Вход

Честь и достоинство сотрудника российских спецслужб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200452
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЯ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В РЕТРОСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦСЛУЖБ В РОССИИ
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЯ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В РЕТРОСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦСЛУЖБ В РОССИИ
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЯ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В РЕТРОСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦСЛУЖБ В РОССИИ
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие чести было не пустым звуком и для российских офицеров царской политической полиции, преследующей инакомыслящих и ярых противников престола, несмотря на то, что деятельность политической полиции традиционно осуждалась как в среде российской гражданской интеллигенции, так и в среде армейских офицеров. В конце XIX - начале XX веков систему политического сыска составляли два центральных органа - Департамент полиции МВД (образован в августе 1880 года) и штаб отдельного корпуса жандармов. На местах политическим сыском занимались офицеры губернских (областных) жандармских управлений.
Жандармы использовали в своей работе агентуру в "преступных сообществах" - подпольных революционных организациях, среди которых встречались откровенные авантюристы, беспринципные корыстолюбивые люди, иные "неприятные" лица, общение с которыми для человека чести из приличного общества считалось зазорным. Да и методы, используемые политической полицией, не отличались "нравственной чистотой", были зачастую построены на человеческих слабостях и пороках.
Но специфика служебной деятельности офицера политического сыска не давала ему выбора - если не можешь служить Отечеству на порученном участке как должно, уходи со службы и веди пустые разговоры о чести и достоинстве сколько хочешь! Однако, "…жандармы по возможности старались избавляться от проходимцев разного рода, предлагавших услуги в качестве секретных сотрудников… Неискренних секретных сотрудников, занимавшихся шантажом, жандармы даже подвергали аресту. Так, в мае 1090 года за распространение клеветнических слухов, предоставление ложных сведений о революционерах был арестован агент "Иванов" - И.Ф. Русецкий, бежавший из Вологодской губернии, где находился в ссылке. Результатом преступной деятельности было возвращение его в место ссылки"1 Жандармские офицеры проявляли мужество и героизм при задержании особо опасных вооруженных членов террористических революционных организаций, погибали в боестолкновениях с террористами.
После Октябрьской революции 1917 года в истории российских спецслужб начался новый этап, который характеризовался сломом старой государственной машины вместе с ее силовыми структурами, уничтожением или изгнанием из страны кадровых офицеров царской армии и спецслужб (хотя часть офицеров царской армии и спецслужб перешла на службу советскому правительству). Новая плеяда сотрудников спецслужб - выходцев из рабочих и крестьян, составивших костяк советских органов, обеспечивающих государственную безопасность, осуществляющих разведывательные и контрразведывательные функции, руководствовалась своими понятиями чести и достоинства. В основе этих "обновленных" понятий для многих чекистов по-прежнему лежала идея самоотверженного служения Родине, хотя зачастую они допускали произвол и насилие. В ноябре 1921 года нарком иностранных дел России Г.В. Чичерин обратился с письмом к В.И. Ленину, в котором привел многочисленные факты произвола и грубейших злоупотреблений чекистами Черноморско-кубанского побережья по отношению к иностранцам (аресты дипкурьеров, обстрелы турецких судов, насильственные обыски, изъятие товаров).
Еще более резко за ограничение деятельности ВЧК выступал нарком внешней торговли в первом Советском правительстве Л.Б. Красин, пытавшийся после революции наладить внешнеторговые отношения Советской России.8 ноября 1921 года он писал В.И. Ленину: "Пока некомпетентные и даже попросту невежественные в вопросах производства, техники и т.п. органы и следователи будут гноить по тюрьмам техников и инженеров по обвинению в каких-то нелепых, невежественными же людьми изобретенных преступлениях - техническом саботаже или экономическом шпионаже, ни на какую серьезную работу иностранный капитал не пойдет… Ни одной серьезной концессии и торгового предприятия мы в России не установим, если не дадим каких-то определенных гарантий от произвола ВЧК."1
Однако, как уже было отмечено выше, большинство чекистов искренне верили в правоту своего дела, стремились честно выполнить свой долг перед государством, партией и народом, даже когда в период репрессий многие из них были обвинены в измене и расстреляны.
