и почему эти прогнозы так часто не сбываются? Проблема курса валют в нашей стране постоянно находится в центре внимания. Обычных граждан это заботит в связи с одним из немногих доступных им средств сохранения, а на отдельных этапах – приумножения сбережений. Предпринимателей, потому что этот показатель напрямую связан с состоянием условий ведения бизнеса. Особенно если речь идет об экспортно-импортных операциях. Правительство – в связи со всеми перечисленными причинами, плюс от этого зависят доходы бюджета и со-стояние платежного баланса .
В таких условиях попытки прогнозирования соотношения национальной валюты с ведущими мировыми валютами приобретают особую значимость и пользуются повышенным спросом. И недостатка в них нет. Но всегда ли и эти прогнозы выдерживают проверку временем? На коротком промежутке времени ответ, скорее, положительный, чего нельзя сказать о более отдаленных горизонтах. Думается, дело не только в том, что долгосрочные экономические прогнозы в принципе сложны и реализуются не так часто, как хотелось бы. В подходах к прогнозам валютного курса усматривается теоретический и методологический просчет.
Целью данной работы является теоретический обзор курсообразова-ния в условиях мирового кризиса.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
 рассмотреть особенности прогнозирования динамики курсов валют;
 проанализировать рыночное курсообразование рубля в сегодняшних условиях;
 сделать выводы по работе в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, на практике складывается следующий алгоритм курсообразования – фундаментальные факторы определяют долгосрочный тренд движения валютного курса (на основе меняющегося соотношения ППС), а конъюнктурные «отвечают» за колебания курсовых показателей вокруг тренда. ППС выступает якорем, центром притяжения валютного курса, от которого он может отклониться в ограниченных пределах.
Соответственно, вмешательство регулятора, стремящегося управлять валютным курсом посредством интервенций, не может радикально изменить ситуацию. Регулятор не в состоянии сделать курс таким, какой кому-то выгоден или какой он по каким-либо причинам желает видеть. В его силах лишь сгладить колебания (или, наоборот, усилить), но не переломить тенденцию. Ведь тенденция формируется в глубинах экономики. А они крайне инертны к переменам и слабо реагируют на кредитно-денежные рычаги (включая валютные интервенции), которые находятся в распоряжении регулятора. Поэтому нередко все усилия регулятора становятся не более чем тратой средств.
По этой же причине прогнозы, строящиеся исключительно на оценке каких-то труднообъяснимых «ожиданий», предполагаемого повышения спроса в связи с «уплатой налогов» или «погашения задолженности», сезоном отпусков и пр., крайне ненадежны и ограничены горизонтом в несколько недель, если не дней.
Западные экономисты, конструируя формулы технического анализа движения валютного курса, крайне редко обращают внимание на фундаментальные факторы. Объяснение очень простое. Большинство стран с популярными валютами имеют близкие показатели качественного состояния экономики, ее эффективности. А раз так, то их можно не учитывать при сравнении пар валют этих стран. Иное дело, когда речь идет о странах с резкими отличиями (например, страны с переходной экономикой и государства с прочными традициями рыночных отношений). В таких случаях учитывать фундаментальные факторы, определяющие тренд, просто необходимо. Формулы и рецепты, дающие хорошие результаты в одних случаях, оказываются малопригодными в ситуации, имеющей принципиально иные характеристики. Хотя и придают солидность трудам прогнозистов.
Вот так в общих чертах выглядит теория формирования и анализа валютного курса. Теперь ближе к прогнозам. И вновь немного недавней истории. Какими путями рубль вышел на показатели, например, июня 2014 года? Почему вдруг он начал расти с середины прошлого лета?
Во-первых, в экономике ничего не случается «вдруг». Неизбежность падения курса рубля была предопределена общеэкономическими факторами (фундаментальными) – низкими темпами роста, вялостью инвестиционного процесса, структурными проблемами и низкой долей инновационных инвестиций, определяющими низкую эффективность производства. Можно перечислить еще некоторые не менее важные причины, но и этих для понимания вполне достаточно.
