Вход

Тема работы: особенности технической характеристики борцов в зависимости от их весовых категорий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199715
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

нужна курсовая работа в кратчайшие сроки,объем курсовой 25-30 страниц,курсовую нужно сдать 13 мая


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/8praa9 ...

Содержание

+Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Аспекты совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства борцов……………………………………………......5
1.1 Методология………………………………………………………….....5
1.2 Виды, специфика борьбы……………………………………………...10
Выводы по первой главе…………………………………………………...15
Глава 2. Практическая часть………………………………………………16
Выводы по второй главе………………………………………………......19
Заключение…………………………………………………………………21
Список использованной литературы……………………………………..

Введение

+В настоящее время заметно возросла конкуренция на международной арене по спортивным видам единоборств в самых престижных международных соревнованиях, которая приводит к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов в системе подготовки спортсменов высокой квалификации.
Общепринятые методы оценки и прогнозирования подготовки борцов весьма часто не в состоянии ответить на многие вопросы практики спорта. Очевидно, что одним из перспективных направлений научного обоснования эффективной системы подготовки с последующей оценкой характеристик высококвалифицированных борцов, является метод математического моделирования технических характеристик спортсменов.
Одной из актуальнейших задач теории и практики единоборств является разработка модели сильнейшего

Фрагмент работы для ознакомления

Схватка начинается в стойке. Для чистой победы, один из спортсменов должен повалить соперника на спину и установить над ним полный контроль. За каждый совершенный прием борцу начисляются очки. Поединок состоит из трех раундов по 2 минуты. В принципе, бой может закончиться досрочно, если кому-то удастся добиться чистой победы. При ничейном счете, назначается дополнительный, одноминутный раунд, при необходимости время может быть увеличено на 30 секунд.7
Начисление очков в вольной борьбе.
За перевод соперника в портер спортсмен получает 2 очка. Если борец сможет наклонить соперника на 90 и более градусов, он получает от 2 до 4 очков. Борец, сумевший высвободиться из проигрышной позиции, получает 1 очко. Если после высвобождения борцу удастся занять доминирующее положение, он получает 2 очка. Бой заканчивается досрочно, если один из борцов получит преимущество над соперником в 15 очков.8
Борцы полутяжелой и тяжелой весовых категорий представляют из себя обособленную группу спортсменов, где они отличаются своеобразием технического арсенала благодаря длинным рычагам, значительной мышечной силе и массе тела. В частности известно, что потребление кислорода пропорционально поверхности тела, поэтому высокорослые атлеты с большим весом имеют большую поверхность тела, а значит, и большие аэробные возможности.
Структура показателей физической и технико-тактической подготовленности борцов-тяжеловесов имеет свои отличительные особенности от аналогичных структур представителей других весовых категорий, что свидетельствует полученные экспериментальные данные. Автором установлена достоверная корреляция параметров скоростных, скоростно-силовых, координационных качеств и специальной выносливости со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности борцов тяжелых весовых категорий, которые позволили определить и конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки борцов-тяжеловесов. 9Основу указанной методики составляли применение тренировочных методов умеренной интенсивности и напряженности, использование средств физической подготовки преимущественно в подготовительном и начале соревновательного периода, совершенствование системы контроля и коррекции тренировочных нагрузок с учетом комплексной информации о динамике физической подготовленности и технико-тактического мастерства борцов.10
Анализ полученной информации позволяет отметить, что существующие в настоящее время методические подходы к тренировочной деятельности борцов-тяжеловесов является недостаточным и требует проведения специальных исследований для разработки оптимальной индивидуальной методики подготовки борцов с учетом соматометрических признаков.11
Для теории и практики спортивных единоборств весьма важно установить значение отдельных видов подготовленности борцов. Теоретический анализ литературных источников свидетельствует, что физическая подготовленность единоборца является одним из важнейших компонентов определяющих уровень достижений спортсмена. Физическая подготовленность спортсмена определяется состоянием его физических качеств, необходимых в спортивной деятельности. В настоящее время в теории и методике физического воспитания выделяют пять основных физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость, и большинство специалистов спортивной борьбы считают, что все пять перечисленных качеств являются для борцов основными.
Глава 1.2 Специфика борьбы. Подразделения.