Один из их числа - чекист Евдокимов Е.Г., ставший членом ЦК ВКП (б), членом ЦИК СССР, депутатом Верховного Совета СССР, награжденный за службу в органах орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени (единственный из чекистов), двумя знаками: "Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)" и "Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV), арестованный 9 ноября 1938 года (арестом руководил первый заместитель наркома внутренних дел Л. Берия), в течение пяти месяцев, находясь под следствие и подвергаясь пыткам, отрицал свою вину. Затем под воздействием пыток дал показания о своей "контрреволюционной деятельности. Однако, на заседании Военной коллегии Верховного суда СССР в феврале 1940 года он полностью отказался от ранее данных показаний и обратился к суду со следующими словами: "…я прошу только одного - тщательно разобраться с материалами дела. Меня очень тяготит, что я оклеветал многих лиц". В своем последнем слове Евдокимов сказал: "Я скоро умру, но я хочу сказать суду, что и при новом руководстве аппарата НКВД СССР аппарат работает так же, как работал и при Ежове, и получаются враги, представителем которых сделан и я, и другие. Об этом я убедительно прошу донести Сталину. Я не был сволочью, но стал таковым на предварительном следствии, так как не выдержал и начал лгать, а лгать потому, что меня сильно били по пяткам"2. Суд, выполняя политический заказ, приговорил Евдокимова Е.Г. к расстрелу, приговор был приведен в исполнение. Евдокимов Е.Г. был реабилитирован посмертно в 1956 году в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Следуя законам чести, некоторые сотрудники органов, сами не попавшие под репрессии, открыто выступали против произвола. Так, например, сотрудник центрального аппарата НКВД С. Константинов в 1938 году написал заявление в ЦК партии, в котором указал, что он "не понимает и не разделяет происходящее в НКВД". В итоге он был отстранен от работы и не репрессирован только потому, что добровольно выехал на китайско-японскую войну, где работал старшим военным советником по разведке объединенного разведбюро Китая.
Сотрудник Управления НКВД по Краснодарскому краю Ф.И. Белоконь в письме к народному комиссару внутренних дел Л.П. Берии писал: "Аресты, как правило, проводятся на основании одного показания, без разбора, огульно, под одну мерку всех… надо в порядке надзора пересмотреть все прошедшие дела с точки зрения правильности вынесения приговора. Особенно дела, где замешана молодежь. Не может быть, что молодежь тоже хотела старого царского строя и готовилась к восстанию против Советской власти"1. От репрессий В.И. Белоконя спасло начало Великой Отечественной войны и его направление в действующую армию.
Только с 1 октября 1936 г. по январь 1938 г. из 24 500 сотрудников Главного управления государственной безопасности НКВД СССР и его периферийных органов было уволено свыше 5500 оперативных сотрудников, из них 1373 арестовано. В числе арестованных в 1936-1938 годах чекистов были 485 оперативных уполномоченных и помощников оперативных уполномоченных2. Тем не менее, в постановлении ЦК ВКП (б) от 17 ноября 1938 года "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" подготовленном по указанию И. Сталина, вся вина за массовые репрессии возлагалась на органы НКВД и прокуратуру СССР. В марте 1939 года на XVIII съезде ВКП (б) И.В. Сталин и выступивший с докладом секретарь ЦК партии А.А. Жданов выступили с критикой репрессий, указали на многочисленные Ошибки со стороны НКВД. На основании этих заявлений в 1939 году Л. Берия провел в органах НКВД новую чистку. В результате около 23% оперативного состава органов государственной безопасности были обвинены в должностных преступлениях и арестованы или уволены из НКВД1.
Несмотря на такую несправедливость со стороны партийного руководства по отношению к своему "передовому вооруженному отряду" - органам госбезопасности, чекисты оставались преданными своему долгу и кодексу чести, что наиболее ярко проявилось в годы Великой отечественной войны. Подвиг сотрудников советских спецслужб, бойцов Красной Армии и всего советского народа в этой войне, показавший что такое истинные честь и достоинство, многократно описан историками и писателями и, пожалуй, не нуждается в дополнительных комментариях в данном реферате.
2. Современные подходы к этическим категориям "достоинство" и "честь" в деятельности сотрудников спецслужб
Основатель и первый руководитель Центрального разведывательного управления США Аллен Даллес в разгар "холодной войны" определил место сотрудника спецслужб (применительно к сотрудникам разведывательных органов) в современных условиях следующим образом: "Разведчик независимо от того, где он работает - в своей стране или за границей, всегда чувствует себя как "на фронте", "на передовой линии обороны". Это чувство еще более обостряется тем, что в повседневной работе он почти все время сталкивается с фактами, говорящими о действиях противника. Если любовь к приключениям и играет здесь какую-то роль - а она, конечно, играет, - к ней в значительной степени добавляется забота о безопасности государства. "1
Несмотря на то, что сказано это было еще в прошлом XX веке, и "холодная война" между двумя гигантами - США и СССР считается оконченной, слова основателя ЦРУ остаются актуальными и по сей день.
Раскрывая методы деятельности разведки, А. Даллес отметил: "Все разведывательные службы пользуются также услугами людей, работающих главным образом за деньги или из любви к приключениям и интригам. Некоторых привлекает атмосфера секретности и обмана, так как они испытывают некое извращенное чувство удовлетворения оттого, что являются никому не ведомыми пружинами развития событий. "2 Сказанное А. Даллесом в полной мере касается и сотрудников контрразведывательных органов.
