Вход

Теннесси Уильямс «Трамвай Желание»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 200250
Дата создания 31 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 660руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по предмету Основы драматургии.
тема: «Драматический разбор пьесы»
Теннесси Уильямс «Трамвай Желание»
...

Содержание

Содержание:
Часть 1 Театральные возможности пьесы.
Личное мнение о пьесе.
Часть 2 История пьесы.
Часть 3 Тема пьесы, фабула, перипетия.
Часть 4 Конфликт, коллизия.
Три точки: завязка, кульминация и развязка.
Развитие действия.
Часть 5
Композиция. Хронотоп.
Часть 6
Характеры.
Главный герой.
Антогонист.
Часть 7
Заключение.

Введение

Уникальность по сайту антиплагиат.вуз: 96%.

Фрагмент работы для ознакомления

«Трамвай Желание» это настояший трамвай в Новом Орлеане, но здесь автор а четвертой картине, где разговаривают сестры, о произошедшей ссоре Стенли и Стеллы, говорит устами Бланш : «Это называется грубой похотью…да, да, именно: «Желание»! – название того самого дребезжащего трамвая, громыхающего в вашем квартале с одной тесной улочки на другую… он-то и завез меня сюда…» это своего рода признание и раскаяние в распутной жизни Бланш. И что у нее нет больше никого, кому она была бы дорога. Так как тот нескончаемый конвеер мужчин, да еще и ужасный роман со своим учеником, навсегда преградил ей путь в прежнюю жизнь.
Именно желание забыться привело Бланш на «дно». И это последний шанс что-то изменить, отчаянная попытка зацепиться за жизнь. Отсюда ее странное поведение. А «грехи» -свидетельство не повышенной сексуальности, а горестный способ забыться.
Второй трамвай идет в сторону кладбища. Ключевой образ. Некий символ безысходности, нависшей над персонажами.
Фабула.
Бланш далеко не юная, но все еще привлекательная женщина приезжает в Новый Орлеан к замужней младшей сестре Стелле. Бланш сообщает Стелле, что их родовая усадьба «Мечта» больше не пренадлежит им и что она ушла из школы, где работала учительницей.
Стенли Ковальский, муж Стеллы, неотесанный мужлан, узнав о потери усадьбы, невзлюбил ее и стал подозревать во вранье.
Стенли говорит Бланш, что у них со Стеллой будет ребенок.
Вскоре у Бланш появляется поклонник Митч, а вместе с ним и призрачная надежда на замужество.
Но Стенли узнает о «распутном прошлом» Бланш и всем рассказывает об этом. Митч отворачивается от нее. Она тчетно пытается оправдаться перед ним, рассказывает о нетрадиционной сексуальной ориентации своего первого мужа, что это стало причиной ее душевного слома.
Стенли увозит жену в роддом, а по возвращению насилует Бланш. Это накладывает отпечаток на нее.
Стелла вызывает врачей и они забирают Бланш в психушку.
Перипетия.
Перипетия – картина 9 – Митч узнает про прошлую жизнь Бланш, приходит к ней и получает подтверждение этим слухам. Носитель перипетии сам Митч так-как , его отношение, переменились по отношению к Бланш. Еще вчера он был готов познакомить ее со своей мамой ( что само по себе говорит о серьезности отношений), а теперь он не может простить Бланш за вранье. Он сам, как мне кажется, понял и простил бы Бланш, но Митч мягкотелый, «маменькин сынок», для него важно, что скажет мама и его «друг» Стенли. И это не позволяет ему закрыть глаза на общественное мнение. Он не смог переступить через отрицательное отношение общества к Бланш.
Часть 4. Конфликт, коллизия. Три точки: завязка, кульминация, развязка.
Коллизия.
Автор строит конфликт на противостоянии двух главных героев - Бланш Дюбуа и мужа ее сестры Стэнли Ковальского. На первый взгляд может показаться, что он носит узкий семейно-бытовой характер, но это не совсем верно, так как Теннеси Уильямс делает своих героев - антагонистов представителями разных социальных слоев - Бланш принадлежит к разорившемуся, исчезающему классу аристократии Юга США, Стэнли - обычный, «средний» американец, рабочий.
Или , у меня есть основания предположить, что тип конфликта «ЧЕЛОВЕК СО СРЕДОЙ».
В завязке пьесы лежит конфликт Бланш – Бланш. Она борется сама с собой. После самоубийства мужа в отчаянии стремится найти любовь. Новые встречи – новые эмоции, она считала, что это отвлечет от ее горя, но результат иной. Она сталкивается со всеобщим порицанием, осуждением ее поведения.
Конфликт Бланш с обществом (в лице митча, Стенли).
Конфликт персонофицирован в самой бланш. Крайние точки конфликта Бланш – Стенли.