Сила и быстрота реализуется совместно практически во всех двигательных актах, а если движения продолжаются сколько-нибудь длительное время, то к первым двум качествам неизбежно присоединяется выносливость. Ловкость и гибкость можно рассматривать как вторичные качества, хотя координационные способности в борьбе считаются одним из основных. Например термины - «взрывная или быстрая сила», «медленная сила», «силовая выносливость», «скоростно-силовая подготовка», «резкость» и др. означают двигательные действия, но по классификации находятся на грани вышеуказанных трех физических качеств. С физиологической точки зрения выносливость определяется способностью организма поддерживать гомеостаз. В оценке качества выносливости физические законы не 12приемлемы, она может оцениваться только биологически.
Овладеть базовой техникой борьбы - это значит научиться правильно выполнять основные приемы из каждой группы классификации. Основными или базовыми их называют потому, что их усвоение способствует быстрому разучиванию других координационно сходных приемов из данной группы классификации технико-тактических действий. Базовые технико-тактические действия вбирают в себя две крупные группы различных атакующих, защитных и контратакующих приемов в стойке и партере.
Методологической основой разучивания и совершенствования технико-тактических действий являются принципы взаимодействия спортсменов в условиях вариативных конфликтных ситуаций спортивного поединка. При этом в рамках каждого метода определяются специальные задачи, которые включают в себя пути совершенствования тактики проведения приемов, совершенствования координационных механизмов, физических качеств, совершенствования способности контроля собственных движений, совершенствования волевых и интеллектуальных качеств. 13
Современные тенденции развития теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации определяют необходимость в наибольшей мере учитывать их индивидуальные особенности, способности на всех этапах спортивной тренировки и в первую очередь в соревновательной деятельности. В научной спортивной литературе последних лет многократно отмечалось, что спортивную тренировку можно рассматривать как процесс управления физическим состоянием спортсмена в большей степени предусматривающий дифференцированный и индивидуальный подход в реализации принципа развития. Сущность данной концепции заключается в следующем - планирование тренировки и учет выполнения запланированных ее параметров должны основываться на данных объема и интенсивности конкретных физических упражнений, в каждом тренировочном занятии, серий занятий, микро- и макроцикле каждого этапа тренировки. На этапе предсоревновательной подготовки, когда используемые средства и методы тренировки направлены на мобилизацию всех возможностей спортсмена для достижения успеха, индивидуальный акцент на развитие ведущих качеств с учетом его анатомо-морфологических особенностей, психомоторики и склонности к атакующей манере ведения поединка позволит повысить индивидуальный двигательный потенциал и обеспечит надежную соревновательную деятельность.
Техника приемов борьбы имеет тесную взаимосвязь с тактикой, и, наоборот, выбор тактики зависит от применяемой техники. Их совершенствование целесообразно осуществлять последовательно и параллельно. Техника является основным средством тактики, необходимым условием для решения тактических задач. 14Системное совершенствование и обогащение арсенала техники – непременное условие роста тактического мастерства. При совершенствовании техники большое внимание должно уделяться совершенствованию и закреплению различных способов тактической подготовки атакующих приемов. К причинам низкой реализации приемов борьбы следует отнести выполнение их борцами без достаточной тактической подготовки, которая способствовала бы раскрытию соперника. 15
Греко - римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести противника из равновесия и прижать лопатками к ковру.
Греко-римская борьба классического стиля — всемирно известное единоборство, в котором соперничают спортсмены, одаренные от природы силой, творческим умом, смекалкой, исключительной реакцией, незаурядной выносливостью и железной волей. Цель каждого борца-классика — положить конкурента на лопатки, добиться чистой победы или накопить безусловное техническое преимущество в балльных оценках. Достижение этой цели требует упорной целеустремленной работы в течение многих лет.
Выбирая классическую борьбу как школу воспитания силы, мужества и характера, как способ самовыражения и испытания жизнестойкости, каждый молодой человек может быть уверен, что его надежды будут оправданы. В классической борьбе преобладают большие мышечные напряжения, связанные с преодолением массы и силы тяжести соперника, его мышечных усилий. Необходимо обладать интуицией для своевременной мобилизации контрусилий, чтобы не исчерпать свою энергию, не достигнув результата.
Выводы по первой главе.
Таким образом, можно заключить, что проблема развития и совершенствования физической подготовленности и технико-тактического мастерства единоборцев, требует от педагога-тренера творческого подхода. Учитывая изложенный и проанализированный материал литературных источников, считаем нужным, подходить к указанной проблеме с позиций изучения физических качеств и воздействия на них специально разработанными методами сопряженного характера.
Существующие отечественные и зарубежные методологические концепции по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволили нам разработать и выдвинуть аргументированные теоретико-практические рекомендации для развития и совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев и на основе этого существенно улучшить результативность их выступлений на соревнованиях различного масштаба.
