Вход

нотариат и адвокатура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 199905
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Пожалуйста сделайте работу в срок!!!!!


: Подробнее о работе - https://www.sendspace.com/file/2olwou ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Не вправе, согласно п. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверение сделки относится к полномочиям нотариуса.
10) удостоверить сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей в поддержку кандидата на выборах Президента РФ.
Вправе, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, п. 8.1 ст. 36 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".
Задание 4.
Составьте сравнительную таблицу оснований прекращения и приостановления статуса адвоката.
приостановление статуса
прекращение статуса
основания
1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;
1) подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката;
2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;
2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) призыв адвоката на военную службу;
3) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.
4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;
5)выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;
6) осуществление адвокатской деятельности адвокатом, статус которого приостановлен.
7) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;
8) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;
9) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;
10) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;
11) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.
органы, принимающие решение
Принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.
В случае принятия судом решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера суд может рассмотреть вопрос о приостановлении статуса данного адвоката.
По основаниям, предусмотренным пунктами 1-6, принимает совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по основаниям, предусмотренным п. 7-11, совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии.
Задание 5.
Решите задачу:
Аверьянов А.К. обратился к нотариусу с просьбой в порядке обеспечения доказательств допросить свидетеля Сидорова Г.Н., который уходит в геологоразведывательную экспедицию на длительный срок. Сведения, которые может сообщить Сидоров Г.Н., имеют важное значение для установления обстоятельств гражданского дела по иску, который Аверьянов А.К. два дня тому назад подал в районный суд.
Нотариус допросил свидетеля, о чем составил протокол.
Правомерны ли действия нотариуса? Вправе ли нотариус обеспечивать доказательства? В каком порядке осуществляется допрос свидетеля? Какие основные сведения должны содержаться в протоколе допроса свидетеля?
Ответ:
В силу ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус имеет право: совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами.
Согласно пп. 18 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы вправе совершать обеспечение доказательств.
В силу ч. 1 ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Порядок осуществления действий нотариуса по обеспечению доказательств регламентируется ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в которой предусмотрено, что в порядке обеспечения доказательств нотариус вправе допрашивать свидетелей.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Согласно ст. 176 Гражданского процессуального кодекса РФ, до допроса свидетеля подлежит установлению его личность, после чего ему разъясняются права и обязанности свидетеля, он также предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность.
Порядок допроса свидетеля установлен ст. 177 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой в ходе допроса выясняется отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагается свидетелю сообщить все, что ему лично известно об обстоятельствах дела. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители.
Следует отметить, что нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В соответствии с п. 45 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, в порядке обеспечения доказательств нотариус составляет протокол, в котором указываются:

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024