Вход

Роль игры на уроках английского языка при обучении детей с девиантным поведением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 200413
Дата создания 29 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Развитие знаний по английскому языку и преодоление последствий девиантного поведения становятся основными направлениями в современной педагогической деятельности. Динамика изменения личности, развитие ее коммуникативной компетентности происходит в субъект-субъектном взаимодействии.
На занятиях по английскому языку важно не столько дать знания по нормам английского языка, сколько обучить применять их на практике. Об это говорят многие специалисты, однако. проблема эта так и остается одной из самых актуальных в языке. Решение проблемы возможно только при создании заинтересованности в предмете. Проблема эта существенно осложняется для детей, которые имеют признаки девиантного поведения. Решить проблему можно введением игр в процесс обучения.
Анализ литературных источников по пр ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. Обучение детей с девиантным поведением английскому языку 6
1.2. Особенности девиантного поведения детей 6
1.2. Обучение английскому языку при помощи игр 11
Глава 2. Формирование знаний на уроках английского языка при помощи игры 15
2.1. Исследование знаний по английскому языку в 9 классе 15
2.2. Формирование знаний английского языка при помощи игр 18
2.3. Анализ результатов 21
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Введение

Современная педагогика выставляет в качестве приоритетного направления проблемы развития «особенных детей». Естественно, что
Одним из важнейших социальных факторов, которые влияют на благополучное развитие ребенка, становится правильно организованное обучение. Использование методой, которые подходят ребенку – тот самый гарант оптимального развития полноценной личности, усвоения необходимых знаний. Однако, к сожалению, именно неправильные педагогические реалии наиболее часто выступают источником нарушений возрастного психического развития, безнадзорности, беспризорности и связанных с этими социально обусловленными явлениями различными психическими расстройствами у несовершеннолетних [18]. Естественно, что об обучении здесь говори ть тоже не приходится.
Социальная ситуация страны в последние годы деструктивно воздействует на педагогику, создавая, с одной стороны, большие проблемы воспитания и жизнеобеспечения детей, особенно в многодетных семьях, с другой же стороны выразились в росте неуспеваемости несовершеннолетних.
Стоит помнить, что подход к обучению детей с девиантным поведением вовсе не одинаков к подходу обучения детей, развивающихся в норме. Оптимальным методом развития становится установка на деятельностный подход, сущность которого заключается в «…достижении планируемых результатов общего образования, которая создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, компетенций, видов и способов деятельности». Вполне естественно, что новая компонента обращена и в сторону воспитания. Сейчас дать знания – не единственное возможное направление развития ребенка. Важно также создать для него модели условий, в которых эти знания могут быть употреблены. А это невозможно без обращения к воспитанию.
В связи с этим очень важным направлением становится игра. Она позволяет ребенку погрузиться в контекст иноязычной культуры, при моделировании ситуации прочувствовать всю глубину иностранного языка. Естественно, что при работе с детьми с девиантным поведением, обучение должно осуществляться при опоре на специфику личности каждого отдельно взятого ребенка. При этом, активизация учебно-познавательной деятельности происходит в игре, которая, как мы уже выяснили, реализуется на основании индивидуального подхода к каждому отдельно взятому ученику.
Вполне естественно, что в соответствии с этим положением изменяется и подход к образованию. Изменения затрагивают и английский язык. Изучение английского языка способствует не только речевому развитию на иностранном языке, но и развивает необходимые умения на родном языке, в частности, умение слушать, умение анализировать речь другого, умение вести диалог, умение моделировать монологическое высказывание. Кроме того, занятие на английском языке позволяет расширить как пассивный, так и активный запас для школьника - в частности происходит пополнение интернационализмами.
В данной работе сделана попытка рассмотреть обучение детей с девиантным поведением посредством игры.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность девиантного поведения
2. Охарактеризовать возможности использования игры при обучении английскому языку
3. Проанализировать уровень развития коммуникативной компетенции учеников 9 класса
4. Разработать программу развития коммуникативной компетенции
5. Провести вторичный анализ
Объект работы –развитие знаний английского языка у школьников с девиантным поведением. Предмет работы – развитие языковой компетенции средствами английского языка.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Oh, be some other name.Ромео.I take you at your word.Call me but love, and I’ll be new baptized.And since then I never will be Romeo.Джульетта.Do you love me? I know you’ll say yes and I will take your word.O! Swear not by the moon ? the inconstant moonThat monthly changes in her circled orb.Ромео.What shall I swear by?Джульетта.Do not swear at all.Good night, good night, my Romeo!Кормилица (кричит за сценой). Juliet!Джульетта.I hear some noise within. Dear love, good-bye!Ромео.

Список литературы

Список литературы

1. Александрова, Г.П. Использование английской песни для развития соцокультурной компетенции у старшеклассников// Г.П. Александрова/ Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». - http://festival.1september.ru/articles/310137/
2. Алещанова, И.В Реферирование газетных текстов как модульный сегмент учебной дисциплины «Иностранный язык» / Алещанова И.В., Бурдоленко // Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе: Сборник научных трудов, Волгоградский технический университет. - Волгоград, 2002. - с. 177 - 180.
3. Афанасьева, О.В. Общеобразовательная школа и УМК по английскому языку для школ с углубленным изучением иностранного языка// О.В. Афанасьева/ ИЯШ, 2002. - № 2. - С. 26 – 28.
4. Балашова, Е.Ф. Роль английских газетных текстов в формировании социокультурной компетенции// Е.Ф. Балашова/ Сборник трудов «Россия и Запад: диалог культур», вып.10. - М. М.: "Центр по изучению взаимодействия культур", 2003. - С. 24 – 33.
5. Бердичевский, А.Л. Диалог культур на уроках родного и иностранного языков// А.Л. Бердичевский, Н.Н. Соловьева/ ИЯШ, 1993. - №6. – С.3 – 5.
6. Бим, И.Л. Обучение иностранному языку. Поиск новых путей // ИЯШ, 1989. - №1. – С.13 – 19.
7. Верещагина, И.Н. Книга для учителя к учебнику английского языка для V классов школ с углубленным изучением английского языка/ И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева. - М.: Просвещение, 2001. - 94с.
8. Воробьев, В.В. Лингвокультурология: теория и методы/ В.В. Воробьев. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1997. - 331 с.
9. Вырыпаева, Л.М. Инокультурный текст как основа формирования этно-лингвокультурологической компетенции обучаемых: Автореф. дис. канд. пед. наук/ Л.М. Вырыпаева. - Уфа, 1999. - 22 с.
10. Вопросы теории и методики развития познавательной активности учащихся. / Под ред. Пальянова М.П., Томск.: ТГПИ, 1982. - 118с.
11. Воспитание детей в игре. - М.: Ассоциация профессиональное образование, 1994. - 54с.
12. Воспитание эмоциональной и познавательной активности малыша. /Состав. Павлова Л.Н., Власова Е.Б., Сыктывкар.: СГПИ, 1993. - 86с.
13. Выготский Л.С. Проблема обучения и умственного развития в школьном возрасте. / Избранные психологические исследования. -М.: АПН РСФСР, 1956. - 438с.
14. Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. / Т. В. Габай. - М.: Из-во МГУ, 1988.- 284 с.
15. Газман О.С. Проблема формирования личности школьника в игре. / О. С. Газман// Советская педагогика, 1982, №9, - с.60-64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024