Вход

Профилактика девиантного поведения подростков военного училища (Суворовского СПб)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 200429
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Для современного российского общества характерно развитие и проявление различных девиаций в подростковой среде. Подростковый возраст является одним из самых опасных для возникновения девиантного поведения периодов человеческого развития. Подростковый возраст - самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Его еще называют переходным возрастом, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, поэтому актуальной является проблема профилактики подростковых девиаций.
В данной работе нами была поставлена цель - рассмотрение социально-негативных проявлений подростков и изучение процесса социально-профилактической работы по предотвращению девиантного поведения. В ходе работы был раскрыт теоретический аспект вопроса, т.е. проанализировано ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы содержания психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков. 7
1.1 Девиантное поведение подростков как социальная проблема 7
1.2 Нормативно-правовая база психолого-социальной помощи подросткам склонным к девиантному поведению 18
1.3 Технология психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков 20
Глава 2. Анализ опыта учреждения по организации психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения. 41
2.1 Характеристика базы исследования. 41
2.2 Анализ технологий психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения в условиях Суворовского училища 43
2.4 Выводы по результатам исследования 54
Глава 3. Модель комплексной программы психолого-социальнойработы по профилактике девиантного поведения подростков 57
3.2 Программа оказания психолого-социальной помощи 57
Несмотря на объективно высокие показатели воспитанников Суворовского училища была составлена программа помощи девиантным подросткам, на основе как исследования в СУ, так и исследования в ПУ. 57
3.2 Выводы и методические рекомендации по совершенствованию психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков 59
Заключение 62
Список литературы 66
Приложения 70
Приложение 1 70
Приложение 2 73
Приложение 3 76
Приложение 4 78

Введение

Введение
Актуальность темы исследования. В России на протяжении последних 20 лет отмечается тенденция социальной и нравственной деградации молодого поколения. Данная ситуация характерна и для Санкт-Петербурга, где на протяжении ряда лет отмечается то снижение, то рост преступности среди несовершеннолетних, а ситуация в целом остается сложной. Поэтому перед социальной работой, как и другими социальными институтами, связанными с решением проблем семьи и детства, остро стоит вопрос о профилактике девиантного поведения подростков.
Девиантное поведение – неизбежное следствие изменчивости окружающего мира, следствие нестойкости, а порой даже открытой вариабельности его норм, тем не менее, оно поддается воздействию со стороны соответствующих агентов и институтов. Однако одна из негативных тенде нций российского общества, состоит в весьма слабом реагировании на сложные социальные проблемы подростков. Зачастую, те, кто являются авторитетом для него или потенциально могут выполнять роль такого, будь то семья или школа, открыто игнорируют проблемы ребенка, отстраняются, уходят из круга доверия тех, кто мог бы решить его проблемы без вмешательства третьих лиц, на стадии, когда это еще возможно. В результате - множество отклонений в поведении, я-концепции и других аспектах жизни подростка.
В любом случае, говоря о проблеме девиантного поведения сегодня, необходимо говорить о проблеме многоаспектного, многофакторного характера.
