Вход

Термодинамические основы подземной выплавки серы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200199
Дата создания 31 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Метод ПВС применяют для разработки месторождений само¬родной серы. Самородная сера в природных условиях существует в основном в двух модификациях: α-сера и β-cepa. α-cepa кристал¬лизуется в ромбической сингонии, она устойчива при температуре ниже 95,5°С, ее плотность равна 2,06∙103 кг/м3. При температуре выше 95,5°С α-сера переходит в β-серу. Этот переход относится к фазовым переходам первого рода, так как при этом выделяется теплота перехода в количестве 10,9кДж/кг. β-сера кристаллизу¬ется в моноклинной сингонии в виде иголочек, ее плотность 1,96∙103 кг/м3, температура плавления 119°С, а скрытая теплота плавления 38,5 кДж/кг. При повышенных давлениях в процессе остывания сера остается в моноклинной сингонии вплоть до есте¬ственных температур. В природных условиях самородная серп в о ...

Содержание

Метод ПВС применяют для разработки месторождений само¬родной серы. Самородная сера в природных условиях существует в основном в двух модификациях: α-сера и β-cepa. α-cepa кристал¬лизуется в ромбической сингонии, она устойчива при температуре ниже 95,5°С, ее плотность равна 2,06∙103 кг/м3. При температуре выше 95,5°С α-сера переходит в β-серу. Этот переход относится к фазовым переходам первого рода, так как при этом выделяется теплота перехода в количестве 10,9кДж/кг. β-сера кристаллизу¬ется в моноклинной сингонии в виде иголочек, ее плотность 1,96∙103 кг/м3, температура плавления 119°С, а скрытая теплота плавления 38,5 кДж/кг. При повышенных давлениях в процессе остывания сера остается в моноклинной сингонии вплоть до есте¬ственных температур. В природных условиях самородная серп в основном представлена β-серой и в меньшей степени β-серой

Введение

Метод ПВС применяют для разработки месторождений само¬родной серы. Самородная сера в природных условиях существует в основном в двух модификациях: α-сера и β-cepa. α-cepa кристал¬лизуется в ромбической сингонии, она устойчива при температуре ниже 95,5°С, ее плотность равна 2,06∙103 кг/м3. При температуре выше 95,5°С α-сера переходит в β-серу. Этот переход относится к фазовым переходам первого рода, так как при этом выделяется теплота перехода в количестве 10,9кДж/кг. β-сера кристаллизу¬ется в моноклинной сингонии в виде иголочек, ее плотность 1,96∙103 кг/м3, температура плавления 119°С, а скрытая теплота плавления 38,5 кДж/кг. При повышенных давлениях в процессе остывания сера остается в моноклинной сингонии вплоть до есте¬ственных температур. В природных условиях самородная серп в о сновном представлена β-серой и в меньшей степени β-серой