Наивно было бы полагать, что современные российские спецслужбы, в отличие от спецслужб стран "потенциального противника", при осуществлении своей оперативно-служебной деятельности действовали и действуют исключительно "в белых перчатках", не используют в своей работе чужие человеческие слабости, а иногда и чьи-то пороки, корыстную и иную личную заинтересованность лиц для их привлечения к негласному сотрудничеству (например, карьеризм, зависть, склонность к авантюрам, чувство мести, трусость). Сотрудник любой спецслужбы (и разведчик, и контрразведчик) иногда в силу объективных обстоятельств вынужден работать с людьми, для которых честь и достоинство не представляют особой ценности, их шкала ценностей в другом измерении.
Поэтому в нынешнее время понятия "честь" и "достоинство" приобретают особую значимость в профессиональной деятельности сотрудника российской спецслужбы, не давая ему перейти в условиях жесточайшего противостояния с противником, когда "на карту" поставлены судьбы и жизни многих людей, безопасность всего государства, ту тонкую грань, за которой уже для самого сотрудника наступают бесчестье и утрата человеческого достоинства.
Следует согласиться с утверждением, что "в настоящее время государственная безопасность как категория политическая все больше подвергается нравственной экспертизе, в основе которой лежат принципы справедливости и гуманизма. Человек все в большей мере рассматривается не только как средство обеспечения государственной безопасности, но и как одна из основных целей этого процесса. Как личность нуждается в сильном государстве, так и государство заинтересовано в обеспечении условий развития каждой личности" В настоящее время государственная безопасность как категория политическая все больше подвергается нравственной экспертизе, в основе которой лежат принципы справедливости и гуманизма. Человек все в большей мере рассматривается не только как средство обеспечения государственной безопасности, но и как одна из основных целей этого процесса. Как личность нуждается в сильном государстве, так и государство заинтересовано в обеспечении условий развития каждой личности1. Соответственно этим общепринятым в цивилизованном мире и, соответственно, в современной России принципам, в нынешних условиях требуют конкретизации и уточнения такие понятия как "профессиональный долг", "честь" и "достоинство" сотрудника спецслужб.
В наше время практически во всех странах Европы и в США наряду с присягой действует этический кодекс полиции, который более подробно и доходчиво раскрывает нравственно-этическое содержание принципов, норм и общепринятых правил поведения полицейского на службе, в повседневной жизни, его отношения к выполнению профессионального долга, к гражданам, к коллегам по работе, начальникам и старшим. Курс полицейской этики (деонтологии) преподается в полицейских академиях и колледжах. Этические кодексы полицейского широко используются в подготовке и профессионально-нравственном воспитании кадров, моральном регулировании их поведения, в оценке деятельности и контроле.
Нормативное регулирование правил поведения сотрудников правоохранительных органов осуществляется ныне и в России. Так, в 1993 году министром внутренних дел Российской Федерации был утвержден Кодекс Чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Документ этот появился не на "пустом" месте, своими корнями он уходит в историю воинской этики, в историю и традиции русской армии и флота.
Большинство офицеров современных российских силовых структур, включая спецслужбы, прекрасно понимают значение нравственного элемента в обучении личного состава и тем самым объективно становятся носителями национально-патриотических идей.
Откуда молодой сотрудник российских спецслужб сможет узнать о тех этических нормах, о тех понятиях чести и достоинства, которые исторически сложились и стали общепринятыми в его профессиональной среде? Прежде всего из своеобразного письменного свода правил, принципов, этических требований, именуемых Кодексом Чести. Чтобы моральные нормы этого Кодекса стали понятнее, были восприняты "душой и сердцем", их надо знать, изучить, осмыслить, ими важно проникнуться (как жизненно важными правилами). Только тогда они станут руководством к действию, внутренним побуждением для каждого сотрудника, позволят проникнуться сознанием профессионального достоинства, гордости за принадлежность к российским спецслужбам. Пока еще Кодекс Чести сотрудника российских спецслужб не оформлен отдельным официальным документом. Он существует как в виде неписаного свода правил, сформированного самой историей органов разведки и контрразведки, так и органично вытекает из уже имеющихся законодательных и нормативных актов, устанавливающих и регулирующих принципы, этические нормы и правила поведения гражданина, военнослужащего, государственного служащего, но, безусловно, имеет свою уникальность, обусловленную спецификой деятельности спецслужб.
Заключение
Подводя итог всему сказанному, выделим наиболее существенные выводы. Очевидно, что корневая суть понятий "честь" и "достоинство" российского офицера, в том числе и сотрудника российских спецслужб, практически осталась неизменной на протяжении веков. Вместе с тем, развитие общества, практическое претворение в жизнь провозглашаемых принципов гуманизма, справедливости, законности требует конкретизации этих понятий в современных условиях в соответствии с названными общепринятыми принципами.

Список литературы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЯ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В РЕТРОСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦСЛУЖБ В РОССИИ
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ "ДОСТОИНСТВО" И "ЧЕСТЬ" В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024