Вход

Информационные потоки в цепи поставок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 200262
Дата создания 30 мая 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Слайд 1. Информация выступает двигателем деятельности логистической системы и держит ее открытой – способной приспосабливаться к новым условиям. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики выступает понятие информационного потока. Данные для ЛИС могут поступать из множества источников (рис. 3).
Наиболее важными для общей БД являются: система обработки заказов; учётная документация компании; отраслевые данные; управленческие данные.
Система обработки заказов позволяет предоставлять такие данные, как место расположения поставщика, заказанные виды продукции, поступления в расчёте на потребителя и на вид продукции, типы продаж (какие виды продукции заказываются, размер заказа и продавец). Учётные документы компании могут использоваться для получения информации по затратам на производство и логистику, стоимости капитала, ресурсами компании, а также расходам по таким статьям, как страхование, налоги, устаревание и повреждение продукции.
Слайд 2. Итак, информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля за логистическими операциями.
Увеличение роли информационных потоков в современной логистике обусловлено следующими основными причинами:
 для потребителя информация о статусе заказа, наличии товара, сроках поставки, отгрузочных документах и т.п. является необходимым элементом потребительского логистического сервиса;
 с позиции управления запасами в логистической цепи наличие полной и достоверной информации позволяет сократить потребность в запасах и трудовых ресурсах за счет уменьшения неопределенности спроса;
 информация увеличивает гибкость логистической системы относительно того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентных преимуществ.
Слайд 3. Информационный поток характеризуется следующими параметрами: источник возникновения; направление движения потока; периодичность; вид существования; скорость передачи и приема; интенсивность потока и др.
Управление информационным потоком можно осуществлять следующим образом:
 изменяя направление потока;
 ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема.
Слайд 4. Классификация в логистике различных видов информационных потоков.
В зависимости от вида систем, которые связываются потоком:
 горизонтальный, которой принадлежит одному уровню иерархии логистической системы;
 вертикальный – от верхнего уровня логистической системы до нижнего.
В зависимости от места прохождения:
 внешний, который циркулирует между логистической системой и внешней средой;
 внутренний, который циркулирует внутри логистической системы или ее отдельного элемента.
В зависимости от направления по отношению к логистической системе: входящий и выходящий.
По виду носителя информации;
 на бумажных носителях;
 на электронных носителях и т.д.
В зависимости от назначения: директивные (управляющие); нормативно-справочные; учетно- аналитические; вспомогательные.
Информационные потоки разделяют:
o по срочности: на обычные, срочные. Очень срочные («молнии»).
o по степени конфиденциальности. Сообщения, содержащие коммерческую тайну, направляются с грифом секретности документа.
o по значимости информационные потоки почтовых сообщений делят на простые, заказные и ценные.
o по скорости передачи сообщений информационные потоки делят на быстрые и традиционные (почтовые).
o по области охвата информационные потоки делят на 1) местные; 2) иногородние; 3) дальние; 4) международные.
Слайд 5. На рис. показано, какую важную роль играет складирование в типовой цепи поставок и связанные с этой деятельностью информационные потоки.
Слайд 6. В качестве примера рассмотрим вариант пути, по которому может двигаться заказ потребителя.
В заключении хотелось бы отметить, что главную роль при управлении информационными потоками имеют информационные технологии. И их миссией является обеспечение УЦП необходимыми информационными ресурсами для реализации основной логистической оптимизационной концепции.

Введение

...

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024