Вход

Средства массовой коммуникации: печать, радио, телевидение, интернет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200383
Дата создания 30 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На наших глазах происходит глобальная информатизация мирового общества, однако она не влечет за собой прогресс в духовной и культурной сферах. Нравственный фактор, нравственное здоровье россиян как сердцевина, основа духовной жизни общества практически не интересует ни государство, ни политиков. Главная вина за резкое падение нравственных стандартов, загрязнение общественной атмосферы грубостью, шарлатанством, за широкое распространение предрассудков, колдовства, астрологии, магии и прочих паранормальных верований в конечном счете ложится на государство и средства массовой коммуникации. Большинство современных аналитиков считают социальные, экономические, логические причины кризиса в России более важными, чем этические обоснования неудач и падений страны.
Таким образом, мощные ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1.Средства массовой коммуникации 6
1. 1. Виды средств массовой информации (СМИ) 6
1.2. Роль средств массовой коммуникации в жизни общества 7
Глава 2. Средства массовой коммуникации 9
2.1. Печать 9
2.2. Радио 10
2.3. Телевидение 12
2.4. Интернет 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Под массовой коммуникацией понимают процесс распространения информации (знаний, моральных и правовых норм, духовных ценностей и т.д.) при помощи технических средств (пресса, телевидение, радио и др.) на численно большие, рассредоточенные аудитории.
Под средствами массовой коммуникации (СМК) понимают специальные каналы и передатчики, благодаря которым распространяются информационные сообщения на огромные территории.
Средства массовой коммуникации не заменимы в работе организации с широкой общественностью. Чем крупнее и известнее организация или персона, тем чаще и больше она работает со СМИ. Успешная и систематическая работа со СМИ требует довольно развернутых знаний специфики массовых коммуникаций. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.
Рассматривают средств массовой информации в последнее время не столько в качестве средства общения при помощи, которых передаются сведения от человека к человеку или массам людей, сколько в облике института демократии, которые охраняют интересы личности, государства, общества. Подобный акцент обуславливается, самое главное, необходимостью дополнительной поддержки социальных ценностей: свобода выражения убеждение и мнений, идеологический и политический плюрализм, свобода слова и мысли т.п., гарантированные Конституцией России.

Фрагмент работы для ознакомления

Роль средств массовой коммуникации в конце тысячелетия сильно возросла, и, соответственно, должны измениться требования к журналистике и журналистам. Современные технологии (спутниковая связь, Интернет, электронная почта, персональные компьютеры, пейджеры и т.д. ) разрешают прессе быть сверхоперативной; информационное пространство не только расширяется, но и становится, если так можно сказать, крайне уплотненным интенсивным; "производители" и "потребители" информации все время меняются местами – монолог замещается не просто диалогом, а глобальным полилогом... 4
Классифицируя прессу, современные исследователи предлагают в том числе альтернативные пары социокультурных моделей журналистики нашего времени, которые соответствуют главным культурным общностям и позволяют рассматривать сложные проявления данного вида деятельности в их органической целостности: глобальная – региональная, континентальная – островная, официальная – неформальная, печатная – аудиовизуальная, качественная – бульварная, демократическая – тоталитарная.
Глава 2. Средства массовой коммуникации
2.1. Печать
Под прессой понимают массовые периодические печатные издания —журналы и газеты. В Америке издают более 1650 ежедневных газет, большая часть из которых выходит во второй половине дня. В Москве издают около 600 периодических изданий. Первая печатная газета в России — «Ведомости» Петра I вышла в 1702 г.5
В газете публикуются в первую очередь сведения о происходящих сообщениях, а также обзорно-аналитические материалы. Составляет объем газеты от 2-х до 100 и более полос (страниц).
Различают газеты:
1)по периодичности выхода (ежедневные (утренние/вечерние); еженедельные; воскресные);
2) по масштабам (центральные, или общенациональные; региональные; местные (областные, городские, районные,); корпоративные (университетов, компаний);
3) по профилю (специализированные — профессиональные; массовой ориентации ).
У любой газеты — своя аудитория некоторого размера (в зависимости от тиража), социально-демографического и профессионального профиля.
С помощью газеты человек отождествляет себя с обществом, она дает ему ощущать себя гражданином, членом профессиональной или другой социальной группы. Журнал и газету, — в отличие от информации телевидения и радио — можно сохранять, обращаться к ней повторно, собирать в подшивку. В журнале информация менее оперативна, зато более красочное оформление и дольше сохраняется читателем, содержится больше обзорно-аналитического, чем событийного материала по сравнению с газетой. Читатель хочет найти в газете самые свежие новости и надеется, что они достоверные.
