Вход

Ильенков Э.В. Методология понимания личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200194
Дата создания 31 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

можно использовать как реферат или контрольную работу по данной теме. работа была сдана в вуз г. Екатеринбурга. по итогу работы получила 5) ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Краткая биография Э.В. Ильенкова 5
2. Методология понимания личности в концепции Э.В. Ильенкова 7
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

ХХ век в целом прошел под знаком личности. Несмотря на тоталитарность режима этого века на первом месте стояла социальная и политическая эмансипация личности. Еще в конце XIX века личность стала в центре философской рефлексии, с этим можно связать общее смещение ракурса философствования – «антропологический поворот в философии».
Именно по этой причине углубляются и дифференцируются концептуальные подходы к пониманию личности и решается проблема бытия личности в мире и обществе. Именно эти подходы способствовали формированию современных теоретических представлений о личности, ее сущности и динамике, потребностях и правах, а также взаимосвязях и взаимозависимостях с другими, о ее жизненном мире.
В этих концепциях личности зафиксировались основные социальные проблемы человеческого существова ния, среди которых назовем проблему отчуждения сущности человека в его производственной деятельности и социальной жизни, проблему конфликта внутренних и внешних уровней человеческого «Я» в его социальном бытии и другие.

Фрагмент работы для ознакомления

Ильенков Эвальд Васильевич (1924 – 1979) был отечественным философом, психологом, специалистом по теории диалектики, истории философии, методологии наук о человеке.
В 1941 году поступил на философский факультет МИФЛИ, но после того, как прошел обучение в артиллерийском училище, он ушел на фронт. В послевоенные годы (1946 – 1953) продолжил обучение на философском факультете МГУ, а позднее поступил и закончил аспирантуру. В 1953 году им была защищена кандидатская диссертация по теме «Некоторые вопросы материалистической диалектики в работах К. Маркса «К критике политической экономии». С 1953 года начал работать младшим, а с 1961 года – старшим научным сотрудником Института философии СССР. В 1968 году Ильенков защитил докторскую диссертацию на тему «К вопросу о природе мышления».
Среди достижений Ильенкова выделим следующие его исследования. Он обосновал роль идеального в развитии личности. В 1960-е годы он изучал работы И.А. Соколянского и А.И. Мещерякова, которые освещали работу со слепоглухонемыми детьми. Впоследствии именно на этом теоретическом материале описал индивидуальное развитие как формирование способности действовать в идеальном плане1.
Ильенковым совместно с Зиновьевым А.А. была во многом определена тематика, в рамках которой осуществлялись интенсивные поиски в советской философской литературе 60-80-х годов ХХ века. Но он был не просто основателем влиятельной школы, им был задан новый круг проблем и способов философствования. Его идеи оказали огромное влияние на развитие отечественной философии того времени. Многие философы были либо его непосредственными учениками, либо испытали серьезнейшее влияние его идей, которое не прекращалось и в случае разработки собственных концепций. Отметим также влияние его идей на научные исследования. Так, в психологии отечественным ученым В.В. Давыдовым была создана оригинальная концепция видов обобщения в обучении, в которой он соединил идеи Ильенкова и традицию Л.С. Выготского.
При разработке метода восхождения от абстрактного к конкретному Ильенковым была сформулирована проблема строения теоретической системы и ее развития на основе некоторой «клеточки».
Также им была проанализирована связь метода восхождения с проблематикой диалектики логического и исторического, а также проблемой разрешения противоречий в теоретическом мышлении.
Ильенков также критиковал философский эмпиризм, что позднее стали обсуждать как проблему теоретической нагруженности эмпирического факта.
В последние годы жизни Ильенковым много внимания уделялось вопросам именно продуктивной силы воображения, творческой фантазии, также его исследования были связаны с вопросами эстетической деятельности, искусства.
Современные философы США, Канады и других стран заинтересовались идеями Ильенкова. Также его работы были напечатаны в Германии, Италии, Великобритании и других странах.
2. Методология понимания личности в концепции Э.В. Ильенкова
Проблема личности поднимается в некоторых научных работах Ильенкова. Назовем одну из них «Что же такое личность?», которая была опубликована в книге-сборнике статей ведущих советских философов «С чего начинается личность» в 1979 году.
В то время модным в педагогике и психологии был взгляд на личность как на явление биосоциальное. Дуализм этой точки зрения выдавали за диалектику становления и развития личности (душа и тело в их противоречивом единстве являются генами и действительностью реального мира).
На самом деле все сводилось к физиологическому идеализму, при котором индивидуальность личности объяснялась индивидуальным строением мозга, особенностями его физиологии или биохимии.
Ильенков был представителем диалектического материализма в философии. Поэтому его ответ на вопрос «Что же такое личность?» вызывает не только теоретический, но и практический интерес: какой же должна быть личность коммуниста?
В своем понимании сущности личности Ильенков придерживался определения этой сущности К. Марксом: личность есть совокупность всех общественных отношений. Совокупность, по Марксу, является не механической суммой, а представленным в единстве многообразием всех социальных отношений, причем начиная от семейных и кончая политическими в том обществе, в каком личность пребывает – капиталистическом или социалистическом.
Процесс вхождения новорожденного в ансамбль общественных отношений давно принято называть процессом «социализации личности».
