Вход

Внешняя задолженность России: масштабы, структура, управление внешним долгом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199877
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
650руб.
КУПИТЬ

Описание

10: включая введение и заключение, но не включая список литературы, оглавление и титульный лист. Указывать ссылки на источники. Добавить динамику показателя (внешняя задолженность РФ) за несколько лет, чтобы отразить изменения и добавить диаграмму или график для наглядности.


: Подробнее о работе - https://www.sendspace.com/file/mxojpv ...

Содержание

+Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общее понятие о задолженности……………………………………….4
2. Масштабы и структура внешней задолженности Российской Федерации…………………………………………………………………..5
3. Обслуживание государственного долга……………………………….9
Заключение……………………………………………………………..……12
Список использованной литературы……………………………………..13

Введение

+Как известно, практически большинство государств, чья экономика сравнительно недавно начала переходить на в некоторой степени новые для нее условия функционирования, сталкивается со значительным количеством разнообразных сложностей.
Именно одной из таких проблем является, в частности, и существование, а в некоторых ситуациях даже постоянное увеличение внешнего долга.
На сегодняшний день существует значительное количество разнообразных вариантов трактования данного понятия.
Также, совершенно ни в коем случае не стоит выпускать из внимания тот факт, что долг характеризируется значительным количеством разнообразных показателей.
Именно их тщательный анализ в некоторых ситуациях дает возможность разработать как можно более четкую стратегию поведения.
Кроме того, не нужно выпускать из внимания и то, что долг нуждается в обслуживании.