Социально-психологические проблемы подросткового возраста стали предметом исследования И.С. Кона, А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесова, Ю.А Клейберга и др. Процесс социальной девиации и психологии девиантного поведения рассматривался Я.И. Гилинским, Н.Н.Бокаревым. Девиации в поведении подростков изучались А.И Антоновым, О.Л.Лебедь, Б.Н Алмазовым, Л.В. Барковской. Социальная работа с подростками с девиантным поведением рассматривается в работах В.Б Коновалова, Ю.А.Петриченко, Г.В. Ковалевой и др. Изучением проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних занимались: С.А Алексеев, И.П. Башкатов И.П., С.А. Беличева, К.Е. Игошев, Т.Н. Курбатова, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко.
Теоретико-методологическую базу выпускной квалификационной работы составили теории девиантного поведения, социологические, психологические и педагогические положения, концепции и теории, раскрывающие специфику теоретических социолого-ориентированных, психолого-ориентированных, социально-педагогических, терапевтически-психологических подходов социальной работы с подростками, склонными к девиантному поведению.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных коррекционной, превентивной, реабилитационной тематике в педагогике и психологии, количество несовершеннолетних, имеющих отклоняющиеся формы поведения, не уменьшается. Основная причина - недостаточная эффективность профилактической работы. Положение усугубляется рассогласованностью действий различных структур системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (СПБПН), большой продолжительностью внедрения в практику интересных теоретических исследований, отсутствием специальной подготовки у работников различных профилей, занимающихся с «особой категорией» несовершеннолетних.
Целью выпускной квалификационной работы является сравнительный анализ опыта организации профилактической работы в образовательных учреждениях различного профиля и разработка программы социально-профилактических мероприятий по профилактике девиантного поведения подростков в условиях военного училища.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретико-методологические основы организации социально-профилактической работы с подростками, склонными к девиантному поведению.
2) Проанализировать формы и методы психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков в условиях образовательных учреждений различного профиля.
3) Провести сравнительный анализ опыта организации опыта организации профилактической работы в образовательных учреждениях различного профиля (ФГКОУ С-П СВУ МВД России и Профессионального училища)
4) Разработать программу социально-профилактических мероприятий по профилактике девиантного поведения подростков в условиях военного училища.
Объект исследования - организация психолого-социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков в условиях образовательного учреждения.
Предмет исследования: методы профилактики девиантного поведения подростков в условиях военного училища.
Гипотеза исследования: методы, ориентированные на первичную превенцию, комплексный и индивидуальный подход к учащемуся, обеспечивают дифференцированное, последовательное и своевременное предупреждение девиантного поведения в условиях военного училища.
Методы исследования:
1. Метод сравнительного теоретического анализа источников литературы по проблеме организации психолого-социальной работы с подростками, склонными к девиантному поведению.
2. Метод нестандартизированного наблюдения.
3. Метод устного и письменного опроса (анкетирование).
4. Метод анализа документов.