Газеты все еще остаются приоритетной целью в отношениях со средствами массовой информации. Создание и поддержание положительной известности — паблисити — через каждодневную газету — критическая задача менеджеров крупных и средних организаций. Например, для корпоративных менеджеров Америки престижно попасть на страницы New York Times, для политиков — в Washigton Post. Практик ПР помещает «историю» — рассказ о своей организации в газете с помощью составления и отсылки пресс-релиза редактору. Содержание газет в Америке и Германии на 50—70% состоит из материалов, которые присылаются редакторам специалистами по ПР разных организаций. В практике России в среднем таких материалов пока меньше, в том числе из-за недостатка квалификации специалистов большинства организаций и компаний в работе со средствами массовой информации.6
2.2. Радио
Радио является вторым по времени появления средством массовой коммуникации после печати. Более характерной его чертой - носитель информации в этом случае выступает только звук. Позволяет радиосвязь мгновенно передать информацию на неограниченные расстояния, причем получение сигнала происходит в момент передачи (или — при передаче на очень большие расстояния — с небольшой задержкой). Отсюда возможность данной оперативности радиовещания, когда сообщение поступает практически в момент свершения события, чего нельзя в принципе добиться в прессе.
Первоначально радио транслировало только речевые сообщения, то по мере усовершенствования передающей и принимающей радиотехники стала возможной передавать звуки всех типов — звучащей речи, шумов, музыки. Благодаря этому радио может создавать полную звуковую картину мира. Изобретение разных способов записи звука позволяет широко использовать возможности монтажа, создавать «перемонтажные» произведения; воспроизводить полностью или «цитировать» давно прошедшие передачи и т.д.7
Свойственным для радио является вневизуальность. На первый взгляд это скорее недостаток радио, на самом же деле, составляя глубокую основу специфики радио, вневизуальность разрешает реализовать возможности звука в такой мере, в какой не разрешает сделать это телевидение. Отсутствие видеоряда доставляет слушателям радио две группы возможностей восприятия. Первая связывается с тем, что «чистый» звук воспринимают более глубоко и полно, так как слушатель не отрывается от звучащей речи, музыки, «не делит» свое внимание к звуку с тем, что его сопровождает.
Радио как бы фильтрует звук от всех других компонентов ситуации, которые неизбежно несут при зрительном восприятии информацию, часто бесполезную и даже не желательную, и тем самым сосредоточивает внимание на нем «самом по себе». Но «монополия» звука, естественно, ограничивает возможности для аудитории «увидеть», как и кем создается «звуковая картина». Вторая группа возможностей восприятия, которая связывается с отсутствием видеоряда,— это активизация воображения слушателей, которая позволяет им проявить свои способности «фантазирования» мысленного образа
2.3. Телевидение
Синтезируя изображение и звук, телевидение снабжает более широкие коммуникационные возможности. Для зрителя, который наблюдает прямую трансляцию с места события, телевидение создает «эффект присутствия» — больший, чем газета или радио. «Эффект личностного общения» роднит телевизионную коммуникацию с формами межличностного общения. Знает зритель знает, что передачу в это же время с ним смотрят миллионы людей, и все таки воспринимает выступление с телеэкрана, как обращенное непосредственно к нему.
Все знают, что общение может быть прямым и опосредованным. Всегда носит массовая коммуникация опосредованный характер. Значит, что между отправителем и получателем существует дистанция — пространственная или временная. Для прессы и кино дистанция пространственно-временная. На телевидении, как и на радио, дистанция может быть лишь пространственной — в случае прямого вещания.
В глазах своей аудитории телевидение ближе других средств массовой информации стоит к прямому, личностному, непосредственному и двустороннему общению. Данное восприятие создают эффектами присутствия, диалогичности телекоммуникаций и доверительности.8
Телевидению присуща программность, то есть передача аудитории сообщений некоторым образом организованных. К числу более известных телерадиокомпаний России относятся: Первый канал, Россия -1, Россия -2, НТВ, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ВГТРК, Рен-ТВ и др.
2.4. Интернет
Возникновение Интернета заставило заново осмыслить ранее сложившиеся понятия и категории в рассуждениях о СМИ, по-другому взглянуть на традиционные коммуникации. Также приходится говорить и о ранее, казалось бы, уже точно обусловленных объектах. К примеру, печатные коммуникации – это и корпоративные брошюры, и газеты, и рекламные буклеты, то есть функционально очень различные сообщения. Когда мы хотим понять, чем среди них выделяется газета, то необходимо рассмотреть разные виды коммуникации с помощью печати и найти основания для определения их особенностей. То же – и с Интернетом, в пространстве которого можно найти различные виды общения. Получается, что при рассмотрении различных коммуникаций нужно фокусироваться не столько на обеспечивающей их работу технике, сколько на их субъектах, функциях и содержании.
Существуют весьма разные точки зрения на коммуникативную природу Интернета. Некоторые считают, что во всех своих проявлениях данное средство массовой коммуникации позволяет распространять последнюю на неограниченный круг реципиентов. Другие убеждены, что Интернет – это множество сайтов, любой из которых имеет свою аудиторию, а потому она эффективна лишь, как средство групповой коммуникации. Все-таки основной вывод, который можно сделать из практики работы всемирной паутины: Интернет - не однороден. Это среда обитания явлений различной природы.
