Вход

Внешнеторговая документация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199848
Дата создания 2018
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Внешнеторговая документация.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Внешнеторговая документация Образец 87922
Внешнеторговая документация Образец 87923
Внешнеторговая документация Образец 87924
Внешнеторговая документация Образец 87925
Внешнеторговая документация Образец 87926
Внешнеторговая документация Образец 87927
Внешнеторговая документация Образец 87928
Внешнеторговая документация Образец 87929
Внешнеторговая документация Образец 87930
Внешнеторговая документация Образец 87931
Внешнеторговая документация Образец 87932
Внешнеторговая документация Образец 87933
Внешнеторговая документация Образец 87934
Внешнеторговая документация Образец 87935
Внешнеторговая документация Образец 87936
Внешнеторговая документация Образец 87937
Внешнеторговая документация Образец 87938
Внешнеторговая документация Образец 87939
Внешнеторговая документация Образец 87940
Внешнеторговая документация Образец 87941
Внешнеторговая документация Образец 87942
Внешнеторговая документация Образец 87943
Внешнеторговая документация Образец 87944

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Коммерческие документы ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Внешнеторговую деятельность сопровождает большое количество документов. Они необходимы при подготовке, оформлении и проведении внешнеторговой сделки купли-продажи. Их правильное и квалифицированное составление играет важную роль в успехе ее осуществления на всех этапах. Такие документы получили название внешнеторговых, они подтверждают исполнение сделки купли-продажи с иностранным контрагентом. Главным документом является внешнеторговый контракт, который является результатом творчества экспортера и импортера, вобрав в себя обязательства сторон на всех этапах перехода товара от продавца к покупателю. Содержание контракта зависит от оформляемой операции (экспорт, импорт), от характера товара, страны-партнера, способа и места поставки. Конечно, тексты типовых контрактов оказывают помощь в его составлении, но в них должна быть внесена специфика предстоящей сделки. Контракт индивидуален. Поэтому в данном разделе ему уделено такое внимание. В зависимости от выполняемых функций внешнеторговые документы можно разделить на следующие группы:

  • документы по подготовке экспортной сделки;
  • документы по подготовке импортной сделки;
  • документы по обеспечению производства экспортного товара;
  • документы по подготовке экспортного товара и его отгрузке;
  • коммерческие документы;
  • документы по платежно-банковским операциям;
  • страховые документы;
  • транспортные документы;
  • транспортно-экспедиторские документы;
  • таможенные документы.

Те документы, которые следуют с товаром от пункта отправления до пункта назначения, называются товаросопроводительными. Такие документы входят в группу коммерческих, транспортных, платежных и таможенных. Внешнеторговые документы содержат определенные реквизиты и большинство их оформляются на специальных бланках, имеют стандартную форму. Общими для всех документов реквизитами являются наименование фирмы-участника сделки фирмы-экспортера (или грузоотправителя) и фирмы-импортера (или грузополучателя), их адреса, номера телефонов или телефаксов, название документа, дата и место его выписки, номер контракта или заказа и дата его подписания (документов по исполнению сделки), номера наряда, транса, отгрузочной спецификации, наименование и описание товара, его количество (число мест, вес нетто и брутто, кубатура, размеры), вид упаковки и маркировки. Целью настоящего раздела является рассмотрение отдельных документов, их содержания, что безусловно окажет существенную практическую помощь работникам, занятым внешнеторговой деятельностью.

Фрагмент работы для ознакомления

Коммерческие документы

К коммерческим документам относятся: коммерческий счёт, спецификация, техническая документация, упаковочный лист, сертификат о качестве, гарантийное письмо, протокол испытаний, условие на отгрузку и другие документы, если они указаны в договоре.

Эта группа документов даёт стоимостную, количественную и качественную характеристику товара. Эти документы оформляет на своем бланке продавец, а покупатель производит оплату.

Коммерческий счет является основным расчетным документом. Он содержит требование продавца к покупателю об уплате указанной в нем суммы причитающегося платежа за поставленный товар. В счете указывается:

...

6) Группа таможенных документов, необходимых для таможенной очистки, т.е. для оформления перехода това¬ров через таможенную границу.

Таможенная декларация — заявление распорядителя груза, представ ленное им таможне при импорте или экспорте товаров. Этот документ выполняет несколько функций: декларирование сведений о товаре и внешнеторговой операции; заявление участниками сделки ее законности; подтверждение этой законности органами таможенного контроля. Таможенная декларация представляется таможне в установленный законодательством срок, который колеблется от одного дня до двух недель, считая со дня прибытия товара на таможню.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка, оформление и проведение внешнеторговой операции всегда сопровождается составлением определенного количества внешнеторговых документов. К внешнеторговой документации принято относить документы, которые подтверждают исполнение сделки купли-продажи с иностранным контрагентом, то есть поставку товара продавцом, транспортировку, страхование, хранение, прохождение через таможенную границу.

Часть коммерческих документов содержат коммерческую тайну. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» под коммерческой тайной понимается конфиденциальность информации, позволяющая её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"
  2. Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об экспортном контроле"
  3. Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 378 (ред. от 21.12.2016) "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций"
  4. Приказ ФТС РФ от 25.10.2011 N 2187 "Об утверждении Положения об использовании участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, средств электронной подписи при реализации информационного взаимодействия с таможенными органами РФ"
  5. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник, под ред. Е.Ф. Прокушева. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012 .- 527 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02151
© Рефератбанк, 2002 - 2024