Вход

Классификация предпринимательских рисков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 199754
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет: Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски.
Контрольная 15-20 страниц,основная часть,практическая часть,литература не старше 3-5 лет.


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/dz021x ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Также на практике для оценки рисков инвестиционной деятельности используют "розу рисков". Она строится на основании балльной оценки определенных факторов, которые позволяют сделать сравнительный анализ последствий деятельности в условиях риска и выявить слабые стороны объекта инвестирования. А на основании построения "спирали рисков" упорядочиваются (ранжируются) факторы риска.
Оценка риска стадии проекта также базируется на балльной оценке и проводится с учетом вероятности наступления рискового события, на основании чего рассчитывается интегральный показатель по каждому их виду. Также данный подход позволяет учесть не только все виды рисков, но и на основании расчета коэффициента конкордации определить степень согласованности экспертов и их компетентность.
Однако при использовании экспертных листов не всегда есть возможность учесть мнение каждого эксперта. Для устранения данного недостатка применяется метод Дельфи, характеризующийся анонимностью экспертов и является обратной связью между ними.
Аналоговые методы оценки уровня инвестиционного риска позволяют определить его уровень по отдельным наиболее массовым инвестиционным операциям. При этом может быть использован как собственный, так и внешний опыт осуществления таких инвестиционных операций.
Анализируя рассмотрены методы оценки рисков инвестиционной деятельности, можно сделать вывод, что применение каждого из них имеет определенные преимущества и недостатки, которые приведены в табл. 2.1.
Таблица 2.1
Преимущества и недостатки групп методов оценки рисков
Наименование группы методов
Преимущества
Недостатки
Экономико-статистические
1. Влияние факторов рисков измеряется количественно
1. Требуют статистической информации по параметру, который контролируется в течение значительного промежутка времени. В условиях нестабильности прогнозировать будущую динамику показателей почти невозможно.
2. Ни один из абсолютных и относительных статистических показателей не является исчерпывающей характеристикой рискованности решений, требует их системного использования.
Экспертные
1. Позволяют прогнозировать влияние факторов риска на весь жизненный цикл или на отдельный этап.
2. Дают приемлемую оценку при отсутствии достаточной информации
1.Основаны на интуиции, хотя и квалифицированных специалистов, являются достаточно субъективными.
2. Не дают возможности определить величину убытков от осуществления определенного вида деятельности.
Аналоговые
1. ППозволяют использовать прошлый опыт.
2. ДДают приблизительную оценку риска на первоначальном этапе анализа
Не учитывают индивидуальные характеристики проектов

