Вход

Реферат по параграфу из стратегии Россия 2050

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199767
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Описание

Составить реферат по параграфу 10.2
Использовать данный текст и дополнительную информацию
Объем 10-12 старниц



: Подробнее о работе - https://www.sendspace.com/file/3wr7pr ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

В параграфе 10.2 «Инновационно-стратегическая функция государства» из книги «Россия-2050: стратегия инновационного прорыва» отмечается, что государство представляет собой непременного участника инновационного процесса и выполняет одну из самых важных функций - инновационно-стратегическую. Аналогичного мнения придерживаются и такие ученые, как Д.В. Грибанов, Д.И. Провалинский, В.А.Студенецкая.123
Структура реализации инновационно-стратегической функции государства представлена на Рисунке.
Рисунок - Реализация инновационно-стратегической функции государства
2 Факторы, диктующие необходимость активного участия государства в инновационном процессе
2.1 Превосходство уровня и горизонта видения и ответственности государства
Государство по уровню, а также горизонту видения и ответственностинамного превосходит отдельных предпринимателей или их группы. Государство является ответственным за состояние страны, уровень конкурентоспособности, безопасность.
Обязанностью государства является объемное, а также долгосрочное видение, принятие решений стратегического харакетра. Это мнение авторов книги было поддержано в дальнейшем В.М. Коломыцевым в его статье «Формирование долгосрочной инновационной стратегии развития экономики России и механизмы ее реализации» в 2006 году. 4
По мнению авторов книги «Россия-2050», требуется принять на высшем уровне разработанную ими «Стратегию инновационного развития РФ на период до 2030 года».
2.2 Возможность формирования государством инновационного климата
Государство осуществляет формирование инновационного климата, общих правовых рамок и норм осуществления инновационной деятельности предпринимателя. Такой климат в любом случае есть и имеет позитивный или негативный характер. В дальнейшем в российской науке высказывались мнения, поддерживающие эту точку зрения авторов исследуемой книги. В качестве примера можно привести мнение Е.А. Рыбальской о том, что «важнейшей формой государственной поддержки развития инноваций выступает создание благоприятного климата для инноваций».5
В благоприятный инновационный климат включаются некоторые преференции для участников инновационного процесса: компенсации зарплат периода освоения технологий нового типа; налоговые, таможенные льготы; льготные кредитные средства; система страхования рисков инновационного типа и т.п.
Авторы исследуемой книги отмечают, то требуется учесть опыт других стран, нашей страны и восстановить систему преференций, сформулировать благоприятный климат для предпринимателей.
2.3 Возможность государства взять на себя обновление нерыночного сектора экономики
Население и предприниматели не имеют возможности в полной мере обновить нерыночный сектор экономики. При этом инновации в этом секторе обладают важнейшей ролью в обеспечении функционирования страны и ее безопасности.
Государство имеет возможность и обязано выбирать стратегию и осуществлять инновации в нерыночном секторе экономики. Речь идет о том, чтобы обновить в направлении инноваций фундаментальную науку, государственное управление, оборону, правопорядок, экологический мониторинг, крупные экологические проекты и т.п. В дальнейшем это мнение авторов исследуемой книги было поддержано О.В. Голубевой, которая утверждала, что «фундаментальные научные исследования носят некоммерческий характер, и поэтому главным источником их финансирования являются бюджетные ассигнования».6
2.4 Возможность государства разделить ответственность за освоение инноваций в рыночном секторе
Государство не может оказываться в стороне от распространения и освоения базисных инноваций в рыночном секторе экономики. При этом не подразумевается возврат к инновационной системе централизованно-планового типа.
Однако возложение на предпринимателей в экономике рыночного типа всей полноты ответственности за распространение и освоение базисных инноваций – это опасно и опрометчиво. Подобные инновации, как правило, обладают межотраслевым длительным и высокорисковым характером, а это не устраивает предпринимателей. Базисные инновации требуют значительных объемов инвестиций на длительный срок, а на это также не готовы пойти предприниматели, которые истощены кризисом, налогами и поборами чиновничества и криминальных групп.