Характеристика базы и объекта исследования: исследование проводилось на базе Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Санкт-Петербургское суворовское училище Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГКОУ С-П СВУ МВД России). В исследовании принимали участие подростки в возрасте от 12 до 15 лет (20 человек).
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы социально-профилактической работы и рекомендаций по усовершенствованию процесса организации социально-профилактического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, которые могут быть использованы в работе различных общественных молодежных организаций, образовательных учреждений и подростково-молодежных центров.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

-скоординированной работы всех специалистов (социальный педагог, психолог, учитель, специалист по социальной работе, юрист);
-выделения специфических особенностей подростков, влияющих на формирование противоправного поведения;
-серьезного внимания (приоритет) к проблеме первичной профилактики отклоняющегося поведения.
-социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков
Изученная информация позволяет сделать вывод о более высоком уровне реализации программ профилактики девиантного поведения в СУ по сравнению с ПУ. Кроме этого, на базе СУ проводится более глубокая социальная работа, которая, среди прочего имеет военно-патриотическую направленность. Это объясняется рядом фактов, среди которых:
1) Общая специфика деятельности учреждения;
2) Военная направленность училища;
3) Возможность постоянного мониторинга и психологосоциального сопровождения каждого подростка;
4) Наличие большого количества ресурсов, реализуемых на федеральном уровне.
Рассмотрев теоретические основы проблемы профилактики девиантного поведения подростков, в работе проведено исследование.
На основании проведенного исследования были составлены рекомендации по проведению психологического тестирования по данным методикам
1) Тесты подходит как для индивидуальной так и для групповой работы;
2) Необходимо постоянное наличие в группе психолога, для конкретизации тех или иных ситуаций в контексте вопроса;
4) Для предотвращения случаев «списывания», а также различного рода «шумов», групповой опрос необходимо производить в кабинете с разделенными учебными местами (например лингафонный кабинет)
Исходя из результатов исследования были составлены практические рекомендации учреждениям, работающим с семьей и детьми:
При работе с ребенком:
1) Необходимо учитывать их личностные особенности, выявляемые в ходе психологических методов работы;
2) Необходимо активно внедрять психологические методы работы не только на стадии диагностики проблемы, но и в процессе дальнейшей работы с клиентом;
3) Высокий показатель чувства вины, как результат нахождения ребенка в условиях асоциальной семьи должен быть учтен в повседневной практике социальной работы: в общении с такими подростками необходимо избегать нотационного тона, стараться как можно меньше применять санкционные методы профилактики девиантного поведения, активнее включать ребенка в работу группы;
4) В вопросах профилактики агрессивности, необходимо избегать стигматизации такого подростка, наклеивании ему ярлыка «хулигана», поскольку зачастую физическая агрессия- результат социальной ситуации, в которой находился ребенок, а косвенная агрессия может являться следствием возрастных особенностей. В случае конкретного выплеска агрессии по отношению к сверстнику необходимо тщательно разобраться в ситуации, активно использовать метод беседы с обоими.
5) Важно также учесть, что физическая агрессия как неотъемлимый атрибут возраста, должна получать свой выход через цивилизованные формы: спорт, физкультура. В этой связи на базе учреждений желательно организация таких видов досуга, или же организация их с помощью межсубъектного сотрудничества;
6) В профилактической работе с девиантными подростками из асоциальных семей необходимо также активно использовать метод воздействия коллектива;
7) Эффективность мер профилактика девиантного поведения подростка тесно связана с учетом уровня его самооценки. Так как согласно результатам исследования большинство подростков характеризуются низким уровнем самооценки, необходимо его коррекция. В данном случае может быть применен комплексный подход. С одной стороны- воздействие коллектива на человека, которое может выражаться в положительных отзывах, поддержке его на различного рода публичных мероприятиях, с другой стороны- работа социально-педагогического коллектива- предоставление всем равного права голоса, работа по активному участию данных детей в групповых мероприятиях, кроме этого необходимо использование в работе различного рода тренингов, направленных на восстановление самооценки ребенка.
8) Деформации в системе ценностно-нормативных ориентаций ребенка также должны учитываться при проведении профилактических мероприятий с ним. Так например терпимость и толерантность, которая низко оценивается большинством подростков, может быть восстановлена в качестве значимой ценности путем проведения с подростками бесед, занятий, внутригруппового межкультурного взаимодействия. В качестве методов профилактики здесь могут выступать тренинги, совместная работа с субъектом, на которого направлена нетерпимость и т.д.;

