Вход

Совершенствование рекламной деятельности спортивного туризма на примере туристкой фирмы Айрини тур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199913
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе исследование были получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
Туризм представляет собой сложнейшую комплексную систему, вовлекающую в сферу своего влияния различные секторы экономики.
Специфика рекламы для туристических организаций обусловлена тем фактом, что турбизнес, относящийся к сфере услуг, производит продукт, который в отличие от продукта промышленной сферы неосязаем, поэтому его тяжелее обменивать и продвигать на рынке. Критерием оценки качества продукта является, в первую очередь, эмоциональная реакция клиента. В условиях ужесточения конкуренции на рынке эффективное функционирование турфирмы, базирующееся на привлечении и удержании клиентов, является залогом ее успеха на рынке.
Сегодня для туристических организаций источником поступлен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рекламы в спортивном туризме 7
1.1 Понятие и цели рекламы спортивно-туристского продукта 7
1.2 Правовое регулирование рекламной деятельности в спортивном туризме 11
1.3 Организация рекламной деятельности в спортивном туризме 13
1.4 Классификация рекламных средств 21
Глава 2. Анализ рекламной деятельности спортивно-туристских продуктов на рынке России 27
2.1 Анализ спортивно-туристских потоков для формирования эффективной рекламной компании 27
2.2 Анализ рекламных компаний спортивно-туристских продуктов 35
2.3 Общая характеристика туристской фирмы «Айрини тур» 39
2.4 Планирование и экономическая эффективность рекламных компаний туристской фирмы «Айрини тур» 47
Глава 3. Разработка проекта рекламной компании спортивно-туристского продуктапарашютного спорта «Небо Подмосковья» 52
3.1 Проект туристского продукта «Небо Подмосковья» 52
3.2 Этапы проведения рекламной компании спортивно-туристского тура «Небо Подмосковья» 64
3.3 Разработка бюджета рекламной компании спортивно-туристского тура «Небо Подмосковья» 74
3.4 Психологическая эффективность применяемых средств рекламы туристского продукта «Небо Подмосковья» 80
Заключение 84
Список литературы и источников 88
Приложения 92