Почему же курс не снижался постепенно, в течение всего периода, но после определенного статистического «плато» стал быстро идти вниз, напоминая девальвацию? Жизнь не учебник, где все расписано и последовательно разнесено по главам и параграфам: сначала одна группа факторов, потом другая... В действие фундаментальных факторов активно вмешалась «контртенденция», порожденная внешнеторговыми сделками. Как известно, наш экспорт состоит из энергоносителей, цены на которые в последний период росли достаточно быстрыми темпами. (Важен даже не рост цен, а то, что цены, существовавшие в тот период, были достаточными для обеспечения бюджета и платежного баланса.)
Именно внешнеторговые результаты сдержали и смягчили действие фундаментальных причин. Но отменить их не смогли. Они лишь оттянули их по времени, создав эффект сжатой пружины, которая в конце концов распрямилась и «выставила» котировку рубля на уровень, определенный фундаментальными факторами. (Приблизительно с октября 2012 года по настоящее время график средней цены на нефть можно изобразить практически горизонтальной прямой на уровне 100–115 долларов за баррель. Но с одной существенной оговоркой – с начала и до середины 2013 года отмечается существенное удешевление «черного золота», что, судя по всему, и послужило триггером для девальвации рубля. Внешнеторговую подпорку убрали, и рубль пошел вниз под грузом накопившихся проблем.)
А каков же этот уровень? Точно посчитать, естественно, невозможно. Но получить общее представление – вполне в наших силах. Обратим внимание на кривую изменения курса рубля к доллару за последние три года. Скачки значительные. Но тренд, изображаемый на графике прямой линией с середины 2011 года до лета 2014 года, пересечет вертикальную ось, на которой отмечены котировки, как раз на уровне 34,5 рубля за доллар. Такую же картину, даже с несколько более высокими значениями (около 34,8 рубля за доллар), получим, построив тренд за последний год. Тренды двух периодов сходятся в области близких значений, что дает основание верить в его обоснованность.
Именно такие котировки регистрировались в первый месяц года текущего. А далее начали действовать причины политического характера. Разогретость рынка предшествовавшим активным ростом курса иностранной валюты (после достаточно длительного периода стабильности), отзывы банковских лицензий раскачали ситуацию на торговых площадках, вызвали спекулятивное поведение агентов рынка, что отразилось на дальнейшем значительном снижении курса национальной валюты. К тому же в феврале стали сказываться причины политического характера, так называемый украинский фактор. На экономику России они тогда не оказывали непосредственного влияния, но их психологическое воздействие было несомненным. Спрос на валюту усилился и перерос в легкий ажиотаж, сказавшись на курсе рубля.
Уместно отметить, что такая реакция на «конъюнктурные» факторы характерна для валют со слабой экономикой. Именно они, не имея прочного основания, волатильны и остро реагируют на политические, психологические, поведенческие факторы и прочие «ожидания». А также на информацию из «самых достоверных источников», включая тиражируемые СМИ прогнозы. Собственно понятие «слабая валюта» означает не сами по себе уровни курсовых соотношений, а способность денежной единицы противостоять конъюнктурным факторам.
Нынешний откат рубля на «естественные» позиции объясняется уходом со сцены политических причин, во всяком случае, в их острой форме. Ажиотажная пена спадает, а вместе с ней охлаждается спекулятивный спрос. Однако сохраняется волатильность. В ближайшие месяцы можно ожидать (при условии отсутствия форс-мажора, а он в виде развития украинского кризиса и новой волны санкций возник в июле) колебания рубля вокруг отметки 34,2 за доллар. Такой ориентир дает «выполаживание» кривой котировок за последние месяцы после резкого снижения после пиковых показателей. Причем колебания будут значительными – с амплитудой не менее одного рубля в обе стороны от центрального курса.
Размах колебаний будет определяться в том числе и «гиперреакцией» агентов. Не до конца пришедший в равновесие рынок, сохраняющаяся слабость экономики заставят котировки «проскакивать» границы коридора то в одну, то в другую сторону. Особенно если отклонение от центрального курса будет «набираться» за несколько торговых сессий, что может быть ошибочно принято за начало долговременного процесса и вызвать нервозность агентов рынка. Между тем, чем спокойнее будет политический фон, тем менее размашистыми будут колебания. Многое будет зависеть от продуманной взвешенной политики регулятора. И не в последнюю очередь – информационной, ведь психологические факторы играют не последнюю роль.