Список литературы

Список литературы
1. Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля/ под.ред. Я.И.Гилинского. М.: Наука, 2009.
2. Антология социальной работы. Т.2. Феноменология социальной патологии. /Сост. М.Ф. Фирсов. М.: Полисоц, 2011.
3. Архипов В.Д. Подросток и закон. М.: Труд, 2011.
4. Астемиров З.А. Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних. Издание 2-е, дополненное. М.: Наука , 2011. 84 с.
5. Бааль Е.Г. Современные тенденции преступности среди несовершеннолетних и молодежи: основные криминологические показатели, причинный комплекс, проблемы профилактики. М., 2010.
6. Базаров Р.А. Преступность несовершеннолетних: криминальное насилие, меры противодействия. Издание 2-е. М.: Искра, 2009.
7. Барсамова А.А. Музыкальные молодежные субкультуры – норма или девиация?/ А.А. Барсамова // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009.
8. Басанов В.В. Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых преступлений несовершеннолетних. М.: Наука, 2009.
9. Башкатов И.П. Психология неформальных молодежно-подростковых групп/ И.П. Башкатов, М.: Прессмос, 2009.
10. Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей (социально-психологические особенности). М.: "Прометей", 2009.
11. Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. М., 2007.
12. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М., 2009.
13. Ветров Н.И. Профилактика нарушений среди молодежи. М.: Волга. 2011 184 с.
14. Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга. М.:Знамя, 2010.
15. Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением / Под ред. М.И. Рожкова. М., 2009.
16. Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб.:Юридическиое дело, 2010.
17. Двойменный Н.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников //Социологические исследования. 2003, № 4.
18. Джунаев А.О. Асоциальные семьи в контексте воспитания /О.А. Джунаев .- М.:Слово,2008.- С.22.
19. Дивицына Н.В. Социальная работа с детьми группы риска/ Н.В. Дивицына .-М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008.- 351 с.
20. Дик П.В. Влияние семьи на подростковое курение/ П.В. Дик //Социс.-2010.-№12.
21. Дроздов А.Ю, Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации/ А.Ю. Дроздов // Социс.-2003.-№4.
22. Дюркгейм Э. Социология/ Э. Дюркгейм.-М.,1995.
23. Ермаков В., Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. М., 2009.
24. Забрянский Г.И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних. Краснодар, 2009
25. Канеман Д. Принятие, решений в неопределенности/ Д.Канеман.- М.: Владос, 2009.
26. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения/ Ю.А. Клейберг.-М.: Новь,2010.
27. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические и практические во-просы преступности. М.: Социум, 2002.
28. Комиссия по делам несовершеннолетних (КНД): реалии и перспективы. М.: Фонд НАН, 2002.
29. Королев В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей. М., 2002.
30. Корытникова Н. В. Интернет зависимость и депривация в результате виртуальных взаимодействий/ Н.В. Корытникова // Социс.- 2010.- №6.
31. Косарецкая С.В. Неформальные объединения молодежи: Профилактика девиантного поведения/ С.В. Косарецкая.- СПб.: Каро,2006.
32. Косевич Н.Р. Профилактика преступности несовершеннолетних в малых и средних городах. М., 2009.
33. Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления. М.:Юридическое дело, 2009.
34. Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М.: Слово Век, 2009.
35. Меркушов А.Е. Практика рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, // Российская юстиция, 2000, № 6.
36. Лангмейер Й. Психическая депривация в детском возрасте/ Й. Лангмейер, Матейчек З.- Прага,1984.
37. Лелеков В.А. Молодежь в сфере криминального «взрыва» в России. Воронеж, 2003.
38. Марченко Н.Н. Что объясняет биология?/ Н.Н Марченко.- Медицинский вестник.-№4.- 2011.-С 3-9.
39. Морозов В. Реабилитация детей группы риска/ В. Морозов // Социальная педагогика.- 2009.- №3.- 45-57 с.
40. Обухова Л.Ф. Возрастная психология/ Л.Ф. Обухова.- М.: Педагогическое общество России, 2001.- 442 с.
41. Олин О. Сексуальные и психологические аспекты девиантного поведения/ О. Олин.- М.: Изд-во АРКТУР,2009.-134 с.
42. Парсонс Т. Социология: проблемы, методы, исследования/ Т. Парсонс.-М.: Прогресс, 1972.-525 с.
43. Позднякова М.Е. Влияние интернет сообщества на распространение девиантных форм поведения в современной России/ М.Е. Позднякова // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009. С. 128-149.
44. Прозументов Л.М. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение. Томск: изд-во ТГУ, 2001.
45. Прозументов, Л. М. Проблемы раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних // Сибирский Юридический Вестник, 2004. - № 1.
46. Самоделкин С.М., Сибиряков С.Л. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение. Волгоград, 2002.
47. Социальная работа с несовершеннолетними. Опыт организации социальной службы. М.: Фонд НАН, 2002.
48. Толстых А.В. Опыт конкретно исторической психологии личности/А.В. Толстых.- СПб.: Алетейя, 2000.
49. Франкл В. Человек в поисках смысла/ В. Франкл .-М., 1990.
50. Чихалова С.Н. Трудные судьбы подростков - кто виноват? М.: Юридическая литерату-ра, 2001.
51. Эльконин Д.Б Избранные психологические труды/ Д.Б. Эльконин.-М.,1989.
52. Эриксон Э. Детство и общество. – СПб.: Питер, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024