Введение

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня на российском рынке работают сотни компаний, и одно из наиболее эффективных инструментов конкурентной борьбы за клиентов - грамотно составленные и продуманные программы продвижения туристических услуг. Использовать можно все: от наружной рекламы до телевизионной, рекламы в наземном транспорте и метро, участия в специализированных выставках и промо-акции, СМИ и Интернет-рекламу и прочее. Главное – четко определить цели и задачи, которые ставит та или иная туристическая компания и в рамках имеющегося бюджета выбрать оптимальный набор рекламных инструментов для получения выдающихся конкурентных преимуществ в бизнесе.
Современная индустрия туризма является одной из крупнейших секторов экономики. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражение в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах. В настоящее время в России отмечается недостаточное использование имеющегося туристического потенциала. Большинство туристических компаний, так или иначе, пользуется инструментами продвижения, но отсутствие комплексного подхода, часто игнорирование специфики рекламы в данной отрасли и особенностей самого туристического бизнеса не позволяет получить результаты от рекламы с наибольшей эффективностью.
Степень разработанности: актуальность и значимость темы так же подчеркивает количество исследований данных вопроса как отечественных, так и в зарубежных авторов. При подготовке выпускной квалификационной работы использовались труды таких авторов как: Анташов В.А., Уварова Г.В., Баранчеев В.П., Бовыкин В. И., Горленко О.В., Иванова Н.Г., Ивлев Г.С. , Миняйло А., Трутнева Е.А., Уэллс У., Бернет Дж., Мариарти С. , Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. и других.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие спортивного туризма в современных условиях зависит от эффективности рекламной деятельности туристических компаний.
Объектом исследования является компания «Айрини тур».
Предметом исследования является рекламная деятельность в сфере спортивного туризма.
Цель работы: разработать мероприятия по совершенствованию рекламной деятельности в спортивном туризме на примере туристкой фирмы «Айрини тур». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть современные тенденции деятельности по продвижению на рынке спортивного туризма.
2. Проанализировать современный рынок услуг спортивного туризма и рекламную активности туристических фирм.
3. Проанализировать результаты управления рекламной деятельностью «Айрини тур»
4. Разработать проект программы рекламной деятельности туристкой фирмы «Айрини тур» на рынке спортивного туризма.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: были использованы сравнительный анализ, системный и комплексный подходы, статистический анализ, финансовый анализ, метод экспертных оценок, социологические опросы.
Структура дипломной работы включает введение, три главы, заключение. В первой главе определяется предметная область исследваония, раскрываются понятие, сущность рекламы, рассматриваются основные элементы рекламных компаний. Обобщаются современные подходы к формированию и реализации программ рекламы в спортивном туризме. Во второй главе проводится анализ рынка спортивного туризма и рекламной активности турфирм, а так же деятельность туристкой фирмы «Айрини тур», анализируются элементы программы продвижения туристкой фирмы «Айрини тур», приводятся основные результаты проведенного исследования оценки отношений потребителей туров «Айрини тур» к применяемым методам продвижения. В третьей главе разрабатывается проект программы рекламной деятельности «Айрини тур».
Суть научной новизны работы - на основе исследования теории и практики развитие рекламной деятельности спортивного туризма в современных условиях экономического развития РФ, предложены мероприятия по развитию. Выполнение данного исследования построено на привлечении и анализе целого ряда новых источников, литературы и документов.
Положения, выносимые на защиту:
1. реклама спортивно-туристического продукта имеет вою специфику обусловленную особенности рекламных коммуникаций.
2. рекламная активность турфирм на рынке услуг спортивного туризма недостаточна, в то время как рынок имеет большой потенциал для развития.
3. наблюдается значительные диспропорции как по распределений потребительских предпочтений, так и по выбору средств рекламы рекламодателями.
4. рекламная деятельность турфирм на рынке спортивного туризма должна отвечать как требования экономической эффективности, так и требования психологической эффектности выбранных рекламных средств.
5. перспективными направления активизации совместной рекламной деятельности турфирм на рынке спортивного туризма следует считать: 1) формирование новых гибридных средств рекламных коммуникаций на основе современных IT-технологий; 2) при развитии совместного спортивного туризма и рекламной деятельности на корпоративном уровне необходимо учитывать специфику целевой аудитории; 3) для привлечении потребителей и развития спортивного туризма необходимо повышение эффективности управления рекламной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результатами исследования стали конкретные выводы и аргументированные оценочные суждения о совершенствовании рекламной деятельности в сфере спортивного туризма, реализация которых может повысить эффективность деятельности туристической компании «Айрини тур».


