Вход

Этические аспекты юридического сопровождения фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200446
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление

Введение
1. Профессиональная этика юриста. Этические основы деятельности юриста фирмы
2. Этические проблемы юриста в организации
Заключение
Список использованной литературы
...

Содержание

Оглавление

Введение
1. Профессиональная этика юриста. Этические основы деятельности юриста фирмы
2. Этические проблемы юриста в организации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Оглавление

Введение
1. Профессиональная этика юриста. Этические основы деятельности юриста фирмы
2. Этические проблемы юриста в организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, юридическая этика – это вид профессиональной этики, представляющих собой совокупность правил поведения, работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения [3, стр. 30].
В связи с большими различиями в деятельности специалистов различных юридических специальностей не вызывает сомнения необходимость конкретизации юридических требований для специалистов в рамках единой профессии (выделяют этику судьи, этику следователя, этику адвоката и пр.) Далее рассмотрим вопрос этических аспектов деятельности юристов по сопровождению фирмы.
Основными задачами, выполняемыми юристами предприятий являются:
1. Соблюдение и укрепление законности деятельности организации (соблюдения соответствия требованиям всех правовых документов, параметров деятельности и пр.).
2. Активное использование правовых средств для оптимизации деятельности предприятия и обеспечения ее безопасности (составление договоров с контрагентами, формирование эффективной налоговой, трудовой и пр. политики).
3. Защита прав и интересов организации и ее служащих (представление интересов в суде, консультирование по юридическим вопросам).
Непосредственно с этикой связано несколько направлений деятельности по юридическому сопровождению фирмы, такие как [2, стр. 83-84]:
1. Поддержание моральной репутации фирмы, которое включает следование правилам деловой этики, предусмотренным именно для данной формы бизнеса, например кодексу франчайзинга или отраслевому кодексу, содействие в реализации ею социальной (моральной) ответственности. Фирма считается этичной если: не причиняет вред людям, обществу, окружающей среде; не допускает взяточничества, не участвует в неестественной монопольной практике, соблюдает честность в заключении и выполнении контрактов и обязательств.
2. Обеспечение этичности взаимоотношений сотрудников фирмы, включая отношения администрации с рядовыми сотрудниками, с акционерами, с владельцами бизнеса. Здесь подразумевается деятельность по содействию в организации эффективной системы менеджмента, отчетности, движения документации.
3. Разрешение моральных и этических проблем и конфликтов (подробно описано в следующей части работы).
2. Этические проблемы юриста в организации
Юридическим отделам фирм часто приходится иметь дело с этическими проблемами, при решении которых сотрудники должны, во-первых, опираться на имеющийся в этой сфере опыт отечественного и международного делового сообщества и соответствующие нормативные документы, во-вторых, постараться самим не стать их источником.
Основные этические проблемы, с которыми сталкивается юрист в организации, характеризуются следующими особенностями:
а) связаны с ситуациями морального выбора;
б) порождаются различными причинами: организационными, психологическими, экономическими, юридическими — которые иногда заявляют о себе одновременно;
в) как правило, очень остры и болезненны, поэтому требуют немедленного "опознания" и осторожного обращения при попытках их решить или смягчить;
г) имеют интернациональный характер [2, стр. 87].
В качестве примера рассмотрим ряд проблем, с которыми может столкнутся юрист при сопровождении деятельности организации:
− противоречия между личными интересами и интересами организации (например, использования ресурсов компании в своих целях и пр.);
− сокрытие фактов и неверная информация в отчетах, при проведении проверок (например, необходимость сокрытия во благо компании фактов нарушения законодательства, фактов нарушения требований о качестве продукции, фактов нанесения вреда окружающей среде и пр.);
− наличие проблем внутри коллектива (наличие фаворитов, эксплуатация людей, воровство в коллективе, проявление неуважения к сотрудникам, дискриминация и пр.);
− внутренние проблемы профессионального самоопределения (несоответствие личностных представлений о этике юриста и требований организации, невозможность выполнения неэтичных с точки зрения моральных установок требований руководства и пр.)
Распространенным методом решения этических проблем является постановка дилеммы (например, "этично ли обходить закон для снижения налогов"). Этические дилеммы эффективнее решаются за счет компромисса, путем сглаживания противоречий и достижения разумного баланса интересов, с помощью убеждения, увещеваний, обращения к голосу совести, разума, здравого смысла, принятым ранее договоренностям и традициям, а также с помощью различных процедур. Развитие навыка принятия решений в ситуациях, когда возникают этические дилеммы, — это важная составная часть корпоративных тренингов [4, стр. 125].

Список литературы

Оглавление

Введение
1. Профессиональная этика юриста. Этические основы деятельности юриста фирмы
2. Этические проблемы юриста в организации
Заключение
Список использованной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024