Фрагмент работы для ознакомления

После окончания бурения скважины ее промывают и произво­дят интенсивную откачку воды для очистки каверн и трещин от буровой мелочи и обеспечения притока пластовых вод в скважину. Если приток пластовых вод в скважину (приемистость скважины) окажется недостаточным, что свидетельствует о низкой фильтра­ционной способности серных руд, то ее подвергают кислотной об­работке до тех пор, пока приемистость скважины не достигнет
5 м/ч при нагнетании в нее воды под давлением 106 Па.
После проведения вышеописанных профилактических меропри­ятий скважину сдают для монтажа оборудования. В нее вставля­ют три трубопровода, коаксиально расположенных один в другом. Диаметр наружного трубопровода (водоподающая колонна) равен
6 дюймам, промежуточного трубопровода (серная колонна) — 3 дюймам и внутреннего (воздушная колонна) — 1 дюйму.
В зазор между водоподающей и серной колоннами нагнетается перегретая вода с Т=160°С, которая через перфорации 7 попада­ет в сероносную залежь. Перегретая вода, двигаясь за счет филь­трации в рудной залежи, нагревает руду и расплавляет серу. Так как плотность расплавленной серы больше воды, то она стекает вниз и через перфорации 8 в водоподающей колонне попадает в серную трубу, поднимаясь в ней на высоту гидростатического давления, соответствующего уровню почвы залежи.
В нижней части серодобычной колонны в зазоре между во­доподающей и серной трубами устанавливается разделительный пакер, который предотвращает возможность попадания перегретой воды (минуя рудную залежь) в приямок для расплавленной серы. С другой стороны, разделительный пакер служит для предотвра­щения попадания воды в зазор между водоподающей и серной ко­лонной при нагнетании ее по серной колонне при аварийных си­туациях, связанных с застыванием серы в нижней части серодо­бычной скважины.
С помощью сжатого воздуха, который подается по центрально­му трубопроводу, расплавленная сера эмульгируется и подается по зазору между серной и воздушной колоннами на поверхность.
Воду для закачки в скважину перегревают до Т=160°С в пря­моточных водогрейных или паровых котлах с бойлерными. Пере­гретая вода, проходя через контрольно-распределительную стан­цию (КРС), нагнетается в скважину. КРС служит для контроля за температурой и давлением подачи перегретой воды, а также для их регулирования. Каждая КРС обслуживает несколько рабочих скважин.
Расстояние между добычными скважинами выбирают таким, чтобы обеспечить максимальное извлечение серы при возможно меньших затратах на буровые работы, монтаж и оборудование серодобычных скважин, производство теплоносителя на 1 т извле­ченной серы.
Метод ПВС является более эффективным по сравнению с тра­диционными способами разработки в том случае, когда для его применения имеются определенные условия. Для оценки этих усло­вий существует несколько критериев. В первую очередь запасы серы должны обеспечить рентабельность строительства предприя­тия и промышленный масштаб производства. Если при произво­дительности 100 тыс.т в год товарной серы предприятие будет ра­ботать не менее 2—3 лет, то оно будет рентабельным.
Вторым критерием является мощность рудной залежи. Перс­пективными для ПВС считаются залежи мощностью не менее 10м.
Третьим критерием является содержание серы в руде. При со­держании серы более 10% руда является перспективной для ПВС. Однако эта цифра может быть и ниже (до 5%) в том случае, если выплавляемость серы хорошая, что имеет место при прожилковой и крупновкрапленной структуре серных руд.
Четвертым и наиболее важным критерием является проницае­мость серного пласта. Она должна обеспечивать водопоглощение пласта на 1 м его мощности не менее 0,5 м3/ч и приемистость сква­жины не менее 5 т/ч при давлении подачи воды, равном 106 Па.
Пятым критерием является водонепроницаемость подстилаю­щих и особенно покрывающих сероносный пласт пород. При от­сутствии водоупора в покрывающих породах горячая вода, которая легче холодной пластовой воды, будет подниматься вверх и рас­пространяться в породах кровли сероносного пласта, что не обес­печит условий «природного автоклава». При отсутствии водоупора в подстилающих породах имеют место потери расплавленной серы.
Шестым критерием для оценки целесообразности ПВС являют­ся глубина залегания рудной залежи и прочность покрывающих пород. Наиболее благоприятная глубина залегания 100—600 м. При глубине менее 50 м возможен гидравлический разрыв покры­вающих пород в процессе нагнетания перегретой воды в пласт. При глубине залегания более 500—600 м имеют место большие за­траты на бурение скважин и их оборудование, а также большие потери тепловой энергии.
Последним, седьмым критерием является наличие в районе ме­сторождения местных ресурсов воды, топлива и электроэнергии. Следует отметить, что на производство 1 т серы методом ПВС в зависимости от условий залегания рудной залежи необходимо от 5 до 50 м3 воды, нагретой до 160 °С.
В том случае, если условия месторождения не удовлетворяют приведенным выше семи критериям, его нецелесообразно разраба­тывать методом ПВС по технико-экономическим соображениям.
Тепловой баланс при ПВС.
Как показывает практика, расходы на производство теплоноси­теля при ПВС достигают 50—60% общих затрат на производство серы. Снизить себестоимость добычи серы методом ПВС возможно в первую очередь за счет выбора рациональных термодинамических параметров теплоносителя и сокращения его непроизводи­тельных потерь.