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы и источников

1. ФЗ РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012) // Собрание законодательства РФ", 02.12.1996, № 49, ст. 5491
2. ФЗ РФ от 3 мая 2012 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 07.05.2012, № 19, ст. 2281
3. Айзинова И.М. Экономика недопотребления // Пробл. прогнозирования. - 2011. - N 3. - С.71-92.
4. Азоев Г. Маркетинговый классификатор продуктов в управлении сервисной компанией // Маркетинг. - 2010. - N 6. - С.48-61.
5. Амирханов М.М. Рекреационно-ориентированный сектор экономики как отрасльнациональной экономики России // Инновации. - 2009. - N 5. - С.22-25.
6. Арифуллин М. Современные методы аудита качества услуг в индустрии гостеприимства // Стандарты и качество. - 2014. - N 2. - С.70-73.
7. Алдер Г. Менеджмент будущего в XXI веке / Пер. с англ. С. Потапенко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010. – 311 с.
8. Бакшт К. Построение отдела продаж с нуля до максимальных результатов. – СПб.: Питер, 2009. –322 с.
9. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.: Питер, 2011 – 265 с.
10. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: учеб. пособие / Биржаков М.Б., Никифоров, В.И. –СПб.: Герда.- 2008 – 400 с.
11. Бовыкин В. И. Новый маркетинг (маркетинг нововведений): Управление предприятиями на уровне высших стандартов: Теория и практика эффективного управления. — М.: Экономика, 2011. — 433 с.
12. Веткин В.А. «Технология создания туристского продукта», М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 341 с.
13. Горленко О.В. Российская реклама: манипулирование сознанием потребителя // ЭКО. - 2011. - N 12. - С.149-163.
14. Горюнов И.А. Маркетинга – инструмент любви // Директор по маркетингу и сбыту, N 1, 2014 – С. 9-20
15. Давыдова Л.А. Экономика и управление предприятием: Основы нем. теории Betriebswirtschaftslehre, адаптир. для применения в России: учеб. пособие / Л.А.Давыдова, В.К.Фальцман. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 223с.
16. Евгеньев А.С. Клиент не цифра статистика // HoReCa – 2009 - № 11, - с. 32
17. Заусаев В.К. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К.Заусаев, Д.Н.Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - N 1. - С.88-95.
18. Иванова Н.Г. Прикладной анализ влияния рекламы на поведение потребителя по данным трекинговых исследований / Иванова Н.Г., Ратникова Т.А., Трутнева Е.А. // Экон. журнал ВШЭ. - 2013. - N 2. - С.160-184.
19. Ивлев Г.С. Рекламная стратегия: от чего она зависит // Аспирант и соискатель. - 2011. - N 6. - С.14-18.
20. Коротков А. Методы прогнозирования в маркетинговых исследованиях // Маркетинг. - 2011. - N 2. - С.28-40.
21. Кошечкин С. Прогнозирование объема продаж / С.Кошечкин, А.Муштакова // Маркетинг. - 2011. - N 4. - С.32-43.
22. Культурный туризм: конвергенция культуры и туризма на пороге XXI века: Учебное пособие/Под ред.Я.Брауна, В.Андерсен, В.Гордина. – СПБ.: ИЗд-во СПБГУЭФ, 2011-212 с.
23. Куярова Л. Туристический бизнес и социальная ответственность / Л.Куярова, Р.Габрилян // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 6. - С.44-49.
24. Материалы «Айрини тур»- 2014.
25. Медведева Т. Концептуальное развитие теории маркетинга / Т.Медведева, Н.Кучерова // Маркетинг. - 2011. - N 6. - С.35-43.
26. Миняйло А. Как правильно выбрать рекламное агентство? // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 3. - С.62-65.
27. Мур Дж. Вторая космическая. Искусство управления и стратегии будущего. – М.: Манн,Иванов и Фербер, 2012. – 208с.
28. Назайкин А.Н. Проблемы исследования эффективности рекламы в СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2011. - N 6. - С.33-45.
29. Назайкин А.Н. Эффективность рекламы в Интернете // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика. - 2010. - N 5. - С.90-103.
30. Нифаева О. Социальная реклама в России // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 7-8. - С.127-134.
31. Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма. Оценка рисков // Туризм: право и экономика. - 2008. -№ 2. - С. 19 - 24.
32. Остервальдер А., Пинье И. Построение бизнес-моделей: настольная книга стратега и новатора. – М.: Альпина Паблишер, Сколково, 2012. – 255 с.
33. Ребрик С. Тренинг профессиональных продаж. — М.: Эксмо, 2009.
34. Родин Д.Ю. Оценка стоимости бренда в процессе глобализации товарных рынков // Микроэкономика. - 2012. - N 1. - С.119-122.
35. Рекхэм Нил. СПИН-продажи. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 366 с.
36. Сайт международного фонда «Достояние»: Доклад «Кто и почему отдыхает в России?». URL: http://analytical-report.ru/
37. Сайт Ассоциации Коммуникационных Агентств России: http://www.akarussia.ru/
38. Сайт НКО Ассоциация туроператоров России URL: http://www.atorus.ru/
39. Сайт Ростуризма. Статистика туризма URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140229/
40. Сайт UNWTO. World Tourism Barometer URL: http://mkt.unwto.org/ru/barometer/
41. Траут Д., Ривкин С. Дифференцируйся или умри! Выживание в эпоху убийственной конкуренции. – СПб.: Питер, 2010. – 304 с.
42. Тейн Г.Брэдли Д. Торговые войны: Битва за успех на прилавках и онлайн = Store Wars. — М.: Альпина Паблишер, 2013. - 315 с
43. Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма М.: КНОРУС, 2010- 488 с.
44. Шульц Д.Е. Стратегические бренд-коммуникационные кампании. - М.: Издательский дом Гребенникова, 2011. - 512 с.
45. Фасхиев, Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия / Х.А. Фасхиев, Е.В. Попова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. - N 4. - С. 18-24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024