Глава 2.
Для выявления частоты и результативности применения технических действий борцами-тяжеловесами был проведен опрос 95 ведущих тренеров и спортсменов, обработано 238 поединков (1318 технических действий) на различных всероссийских и международных соревнованиях.
Результаты анализа соревновательной деятельности борцов высокой квалификации позволяет выделить следующие заключения (рис.1):
1. В результате обобщения и сопоставления показателей, указанных на рис.1, выявлено, что борцы тяжелых весовых категорий значительно реже применяют технические действия в соревновательной деятельности (в стойке - 24.7%, в партере - 20.5%) по сравнению с борцами легких и средних весовых категорий и разница составляет в среднем М=21.8% в стойке, в партере М=14.7%.
2. Из указанного числа приемов в стойке наиболее часто применяются сбивания с захватами ног руками: легкий вес - 80 (45,4%), средний вес - 60 (32,8%), тяжелый вес - 40 (21,9%). Броски наклоном с захватами ног руками: легкий вес - 19 (10,3%), средний вес - 17 (9,3%), тяжелый вес - 8 (4,4%). Броски «мельницей»: легкий вес - 5 (2,7%), средний вес - 6 (3,2%), тяжелый вес - 2 (1,1%). Броски через спину: легкий вес -3 (1,6%), средний вес - 4 (2,2%), тяжелый вес - 2 (1,1%). Броски «зацепом»: легкий вес - 3 (1,6%), средний вес - 0, тяжелый вес - 5 (2,7%).
3. По результативности (R) сбивания с захватами ног руками и броски наклоном оказались равной 1.21 балла за прием, а остальные приемы (броски «мельницей», через спину и «зацепом» оцениваются 2,23 балла).
4. Повышенные требования, предъявляемые правилами соревнований к частоте применения атакующих технических действий, не позволяют борцам тщательно проводить подготовку результативных бросков в связи с тем, что спортсмены могут получить предупреждение и даже проиграть схватку за пассивное ведение борьбы. По этой причине борцы вынуждены идти по упрощенному в техническом отношении пути: атаковать менее результативными приемами (сбиваниями и переводами с захватами ног руками).
5.Из 156 технических действий в партере зафиксировано 71 (45.6%) приемов, проведенных борцами легких весовых категорий, 42 (26,9%) - борцами средних весовых категорий и 43 (27,6%) - борцами тяжелых весовых категорий.
6. Заметное снижение применения группы переворотов разгибанием «ножницами» и «растяжкой» (0,6%), видимо, вызвано тем, что эти приемы требуют от спортсмена значительной доли времени для подготовки (осуществления захвата), что неминуемо наказывается судьями поднятием борцов в стойку. Кроме того, большинство спортсменов довольно эффективно защищаются в пределах того времени, которое отведено атакующему борцу по правилам соревнований.
7. На современном этапе подавляющее большинство атакующих действий в партере выполняются переворотами «накатом» [легкий вес - 32 (20.5%), средний вес - 20 (12.8%), тяжелый вес - 10 (6.4%)]. На втором месте находятся контрприемы «накрыванием» [легкий и средний вес - 10 (6.4%), тяжелый вес - 5 (3.2%)]. Перевороты «скрестным захватом голеней» применяются борцами легких и тяжелых весовых категорий по 8 (5.1%), а средних весов - 4 (2.6%). Контрприем выходом наверх «выседом» [легкий вес - 8 (5.1%), средний вес - 5 (3.2%), тяжелый вес 7 (4.5%)]. Перевороты «ключом» борцы-тяжеловесы используют - 4.5%, когда легковесы - 2.7%, а средневесы - 1.3%. Перевороты обратным захватом бедра у борцов-средневиков не обнаружены, когда легковесы применяют - 7 (4.5%), а тяжеловесы - 5 (3.2%).
Рис.1. Динамика показателей технических действий борцов по весовым категориям
- легкий вес; - средний вес;
- тяжелый вес.
Выводы по второй главе.
1. Взаимосвязь между основными параметрами поединка борцов можно выразить в аналитическом виде, педагогический смысл которых заключается в том, что:
- успешность атаки борца связана с качеством защиты его противника обратной зависимостью, т.е. сумма надежности атаки одного борца и надежности защиты другого равна 1;
- между параметрами схватки борцов существует взаимно-компенсаторная зависимость – недостаточное значение одних характеристик спортсмена может быть компенсировано высоким значением других.16
2. Для повышения уровня спортивного мастерства борцов, улучшения характеристик применяемых ими приемов и целенаправленного планирования технической подготовки атлетов целесообразно использовать в учебно-тренировочной практике методику расчета оценки эффективности и надежности атакующих и защитных действий, на основе педагогической модели технико-тактическх действий борца.
5. Борцы тяжелых весовых категорий в партерной борьбе отстают по час­тоте применения от борцов-легковесов на 17.9%, когда этот показатель с бор­цами-средневиками примерно одинаковые 27.3%.
Полученные данные по спортивно-техническим характеристикам борцов-тяжеловесов позволяет заключить, что необходимо провести более глубокие экспериментальные исследования с учетом соматометрических признаков спортсменов в интегральной взаимосвязи с технико-тактическим мастерством.
Заключение.
В результате проведенных исследований:
1. Изучены и систематизированы основные технические действия приме­няемые борцами тяжелых весовых категорий в соревновательной деятельности.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024