По этой причине государство должно взять на себя стартовые вложения в освоение новых поколений технологий вместе с предприятиями с постепенным увеличением доли последних. Аналогичного мнения придерживается и Д.А. Размазина в своей статье «Проблемы коммерциализации инноваций в России» от 2015 года.7
2.5 Возможность государства содействовать развитию малого инновационного бизнеса и инфраструктуры
Государство имеет возможность содействовать развитию инновационной инфраструктуры, а также малого инновационного бизнеса. По этой причине от государства требуется деятельность в этом направлении. Такое мнение поддерживается и Е.В. Астафьевым в его статье «Современные тенденции в развитии инновационной системы отечественной экономики» от 2014 года.8 Малые предприятия разведывают и осваивают новые области инноваций, за ними следует капитал, который осуществляет стратегический прорыв. Инновационная инфраструктура содействует этому и представляет собой мост, по которому достижения науки переходят в производство.
2.6 Возможность государства заниматься подготовкой кадрового потенциала
Государство имеет возможность и должно непосредственно заботиться о подготовке кадров для инновационного прорыва. Это мнение подтверждается и М.П. Посталюком в его статье «Управление и самоуправление инновационными отношениями в экономической системе: содержание и формы» от 2012 года.9 При этом на инновации должно быть направлено среднее и высшее образование, система переподготовки и повышения квалификации, обучение дистанционного типа, обучение для определенных программ инновационного типа и инновационного бизнеса. Особое внимание требуется обратить на омоложение кадрового корпуса работников интеллектуального труда.
Основа кадрового обеспечения инновационного прорыва – это интеграция вузов, институтов академического и отраслевого типа, а также инновационных предприятий.
2.7 Возможность государства регламентировать и защищать интеллектуальную собственность
Важное поле деятельности государства – регламентация, а также защита интеллектуальной собственности. При осуществлении экспертизы и оценки заявок на изобретения от государственного патентного органа требуется выделение самых перспективных и эффективных, оказание помощи патентованию, содействие их использованию, определение порядка распределения доходов, которые получены от реализации изобретения.
При распределении прав на результаты деятельности научно-технического типа не представляется целесообразным закрепление результатов за государством. Более обоснована передача прав безвозмездно исполнителю (за исключением изобретений оборонного типа).
Государство также должно активно защищать российскую интеллектуальную собственность за рубежом. Это подтверждается и Е.А. Федотовой, которая утверждает, что «в целях соблюдения государственной информационной безопасности необходимы государственный контроль за передачей технологий и налаженный учет сделок с объектами интеллектуальной собственности гражданского назначения».10
3 Роль государства в обществе, трансформирующемся в направлении инноваций
Б.Н. Кузык и Ю.В. Яковец заостряют внимание на том, что необходимо переосмыслить роль государства в период становления общества знаний. В обществе такого типа принципиально неприемлемы крайние подходы к роли государства в экономике.
Приводится мнение академика РАН А.Д. Некипелова о том, что необходимо вырабатывать новые подходы к роли государства в обществе, которое претерпевает трансформации. Государство должно не только создавать простор для формирования рыночной инфраструктуры, систему социальной защиты, регулировать совокупный спрос, но и осуществлять перераспределение средств между производствами. Б.Н. Кузык и Ю.В. Яковец отмечают, что применительно к исследуемой теме это значит, что необходимо перераспределять прибыль, получаемую нефтегазовой промышленностью в целях реструктуризации машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, а также научного потенциала. По мнению А.Д. Некипелова, для предотвращения развала российской науки требуется увеличение финансирования, концентрация ресурсов на направлениях, обеспечивающих сохранение потенциала науки. Б.Н. Кузык и Ю.В. добавляют, что концентрация ресурсов требуется и на направлениях, служащих исходной базой для прорыва в инновациях.
Первостепенным значением обладает стратегически-инновационная функция при становлении общества, базирующегося на экономике инновационного типа. Авторами приводится мнение академика-секретаря Отделения общественных наук РАН В.Л. Макарова о том, что государство обладает решающей ролью в формировании общества знаний, а также Президента РАН академика Ю.С. Осипова о том, что спрос на знания должен формироваться не только инновационными фирмами, но и государством.
Заключение

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024