Вход

Экологические проблемы крупного города и пути их решения на примере Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 200027
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Сделаем выводы по проведенному исследованию.
Итак, на сегодняшний день Санкт-Петербург проводит экологическую политику, основанную на принципах, изложенных в федеральном законодательстве, целью которой является: устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к экономической, социальной и экологической составляющим, признание невозможности развития Санкт-Петербурга при деградации среды обитания населения; участие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных организаций в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования; подход к охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности не как к отдельной изолированной об ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Охрана окружающей среды и экологические проблемы в Санкт- Петербурга 7
1.1. Состояние природопользования и экологическая обстановка Санкт-Петербурга 7
1.2. Государственное управление в области охраны окружающей среды на территории Санкт-Петербурга 17
Глава 2 Загрязнение атмосферного воздуха, как важная экологическая проблема Санкт- Петербурга 30
2.1. Оценка факторов, влияющих на загрязнение атмосферного воздуха 30
2.2. Система органов государственной власти в сфере охраны атмосферного воздуха 39
2.3. Мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух в Санкт- Петербурге 53
Заключение 61
Список использованной литературы 64
Приложения 68


Введение

Понятия «окружающая среда», «городская среда» в разных их модификациях в последнее время стали очень распространенными и приобрели значение ключевых. Сложности явления соответствует и многоаспектность исследований. В процессе развития человеческой цивилизации города становились средой жизнедеятельности всевозрастающего числа людей.
В России 73% населения сосредоточено в городах. В некоторых странах эта доля еще выше. И как общая тенденция развития и роста городов - прогрессирующее ухудшение в них условий жизни.
Одна из величайших трагедий городов в том, что, будучи высшим достижением человеческой цивилизации, они становятся не только неудобными, но и в значительной степени опасными для жизни, даже для жизни будущих поколений.
Самые разные организации все больше волнует вопрос о том, как через контроль над воздействиями, которые оказывают их деятельность, продукция или услуги на окружающую среду, и в соответствии со своей экологической политикой и целевыми экологическими показателями, добиться хорошей экологической эффективности и продемонстрировать ее. Для этих целей разработан Международный стандарт ИСО 14001 «Система экологического менеджмента. Требования и руководство по применению», который устанавливает требования к системе экологического менеджмента в целях оказания помощи организации в разработке и внедрении ее политики и целевых показателей с учетом требований законов, требований, которые организация сама обязалась выполнять, и данных о существенных воздействиях на окружающую среду.
Стандарт применяется к экологическим аспектам, которые организация идентифицирует как те, которые она может контролировать, и те, на которые она может оказывать влияние. Сам стандарт не устанавливает конкретных критериев экологической эффективности.
Актуальность работы в том, на сегодняшний день проблемы экологии выходят на первый план как на уровне государства, так и на уровне муниципальных образования, в интересах населения планеты сохранять и оздоравливать окружающую среду.
Экологическое неблагополучие городов стало острейшей глобальной проблемой, требующей скорейшего решения. Города буквально «тонут» в выбросах с промышленных предприятий, комбинатов, причем, используя элементарное проектирование в расчете на будущее, этого можно было бы легко избежать.
Проблема защиты окружающей среды никогда не стояла так остро перед человечеством, как в первое десятилетие XXI века. XXI век ознаменовал себя серьезным истощением природных ресурсов, увеличением выброса вредных веществ в атмосферу и воду, массовой вырубкой лесов и множеством иных факторов, которые все больше усугубляющих положение с охраной окружающей среды как в мире, так в России.
Для большинства крупных городов характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение атмосферы. По большинству загрязняющих агентов, а их в городе насчитывается сотни, можно с уверенностью сказать, что они, как правило, превышают предельно допустимые концентрации. Более того, поскольку в городе наблюдается одновременное воздействие множества загрязняющих факторов, их совместное действие может оказаться еще более значительным.
Широко распространено мнение о том, что с увеличением размеров города возрастает и концентрация различных загрязняющих веществ в его атмосфере, однако в действительности, если рассчитывать среднюю концентрацию загрязнений на всю территорию города, то в многофункциональных городах с населением более 100 тыс. человек она находится примерно на одном и том же уровне и с увеличением размеров города практически не возрастает.
Это объясняется тем, что одновременно с увеличением объемов выбросов, возрастающих пропорционально росту численности населения, расширяется и площадь городской застройки, которая и выравнивает средние концентрации загрязнения в атмосфере.