Понимая, что долгосрочный прогноз – вещь неблагодарная, все-таки предпримем попытку представить свое видение более отдаленных перспектив. Если не будет перелома в экономике — а пока мы видим малооптимистичные «виды» на рост ВВП (от 0,5% до 1,3% и даже возможность спада в шоковом сценарии), набирающую темпы инфляцию (до 7,8% в годовом выражении за май и накопленная 4,8% за полугодие), отсутствие свидетельств инновационных инвестиций (отдельные факты пока не сложились в мейнстрим) — вполне можно столкнуться с повторением истории, которая наблюдалась в этом году. Фундаментальный накопленный негатив рано или поздно (не более чем через год) продиктует новый равновесный уровень для рубля и жестко переставит цифры на мировом табло котировок. И они будут не в пользу нашей национальной валюты.
2. Рыночное курсообразование рубля - новая реальность
С начала 2014 года рубль ослаб к доллару и к евро более чем на 10%, обновив исторические минимумы, достигнутые еще во время финансового кризиса 2008 года, когда доллар стоил 36.2 руб., а евро - 46.8 руб. В основе ослабления рубля в начале этого года лежали как внешние, так и внутренние причины. В 2014 году существенно снизились курсы национальных валют многих развивающихся стран. Девальвация аргентинского песо, ослабление турецкой лиры и южноафриканского рэнда стали наиболее заметными событиями.
Во многом это связано со сворачиванием политики количественного смягчения ФРС США. На этом фоне сократился объем предложения доллара, и американская валюта начала укрепляться к валютам развивающихся государств. К тому же из-за роста процентных ставок увеличился приток капитала в долларовые активы. Однако, помимо этого, причинами снижения курсов национальных валют развивающихся рынков стали политическая неопределенность в этих государствах, отсутствие сильной власти.
Центральные банки стран были не готовы тратить свои золотовалютные резервы на поддержание курса национальных валют, да и экспортерам такая динамика только на руку: ослабление их валют позволит компаниям увеличить выручку без каких-либо усилий. В РФ ослабление рубля ускорилось на фоне украинского кризиса и угрозы введения экономических санкций против России.
Однако, в основе ослабления рубля лежат и внутренние причины. Во-первых, ЦБ РФ переходит к политике инфляционного таргетирования. Таким образом регулятор снизит свое присутствие на валютном рынке, и нас ожидает рыночное курсообразование рубля. Банк России не собирается совершать интервенций с целью поддержки определенного курса рубля, однако будет сглаживать его значительные колебания. В связи с этим значимые макроэкономические события, происходящие в мире, будут в большей степени отражаться на курсе рубля.
Другой предпосылкой к ослаблению рубля является то, что Минфин РФ в феврале приступил к покупке иностранной валюты у ЦБ РФ для перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме 212,2 млрд. руб. До конца мая планировалось ежедневно приобретать у ЦБ валюту в объеме, эквивалентном 3,5 млрд. руб. Однако на фоне резкого ослабления рубля Минфин решил не покупать доллар дороже, чем за 36 руб. После стабилизации курса Минфин возобновил покупки, что также не даст рублю значительно окрепнуть к основным валютам в ближайшие месяцы.
Среди причин ослабления рубля также следует выделить снижение темпов роста российской экономики. Так, объем промышленного производства в 2013 году увеличился на 0,4% г/г по сравнению с 3,4% г/г в 2012 году. ВВП страны расширился в прошедшем году всего на 1,3% г/г, а на 2014 год прогнозы разнятся от 0 до 2% г/г, так как пока трудно оценить, какой эффект на российскую экономику окажут украинские события.

Список литературы

Список использованных источников

1. Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», с учетом последних изменений валютного законодательства (внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 № 218-ФЗ, изменения, вступившие в силу с 02.08.2014 г., а также изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 года).
2. Дорофеев Б. Ю., Земцов Н. Н., Пушин В. А. Валютное право России; Норма - Москва, 2015. - 348 c.
3. Понамаренко В. Е. Валютное регулирование и валютный контроль; Омега-Л - Москва, 2014. - 304 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024