Важно ли разобраться в поставленном вопросе? Полагается, что он не только теоретический, но и практический. От ответа на него зависит, на сколько успешно будут использовать возможности новых информационных технологий. Это нужно:
1. законодателям, разрабатывающие юридические нормы, которые регулируют деятельность людей в Интернете. Важно оградить данную информационную среду от свойственных управленческой российской практике попыток ввести собственные ведомственные нормы;
2. кто занимается подготовкой специалистов для работы в Интернете, – определением того, какие навыки и знания нужны для этого;
3. специалистам, которые работают в Интернете, – для самоопределения, понимания своих обязанностей и прав, меры своей социальной ответственности, сущности своей профессиональной роли, для осмысленного использования возможностей этой информационной среды при выполнении различных функций; для успешной работы по созданию новых ресурсов и расширению их функций;
4. субъектам коммерческой деятельности – для разумного выбора каналов продвижения услуг и товаров;
5. создателям поисковых систем – для разработки более удобной и адекватной классификации ресурсов;
6. самим пользователям – чтобы оптимизировать поиск необходимых ресурсов;
7. исследователям – для точного определения природы изучаемых объектов. 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На наших глазах происходит глобальная информатизация мирового общества, однако она не влечет за собой прогресс в духовной и культурной сферах. Нравственный фактор, нравственное здоровье россиян как сердцевина, основа духовной жизни общества практически не интересует ни государство, ни политиков. Главная вина за резкое падение нравственных стандартов, загрязнение общественной атмосферы грубостью, шарлатанством, за широкое распространение предрассудков, колдовства, астрологии, магии и прочих паранормальных верований в конечном счете ложится на государство и средства массовой коммуникации. Большинство современных аналитиков считают социальные, экономические, логические причины кризиса в России более важными, чем этические обоснования неудач и падений страны.
Таким образом, мощные возможности современных коммуникационных систем, и особенно Интернета, позволяют представить новый образ мира, однако нельзя не учитывать и негативные моменты, возникающие в процессе работы в сети, поскольку она оказывает весьма специфическое действие на психику, на нравственное самосознание индивида, что влечет за собой опасность отрыва от реальной жизни. А поскольку Интернет сегодня находится пока на стадии варварства, вбирая в себя все что угодно, за что его еще называют глобальной мусорной свалкой, нынешняя задача ученых всех направлений состоит в том, чтобы, объединив усилия, работать над системой защиты нравственного самосознания личности от негативного влияния виртуальной реальности.
Интернет – новая медийная среда, новое средство получения и распространения информации. Он взят на вооружение различными видами социальных коммуникаций, включает их в свое пространство, в свою среду. То есть, технический канал, технология передачи информации еще не определяют типа коммуникации. Он определяется через целый ряд скорее социальных, не технологических признаков, которые характеризуют, как канал, так и участников, содержание, цели и итоги коммуникации.
В современном мире существенно возрастает влияние средств массовой информации на личность. Доминирующее положение среди средств массовой информации в настоящее время занимает телевидение. Если в конце 70-х начале 80-х годов телевизор считали роскошью, то сейчас телевидение прочно вошло в быт, практически в любой семьи. Постепенно телевидение вытесняет газеты и журналы, серьезно конкурирует с радио. Конкуренция с прессой можно объяснить появлением на телевидении новых технологий.
Эффективность деятельности СМИ неразрывно связана с учетом потребностей людей, их возросших социальных, политических, духовных запросов. При этом нужно различать понятия информационные потребности и тематические интересы аудитории. Потребности в информации социальны по своей природе и обуславливаются в первую очередь содержанием, структурой каждодневной деятельности человека, в том числе объективными характеристиками его общественной и профессиональной деятельности.
Современная аудитория включена во всю систему общественных отношений. Потому СМИ для реализации целей своей деятельности необходимо учитывать потребности, мотивы, интересы, установки и соответствующие им характеристики аудитории, которые включают и ряд специфических, формируемых при прямом участии средств массовой информации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алёшина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М.: Экмос, 2003.-168с
2. Ворошилов В.В. Журналистика, Санкт-Петербург, М.,2009.-240с
3. Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации СПб., 2006.-494с
4. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации / Научный комментарий д-ра юрид. наук М. А. Федотова. - М., 1996.-189с
5. Конецкая В. П. Социология коммуникации / В. П. Конецкая. - М., 1997.-304с
6. Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста- СПб., 2000.-180с
7. Корконосенко С.Г. Основы журналистики М., 2007.-94с
8. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста : учебник для вузов / Г. В. Лазутина. - М., 2000.-310с
9. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики : учеб. пособие / Е. П. Прохоров.- М., 2000. -307с
10. Прутцков Г. В. Введение в мировую журналистику : антология : В 2 т. / Г. В. Прутцков. - М., 2003. -464с
11. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2000.-272с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024