Таким образом, данные методы оценки рисков не отражают в полной мере степень риска и уменьшают надежность расчетов. Чтобы уменьшить риск и рассмотреть разнообразную картину возможных последствий, необходимо прибегнуть к осложненного (комплексного) метода оценки риска или к экономико-математического моделирования.
Наибольшее распространение получили следующие методы экономико-математического моделирования: анализ чувствительности проекта, оценка устойчивости проекта, анализ сценариев проекта, метод имитационного моделирования, метод «дерева решений», «точка безубыточности».
     Сущность метода анализа чувствительности заключается в оценке влияния основных исходных параметров инвестиционного проекта на конечные показатели его эффективности. Последовательно меняя значение варьируемых исходных показателей, можно определить диапазон колебаний избранных для оценки конечных показателей эффективности, а также критические значения выходных параметров проекта, которые ставят под сомнение целесообразность его осуществления. Чем больше диапазон колебаний исходных параметров проекта, при котором показатели его эффективности соответствуют выбранным предприятием критериям, тем менее рискованным он считается по результатам анализа чувствительности [2, с.256].
Как на этапе прединвестиционных исследований, так и в процессе реализации инвестиционного проекта, всегда стоит задача определения минимально допустимого объема реализации продукции или услуг, обеспечивало хотя бы покрытие валовых расходов. В специальной литературе этот показатель получил название «точка безубыточности». При определении данного показателя принимается, что затраты на производство и реализацию могут быть разделены на условно-постоянные, не зависящие от объема производства, и переменные - зависящие от объема производства. Анализ безубыточности, в силу его простоты, может быть применен на начальных этапах проектирования, но вместе с этим не позволяет интерпретировать результаты анализа на весь период жизненного цикла проекта, так как анализируется только один временной показатель.
Анализ сценариев проекта позволяет оценить влияние на конечные показатели эффективности проекта одновременное изменение нескольких выходных его параметров, генерирующих возможные проектные риски. Основным преимуществом этого метода по сравнению с анализом чувствительности является то, что все варьируемые выходные параметры проекта моделируются с учетом их взаимозависимости. В практике проектного анализа моделируется, как правило, три основных сценария осуществления реального инвестиционного проекта - пессимистический, реалистический и оптимистический, основу которых составляет предполагаемое ухудшение или улучшение выходных параметров. Результаты анализа сценариев проекта позволяют определить условия его реализации, обеспечивающие достижение критериальных значений показателей эффективности [2]. Однако, при применении данного метода достаточно сложно проследить одновременно влияние многих факторов, поэтому при использовании анализа сценариев, как правило, используется ограниченное количество факторов.
Основу метода имитационного моделирования составляет метод Монте-Карло. Он позволяет наиболее полно учесть весь диапазон неопределенностей исходных значений параметров проекта, с которыми может столкнуться его будущее осуществление. Кроме того, путем ограничений необходимых показателей эффективности проекта можно наиболее широко использовать информационную базу проведения анализа проектных рисков. Таким образом, метод Монте-Карло позволяет получить интервальные значения показателей проектных рисков, в рамках которых возможна успешная реализация реального инвестиционного проекта [6]. Применение данного подхода при оценке рисков требует значительного массива исходной информации, специальное программное обеспечение, свидетельствует о сложности построения имитационной модели и значительно ограничивает возможности его использования. Также следует отметить, что метод имитационного моделирования не учитывает зависимость между стоимостью, определенными показателями эффективности проекта и время на его реализацию.
Для устранения данного недостатка используют имитационное моделирование с использованием корреляционной стоимости и продолжительности реализации проекта, что позволит рассмотреть влияние риска и неопределенности на эффективность реализации инвестиционного проекта с учетом зависимости времени и стоимости. Метод является достаточно трудоемким и требует надежной программной поддержки.
Метод «дерева решений» позволяет наиболее комплексно учесть риски инвестиционного проекта по отдельным последовательным этапам его осуществления. Экспертные оценки возможных сценариев вариации исходных параметров проекта при использовании этого метода является более обоснованным, так как в этом случае они определяются не по проекту в целом, а в разрезе отдельных этапов его реализации с учетом периода времени каждого из этапов. Вероятность неблагоприятного исхода в достижении заданных конечных показателей эффективности проекта и будет характеризовать степень его риска [2]. Применение метода «дерева решений» позволяет ликвидировать недостатки экспертного метода, что указывает на существенное преимущество, даже при достаточном трудоемкости в использовании.
Беренс В., Хавранек П.Н. считают, что для оценки инвестиционного проекта важно определить критические переменные, их вероятные значения, а также когда может возникнуть отклонения от прогноза. То есть необходимо определить и проанализировать все факторы, которые могут повлиять на реализацию инвестиционного проекта и создать серьезную опасность для принятия инвестиционного решения [5].
Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Утверждают, что в условиях неопределенности вероятность наступления каждого события определяется, как вероятность. Однако авторы подчеркивают, что вероятность - это понятие субъективное и определить его очень трудно.
Таким образом, результаты анализа методического инструментария оценки рисков свидетельствуют о наличии определенных недостатков при применении отдельных методов, которые не отражают в полной мере эффективность инвестиционного проекта.
Для оценки экономической эффективности проекта используется метод дисконтирования, который основан на приведении всех будущих денежных потоков по проекту к стоимости сегодня. Операция дисконтирования определяет ожидаемую прибыль, возникает сразу же после принятия решения об инвестировании. Ключевым параметром для принятия данного метода является величина ставки дисконта, может быть найдена различными способами. Главными факторами, определяющими ее величину является безрисковая ставка и надбавка за риск [1].
Шевчук В.Я., Рогожин П.С. считают, что если инвестиции рассматриваются на один инвестиционный период, то доход по безрисковом актива определенным. Если инвестор покупает безрисковый актив в начале инвестиционного периода, то он точно знает, какова будет его стоимость в конце периода. Поскольку неопределенность конечной стоимости безрискового актива отсутствует, то, стандартное отклонение для безрискового актива равна нулю [4].
Коэффициент дисконтирования от реализации рискованного проекта должен быть выше соответствующих безрисковых (гарантированных) коэффициентов, чтобы компенсировать риск.
Чем выше степень рискованности проекта (премия за риск), тем менее значение чистой приведенной стоимости проекта и тем менее охотно инвесторы склонны вкладывать капиталы в такие проекты [1]. Именно такая ситуация сейчас характерна для России.
Таким образом, проведенный анализ показал, что использование большинства методов оценки рисков инвестиционной деятельности, требует тщательного анализа инвестиционной ситуации, определенного объема информации об объекте инвестирования, значительных затрат времени и т.п.
Одним из распространенных методов является метод достоверных эквивалентов. При этом осуществляют корректировку не нормы дисконта, а ожидаемых значений потоков платежей CF путем введения специальных понижающих коэффициентов для каждого периода реализации проекта
= /, (1)
где - величина чистых поступлений от безрисковой операции в период t; - ожидаемая (запланированная) величина чистых поступлений от реализации проекта в период t; t – порядковый номер периода.
Тогда достоверный эквивалент ожидаемого платежа может быть определен как
=
где
Таким образом, осуществляется приведение ожидаемых поступлений к величинам платежей, получение которых практически не вызывает сомнений и значения которых могут быть определены более менее достоверно или точно.
Пример
Предприятие оценивает риск проекта, первоначальные затраты по которому составят 100 тыс. руб. Ожидаемые чистые поступления от реализации проекта: 50, 60 и 40 тыс. руб. В результате опроса экспертов получены следующие коэффициенты достоверности: 0,9; 0,85 и 0,6 соответственно. Норма дисконта – 8%.
Расчет скорректированного потока платежей осуществляется следующим образом
Таблица
t
*
NPV
1
-100000
1.0

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024