Вход

Таможенная территория и таможенные границы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199969
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономический потенциал таможенной территории России. Эконом. потенциал – это способность экономики страны, ее отраслей, предприятий и хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, и удовлетворять запросы населения, общественные потребности. Обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал таможенной территории России – это способность наличных, трудовых и материальных ресурсов страны обеспечивать максимально возможный уровень производства продуктов и услуг. Определяется он природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным истор. богатством. ...

Содержание

Экономический потенциал таможенной территории России. Эконом. потенциал – это способность экономики страны, ее отраслей, предприятий и хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, и удовлетворять запросы населения, общественные потребности. Обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал таможенной территории России – это способность наличных, трудовых и материальных ресурсов страны обеспечивать максимально возможный уровень производства продуктов и услуг. Определяется он природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным истор. богатством.

Введение

Экономический потенциал таможенной территории России. Эконом. потенциал – это способность экономики страны, ее отраслей, предприятий и хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, и удовлетворять запросы населения, общественные потребности. Обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал таможенной территории России – это способность наличных, трудовых и материальных ресурсов страны обеспечивать максимально возможный уровень производства продуктов и услуг. Определяется он природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным истор. богатством.

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие отрасли и отраслевой структуры промышленности. Промышленность состоит из множества отраслей и производств взаимосвязвнных между собой. Основными признаками отличающими одду отрасли промышленности от другой является: 1) экономическое назначение производства продукции. 2) характером потребляемых материалов 3) техническая база производства 4) технологический процесс 5) профессиональный состав кадров. Поэтому отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующейся единством экономического назначения производимой продукции, однородную потребляемых материалов общ-тью технической базы, особым прфессиональным составом кадров, специфическими условиями работы. Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей для которых характернывыпуск схожей продукции, выполненее работ, оказание услуг. Например в ТЭК входит угольная, нефтяная, газовая отрасли и электроэнергетика. Основная задача комплекса обеспечение народного хозяйства, атакже быта топливом и энергией. Под отраслевой структурой промышленности понимается состав отраслей или комплексов входящих в промышленность и их доля в общем объеме промышленного производства.
Отраслевое строение экономического потенциала. Экономи регионов рассматривается как региональная структура 3 групп межотраслевых комплексов: базовых, ведущих, потребительских. Базовый комплекс включает в себя ТЭК, металлургию, комплекс лесосроительных материалов. Сырьевые ресурсы базовых отраслей состовляют значительную долю мировых. Нефтяные запасы западной сибири сопоставимы с потенциалом нефтедобывающих стран Ближнего Востока. Лесные ресурсы превосходят имеющиеся у Канады, США, Финляндии, Швеции и Норвегии вместе взятых. Россия полностью обеспечена энергоносителями и в значительных масштабах их экспортирует. К ведущим комплексам промышленности относятся Машиностроительный, химический и ВПК. Потребительский комплекс это самая большая группа отраслей хозяйства произв. предметы личного и коллективного непроизводственного потребления, составляющих основу жизниобеспечения общества.
ТЭК. За последнее время центры газовой промышленности переместились из Поволжья и Сев-Кавказа на Урал и Европейский Север, а затем в Западную сибирь. В Тюменскую область которая стала главной базой добычи природного газа 90%. Добычу, переработку и транспортировку газа осуществляет крупные в мире газопромышленные объединения «ГАЗПРОМа». Всвязи с транспортировкой газа по системе газопроводов, его добыча и транспортировка очень эффективны. общая протяженность газопровода превышает153 тыс. км. Добыча нефте переместилась из предгорья кавказа в район между Волгой и Уралом и далее в пределы западно-сибирской равнины. Почти всю российскую нефть дает З. Сибирская (70%) и Волго-уральская провинции. Крупнейший «Лукойл». Если 30 лет назад 2/3 всей ефти добывалось фонтанным способом, столько же приходиться на дорогой насовсный метод. Однако отрасль работает хуже чем в СССР, на 1 тонну добычи нефти прирост запасов составляет 0,6 тонн (1/4 скважины бездействует). Общая протяженность магистралей трубопроводов составляет свыше 61 тыс км. Переработка