Вход

проблемы правопонимания и основные концепции права в отечественной науке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 199891
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
430руб.
КУПИТЬ

Описание

эссе для мед вуза, без углублений


: Подробнее о работе - https://www.sendspace.com/file/8o675o ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

На мой взгляд, вопрос парвопонимания является ключевым вопросом отечественной правовой науки. Данная проблема включает множество аспектов, таких как сущность права, его источники, связь с государством и пр. К настоящему времени существует огромное количество концепций относительно понимания сущности права: теория естественного права, историческая школа права, психологическая школа права, социологическая школа права, позитивная концепция, нормативизм, материалистическая теория права, интегративная теория и др. Действительно, как указывает С.И. Лысов, право представляет собой систему обязательных норм, являясь важным юридическим регулятором общественных отношений, выражает согласованную волю различных групп людей в обществе, выступает мерой (регулятором) свободы и ответственности их поступков и действий.Считаю, что наиболее обоснованной и близкой к действительности является теория естественного права, первые основы которой были положены еще древнегреческими философами. Суть данной теории заключается в том, что право – это некая идея, взведенная в закон. Само по себе право возникает естественным путем и гораздо раньше государства. Последнее же призвано его обеспечивать и являться неким гарантом его соблюдения.Отсюда сразу ясна и связь права и государства. Если придерживаться данной концепции, государство создается членами общества только для того, чтобы возвести право в закон и следить за его применением.А.В. Пищулин указывает, что проблема правопонимания может рассматриваться и в узком смысле, как процесс осмысления человеком права как социального явления, включающий в себя приобретение знаний о праве и его оценку. Данная точка зрения вполне обоснована, так как субъект правопонимания может быть разным.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024