В последние десятилетия в Санкт-Петербурге она существенно ухудшилась. Одним из основных факторов, повлиявших на экологическую обстановку, является вредные выбросы промышленности при устаревших технологиях и связанная чрезмерная урбанизация многих района.
В Санкт-Петербурге существует целый комплекс экологических проблем. Каждая из их имеет своипредпосылки возникновения и свои особенности в маршрутах решения.
Однако практика показывает, что из этого комплекса всегда выделяются наиболее острые проблемы, которые следует решать незамедлительно. В частности, загрязнение атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге стало заметной проблемой в последнее десятилетие.
Уровень загрязнения воздуха в Санкт-Петербурге определяется выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников (в первую очередь – автотранспорта).
Усилено внимание государства к проблемам экологии, принимаются соответствующие законы и концептуальные документы, но зачастую мы видим, что на местах, в регионах, они работают недостаточно эффективно и данную практику необходимо менять, так как экология является важнейшей оставляющей городов и муниципальных образования.
Объект исследования - экологическая обстановка в Санкт-Петербурге. Предмет исследования - решение экологических проблем в Санкт-Петербурге.
Целью данной работы является анализ экологических проблем Санкт-Петербурга в области загрязнения атмосферного воздуха .
В связи с этим, можно выделить следующие задачи данной работы:
- дать характеристику состояния окружающей среды в Санкт-Петербурге;
-обозначить экологические проблемы СПБ и выделить факторы влияющие на загрязнение атмосферного воздуха;
- проанализировать методы и проблемы решения задач в сфере охраны состояния атмосферного воздуха. (качество городской среды- инновационная экономика).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: разработки российских и зарубежных учёных по охране природной среды, принципы и методы государственного регулирования в области охраны окружающей среды в крупных городах , современные концепции устойчивого развития.
Информационной основой исследования послужили данные российской государственной статистики федерального и регионального уровней, нормативно – правовые акты по рассматриваемой теме, материалы научных и научно-практических конференций, периодических изданий, глобальной информационной сети «Интернет», данные, характеризующие развитие благоустройства территорий регионов России.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. изм от 30.12.2014) // Справочно –правовая система Консультант Плюс.
2. «О генеральном плане Санкт-Петербурга» от 22.12.2005 № 728-99 (с изменениями на 30.06.2014) // Справочно –правовая система Консультант Плюс. Региональный выпуск.
3. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 20.10.2005 № 514-76 (с изменениями на 21.12.2014) // Справочно –правовая система Консультант Плюс.Региональный выпуск.
4. «О разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Санкт-Петербурга» от 19.07.2005 № 395-63 (с изменениями на 14.12.2014) // Справочно –правовая система Консультант Плюс.Региональный выпуск.
5. «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт- Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга» от 04.10.2006 (с изменениями на 14.12.2014) // Справочно –правовая система Консультант Плюс.Региональный выпуск.
6. «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге» от 09.11.2011 № 639-128 // Справочно –правовая система Консультант Плюс.Региональный выпуск.
7. «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт- Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды на территории Санкт-Петербурга» от 15.12.2008 № 764-141 // Справочно –правовая система Консультант Плюс.Региональный выпуск.
8. «Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга» от 17.04.2006 № 155-21 (с изменениями на 28.16.2014) // Справочно –правовая система Консультант Плюс.Региональный выпуск.
9. Алябышева Е.А. Промышленная экология / Мар. гос. ун-т.; Е.А. Алябышева, Е.В. Сарбаева, Т.И. Копылова, О.Л. Воскресенская. – Йошкар-Ола, 2013. – 110 с.
10. Атмосферное загрязнение городов и проблемы их экологической безопасности/ Ю. А. Наумов // Безопасность жизнедеятельности. — 2014. — № 3. — С. 38-46.
11. Ашихмина Т.Я. Экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие. Изд. 3-е, испр. и доп. / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: Академический Проект, 2014. – 416 с.
12. Бродский А.К. Общая экология. -М.: Изд. Центр «Академия», 2013. - 256 с.
13. Брюхань Ф.Ф. Промышленная экология: Учебник / Ф.Ф. Брюхань, М.В. Графкина, Е.Е. Сдобнякова. – М.: Форум, 2014. – 207 с.