нефти в основном размещается в районах потребления нефтепродуктов, хотя это не всегда выгодно. Добыча угля. Почти 2/3 добычи угля приходиться на Сибирь, в том числе 2/5 на Кузбасе. С переходом к рыночным отношениям угольная промышленность стала испытывать серьезные затруднения. Большинство шахт оказались убыточными. Рост ж/д тарифов создал перекосы в потреблении углей относительно бассейнов. Наиболее дорогой по затратам на добычу – Донецкий уголь добывающийся шахтерским способом, с учетом стоимости доставки стал более дешевым, чем Кузнец. и Печерский добывающийся открытым карьерным способом с помощью высокопроизводительной горной техники. В начале 20гг 20 века 9/10 всего производства электроэнергии было сосредоточено в Европейской части. В настоящее время свыше 1/3 приходится на восточные р-ны, где себестоимость 1 киловатт/часа в несколько раз ниже. На тепловых электростанциях вырабатывается подавляющая часть всей электроэнергии. Самые крупные расположены в центре, поволжье, урале и сибири. Атомные станции орентированы на потребителей эл.энергии в районах с напряженным ТЭ балансом или ограниченными ресурсами мин. топллева и гидроэнергии. Самую дешевую эл.энергию вырабатывают ГЭС, созданы на всх крупных реках.
Металлургический комплекс. Включает предприятия цветной и черной металлургии. Предприятия черной металлургии полного технологического цикла(чугун-сталь прокат) служат важным районообразующим фактором и ядром формирования крупных промышленных комплексов. Как и заводы цветной металлурии относятся к числу энергоемких отраслей и оказывают сильное загрязняющее воздействие на окружающую среду. На фактор размещения производства влияет территориальное сочетание источников угля, энергетики, топлова. Металургчические заводы полного цикла тяготеют к сырьевым (урал, центр) или топливным (кузбасс) базам или находятся между ними (Череповец). Рф располагает сырьевыми ресурсими для всех отраслей цветной металлургии. Из-за высокой материало-емкости размещения предприятий орентируются на сырьевые базы, а при большой энергоемкости на районы дешевой электроэнергии. Превостепенное значение отрасли придается золото- и алмазодобывающей промышленности т.к. она являетя источником продукции высокой ценности, которая играет важную роль в обеспечении устойчивости финансовой деятельности системы и накоплени явозможных запасов. Однако развитие отрасли ослажняется суровыми природно-климатическими условиями. Основные ра-ны добычи нахоятся в Магаданской области и Якутии. Алюминевая промышленность. По потребностям сравнивается с нефте- газовыми промышленностью. Заводы первоначально строились в близи крупных электростанций назависимо от районных балансов эектроэнергии. Позже центры алюминевой промышленности стали формироваться в эноргоизбыточных районах, в Сибире. РФ дает почти ? мирового производства никеля (Норильск, Европейский север)
Комплекс лесосотоительных материалов. РФ располагает коллосальными лесными ресурсами 9/10 которых приходиться на Восточные районы. При этом подавляющее большинство всех лесоматериалов потребляется ввропейской части России. Здесь же сосредоточено 2/3 мощностей лесоперерабатывающих предприятий, работающих на природном сырье. Из-за транспортных тарифов межрайонный сбыт сибирского леса сильно затруднен. Это привело к усилению лесозаготовок в Европейской части, концентрации рын. продаж древесины в районе Коми, Вологодской, Кировской облостях, Центральное черноземье и поволжье
Машиностроительнй комплекс. По особенностям размещения отрасли машиностроения подразделяются на: 1. сложные трудоемкие (электроника, стакостроение, приборостроение, авиацион.) Для них важным условием размещения является наличие квалифицированной рабочей силы и крупной научно-технической базы. (центр, с-з, поволжье) 2. потребительские (автомобилестроение, судостроение) Размещаются в районах массового спроса на продукцию (Поволжье, Сев. кав). 3. материалоемкие (энергетическое машиностроение, строительно-дорожное машиностр, наличие металлургических баз) урал. Для российского машиностроения характерна высокая степень территориальной концентрации, преимущественно в центральной части. Например 4/5 выпуска легкового автотранспорта сосредоточ. в Поволжье. Отрасли машиностроения отличаются разветвленным производственным кооперированием. Машиностроению свойственны большая гибкость и обновляемость производства. При сохранени-и 10-ми общими профиля заводов номенклатура и качественные особенности продукции могут существенно изменяться.
Химическая промышленность. Производственная технология и сырьевая база химических отраслей отличается большим разнообразием и маневренностью. Из одного сырья вырабатываются множество различн7 продуктов, а один и тот же продукт можно получить из разного сырья. При этом технический прогресс усиливает это качество, позволяет переходить на более эффективные сырьевые ресурсы. Факторы размещения: 1. орентация на сырье проив-во соды, серной кис-ты) В отдельных производствах доли сырья в себестоимости колеблется от 40 до 90%, поэтому предприятия размещаются в зависимости от сырьевых источников в различных районах. 2. Наличие дешевого топлива и электроэнергии. Характерен для таких энергоемких химических операций таких как производство каучука, смол, пластмасс. 3. Потребительский фактор. Характерен для отраслей по выпуску миниральных удобрений, а также резина-технич и шинной промышленности.
