Вход

ДИПЛОМ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННОМ (МУНИЦИПАЛЬНОМ) УЧРЕЖДЕНИИ НА ПРИМЕРЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 200188
Дата создания 31 мая 2017
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ
НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЧАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ВНУТРЕННИЙ
КОНТРОЛЬ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В
ГОСУДАРСТВЕННОМ (МУНИЦИПАЛЬНОМ) УЧРЕЖДЕНИИ НА
ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЦЕНТР
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»
ТАВРИЧЕСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ
ОБЛАСТИ
СДАН В ИЮЛЕ 2016ГОДА
ОЦЕНКА-ОТЛИЧНО
ВСЕ ПРИЛОЖЕНИЯ,ДОКЛАД,ПРЕЗЕНТАЦИЯ,ОТРЕДАКТИРОВАН.
...

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННОМ (МУНИЦИПАЛЬНОМ) УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Сущность и состав расходов по оплате труда

Одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета любой организации занимает учет расходов по оплате труда.
Труд является важнейшей частью экономики – он одновременно и товар, и источник появления добавленной стоимости. Поэтому, как отмечает В.А. Скляревская, возникает необходимость оценить и оплатить труд, включив расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции .
Право на труд и вознаграждение за труд установлены ст. 37 основного закона страны – Конституции Российской Федерации.
Среди федеральных законов в сфере труда основополагающее место отводится Трудовому кодексу РФ, который имеет бесспорный приоритет перед иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Трудовой кодекс РФ регулирует трудовые отношения, устанавливает обязанности и права работодателя и работника.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) включает в себя вознаграждение за труд, компенсационные и стимулирующие выплаты. Величина вознаграждения зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы .
Исходя из приведенного определения оплаты труда, расходы на оплату труда включают в себя все выплаты, включенные в заработную плату.
Совокупность выплат в рамках заработной платы подразделяется на основную и дополнительную заработную плату.
С точки зрения В.Э. Керимова, к основной заработной плате относится оплата труда, начисляемая работникам за фактически отработанное время и выполненную работу по установленным расценкам, тарифным ставкам или окладам. К ней относится оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам; доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы; доплаты за работу в ночное время, надбавки за бригадирство; оплата простоев не по вине рабочих и т. п. .
К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков; перерывов в работе кормящих матерей; льготных часов подростков; за время выполнения государственных и общественных обязанностей; выходного пособия при увольнении и др. Сюда же следует отнести оплату простоев и брака по вине администрации.
В свою очередь, О.В. Баянова к дополнительной заработной плате причисляет основные и дополнительные отпуска, пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за неиспользованный отпуск и прочие выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации .
Включение в дополнительную заработную плату пособий по временной нетрудоспособности представляется вполне логичным, так как в соответствии с действующим законодательством оплата пособий за первые три дня производится за счет средств работодателей .
Таким образом, расходы по оплате труда включают в себя оплату за отработанное время (основная заработная плата) и за неотработанное время (дополнительная заработная плата).
В МУ «ЦОУСО»

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности
МУ «ЦОУСО»

Муниципальное учреждение «Центр обеспечения учреждений в сфере образования Таврического муниципального района Омской области» (МУ «ЦОУСО») осуществляет свою деятельность в сфере финансово-экономического и бухгалтерского обслуживания учреждений образования на территории Таврического муниципального района Омской области.
Организационно-правовая форма – бюджетное учреждение.
В своей деятельности МУ «ЦОУСО» руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, постановлениями и распоряжениями Администрации Таврического муниципального района, Уставом и иными нормативными актами.
Предметом деятельности МУ «ЦОУСО» является предоставление услуг в сфере финансово-экономического обслуживания, бухгалтерского, налогового учета, экономического анализа и мониторинга хозяйственной деятельности учреждениям образования на территории Таврического муниципального района Омской области.
Юридический адрес МУ «ЦОУСО»: Российская Федерация, 646800, Омская область, Таврический р-н, р. п. Таврическое, ул. Ленина, 51.
Общая численность работников учреждения на 31.12.2015 года составила 82 человека. Наиболее многочисленным структурным подразделением учреждения является финансово-экономический отдел, в составе которого 30 человек. Распределение служебных обязанностей работников финансово-экономического отдела проводится по функциональному признаку, то есть за каждым работником, в зависимости от объема работ, закрепляется определенный участок. Организационная структура финансово-экономического отдела МУ «ЦОУСО» представлена на рисунке 1.


