Вход

Особенности банковской системы Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 200256
Дата создания 30 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Банковская система КНР, трёхуровневой структуры, включает крупные государственные банки, относящиеся к первому и второму уровням системы, многочисленные коммерческие банки третьего уровня системы, а также иностранные банки. К первому уровню банковской системы страны относится Центральный Банк (Народный Банк Китая), второй уровень, представляющий собой основное ядро банковской системы, включает несколько государственных национальных банков, к третьему уровню относятся акционерные и коммерческие банки, многочисленные городские и сельские кооперативные банки, филиалы иностранных банков, а также совместные банки.
Народный банк Китая (НБК), основанный в 1948 году, представляет собой государственный эмиссионный, кредитный и расчетный центр КНР.
В 1998 году была основательно реформирована структу ...

Содержание

Если в России все коммерческие банки номинально равны и учреждаются по общим правилам, то в Китае различаются правила учреждения банков разного типа: Закон о коммерческих банках (Law of the People’s Republic of China on Commercial Banks, 2003, art. 13) установил различную минимальную величину уставного капитала: 50 млн юаней для сельского коммерческого банка, 100 млн юаней для городского коммерческого банка и 1
млрд юаней для «национального коммерческого банка». Система коммерческих банков Китая включает в себя несколько видов учреждений (см. табл.)...
В Китае основной численный прирост происходит сейчас за счет сельских коммерческих банков, в которые преобразуются многочисленные финансовые учрежде- ния на селе (кредитные кооперативы и сельские коопера- тивные банки). Численность же основных типов банков – «крупных коммерческих», «акционерных» и городских – стабилизировалась (см. табл.). Возможно, что после завер- шения создания системы сельских коммерческих банков начнется этап их укрупнения и консолидации, в результате чего количественный рост банковской системы затормо- зится. Надо сказать, что китайский банковский регулятор проводит активную структурную политику в банковском секторе и способствует созданию, развитию либо исчезно- вению целых классов финансовых учреждений.
С точки зрения насыщенности экономики банков- скими учреждениями и доступности банковских услуг значение имеет не количество юридических лиц или вы- данных лицензий, а количество филиалов и иных внутрен- них структурных подразделений банков в абсолютном и особенно относительном выражении на единицу насе- ления или территории. Число внутренних структурных подразделений растет в обеих странах, достигнув 45 381 в России и 85 358 в Китае (Отчет о развитии банковского сектора, 2014, с. 13; IMF, 2014). Из-за разной плотности населения в двух странах в России насчитывается менее 3 отделений коммерческих банков на 1000 кв. км территории, а в Китае – 9 отделений. Зато по числу банковских отделе- ний на 100 тыс. человек взрослого населения Россия в 5 раз превосходит Китай – 38,2 против 7,7 (Приложение 2). Похожие закономерности видны и в развитии сети бан- коматов, являющихся дополнением и альтернативой бан- ковским отделениям. В Китае намного больше банкома- тов, приходящихся на 1000 кв. км территории, и меньше в расчете на 100 тыс. человек взрослого населения. В целом же уровень развития коммерческой банковской сети в двух странах становится более или менее сопоставимым.

Введение

В состав банковской системы Китая входят также сельские кредитные кооперативы, городские кредитные кооперативы и городские кредитные банки, а также страховые компании и финансовые компании. ...
Далее рассмотрим особенности китайской банковской системы сравнительно с российской. В обеих странах мы видим сложную многоуровневую систему коммерческих банков (рис. 1). Каждому из уровней соответствуют банки определенного типа, имеющие разный масштаб деятельности....

Список литературы

Боголепов Л.А. Использование опыта развития современной банковской системы КНР// Бизнес в законе – 1/2012г. - 242-244с.
Верников А.В. Сравнение институциональной структуры банковских систем России и Китая// Деньги и кредит – 11/2014 – с.20-28.
 Интерфин трейд Китай. Точка доступа: http://www.iftr.ru.
Электронный ресурс: http://theory-of-money.ru/osobennosti-bankovskoj-sistemy-kitaya.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024