Завязка.
Бланш приезжает в Новый Орлеан к сестре. Это самое начало пьесы – начальная реализация конфликта. Бланш с самого начала стала выбиваться из этого «окружающего мира».
Стелла говорит мужу, что усадьба больше не в их владении. Стенли подозревает , Бланш во вранье. Он убежден, что сестра Стеллы продала дом, а вырученные деньги оставила у себя. Ему не нравится, что из него пытаются сделать дурака. Стенли грозится проверить информацию с помощью своего знакомого юриста. Он начинает неприкрыто издеваться над Бланш.
Кульминация.
Кульминация этой пьесы – картина 7 – день рождения Бланш.
Стенли рассказывает Стелле о распутной жизни ее сестры и про ее роман с учеником, из-за которого ее выгнали из школы.
Митч не приходит на день рождния Бланш. И она начинает догадываться в чем дело.
Стелле становится плохо, Стенли отвозит ее в больницу.
К Бланш приходит пьяный Митч и выясняет, что слова Стенли о ней – правда.
Этот союз ( Бланш и Митч ) был обоюдовыгоден для них обоих. Он относился к ней с уважением, а для нее это был последний шанс вырваться из замкнутого круга, но она сама прогоняет его.
«Изнасилование Бланш Стэнли - центральное, существенное событие в пьесе, без которого она теряет смысл, заключающийся в жестокости современного общества по отношению к тонким, ранимым натурам» ( «Литература США».Изд-во Моск.Ун-та 1973, с.108).
Развязка.
Развязка – последняя картина, Бланш увозят в психушку.
Она покидает дом Ковальских и у них начинается таже самая обычная жизнь, что была до приезда Бланш (друзья Стенли продолжают играть в покер, Стенли обнимает плачущую Стеллу и «…ее плач – уже сладкие слезы…»), у них ничего не изменилось. Только Митч сидел печальный.
Драма показывает, как вопреки интересам и стремлениям людей, осуществляются иные результаты, нежели те к которым они стремились. Бланш и Митч. Они оба хотели устроить жизнь. Митчу это было необходимо сделать поскорее так-как его мама тяжело больна и ей хотелось бы женить своего сына:
« Ее мучит, что я живу бобылем…хочет, чтобы я обзавелся семьей, пока она не…». Бланш тоже надо было завести семью, она понимала что с каждым годом это все сложнее, ее красота блекнет. Для Бланш это был последний шанс ухватиться за жизнь.
Но на деле получилось совсем иначе.
Результат оказался плачевным только для Бланш и Митча.
Развитие действия или Событийный ряд.
В пьесе происходит:
Приезд Бланш (картина 1) =приезд
Знакомство со Стенли (картина 2) =знакомство
Знакомство с Митчем (картина 3) =знакомство
Симпатия Бланш и Митча (картина 3) =симпатия
Ссора супругов (картина 3) =ссора
Непонимание сестры (картина 4) =непонимание
Прогулка Бланш и Митча (картина 6) =прогулка
День рождения Бланш (картина 7) =праздник
Стелла отправляется в роддом (картина 8) =
Выяснение отношений Митча и Бланш (картина 9) =разговор
Стенли насилует Бланш (картина 10) =насилие
Бланш увозят в психушку (картина 11) =отъезд
Часть 5. Композиция. Хронотоп.
Композиция.
Единство места, времени и действия.
Все действие пьесы происходит в одном месте – это квартира Стенли Ковальского. Время действия в пьесе растянуто до полугода.
Единство действия. Все 11 картин играют свою роль, ни одно действие здесь не лишнее. Почти в каждой картине мы видим столкновение Стенли и Бланш.

Список литературы

Теннесси Уильямс «Трамвай Желание»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024