Рис. 1. Структура финансово-экономического отдела МУ «ЦОУСО»

Помимо финансово-экономического отдела в составе учреждения:
– инженерно-технический отдел;
– информационно-методический отдел;
– инспектор по кадрам;
– вспомогательный персонал.
Финансирование МУ «ЦОУСО» осуществляется за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания; субсидии на иные цели; средств от приносящей доход деятельности (собственные доходы МУ «ЦОУСО»). Бюджетные средства МУ «ЦОУСО» использует в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности. Операции по использованию бюджетного финансирования осуществляются через лицевой счет, открытый в территориальном отделе Управления Федерального казначейства по Омской области. Главным распорядителем бюджетных средств является Управление образования Администрации Таврического муниципального района Омской области.
Кроме бюджетных средств, источником финансового обеспечения являются собственные средства, поступающие от оказания платных услуг. МУ «ЦОУСО» оказывает платные услуги в соответствии со специальным разрешением Управление образования Администрации Таврического муниципального района Омской области.
В работе дан анализ основных экономических показателей деятельности МУ «ЦОУСО» за 2014-2015 годы (Таблица 2). Источником информации является бухгалтерский баланс МУ «ЦОУСО» (Приложение 1, 2).
Таблица 2
Основные экономические показатели деятельности МУ «ЦОУСО»
за 2014-2015 годы
Показатели 2014 г.
тыс. руб. 2015 г.
тыс. руб. 2015 г.
к 2014 г., %
Основные средства по остаточной стоимости 49206,2 49465,1 100,5
в том числе:
недвижимое имущество 44790,1 44257,0 98,8
особо ценное движимое имущество 4282,2 5034,7 117,6
Материальные запасы 1603,9 2588,8 161,4
Денежные средства 2853,1 7323,1 256,7
Расчеты по доходам 967,3 899,7 93
Расчеты по выданным авансам 72,2 76,4 105,8
Прочие расчеты с дебиторами -49072,4 -49291,8 100,4
Актив 5630,3 11061,3 196,5
Расчеты с кредиторами по принятым обязательствам 14,2 660,1 4648,6
Расчеты по платежам в бюджет -513,4 5,0 -
Прочие расчеты с кредиторами 30,0 8,9 29,7
Финансовый результат 6100,0 10371,2 170
Пассив 5630,3 11061,3 196,5

В результате анализа основных экономических показателей деятельности МУ «ЦОУСО» за 2014-2015 годы (Таблица 2) определено, что рост валюты баланса в 2015 году составил 196,5%.
В состав основных средств МУ «ЦОУСО» входит недвижимое имущество, особо ценное движимое имущество и иное движимое имущество.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Расходы на оплату труда составляют значительную часть общих затрат организации. Не случайно учету расходов по оплате труда уделяется серьезное внимание. Деятельность государственных (муниципальных) учреждения финансируются за счет средств бюджетов различных уровней. Поэтому расходы по оплате труда являются объектом контроля со стороны органов, осуществляющих функции контроля за использованием бюджетных средств.
Расходы по оплате труда включают в себя не только заработную плату по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам. Сюда же относят и расчет отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, удержаний из заработной платы, различные социальные выплаты. Таким образом, учет расходов по оплате труда является сложным и трудоемким участком учетного процесса госу дарственного (муниципального) учреждения.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, тщательно поставленный учет расходов по оплате труда оказывает значительное влияние на результаты деятельности организации. Ошибки при расчете заработной платы ущемляют интересы работников организации, и приводят к конфликтным ситуациям. Соответственно, возникает необходимость внутреннего контроля расходов оплате труда.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование бухгалтерского учета и внутреннего контроля расходов по оплате труда в государственном (муниципальном) учреждении и разработка рекомендаций по улучшению учетного процесса и контроля расходов по оплате труда МУ «ЦОУСО» Таврического муниципального района Омской области.
Исходя из цели выпускной квалификационной работы определен ряд задач:
– раскрыть теоретические основы бухгалтерского учета и внутреннего контроля расходов по оплате труда в государственном (муниципальном) учреждении;

