Вход

Формирование портфеля заказов в строительной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199911
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Сущность управления заказами строительной организации заключается в том, чтобы товаропроизводители или предприятия торговли своевременно предлагали рынку определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей.
Управление заказами строительной организации следует рассматривать в двух аспектах: стратегическом и оперативном. Такое рассмотрение основано на одном из методов познания — классификации, т.е. делении объема некоторого исходного понятия на основе определенных признаков объекта. В зависимости от периода, на который принимается управляющее решение и степени влияния на будущее, его можно класс ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 7
Глава 1. Теоретические аспекты формирования портфеля заказов строительной организации 10
1.1 Характеристика строительной отрасли экономики 10
1.2 Понятие портфеля заказов и методики его формирования 18
Глава 2. Анализ деятельности ООО «Твис» 23
2.1 Общая характеристика предприятия 23
2.2 Анализ показателей деятельности предприятия 29
2.3 Исследование портфеля заказов предприятия 39
Глава 3. Совершенствование деятельности ООО «Твис» по формированию портфеля заказов 44
3.1 Разработка стратегии ООО «Твис» по формированию портфеля заказов 44
3.2 Оценка эффективности разработанных рекомендаций 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Преобразование экономического строя России, переход к доминированию рыночных институтов, таких как частная собственность, свобода договорных отношений, государственно-частное партнерство и др., влекут за собой качественные изменения как в системе государственного, так и хозяйственного управления. В условиях достаточно продолжительного периода стабилизации и динамического роста экономических показателей, оживления инвестиционной деятельности и деловой активности, внешним проявлением которых являлось увеличение объемов капитального строительства, прежде всего жилой и коммерческой недвижимости, стали возникать и развиваться малые строительные компании. Это вызвало необходимость всеобъемлющего изучения и анализа механизмов взаимодействия хозяйствующих субъек тов инвестиционно-строительной сферы.
В последнее время конкуренция в строительной сфере обостряется. Трудности доступа к земельным ресурсам, бюрократизация властных структур выводит иногда на первый план не понимание структуры рынка и профессионализм строительных компаний, а наличие связей и характер отношений с органами власти. Но наиболее серьезные проблемы возникают на уровне проведения тендеров и аукционов. Преодоление этих и многих других проблем находится в плоскости разработки и следования рациональной стратегии на основе анализа рынка и выбора научно обоснованных целей и стратегий строительных компаний.
Современная ситуация в инвестиционно-строительной сфере РФ характеризуется нарастающей напряженностью в финансировании создания строительных объектов, ростом незавершенного строительства, усиливаясь существенным перекредитованием деятельности. Оценивая имеющиеся объективные возможности преодоления кризисных явлений в экономике страны, значение завершения масштабных инвестиционно-строительных проектов чрезвычайно велико. Анализ показывает, что в настоящее время каждый третий проект реализуется крупными строительными субъектами хозяйствования, осуществляющими интеграционные функции инвестиционно-строительной деятельности. А это значит, что от их готовности преодолевать экономические вызовы развития во многом будет зависеть не только скорость преодоления негативных явлений, но и качество рыночной среды после кризиса.
Успех малой строительной компании может быть обеспечен только на основе разработки и реализации рациональной стратегии формирования портфеля заказов с учетом изменений рыночных факторов. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на повышение эффективности управления строительной компанией.
Целью дипломного проекта является разработка эффективной стратегии развития предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты формирования портфеля заказов строительной организации;
- провести анализ деятельности ООО «Твис»;
- определить направления совершенствования деятельности ООО «Твис» по формированию портфеля заказов.
Предметом исследования являются особенности формирования портфеля заказов в ООО «Твис» на строительном рынке Санкт Петербурга. Объектом исследования является строительное предприятие ООО «Твис».
В процессе написания дипломного проекта использовались нормативные и методические материалы государственных и региональных органов по вопросам инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации, а также внутренние документы исследуемой компании.
Теоретическая значимость исследования. В настоящее время в экономической литературе рассматриваются, как правило, только элементы функционирования строительных компаний, без учета стратегических особенностей и проблем их деятельности в различных сегментах рынка. Успех малой строительной компании может быть обеспечен только на основе разработки и реализации рациональной стратегии ее функционирования с учетом изменений рыночных факторов. Все это свидетельствует о необходимости и практической значимости настоящего исследования, направленного на повышение эффективности управления строительной компанией.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе выводы и предложения могут способствовать развитию исследуемой компании за счет активизации его деятельности на основе применения эффективного стратегического планирования, направленного на повышение эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса. Также результаты исследования могут быть применены в качестве научной основы для развития системы стратегического планирования в строительных компаниях, ориентированных на госзаказчиков.
