Вход

Характеристика таможенно-правовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199940
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеристика правовых отношений, являющихся частью «общественных отношений, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей», составляет суть любой правовой теории». Таможенное правоотношение Рассолов М.М. определяет как отношение по поводу правового регулирования таможенного оформления товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и др.. Е.А. Достанко утверждает, что таможенное право как комплексная отрасль права исследует общественные отношения, связанные с деятельностью таможенных органов как внутри страны, так и на международном уровне. ...

Содержание

Характеристика правовых отношений, являющихся частью «общественных отношений, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей», составляет суть любой правовой теории». Таможенное правоотношение Рассолов М.М. определяет как отношение по поводу правового регулирования таможенного оформления товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и др.. Е.А. Достанко утверждает, что таможенное право как комплексная отрасль права исследует общественные отношения, связанные с деятельностью таможенных органов как внутри страны, так и на международном уровне.

Введение

Характеристика правовых отношений, являющихся частью «общественных отношений, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей», составляет суть любой правовой теории». Таможенное правоотношение Рассолов М.М. определяет как отношение по поводу правового регулирования таможенного оформления товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и др.. Е.А. Достанко утверждает, что таможенное право как комплексная отрасль права исследует общественные отношения, связанные с деятельностью таможенных органов как внутри страны, так и на международном уровне.

Фрагмент работы для ознакомления

Общие черты неоднозначных вертикальных таможенно-правовых отношений – это осуществление в их рамках прямого регулятивного воздействия и приоритет юридически выраженной воли одной стороны.
Горизонтальными таможенно-правовыми отношениями признаются те, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны. В них, соответственно, отсутствуют юридические веления одной стороны, обязательные для другой. Такого рода правоотношения весьма распространены в сфере таможенной деятельности.
Сущность таможенно-правовых отношений в обществе можно охарактеризовать следующим образом:
во-первых, они определяются объективными экономическими отношениями, основанными на многообразии форм собственности и представляющими собой общественные отношения таможенных органов, граждан, предприятий;
во-вторых,это отношения граждан, таможенных органов, организаций, определенные и урегулированные нормами таможенного права, выражающими идеи законности в таможенно-правовой сфере;
в-третьих, они являются средством решения задач в области формирования единого таможенно-правового пространства России, Белоруссии и стран СНГ, защиты прав товаропроизводителей, товарообмена, укрепления экономической безопасности и многих других.
Таможенно-правовые отношения обладают рядом особенностей, которые позволяют выделить эти правовые отношения среди других видов правоотношений.
Основная особенность, которая определяет и другие отличительные черты рассматриваемых правоотношений, выражается в том, что они возникают в процессе осуществления государственной деятельности. Например, в соответствии со статьёй 1 ТК, таможенное дело относится к ведению Президента, Парламента и Правительства Республики Беларусь. В связи с этим, возникновение таможенных правоотношений обусловлено деятельностью органов государственной власти по установлению порядка и условий перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, проведения таможенного контроля.
ТК содержит многочисленные нормы, имеющие властный характер. Так, ст. 20 содержит положения о запрещении ввоза в Республику Беларусь и вывоза из нее отдельных видов товаров и транспортных средств, в ст. 21 установлены ограничения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь товаров и транспортных средств, ст. 49 определяет высокие требования к таможенным складам и их владельцам, ст.ст. 119,120 устанавливают жесткие сроки и строгий порядок уплаты таможенных платежей и т.д.
Властный характер, присущий таможенно-правовым отношениям, предопределяет особое положение одной из сторон такого правоотношения, которая наделяется правом требования, в то время, как другая сторона должна подчинится этим требованиям.
Другой отличительной чертой таможенно-правовых отношений является то, что одной из сторон выступает государство, то есть в их реализации находит выражение публично-правовой характер. Государственный интерес выражается, прежде всего, в том, чтобы обеспечить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, среди которых могут оказаться товары, запрещенные или ограниченные к ввозу в Республику Беларусь исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды и т.д.
Важной частью таможенного правоотношения является обязанность лица, перемещающего товары и транспортные средства через таможенную границу, уплатить в определенных случаях ввозные или вывозные пошлины, налоги, которые поступают в бюджет.
Таможенные отношения в рамках права характеризуются совокупностью таких особых признаков, как наличие специальных субъектов таможенной деятельности и специальных объектов таможенной деятельности.
В качестве субъектов таможенного правоотношения выступают конкретные лица, которые могут участвовать в таком правоотношении. В зависимости от характера таможенного правоотношения число их может быть самое разное, но не менее двух, поскольку любое правоотношение реализуется через взаимные права и обязанности его участников. Участники таможенного правоотношения определены в ТК (ст. 8, 18); ими являются таможенные органы, а также другие лица(юридические и физические).
Таможенные правоотношения возникают не только между таможенными органами, с одной стороны, и, например, лицами перемещающими товары – с другой. Такие правоотношения возникают и между самими таможенными органами, образующими определенную систему. В данном случае выступают как организационные; и в ст. 8 ТК определяется структура таможенных органов (ГТК и таможни), а ст. 10 описывает их основные функции.
Присутствие в таможенном правоотношении в качестве обязательной стороны таможенного органа ни в коем случае не связывается с тем, что таможенное правоотношение возникает лишь по инициативе таможенного органа. Многие таможенные правоотношения возникают по инициативе обеих сторон, например, предоставление отсрочки или рассрочки таможенных платежей возможно по инициативе плательщика платежей и таможенного органа. В ряде случаев инициатором возникновения правоотношения может выступить одна сторона, например, при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию перевозчик уведомляет таможенный орган о пересечении таможенной границы. Инициатива третьих лиц также может вызвать возникновение таможенного правоотношения, например в соответствии со ст. 118 ТК любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи.
Физическое лицо, чтобы стать участником таможенного правоотношения, должно обладать правоспособностью. Основные права и обязанности личности закреплены в Конституции Республики Беларусь, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, религиозной принадлежности, убеждений. Таможенное законодательство конкретизирует данные положения Конституции Республики Беларусь применительно к таможенно-правовым отношениям.
Однако наличие правоспособности еще не достаточно; чтобы стать реальным участником таможенного правоотношения. Для этого необходимо, чтобы правоспособный субъект был дееспособен, то есть лицо должно быть способно самостоятельно своими действиями приобретать права и обязанности и осуществлять их, что, в свою очередь зависит от ряда факторов.
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь гражданин Беларуси может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет, то есть определенного возраста. Однако ТК не содержит указания на возраст, по достижении которого субъект может самостоятельно осуществлять права и обязанности, установленные таможенным законодательством. Вместе с тем, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусматривает, что субъектом административного правонарушения может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. При рассмотрении данного вопроса, очевидно, следует принять во внимание положение, содержащиеся в статьях Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), который определяет содержание и объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На дееспособность физических лиц в определенных случаях может оказывать влияние состояние их здоровья. Так, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. В соответствии с КоАП физическое лицо, которое во время совершения нарушения таможенных правил находилось в состоянии невменяемости, не является субъектом административной ответственности.

Список литературы

Характеристика правовых отношений, являющихся частью «общественных отношений, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей», составляет суть любой правовой теории». Таможенное правоотношение Рассолов М.М. определяет как отношение по поводу правового регулирования таможенного оформления товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и др.. Е.А. Достанко утверждает, что таможенное право как комплексная отрасль права исследует общественные отношения, связанные с деятельностью таможенных органов как внутри страны, так и на международном уровне.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024