Вход

Роль предпринимательства в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 200193
Дата создания 31 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

хороший реферат, на экзамене преподаватель учитывал рефераты и поставил дополнительный плюс, поэтому моя 4 превратилась в 5))) ...

Содержание

Содержание
Введение ………………………………………………………………………….3
1. Сущность предпринимательства ……………………………………….….…4
2.Роль предпринимательства в экономике страны …………………………….7
3. Проблемы предпринимательства в России …………………………..……10
Заключение ……………………………………………………………..………..13
Список литературы ……………………………………………………….……..14

Введение

Предпринимательство — значительное явление социально-экономической жизни современной России. Оно присутствует практически во всех отраслях экономики страны. В деятельность коммерческих предприятий вовлечены все социальные группы населения, проживающего на территории РФ. Стремительное развитие предпринимательства наблюдается во всех сферах жизни РФ, особенно в таких важных для нормального обеспечения большого числа населения, как: торговля, сфера услуг, строительство, производство и др. Именно в крупных городах, столицах, индустриальных районах сосредоточено свыше 70% населения, которые получают высокую заработную плату и, принося налоги в казну, способны обеспечить достойные условия жизни всей остальной массе населения. Кроме того, практически все современные научные подходы едины в том, ч то предпринимательство это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель - одна из центральных фигур социально-экономической жизни общества. В связи с этим тема работы очень актуальная для исследования.
Целью данной работы является рассмотрение роль предпринимательства в экономике РФ.
Задачи работы:

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие предпринимательства одним из самых показателей экономического и уровня государства.
обеспечивает:
1. Создание рабочих мест, занятости трудоспособного и, как следствие, сокращение людей, нуждающихся в помощи.
Эта роль значимой при нестабильности рынка труда, при значительного количества и других подобных проблем. Предпринимательство за собой распространение занятости. В целом вторичных форм более характерно для услуг (за исключением и общественного питания), высока доля занятости на предприятиях сферы и социально-культурного
2. Обеспечение социальной и снижение уровня
Вопрос социальной всегда актуален при социальной напряженности в Развитие предпринимательства росту денежных в бюджет, некоторому безработицы и т.д.
3. энергичным и предприимчивым открыть своё в производственной, научной и деятельности, реализуя в ней способности.
4. Увеличение поступлений.
5. Рост ВВП, создаваемой занятыми в сфере
6. Увеличение численности класса, следовательно, социальной и политической
7. Взаимодействие малого и бизнеса, способствующее в современных рыночных предприятиям-гигантам, и встать на вновь созданным и малым предприятиям. построено на принципе крупных и малых причем крупные ориентируются не на подавление бизнеса, а, наоборот, на сотрудничество с ним. крупные и малые взаимодополняют друг особенно в сфере отдельных производств и в разработках.
Малые и их техническое оснащение во зависят от крупных комплексов. По отношению к ним предприятия выступают в поставщиков комплектующих что позволяет им использовать и кооперирование не только в производства, но и в сфере продукции и ее технического Мелкие и средние - субподрядчики крупных работают на основе поузловой, модульной или специализации, где они достигают результатов за счет технологического разделения Они часто берут на выполнение одной - операций в сложном процессе, который в осуществляется крупной В рамках технического крупные фирмы-заказчики, дорогостоящую готовую на базе комплектующих предоставляют своим в аренду помещения, средства производства, им на льготных условиях и материалы, обеспечивают большей части продукции на своих заводах, дают на использование своей марки.
Широкое в сотрудничестве крупных и предприятий получила в условиях система отношений на основе Ее суть состоит в что крупная фирма малой фирме право использовать технологический опыт и а также торговую Крупная фирма предоставляет также на льготных условиях, различного рода услуги и сдает в оборудование. Франчайзинг освоению малыми новых технологий.
8. в развитии инфраструктуры и районов.
9. Благотворительная
10. Повышение уровня квалификации, переобучение .
11. Охрана окружающей (установление очистных утилизация токсичных облагораживание прилежащих
12. Глобализация национальной и экономики, стабильность отношений между
Предприятия в целях рынка сбыта и новых территорий для предпринимательской деятельности свои филиалы и в соседних, а также регионах, тем самым участвовать в развитии регионов.
13. Предпринимательство стимулирующую функцию, то улучшая экономическую и обстановку на одной предприятия вызывают близлежащих районов их примеру [11].
Предпринимательство свое особое в экономических отношениях, в них, прежде нестандартные и инновационные и решения. Наряду с оно способствует формированию и среднего класса. свои особые и направления взаимодействия и властных структур. воздействие предпринимательской на формирование ряда черт и ценностных личности, особенно поколения.
Таким предпринимательство выполняет не экономические функции, оно образом связано со сферами жизнедеятельности Знание состояния и развития предпринимательства, его связей и зависимостей с структурными элементами позволяет более и конкретно видеть проблемы и пути гражданского общества в
3. Проблемы предпринимательства в
Становление и развитие в России является процессом. В отличие от Запада, российское до сих пор нуждается в весомой государства и осуществлении комплексных программ по бизнеса. Эта тема с годом становится ведь процент занятых данным деятельности, возрастает.
отметить, что в России и по день предпринимаются по преобразованию и развитию бизнеса.
Выделяют проблемы развития
1. Отсутствие действенных механизмов и материально-ресурсного развития малого
2. Пробелы в действующем
3. Нехватка ресурсов, всего, финансовых.
4. доступа к деловой - сведения о продукте, и т.п.
5. Нерешенность связанных с защитой работников, занятых в бизнесе.
6. Отсутствие имиджа отечественного
7. Нестабильность экономической в стране и т.д.
- система налогообложения;
- или отсутствие оборотных
- низкий уровень населения;
- высокие на аренду площадей и
- неэффективная государственная в сфере экономики;
- высокий процент обуславливающих их недоступность;
- сырье;
- неразвитость рынка и т.д. [7, с.154].
вышесказанное, можно следующие выводы: острая необходимость в государством позиций в России. Данная нуждается в стимулировании и имеющегося соответствующего Государством оказывается помощь в сфере и это притом, что именно сектор является политической стабильности и общества.
Несмотря на развитие предпринимательства, регулирование этого вида деятельности имеет существенные недочеты и сложности. К примеру, если рассматривать малый бизнес, следует отметить, что бесконечные проверки контролирующих органов значительно мешают предпринимателям, так как носят бессистемный характер. А также недоступность информации о полномочиях этих самых контролирующих органов вызывает неспособность отстоять свои интересы перед ними. Это ведет к произволу чиновников, следствием чего может явиться коррупция. То есть, этот факт тоже следует отнести к имеющемуся списку проблем.
В настоящее время эти вопросы, связанные с решением проблем  предпринимательства, имеют большое значение для становления рынка и эффективного роста экономики, а также для обеспечения занятости населения. Хочется надеяться, что в ближайшее время государством будут приняты соответствующие меры по ликвидации или частичному устранению имеющихся сложностей в предпринимательской деятельности.
Заключение
Предпринимательство является незаменимой силой хозяйственной динамики, конкурентоспособности и общественного процветания. Предприниматель - это всегда новатор, внедряющий на коммерческой основе новые технологии, новые формы организации дела; инициатор соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли; организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы.
Предпринимательство играет огромную роль в жизни и развитии страны, а именно:
- создание новых рабочих мест;

Список литературы

Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)/ Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Бунеева Р. И. Коммерческая деятельность. Организация и управление; Феникс - Москва, 2012. - 352 c.
3. Гарина Е. П., Медведева О. В., Шпилевская Е. В. Основы предпринимательской деятельности; Феникс - Москва, 2010. - 352 c.
4. Кирцнер Израэл Конкуренция и предпринимательство; Социум - Москва, 2010. - 288 c.
5. Под редакцией Горфинкеля В. Я. Организация предпринимательской деятельности; Проспект - Москва, 2010. - 544 c.
6. Федорова Е. А., Шелопаев Ф. М., Ермоленко А. И. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски; КноРус - Москва, 2010. - 366 c.
7. Хохлова И. В. Предпринимательская деятельность. Конспект лекций; А-Приор - Москва, 2012. - 206 c.
8. Царев В. В., Кантарович А. А., Черныш В. В. Оценка конкурентоспособности предприятий; Юнити-Дана - Москва, 2008. - 800 c.
9. . Череданова Л. Н. Основы экономики и предпринимательства; Академия - Москва, 2012. - 224 c.
10. Черняк В. З. История предпринимательства; Юнити-Дана - Москва, 2010. - 608 c.
11. Электронный источник: www.gossmi.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024