14. Ведь не важно «что», а важно «как»/ О. В. Шевелёва // Твердые бытовые отходы. — 2014. — № 9. — С. 60-62.
15. Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным xозяйством. -М.: Моск. обществ. научн. Фонд, 2014.-289с.
16. Голубчиков, С. Н. Экологическая экспертиза в России: перспективы развития / С. Н. Голубчиков // Энергия: экономика, техника, экология. – 2013. - № 8. – С. 58 – 62.
17. Горшков М.В. Экологический мониторинг: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2014. – 313 с.
18. Денисов В.В. Промышленная экология / под pед. B.B. Денисова. – Pостов н/Д.: Феникс; M: ИКЦ «МаpT», 2013. – 720 с.
19. Доклад об экологической ситуации в Санкт-Петербурге в 2014 году. Под редакцией Д.А. Голубева, Н.Д. Сорокина. – СПб.: ООО»Сезам-Принт», 2015.- 190 с.
20. Кривошеин Д.А., Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности / Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 447 с.
21. Куриленко В. В. Основы управления природопользованием и недропользованием. Экологический менеджмент / В.В. Куриленко. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. – 208 с.
22. Лукьянчиков Н.Н. Экономика и организация природопользования / Н. Н. Лукьянчиков, И. М. Потравный. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 591 с.
23. Никитов А.В., Орчаков О.А., Барт Т.В., Салаватов С.З. Менеджмент. Курс лекций /Сост. Никитов А.В., Орчаков О.А., Барт Т.В., Салаватов С.З. – М.: МИЭМП, 2011. – 248 с.
24. Об экологической опасности активного использования невозобновляемых ресурсов мировым машиностроительным и автотранспортным комплексом/ В. К. Азаров, В. Ф. Кутенев // Экология и промышленность России. ЭКиП. — 2014. — Сентябрь. — С. 39-43.
25. Особенности возмещения экологического ущерба от источников повышенной опасности/ С. В. Бузаев // Экология производства. — 2014. — № 9. — С. 20-24.
26. Пахомова Н. В. Экологический менеджмент / Н. В. Пахомова, А. Эндрес, К. Рихтер. – СПб.: Питер, 2014 – 544 с.
27. Пункевич Б. С., Фокин В. Н. Экологический менеджмент: рациональное расходование ресурсов предприятия // Компетентность № 9–10/90–91, 2014. – С. 61 – 65.
28. Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России / В.Ф Протасов, А.В. Молчанов. – М. : Финансы и статистика, 2012.- 412с.
29. Региональный план действий по охране окружающей среды г.Санкт-Петербурга на 2015-2017 годы // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
30. Расчетная инструкция (методика) по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферный воздух.- М.: НИИ Атмосфера, 2010.- 159с.
31. Родькин О.И. Экологический менеджмент / О.И. Родькин, Ч.А. Романовский, С.С. Позняк; Под. общ. ред. О.И. Родькина. – Минск: РИВШ, 2013. – 254 с.
32. Семенов, В.А. Влияние урбанизации на экологическое состояние речных и подземных вод / В. А. Семенов, Р. А. Аванесян, И. В. Семенова // Экология урбанизированных территорий. — 2013. — № 4. — С. 52-55.
33. Сергеев А.С. Современное состояние системы благоустройства в Центральной России. // Вестник РАН. -2011.- № 6.- С.52-58.
34. Стрельник А.А., Леонтьев Р.Г. Часть 1. Государственная политика в сфере благосустройства. - М.: ВИНИТИ РАН, 2013.-312с.
35. Урубков А.Р., Федотов И.В. Методы и модели оптимизации управленческих решений.– М.: Дело, 2012. – 240 с.
36. Фомичева Е. В. Экономика природопользования / Е. В. Фомичева. М.: Дашков и К, 2012. – 208 с.
37. Чешев А.С. Эколого-экономическая оценка эффективности природоохранных мероприятий. //Бюллетень ПГУ. – Пермь: Изд-во ПГУ, 2012. – 187с.
38. Чудновский А.Д. Управление системой благоустройства территории региона: Учебное пособие – М.: КНОРУС, 2013.- 349с.
39. Экономическая и финансовая политика в сфере охраны окружающей среды: Сборник аналитических материалов, нормативных правовых актов и ведомственных документов / Под общей ред. В.И. Данилова-Данильяна. - М.: Изд-во НУМЦ Госкомэкологии России, 2014.- 203с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024