В качестве теплоносителя при ПВС возможно применять горя­чие дымовые газы, пар, парогазовые смеси, перегретую воду. Од­ним из основных показателей теплоносителя является его тепло­содержание(энтальпия). С этой точки зрения наиболее подходя­щим теплоносителем является перегретая вода, объемная теплоем­кость которой примерно в 2000 раз больше, чем у дымовых газов.
Температура перегретой воды, подаваемой в серную залежь, не должна превышать 160 °С, так как при температуре выше этой вяз­кость расплавленной серы начинает повышаться. В связи с этим температура воды у устья добычной скважины должна быть та­кой, чтобы с учетом теплопотерь при ее движении по трубам тем­пература на входе в рудное тело не превышала бы 160°С и в то же время была бы достаточной для обеспечения эффективной вы­плавки серы из руды.
Температуру воды в рудном теле стараются поддерживать рав­ной 155 — 159°С. Теплопотери теплоносителя при его движении по трубам в начальный период весьма значительны (10 — 15%), а при установившемся режиме они составляют около 1%. С учетом этого температура воды у устья скважины должна быть около 160 °С.
В каждой серодобычной скважине можно выделить два участ­ка: первый — от устья скважины до ее забоя и второй — призабойная зона рудной залежи. Первый участок выполняет функции транспортных магистралей для перемещения перегретой воды, рас­плавленной серы и сжатого воздуха. Второй участок выполняет функции естественного автоклава. На первом участке геплопотери теплоносителя в среднем составляют около 1%, а остальная энер­гия теряется непосредственно в рудной залежи и выносится рас­плавленной серой на поверхность. Непосредственно на нагрев и плавление собственно серы затрачивается около 3 — 5% энергии перегретой воды, а остальная энергия безвозмездно теряется.
В общем случае уравнение теплового баланса можно записать следующим образом:
Q=Qтр+Qп , (14.3)
где Q — энергия теплоносителя у устья скважины, Дж; Q тр -- по­тери энергии теплоносителя при транспортировании по трубам водоподающей колонны, Дж; Q п-- потери энергии теплоносителя в пласте, Дж.
В свою очередь, величина Qп слагается из следующих состав­ляющих :
Qп=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6, (14.4)
где Q1 — количество тепла, необходимого на нагрев серы, Дж; Q2 — теплота плавления серы, Дж; Q3 — количество тепла, необхо­димого на нагрев породного скелета рудной залежи, Дж; Q4 — тепло утечек теплоносителя в покрывающую толщу, Дж; Q5 — остаточная теплота теплоносителя, Дж; Q6 — прочие виды тепло­вых потерь, Дж.
Параметры процесса ПВС.
Рассмотрим некоторый объем пласта серной руды пористо­стью П, из которого предстоит выплавить серу. Пусть начальная температура руды равна Т0. Предположим, что процесс нагнета­ния перегретой воды в пласт происходит некоторыми порциями Если обозначить температуру перегретой воды через Tв, то после нагнетания первой порции воды температура руды поднимется и станет равной Т /,после нагнетания второй порции температура руды повысится от Т / до Т // и т.д. Для каждой порции нагнетания можно составить систему уравнений теплового баланса, которые имеют вид:
где γв и γр -- плотность воды и руды, кг/м3; св и ср — удельная те­плоемкость воды и руды, Дж/(кг . °С)
Согласно исследованиям Г. X. Хчеяна, объем воды Vв который необходим для нагревания 1 м3 руды в пласте до температуры Тп при условии рассмотрения этого процесса, как состоящего из п серии последовательных закачек воды, равен
L — удельная теплота плавления серы, Дж/кг; γс —плотность се­ры, кг/м3; v — объем серы, содержащийся в 1 м3 руды, м3/м3; Тпл— температура плавления серы, °С.
Принимая во внимание, что в единице объема руды содержится v(l—П)γс тонн серы, объемный расход теплоносителя V (м3/кг) на выплавку 1 кг серы будет
где χт — технологический коэффициент извлечения серы при ее подземной выплавке, χт=0,8÷ 0,9.
Коэффициент использования тепла Ки при ПВС можно опреде­лить из очевидной формулы,
где сс — удельная теплоемкость серы, Дж/(кг . °С). Принимая во внимание то обстоятельство, что падение темпе­ратуры воды при ее движении от устья скважины до пласта прак­тически отсутствует, и то, что оптимальной температурой расплав­ленной серы по фактору ее вязкости является Т=159 °С, в выра­жениях (14.7), (14.8) и (14.11) вместо Тп следует подставлять 159°С, а вместо Тв — соответственно 160°С.
Скорость движения фронта плавления (υ nu, м/с) серы при под­земной выплавке определяется из выражения
dR γв св qв 14.12
dτ 2πhR(γрср+Qпл /(Тв-Т0))
где R — радиус зоны плавления серы, м; qв — объемный расход перегретой воды, м3/с; h — мощность пласта, м; Qпл — количество тепла, необходимое для плавления серы в единице объема руды, Дж/м3.
Количество серы Мс (кг/с), добываемой в единицу времени ме­тодом подземной. выплавки, зависит от свойств руды, расходных и термодинамических параметров теплоносителя:
14.13

Список литературы

Метод ПВС применяют для разработки месторождений само¬родной серы. Самородная сера в природных условиях существует в основном в двух модификациях: α-сера и β-cepa. α-cepa кристал¬лизуется в ромбической сингонии, она устойчива при температуре ниже 95,5°С, ее плотность равна 2,06∙103 кг/м3. При температуре выше 95,5°С α-сера переходит в β-серу. Этот переход относится к фазовым переходам первого рода, так как при этом выделяется теплота перехода в количестве 10,9кДж/кг. β-сера кристаллизу¬ется в моноклинной сингонии в виде иголочек, ее плотность 1,96∙103 кг/м3, температура плавления 119°С, а скрытая теплота плавления 38,5 кДж/кг. При повышенных давлениях в процессе остывания сера остается в моноклинной сингонии вплоть до есте¬ственных температур. В природных условиях самородная серп в основном представлена β-серой и в меньшей степени β-серой
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024