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Закон РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
4. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) (Часть 2) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 01.05.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
7. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 02.03.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
8. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ред. от 09.03.2016) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
9. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 04.11.2014) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
10. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ред. от 29.12.2015) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
11. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (ред. от 15.10.2014 г.) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
12. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (ред. от 09.04.2015 г.) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
13. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ред. от 25.03.2013 г.) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
14. Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р «О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
15. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (ред. от 01.03.2016 г.) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
16. Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 174н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и инструкции по его применению» (ред. от 30.11.2015 г.) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
17. Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
18. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (ред. от 06.04.2015 г.) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
19. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08), утвержденное приказом Минфина от 06.10.2008 г. № 106н (ред. от 18.12.2012[Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
20. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от¬четности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финан¬сов Российской Федерации № 34н от 29.07.1998 (ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
21. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» [Электронный ресурс]// СПС «КонсультантПлюс». – М., 1992-2015.
22. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник/ С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. – М.: МФПУ Синергия, 2013. – 720 c.
23. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник/ О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. – М.: Дашков и К, 2013. – 372 с.
24. Баянова О.В. Формирование учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда: монография. – Пермь: ИПЦ ПрокростЪ, 2014. – 312 с.
25. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник/ В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. – изд. 19-2 стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 510 с.
26. Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учебник/ В.А. Бородин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 528 с.
27. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: учебник. – 6-е изд., изм. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. – 583 с.: табл., схемы – (Учебные издания для бакалавров).
28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Гроссбух, 2012. – 690 с.
29. Курочкин В.Н. Организация, нормирование и оплата труда: учебное пособие/ В.Н. Курочкин. - М.: Берлин: Директ-Медиа, 2014. – 234 с.
30. Поляк Г.Б. Финансы бюджетных организаций: учебник/под. ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 463 с.
31. Скляревская В.А. Экономика труда: учебник/ В.А. Скляревская. – М.: Дашков и К, 2015. – 304 с. – (Учебные издания для бакалавров)
32. Азиева З.И. Сравнительный анализ нормативно-правовых актов в области регулирования заработной платы (вознаграждений работников) российской и международной практики/ З.И. Азиева, С.А. Челохсаева// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2014. – № 97. – С. 940-949.
33. Беспалов М.В. Общие принципы бухгалтерского учета оплаты труда в бюджетных учреждениях// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2014. – № 6. – С. 10-13.
34. Буерашина Н.Ю. Проблемы организации оплаты труда в бюджетных учреждениях/ Н.Ю. Буерашина, Е.А. Баева// Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – № 6 (52). – С. 58-63.
35. Глушаченко Ю.Е. Надбавки и доплаты, как элементы расходов на оплату труда// Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2015. – № 10 (49). – С. 29-31.
36. Демина И.Д. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в области формирования эффективной системы внутреннего контроля в организациях// Учет. Анализ. Аудит, 2015. – № 1. – С. 95-100.
37. Каковкина Т.В. Система внутреннего контроля как средства выявления рисков// Международный бухгалтерский учет. – 2014. – № 36. – С. 37-47.
38. Маняева В.А. Формирование и оценка внутреннего контроля экономического субъекта/ В.А. Маняева, А.А. Фадеева// Вестник Самарского государственно экономического университета. – 2014. – № 9 (119). – С. 81-85.
39. Парамонова Л.А. Система регулятивов и правоустанавливающих документов функционирования внутреннего контроля экономического субекта // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. – 2012. – № 5 (25). – С. 106-108.
40. Парушина Н.В. Система эффективного управления и контроля оплаты труда и соблюдения трудового законодательства в организациях/ Н.В. Парушина, Н.А. Лытнева// Economic Scitnces. – 2014. – № 12. – С. 1498-1502.
41. Семенихин В.В. Сложные вопросы оплаты труда в бюджетных организациях// Бухгалтерский учет в бюджетный и некоммерческих организациях . – 2013. – № 9. – С. 2-12.
42. Солдатова А.П., Солдатова Л.И. Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда в бюджетном учреждении/ А.П. Солдатова, Л.И. Солдатова// Теоретические и прикладные аспекты современной науки. – 2014. – № 3-5. – С. 207-210.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024