«На наш взгляд, - отмечал Ильенков, - это название неудачно, потому что уже предполагает, будто личность как-то существует и до ее «социализации». Далее он объясняет: «На деле же «социализируется» не личность, а естественно-природное тело новорожденного, которому еще предстоит превратиться в личность в процессе этой «социализации», то есть личность еще должна возникнуть. И акт ее рождения не совпадает ни по времени, ни по существу с актом рождения человеческого тела, с днем физического появления человека на свет»2.
По мнению Ильенкова, тело младенца уже с первых минут включается в совокупность человеческих отношений, поэтому потенциально он уже личность. Но лишь потенциально, так как другие люди «относятся» к нему по-человечески, а он к ним – нет, потому что человеческие отношения, в которые включено тело младенца, тут еще не носят взаимного характера, они односторонни. Он представляет собой живое органическое тело, которое еще только должно превратиться в «тело личности», в систему органов личности как социальной единицы.
Личностью, социальной единицей, субъектом, другими словами, носителем социально-человеческой деятельности ребенок станет лишь там и тогда, когда сам начнет совершать эту деятельность.
Философ считает, что все человеческие способы деятельности, которая обращается на другого человека или на любой другой предмет, ребенок усваивает извне. «Изнутри» ни одно специфически человеческое действие не возникнет, ибо в генах запрограммированы лишь те функции человеческого тела, обеспечивающие чисто биологическое существование, но никак не социально-человеческую его форму.3
Таким образом, Ильенковым делается вывод: личность возникает в том случае, когда индивид начинает самостоятельно, как субъект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, заданным ему «извне», другими словами, той культурой, в лоне которой он просыпается к человеческой жизни, к человеческой деятельности. Пока же человеческая деятельность обращается на ребенка, а он остается ее объектом, его индивидуальность еще не является человеческой индивидуальностью.
Совокупность общественных отношений в концепции Ильенкова материализуется в семейном ареале этих отношений, где происходит процесс превращения органов тела новорожденного в органы человеческой жизнедеятельности.
Если говорить о личности коммуниста, упомянем следующую характеристику социальной значимости личности: «Личность тем значительнее, чем полнее и шире представлена в ней – в ее делах, в ее словах, в поступках коллективно-всеобщая, а вовсе не сугубо индивидуальная ее неповторимость. Неповторимость подлинной личности состоит именно в том, что она по-своему открывает нечто новое для всех, лучше других и полнее других выражая «суть» всех других людей, своими делами раздвигая рамки наличных возможностей, открывая для всех то, чего они еще не знают, не умеют, не понимают»4.
Понимание Ильенкова, как индивид становится личностью именно с педагогической позиции, выросло из логики человеческой истории, а также из логики исторического развития человека. Если поймешь эту логику, значит определишь внутреннюю форму становления индивида человеком. Причем именно на этой форме должна быть основана любая педагогическая практика.
По мнению Ильенкова, именно педагогика имеет большое значение, потому что это форма деятельности тесно связана с формированием свободной, универсально развитой личности, которая не измеряется никаким «заранее заданным масштабом» (К. Маркс). Личность выступает как самоцель истории в педагогике.
Философия является не только формой теоретического самосознания человечества, но и внутренней формой личностного бытия, самосознающего, свободного. При этом осмысляются принципы, которыми живет каждое Я, которыми оно связано с собственными человеческими субстанциальными основаниями и наличным миром бытия.
При осмыслении фундаментальных принципов человеческого бытия педагогикой не могут использоваться пустые фразы о формах человеческого мышления, которые могут быть почерпнуты из различных учебных пособий по философии, рассказами о связи всеобщего культурно-исторического содержания с единичным его воплощением. Так как в педагогике все всеобщие культурно-исторические формы (от логических до субъективно-психологических) входят в осмысленное содержание деятельности педагога. Другими словами, это содержание можно выразить в мышлении, в его логически-развернутой форме (развернутом предметном содержании), и в педагогическом процессе свернуто в качестве способности ученика.
Сущность человека заключается в совокупности общественных отношений. Именно поэтому личность формируется в сознательном педагогическом процессе, который организуется с помощью таких условий, воспроизведением таких отношений, внутри которых человек по необходимости становится личностью. Это означает вынужденность человека свободно определять свои действия, при этом брать на себя всю полноту ответственности за эти действия. В случае отсутствия необходимых и достаточных условий, которые формируют личность как личность (другими словами, нет необходимости входить в эту форму личностного бытия), личность может формироваться только в форме случайности.
Любая форма бытия и мышления, которая была открыта человечеством, должна быть сотворена активностью самого ребенка. Творя в форме совместной деятельности со взрослым, примыкая и входя в сопряжение с формами активности взрослого. В педагогике это сотворчество может быть конкретизировано в понятии совместно-разделенной предметной деятельности.
Основной педагогический смысл ильенковской философской работы заключается в исследовании мышления, в форме которого человек осознает бытие и по логике которого в этом бытии действует. Сам педагогический процесс выстраивается от формы его организации до методических форм. Это должно происходить в соответствии с необходимой логикой становления категориальных определений мышления в истории и индивидуальном развитии личности.

Список литературы

Список литературы

1. Ильенков Э.В. Что же такое личность? // С чего начинается личность. М., 1984.
2. Ильенков Э.В: личность и творчество. М.,: Языки русской культуры, 1999
3. Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь // И.М. Кондаков. – 2-е изд. доп. и перераб. – СПб, 2007.
4. Майданский А. Д. Понятие мышления у Ильенкова и Спинозы // Вопросы философии. — 2002. — №8. — С. 163—173
5. Спиркин А.Г. Философия. М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024