Вход

ТЕОРИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ДОКАЗЫВАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 199907
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

: Подробнее о работе - https://www.sendspace.com/file/vxhya6 ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет доказывания как совокупность перечисленных в ст. 73 УПК РФ обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, является общим для всех уголовных дел.
Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
«1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, чтоимущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации)».16
Доказываться может не только наличие, но и отсутствие обстоятельств предмета доказывания.
«Названные обстоятельства принято называть главным фактом, поскольку от доказанности или недоказанности этих обстоятельств напрямую зависит решение вопроса об уголовной ответственности - главного вопроса уголовного дела».17 Однако кроме главного факта в ходе производства по уголовному делу обычно устанавливаются и другие обстоятельства - так называемые доказательственные, или промежуточные, факты, которые в своей совокупности позволяют сделать логические выводы о наличии или отсутствии обстоятельств главного факта. Круг доказательственных фактов может быть весьма широк, а сами они разнообразны, в связи с чем дать в законе их исчерпывающий перечень обычно практически невозможно. Ими могут быть, например: алиби обвиняемого; идентичность объектов, представленных на экспертизу, и образцов для сравнительного исследования; добросовестность свидетеля; добровольность дачи показаний и т.д.
Следовательно, предмет доказывания по данному уголовному делу составляют следующие обстоятельства: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Посетители и сотрудники ресторана смогут подтвердить факт события преступления и такой признак субъективной стороны, как его мотивы. Однако, я считаю, что для установления указанных обстоятельств допрашивать всех названных лиц не обязательно. Достаточно допросить нескольких из них, которые наиболее полно смогут описать происходившее.
Что такое пределы уголовно-процессуального доказывания? В каком соотношении находятся понятия: предмет доказывания и пределы доказывания?
В отличие от предмета доказывания, пределы доказывания в уголовно-процессуальном за­коне не регламентированы. Одной из предпосылок формирования понятия «пределы доказывания» часто выступает обращение к законодательной формулировке ч. 1 ст. 88 УПК РФ, устанавливающей, что все собранные доказательства в совокупности подлежат оценке с точки зрения достаточности. Буквальное толкование приведенной нормы позволило ряду ученых считать, что «пределы доказывания – это совокупность доказательств, достаточная для установления обстоятельств, имеющих значение для дела».18
Уголовно-процессуальный закон более или менее четко устанавливает предмет дока­зывания по уголовному делу. Что же касается пределов доказывания, то они определены в законе в общих чертах.
Отсутствие законодательного определения данного понятия, различные научные походы к разрешению этого вопроса затрудняют его пра­вильное понимание. «На практике это нередко вы­ражается в том, что следователь теряет необхо­димую наступательность и целеустремленность в собирании доказательств и определении объема и полноты доказывания».19
Следует отметить, что вопросы определения пределов доказывания в общих чертах все же регулируются уголовно-процессуальным законом. Так, согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Статья 171 УПК РФ указывает на необходимость наличия достаточных доказа­тельств для обвинения лица в совершении пре­ступления. В статье 215 УПК РФ также обращается внимание на следующее - для принятия реше­ния об окончании предварительного расследова­ния следователь должен признать, что все след­ственные действия по делу произведены, а со­бранные доказательства для этого достаточны. Подобные указания закона встречаются и в ряде других статей УПК РФ, которые в основном каса­ются принимаемых процессуальных решений о направлении и окончании расследования, мере пресечения и т. д.
Следовательно, пределы доказывания определяются дознавателем, следователем, руководителем следственного органа, прокурором, судом. Они решают вопрос о том, какая совокупность доказательств, отвечающих всем требованиям уголовно-процессуального закона, является достаточной для принятия законного и обоснованного решения. Остальные участники со стороны обвинения и со стороны защиты вправе не согласиться с таким мнением и заявить ходатайство о получении дополнительных или новых доказательств.
Таким образом, с помощью понятия пределов доказывания определяются требования к обоснованности процессуальных решений различных видов.
Предмет доказывания и пределы доказы­вания - это взаимосвязанные, но не тождест­венные понятия. Предмет доказывания пред­ставляет собой совокупность искомых по делу фактов. Пределы доказывания - это система доказательств, необходимых для вывода о на­личии или отсутствии обстоятельств, состав­ляющих предмет доказывания. Понятие предмета доказывания характеризует цель доказывания, а понятие пределов доказывания - средства достижения этой цели. Разграни­чение предмета доказывания и пределов дока­зывания осуществляется для того, чтобы оп­ределить, какие обстоятельства и в каком объеме должны быть установлены, при каких условиях проведенное исследование фактиче­ских оснований решения признается объек­тивным, всесторонним и полным, какая сово­купность доказательств должна быть оценена как достаточная для принятия решения.