Фрагмент работы для ознакомления

Главным образом, долги номинированы в ценных бумагах:
- во-первых, в иностранной валюте – на общую сумму 28,901 млрд. долларов,
из них в еврооблигациях со сроками погашения в период с 2015г. по 2043г. – 15,966 млрд. долларов,
в еврооблигациях 2030 года погашения, выпущенных с целью реструктуризации задолженности перед банками-кредиторами, входящими в Лондонский клуб – 12,935 млрд. долларов;
- во-вторых, в российских рублях – на сумму 29,658 млрд. долларов,
из них в облигациях федерального займа (ОФЗ) – 27,832 млрд. долларов,
в еврооблигациях 2018г. погашения – 1,826 млрд. долларов.
Кстати, некоторые аспекты формирования внешнего государственного долга имеют более чем простое объяснение. Все дело в том, что приобретение ОФЗ как для отечественных, так и дляиностранных граждан практически во всех случаях имеют некоторые общие правила.
То есть, иностранцу совершенно не при каких условиях не нужно прилагать определенные усилия, которые, к примеру, могут быть связанными с оформлением ряда документов, для того, чтобы стать их полноправными владельцами.
Что же касается еще одной важной составляющей, которая играет значительную роль в формировании внешнего долга, то это такой показатель как внешние долги банковской системы.
За год данный показатель вырос практически на 6,5% и составляет 14.94 млрд. долларов.
Но, как известно при анализе данного структурного направления практически всегда принято обращать внимание еще и на те внешние долги, которые являются связанными с деятельностью Центрального Банка Российской Федерации.
Более того, в значительном количестве случаев существовало мнение о том, что именно данная государственная структура наращивает долговые обязательства со значительной скоростью. Но, на самом деле, по крайней мере, как показала ситуация, наблюдающаяся в прошлом году, эта информация является несколько отдаленной от реальности.
Стоит заметить, что размер внешнего долга Центрального Банка РФ в 2013 году в сравнении с 2012 не уменьшился, но в тоже время и практически не увеличился. По состоянию на 1 января 2014 года он составляет 15.844 млрд. долларов (годом ранее – 15,639 млрд. долларов).
Рассмотрение структуры внешнего долга Российской Федерации практически невозможно без акцентирования внимания на том факте, что значительные долговые денежные суммы были сформированы благодаря деятельности разнообразных компаний и корпораций.
Кстати, такие долги принято причислять к так называемым расходам прочих секторов экономики.
В пользу данного утверждения говорит, в первоочередном порядке, тот факт, что всего лишь за год сумма долга в данном направлении выросла на рекордные двадцать процентов.
И, что также немаловажно, по мнению многих экспертов в том случае, если в дальнейшем не будут предприниматься по - настоящему решительные и целенаправленные действия, то ситуация может обостряться в еще большей степени.
В частности, если сопоставлять показатели данного направления, то в 2013 году сумма подобной задолженности составляла 437,822 млрд. долларов. Годом ранее данный показатель был равен - сумме на 73,019 млрд. долларов меньше.
Безусловно, вся данная ситуация имеет непростой характер и по мнению практически каждого эксперта при сохранении тех тенденций, которые наблюдались ранее может максимально негативно отразиться на всей системе отечественной экономике в целом.
Но, наиболее отрицательным фактом является то, что рост такого типа задолженности происходит, в первоочередном порядке, из-за достаточно значительного привлечения кредитных ресурсов, которые в тоже время практически не погашаются.
Всего лишь за годовой период данная сумма возросла с с 230,512 до 266,297 млрд. долларов.
Безусловно, некоторые эксперты способны обращать внимание на тот факт, что в течении последних нескольких лет в отношении внешнего долга наблюдаются несколько положительные изменения.
Как правило, при этом происходит акцентирование внимание на том, что в достаточной степени замедляется уровень роста долга. Но, в тоже самое время как показывает практика, ситуация с данным экономическим явлением носит далеко не самый благоприятный характер.
В частности, по оценке большинства специалистов та общая сумма внешнего российского долга по состоянию на 2013 год равнялась приблизительно отметке в 30% и даже более при сравнении с общей суммой, полученного за аналогичный период времени ВВП.
3. Обслуживание государственного долга
Все те затраты, которые являются связанными с размещением, выплатой доходов, а также погашению долговых обязательств Российской Федерации осуществляются за счет средств федерального бюджета.
Практически весь процесс обслуживания государственного внутреннего долга Российской Федерации производится исключительно Центральным банком российской Федерации. Правда, сразу же стоит акцентировать внимание непосредственно на том, что в некоторых ситуациях, которые все-таки являются достаточно редкими, может наблюдаться совершенно иная ситуация.
Иногда ряд необходимых мероприятий может быть переложен именно на те органы государственной власти, которые по мнению Правительства Российской Федерации, смогут справиться со всеми необходимыми типами работ путем осуществления операций по размещению долговых обязательств Российской Федерации, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме. Выполнение Банком России, другим специализированным финансовым институтом функций генерального агента Правительства Российской Федерации по размещению долговых обязательств Российской Федерации, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним осуществляется на основе специальных соглашений, заключаемых с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации выполнять функции эмитента государственных ценных бумаг. Банк России осуществляет функции генерального агента (агента) по обслуживанию государственного внутреннего долга безвозмездно.
Оплата услуг тех агентов, деятельность которых является направленной на размещение, а также дальнейшее обслуживание государственного долга является полностью регламентированной соответствующими нормативно – правовыми актами.
Кроме того, немаловажную роль в данном процессе играет также и Правительство Российской Федерации.
Безусловно, в подобном случае могут возникнуть определенные вопросы, связанные, в частности, с тем, какие именно финансовые ресурсы используются для воплощения всех соответствующих мероприятий.

Список литературы

+1. Бескова И.А. Анализ управления государственным внутренним долгом РФ/ Финансы.-2011.№2.-с.72-73.
2. Вавилов А.П.. Внутренние проблемы внешнего долга/ А.П. Вавилов// КоммерсантЪ.- 2013.-№59.-с.3.
3. Воронин Ю.С. Управление государственным долгом/ Ю.С. Воронин// Экономист.-2012-№1.-с.58-67.
4. Гаврилова Н. К вопросу о государственном долге/ Н.Гаврилова// Экономист.-2013.-№4.-с.45-48.
5. Государственный долг РФ// Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит/ Г.М. Колпакова.- М.: Финансы и статистика.2011.-с.275-292.
6. Жигаев А.Ю. Роль государственного долга в рыночной экономике/ А.Ю. Жигаев// Деньги и кредит.-2013.-№5.-с.43-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024