Дипломный проект состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Консультант Плюс.
2. Гражданский кодекс РФ в 3-ех частях – М.: Эксмо, 2014. – 912 с.
3. Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об инновационном центре "Сколково" // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
4. Агафонова М.С., Агафонов П.В. Разработка стратегии и приоритетных направлений деятельности строительных предприятий // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 10-1. С. 131.
5. Акмаева Р.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: Волтерс Клувер, 2010.
6. Ансофф И. Стратегическое управление: пер. с англ. - М.: Питер, 2009.
7. Белова Н.Е. Механизм оценки стратегии развития строительной организации холдингового типа // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). 2013. № 1. С. 25-29.
8. Бондарева С.Р. Конкурентные преимущества и их роль в формировании конкурентных стратегий развития организации // Экономические и гуманитарные науки. 2011. № 3. С. 102.
9. Годин А.М. Маркетинг: Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2013.
10. Гончар И.А. Формирование системы управления модернизацией производства на строительном предприятии // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2013. № 3 (62). С. 159.
11. Гончаров А.А. Современные тенденции разработки конкурентных стратегий // Наука и экономика. 2011. № 2. С. 39.
12. Гусакова Е.А. Инновационные подходы к обеспечению конкурентоспособной стратегии российских строительных компаний в управлении сложными проектами // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Техника и технологии. 2013. № 1. С. 177.
13. Зимина А. А. Управление развитием предприятия : учеб. пособие. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. – с.38.
14. Иванов Д.И. Анализ особенностей формирования инновационных стратегий в строительной сфере // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. 2012. № 4-5. С. 21-22.
15. Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы : отчет / Инновационное бюро «Эксперт». М., 2013.
16. Колыванов В., Гасанова Н., Магомедова П. Теоретические основы формирования стратегии развития предприятий строительного комплекса // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 1. С. 310.
17. Копченко А.С., Пантелеева В.Б. Использование проектно-процессного подхода в управлении строительной компанией // Транспортное дело России. 2008. № 1. С. 21-23.
18. Котлер Ф., Келлер К. Л. Маркетинг менеджмент. – Спб.: Питер, 2014.
19. Ламбен Ж-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. / Перев. с англ. под ред. В. Б. Колчанова. — СПб.: Питер, 2007.
20. Лапидус А.А. Оптимизация управления строительными проектами // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2008. № 3. С. 50-52.
21. Лапыгин Ю. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2009.
22. Ляско В. Стратегическое планирование развития предприятия. – М.: Экзамен, 2014. – с.57.
23. Маркетинг: учебник / Под. Ред. Григорьева М. – М.: Юрайт, 2014
24. Материалы заседаний Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России // Комиссия при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.i-russia.ru/sessions, свободный.
25. Мизиковский И.Е. Совершенствование системы управления предприятием строительной индустрии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 6-1. С. 300.
26. Петров А.Н. Стратегический менеджмент. – М.: Питер, 2008.
27. Планирование на строительном предприятии / Под ред. Бузырева В. – М.: КноРус, 2010.
28. Поздняков В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2014. – 368 с.
29. Прытков И. В., Родионова В. Н. Характеристика современных подходов к выработке стратегии развития предприятия // Организатор производства. 2011. № 3. С. 39-44.
30. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции – М.: Маркет ДС – 2010.
31. Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа: 13-е изд., пер. с англ. / А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. М., 2007.
32. Харитонов В. Основы организации и управления в строительстве. – М.: Академия, 2013. – 224 с.
33. Хрусталев Б.Б., Демьянова В.С., Ганиев М.Г. Формирование стратегии развития предприятия строительного комплекса на основе системного подхода // Региональная архитектура и строительство. 2012. № 2. С. 177-180.
34. Чеботаренко Е.С. Типы стратегий конкурентной борьбы на рынке услуг // Вестник СамГУПС. 2009. Т. 2. № 6. С. 104.
35. Чечевицина Л. Н., Чечевицын К. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Феникс, 2014. – 368 с.
36. Чуева Л. Н., Чуев И. Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Дашков и Ко, 2013. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024