Задача 2
К следователю Волкову, расследующему дело об убийстве гр. Ослова, пришел пятнадцатилетний Рачков, который сказал, что в день убийства фотографировал ребят во дворе и на одном из снимков на заднем плане виден человек, вылезающий из окна квартиры, расположенной на первом этаже, в которой жил Ослов.  Данное окно было также отснято следователем на фотоаппарат в ходе производства осмотра места происшествия, в деле имеются фотографии, приложенные к протоколу осмотра.
Являются ли полученные фотографии доказательствами по делу? Если да, то к какому виду они относятся.
Да, полученные от Рачкова фотографии являются доказательствами по делу.
Понятие доказательств сформулировано в статье 74 УПК РФ, согласно которой «доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».20
Доказательство, как и всякое отражение, всегда состоит из отображения или образа отображаемого, и формы, то есть спо­соба существования и выражения отображения. «Отображение является содержанием доказательства, которое представляет собой единство всех основных элементов, свойств и связей до­казательства, оно существует и выражается в форме и неотде­лимо от нее».21 Поэтому доказательства в уголовном процессе не могут существовать исключительно в виде своего содержания или в виде формы. Для полноценной структуры доказательства должны одновременно состоять из содержания и формы.
Традиционно считается, что содержанием доказательств являются заключенные в них «фактические данные». Под «фактическими данными» понимают: «факты (или обстоятель­ства), сведения (или данные о фактах), сведения о фактах и сами факты, информацию».22
Понятие «форма доказательств» также не имеет однознач­ного понимания в науке уголовного процесса. Некоторые про­цессуалисты утверждают, что сам термин «источник доказатель­ства» предпочтительнее бы заменить на термин ««вид доказа­тельства», который способен отразить различия как в способах сохранения и передачи сведений, так и в процессуальном поло­жении носителя доказательственной информации».23
Следовательно, содержание доказательств - фактические данные, полученные из надлежащих источников, а их материальной основой служит уже не сам источник, а искусственно созданный соответствующий процессуальный носитель.
Поэтому с позиции процессуальной формы доказательства не являются любыми. Перечень подобных информационных форм строго регламентирован законом в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. А нарушение установленной законом формы независимо от содержания доказательства влечет его лишения юридической силы (признание недопустимым), т. е. невозможность использования соответствующих сведений в процессе установления истины по уголовному делу.
Частью 2 ст. 74 УПК РФ закреплен конкретный перечень доказательств, по уголовному делу, среди которых: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.
Для следственной и судебной практики по уголовным делам важное практическое значение имеет классификация доказательств. В уголовно-процессуальной литературе существует следующая устоявшаяся система классификации доказательств.
В зависимости от отношения к предмету обвинения доказательства в уголовном процессе подразделяются на обвинительные и оправдательные. Данный вид доказательства относится к обвинительным, поскольку подтверждает факт нахождения в день убийства человека в квартире, в которой жил и был убит Ослов.
В зависимости от отношения к предмету доказывания доказательства в уголовном процессе делятся на прямые и косвенные. Данное доказательство относится к косвенному, поскольку указывает на обстоятельства предмета доказывания по уголовному делу опосредствованно (или опосредованно), через промежуточные звенья - доказательственные факты.
В зависимости от характеристики источника доказательственной информации в уголовном процессе различают первоначальные и производные доказательства. Я думаю, что данное доказательство можно признать первоначальным, поскольку между искомым обстоятельством и субъектом доказывания имеется один источник сведений – свидетель Рачков, который собственно и сделал эти фотографии.
В зависимости от механизма формирования доказательственной информации в уголовном процессе доказательства подразделяются на личные и вещественные. Считаю, что фотографии относятся к вещественным доказательствам. «Вещественные доказательства - объекты материального мира, на которых отразились следы их взаимодействия с иными материальными объектами или человеком, имеющим отношение к расследуемому уголовному делу».24
Чтобы фотографии приобрели свойство доказательства, они должны быть закреплены соответствующим образом.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024