Вход

12543 Модернизация ячейки линии №6 10 кВ подстанции Сущево МРСК Центр «Костромаэнерго» с внедрением цепей вторичной коммутации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199922
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном дипломном проекте была произведена модернизация ПС «Сушево35/10 кВ» и проработаны основные вопросы модернизации ячейки отходящих линий.
Произведён расчёт и определены сечения и марки кабелей, подходящих к ПС. Выполнен расчёт токов короткого замыкания согласно задания, выбраны и проверены коммутационные и защитные аппараты для питающих и распределительных сетей.
Рассмотрены вопросы обеспечения надежности электроснабжения и учета энергоресурсов. При модернизации используется современное оборудование релейной защиты и автоматики «Орион БРЗ» для обеспечения работы цепей вторичной коммутации. Также в проекте используется современные системы измерения и учета энергоресурсов построенные на счетчиках электроэнергии Меркурий.
Выполнены мероприятия по электробезопасности объект ...

Содержание

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. Обоснование необходимости модернизации линии №6 ПС Сущево 6
2. Расчет токов короткого замыкания 10
Методика расчёта междуфазных токов короткого замыкания 13
2. Выбор оборудования для ячейки линии 18
3.1 Выбор коммутационной аппаратуры 18
Наибольшее рабочее длительно допустимое напряжение 23
3.2 Выбор трансформаторов тока и напряжения 24
3.3 Выбор трансформаторов напряжения 25
3.4 Выбор ошиновки 26
3.5 Выбор опорных и проходных изоляторов 29
3.6 Расчет нагрузок собственных нужд 31
3.7 Выбор вида оперативного тока 33
4. Размещение оборудования в ячейке 35
5. Существующие схемы управления и защиты ячейки 10 кВ 40
5.1 Расчет МТЗ 40
5.2 Расчет ТО 43
6. Предлагаемая схема цепей управления и защиты 48
6.1 Релейная защита и автоматика 48
6.2 Микропроцессорное устройствозащиты и автоматики "ОРИОН-РТЗ" 49
6.3 Измерение и учет электроэнергии 52
6.4 Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) 54
7. Технико-Экономическое обоснование модернизации 60
7.1 Расчет капитальных затрат на реконструкцию 60
7.2 Смета накладных расходов 61
7.2.1 Амортизационные отчисления на реновацию 61
7.2.2 Отчисления в ремонтный фонд 61
7.2.3 Расходы на содержание оборудования 62
7.2.4 Отчисление на социальное страхование 65
7.2.5 Транспортные расходы 65
7.2.6 Расчет расходов на охрану труда 65
7.3 Эффективность реконструкции 66
7.3.1 Снижение ущерба 66
7.3.2 Снижение затрат 67
7.4 Срок окупаемости реконструкции 68
8. Безопасность жизнедеятельности 69
8.1. Оценка условий труда 69
8.2. Обеспечение безопасных и благоприятных условий труда 72
8.3 Охрана окружающей среды 74
Заключение 75
Список использованной литературы 76

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Индустриализация и развитие народного хозяйства предопределили рост городов. Рост городов происходит за счет естественного увеличения населения, преобразование сельских поселений в городские за счет оттока населения в города из сельской местности, связанного со значительным ростом промышленного производства в городах. Всё это способствовало увеличению жилищного строительства. Города являются крупными потребителями электрической энергии, так как в них проживает более 60 % населения страны и располагается большое количество промышленных предприятий. Происходит увеличение расхода электроэнергии на бытовые нужды населения, что требует строительства жилья и, соответственно, проектирования и строительства распределительных электрических сетей.
Распределительные сети являются важным эле ментом электроснабжения жилых домов, общественно коммунальных учреждений, мелких, средних, а иногда и крупных промышленных потребителей. Через городские сети в настоящее время передается до 40% вырабатываемой в стране электрической электроэнергии.
Развитие распределительных сетей связано не только с увеличением числа жителей и развитием промышленности, но и с беспрерывным проникновением электричества во все сферы жизнедеятельности городского населения. С увеличением электропотребления ужесточаются требования к надежности электроснабжения, качеству электроэнергии, что ведет к удорожанию распределительных сетей.
В последнее время одной из важных проблем в отечественной энергетике является замена устаревшего парка оборудования на электростанциях и подстанциях электроэнергетических систем (ЭЭС). Так, эксплуатация морально устаревших комплексов релейной защиты может привести к ложным срабатываниям защит или даже их отказу, что в свою очередь приведёт к развитию опасных аварийных ситуаций и снижению надёжности функционирования ЭЭС в целом. Всё это предопределяет актуальность темы на сегодняшний день по замене, реконструкции и модернизации оборудования ПС с целью повышения надёжности функционирования, а также возможность автоматического и дистанционного управления отдельными подстанциями.
В настоящее время целесообразным является использование новых видов электротехнической аппаратуры: вакуумные и элегазовые выключатели, взамен масляных, микропроцессорные устройства релейной защиты, взамен релейно-ламповых и т.д. Эти устройства при сравнимой стоимости, обеспечивают большую надежность, гибкость и в оказываются более предпочтительными.
В данном дипломном проекте предполагается исследовать схему электрической сети ПС «Сушево35/10 кВ» и проработать основные вопросы модернизации ячейки отходящей линии №6.
Для достижения поставленной цели необходимо следующие задачи:
• Анализ объекта реконструкции, выяснение основных тезхнических характеристик подстанции, ее схемы, назначение в энергосистеме района, а также характеристик потребителей.
• Произвести расчет токов короткого замыкания, на основании которого осуществить проверку выбранного оборудования
• Также необходимо осуществить выбор токопроводов и электрических аппаратов.


Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Расчет понизительной подстанции в системах электроснабжения: Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированиюАбрамова Е.Я., Алешина С.К., Чиндяскин В.И..2004 год
2. Нормативы численности промышленно-производственного персонала электрических сетей. РАО «ЕЭС России». – М.: 2002.
3. ПУЭ. 7 издание. Дополненное с исправлениями. – М.: ЗАО «Энергосервис», 2009. Козлов В.А., Библик Н.И. Справочник по проектированию электроснабжения городов. – СПб.: «Энергоатомиздат»,.
4. Справочник по проектированию электрических сетей/ под ред. Д.Л. Файбисовича. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЭНАС, 2009. – 392 с.: ил.
5. Гончар В.С. Изоляция и перенапряжения: учеб.пособие. – СЗТУ, 2006.
6. ГОСТ 23875-88. Качество электрической энергии. Термины и определения.
7. «Характеристики электрооборудования напряжением 0.4 кВ» / Справочное пособие – Н.Н., 2007 г.
8. Пособие по дипломному проектированию: комплекс учебно-методических материалов / Г.Я.Вагин, Е.Н.Соснина, А.М.Мамонов, Е.В.Бородина; Нижегород. Гос. техн. ун-т им. P.E.Алексеева. Нижний Новгород, 2009. – 167 с.
9. Защитное заземление электроустановок: Методические указания к курсовому и дипломному проектированию / НГТУ; Сост.: Т.М.Щеголькова, Е.И.Татаров и др. Н.Новгород, 2011. – 19с.
10. Методические указания к выполнению графической части курсовых и дипломных проектов / НГТУ; Сост.: Т.М.Щеголькова, Е.И.Татаров. Н.Новгород, 2008. – 33с.
11. Г.Я.Вагин, Н.Н.Головкин, О.В.Маслеева Пособие по дипломному проектированию для студентов специальности 1004 "Электроснабжение". Н.Новгород, НГТУ, 2004.-137 с.
12. Магомет Р.Д., Березкина Е.В. Безопасность жизнедеятельности: учебно-методический комплекс / - СПб.: Из-во СЗТУ, 2009, - 168 с.
13. Джаншиев С.И., Костин В.Н., Юрганов А.А. Релейная защита и автоматизация систем электроснабжения: учебно-методический комплекс / СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010. – 221 с.
14. Григорьев В.И., Киреева Э.А., Миронов В.А., Чохонелидзе А.Н., Григорьев В.В. Справочная книга электрика. Москва, Издательство «Колос», 2004.
15. ГОСТ 13109-97. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.
16. РД 34.20.185-94 «Инструкция по проектированию городских электрических сетей» с изменениями и дополнениями, утвержденные Приказом Минтопэнерго РФ от 29.010.99 № 213
17. СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»
18. Дарьялов А.Ф., Овчаренко Н.И. Микропроцессорная релейная защита и автоматика электрических систем. – М.: Изд. «МЭИ», 2000.
19. Электронная версия журнала «Новости электротехники» 05-2001 http://news.elteh.ru/arh/2001/11/10.php
20. Электронная библиотека нормативных документов по строительству. Декабрь 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024