Вход

диплом Совершенствование системы мотивации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199992
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

много рисунков и таблиц ...

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретико–методологические основы мотивации работников предприятия
1.1 Анализ теоретических взглядов на мотивацию персонала предприятия
1.2 Суть организации труда и мотивации операционного персонала в торговом предприятии
1.3 Принципы, задачи и функции организации труда и система мотивации персонала
Глава 2 Анализ мотивации труда на предприятии ООО «-»
2.1 Оценка показателей хозяйственно–финансового состояния предприятия
2.2 Анализ формирования и использования персонала предприятия
2.3 Анализ системы мотивации труда на предприятии
Глава 3 Разработка предложений по совершенствованию системы мотивации труда персонала ООО «-» и оценка их эффективности
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала организации
3.2 План мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала организации
3.3 Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

.....
.........Путь человека к эффективной профессиональной деятельности определяется пониманием его мотивации, если известно, что движет человеком, что становится необходимым в побуждении к деятельности , какие мотивы лежат в основе его действий. Для этого необходимо обладать информацией о том, как возникают и вызываются те или иные мотивы, как и какие мотивы, могут быть направлены на действие, как происходит осуществление мотивирования людей. Стремление добиться хороших результатов работы на предприятии может появиться в результате мощного стимулирования или фактора, когда предприятие является собственностью человека. Именно поэтому нужна хорошая мотивация, чтобы наемная рабочая сила работала эффективно и приносила пользу.
Среди комплекса проблем менеджмента важную роль играет проблема усовершенствования управления персоналом организации. Задачей этой области менеджмента является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня ее квалификации, компетентности, ответственности, инициативы.
Управление персоналом включает много функций. Среди которых:
 кадровая политика;
 взаимоотношения в коллективе;
 социально–психологические аспекты управления.
Ключевое место занимает определение способов повышения продуктивности, путей роста творческой инициативы, а так же стимул и мотивацию сотрудников.
Данная работа посвящена рассмотрению широкого спектру проблем, связанных с составляющими персонального менеджмента, и главным образом, с мотивацией подчиненных. В работе содержится анализ причин низкой эффективности работы, отбитая концепция выбора того или другого метода деятельности человека.
Стремительное развитие многих экономических систем постиндустриальной экономики, которое предполагает осуществление резкого перехода к экономике знаний, актуализирует необходимость проведения научных исследований в области эффективного управления человеческими ресурсами.
Именно исследовании скрытых потенциалов работника, изучения его индивидуально–психологических особенностей, профессиональных качеств, физиологических мотиваторов проявления творческой энергии, которые при грамотном управлении могут служить стержнем интенсификации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
В этих условиях особую роль играют разработка и реализация эффективных концепций, моделей, методов и инструментария управления, направленного на выявление, диагностику, оценку, мониторинг и использование «скрытых» резервов каждого работника и персонала предприятия в целом.
Вопросам и решению проблематики разработки концепций, методов и моделей управления креативностью персонала посвящено большое количество научных исследований отечественных и зарубежных ученых, а именно: О.М. Гузевой (разработка модели мотивации продуктивной и непродуктивной креативности персонала предприятия); Р. Стернберга (инвестиционная теория креативности); О.Г. Макаренко (исследование проблем синергетики работников); М. Рорбаха (исследование проблематики мотивации работника к креативной деятельности); Дж. Чамберса (изучение мотивов достижения успеха); В.И. Герчикова (разработка типологической модели мотивации); О.М. Красноносовой (разработка модели мотивации с целью повышения креативности персонала на основе учета индивидуально–психологических особенностей работника и возможностей его самореализации); О.Н. Мельникова (изучение проблематики существования физиологических мотиваторов проявления творческой энергии работников); О. Хайема (исследование факторов развития и использования креативности персоналом предприятия).
Актуальность темы дипломной работы обусловлено тем, что в данное время, при переходе к рыночным отношениям, мотивация работников к труду позволит улучшить деятельность предприятия, и будет способствовать увеличению его прибыли. При этом не интенсивность, не качество работы в расчеты не берутся, преобладает желания иметь спокойную работу с большим, но гарантированным заработком, не же ли интенсивную работу с высокой зарплатой. Поэтому сейчас, как никогда раньше необходимо искать и разрабатывать новые пути для мотивации работников.
Объектом исследования является ООО «-», а предметом – процесс мотивации персонала на данном предприятии.
Цель дипломной работы заключается в разработки предложений по совершенствованию системы мотивирования персонала на предприятии.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
 выполнить анализ теоретических взглядов на мотивацию персонала предприятия;
 рассмотреть суть организации труда и мотивации операционного персонала в торговом предприятии;
 изучить принципы, задачи и функции организации труда и система мотивации персонала;
 выполнить оценку показателей хозяйственно–финансового состояния предприятия;
 проанализировать процесс формирования и использования персонала предприятия;
 проанализировать систему мотивации труда на предприятии;
 предложить рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала организации;
 разработать план мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала организации;
 провести оценку экономической эффективности разработанных рекомендаций.
В качестве методов исследования использовались сравнительный и системный анализ, экономико–статистические методы, метод опроса и метод экспертных оценок, расчетно–конструктивный метод.
В основе базы использованы отечественные и зарубежные литературные источники, статистические данные и аналитические материалы, имеющиеся в распоряжении ООО «-»».
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ООО «-» совершенствования системы управления персоналом в направлении мотивации его к улучшению качества труда.
Робота состоит из введение, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

50 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024