Военно-промышленный комплекс. Заводы оборонной промышленности составляет ядро высоко-технологического роизводственного потенциала России. Охватывает свыше 1700 предприятий и организаций, расположенных в 72 субъектах федерации. В состав входят: 1. Авиационная и ракетно-космическая промышленность. Высокотехнологич. отрасль современного машиностроения, которая кооперируется практически со всеми крупными предприятиями росиийской промышленности, поставляющими разнообразные конструкторские материалы из черного и цветного металла, хим. сырья,... На Россию приходитья 4/5 мощностей авиокосмического комплекса бывшего СССР. Авиационные предприятия специализируются на выпуске определенных типов и семей военных и гражданских самолетов. Российская ракетно-космическая промышленность выпускает орбитально-космические ракетоносители. 2.Промышленность вооружений: Танкостроение (Нижний Тагил, Омск). Производство стрелкового и артиллерийского вооружения 3. Промышленность средст связи и радиоэлектронная промышленность. Самая многочисленная из гражданских отраслей по числу предприятий и организаций. 4. Военное судостроение: Специализируются на выпуске морских судов определенного назначения и класса 5. Военно-химическая отрасль оборонного комплекса. Производят боеприпасы и продукцию. Используется специально-техническая, но опирается на сырьевую бузу и комбин. с хим промышленностью и металлургии.
Атомная промышленность. Включает предприятия по добыче и переработке атомного сырья, производству природного урана, атомного и термоядерного оружия, топлива для АС и ядерных силовых установок атомных судов. Относится к отрасли высочайшего мирового научно-технического и организационного уровня.
Потребительские отрасли промышленности. Большинство гражданских отрасли и хозяйства производят предметы личного и комп. непроизводственного потребления, составляющих основу жизниобеспечения общества, удовлетворяя его непосредственные потребности. Включая агропромышленный комплекс и комплекс промышленных товаров потребления. Агропромышленный комплекс состоит из отраслей с/х и пищевой промышленности. С/х получило свое значительное развитие в СССР, но полностью решить производственную проблему не удалось. Естественные условия с/х очень разнообразны и дают широкие возможности развития и размещения всех отраслей земледелия и животноводства. Площадь земель с/х предприятий и хохяйств составляет почти 700млн га из них 62% пашни и 38% пастбища и сенокосы. В с/х комплекс входят: зерновое хоз-во (климат и почва: Юг, Центральное черноземье), производство технических культур (лен-влага, сахарная свекла-тепло и влага: Центральное черноземье, Краснодарский край), картофеле- и овощеводство, животноводство (корм). Пищевая промышленность. Факторы размещения: 1. предприятия производящие скоропортящиеся и нетранспортабельную продукцию целесообразно размещать в районах ее потребления 2. предприятия перерабатывающие нетранспортабельное и невыдерживающее длительного хранения сырье целесообразно размещать в районах производства (виноделие) 3. В районах сырьевых баз размещаются предприятия отличающиеся высокой сырьеемкостью призв-ва (сахарный песок, растит масло)
Коплекс промышленных товаров потребления. Включают: Легкую промышленность; производство товаров культурно-бытового и хоз-го назначения. Все отрасли легкой промышленности по характеру размещения подразделяются на три группы: 1. с одновременной ориентацией на сырье и на потребителя (хлопчатобумажн, трикотажн) 2-ая группа тяготеющая к потребителю 3. с орентацией на сырье (льняная). В составе легкой промышленности самая крупная по объему выпускаемой продукции и числу занятых – текстильная промышленность. ? всего объема продукции выпускает центральный ра-н, где исторически сформировалось один из крупнейших очагов текстильного производства. Отрасли выпускающие товары культурно-бытового и хоз. назначения: массовым и серийным выпуском этой грппы товаров заняты предприятия всех отраслей тяжелой промышленности и прежде всего гражданского машиностроения и оборонной промышленности, а также металлургической, химической и лесоперерабатывающей.

Список литературы

Экономический потенциал таможенной территории России. Эконом. потенциал – это способность экономики страны, ее отраслей, предприятий и хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, и удовлетворять запросы населения, общественные потребности. Обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал таможенной территории России – это способность наличных, трудовых и материальных ресурсов страны обеспечивать максимально возможный уровень производства продуктов и услуг. Определяется он природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным истор. богатством.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024