Вход

Складывание конфедерации советских республик в 1918-1921гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199695
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность работы от 86%(нельзя использовать нелегальные способы повышения оригинальности типа вставок невидимого текста!); сделать упор на исследование договоров, документов, законов; оформление работы по ГОСТу; к работе прикладываю введение (автор может изменить его по своему усмотрению) и сборник документов "Образование СССР" под ред. Э.Б.Генкиной


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/1ltxls ...

Содержание

+
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Национальный вопрос и его освещение в Конституции 1918 года 5
1.1. Оформление политического устройства советского государства 5
1.2. Советское правительство о решении национального вопроса 6
1.3. Конституция РСФСР 1918 г. 7
2. Государственное строительство 1918 - 1921 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение

+Октябрьская революция стала отправной точкой для создания советского государства и права. После этого, события, происходившие в 1918-1921 годах, стали определяющими для России. На карту была поставлена судьба советской республики: либо погибнуть в борьбе с белогвардейцами и интервентами, либо победить и заставить признать весь мир себя, как первое социалистическое государство.
На победу большевиков в Гражданской войне повлияло множество факторов, выделяется большое количество причин, повлиявших на исход борьбы. Историки выделяют такие как: а) наличие четкой политической программы у красных, политическая работа с армией и населением, б) дезертирство солдат, в) отсутствие единого командования у армий белогвардейцев, г) более широкая социальная база у большевиков, что позволило провести моби лизацию населения в отряды РККА. Однако, можно выделить и такую составляющую успеха красных, как взаимопомощь партийных ячеек РКП (б) в различных

Фрагмент работы для ознакомления

В действительности формирование системы государственного управления расходилось с конституционными положениями. В 1917 году был создан карательный орган – Всероссийская чрезвычайная комиссия во главе с Ф. Э. Дзержинским, наделенный неограниченными правами. Большая часть населения, включая крестьянство, была лишена политических прав.
К лету 1918 года окончательно утвердилась однопартийная система.
1.2. Советское правительство о решении национального вопроса
Идеологи большевизма традиционно уделяли значительное внимание решению национального вопроса, остро стоявшего в многонациональном государстве. Осознавая роль национальной программы в победе революции, советское правительство с первых дней своего прихода к власти последовательно отстаивало принципы равноправия и ограждения суверенных прав всех народов России. В ходе Октябрьской революции было провозглашено право каждого народа на самоопределение, независимое существование и беспрепятственное строительство своих государственных форм2.
В. И. Ленин и И. В. Сталин в своих работах традиционно рассуждали о создании многонационального социалистического государства и путях его строительства. Большевики пришли к выводу о том, что в России сложилась совершенно особая ситуация для создания национального государства, которое возможно здесь только путем революции и перехода от капитализма к социализму.
Основными принципами создания единого государства стали равноправие наций и добровольность их присоединения к русскому народу. Одним из программных требований партии большевиков накануне революции стало право наций на самоопределение вплоть до отделения. Именно реализация данного положения после Октябрьской революции обеспечила рост объединительного движения народов, усилив их стремление к союзу со своими освободителями – великим русским народом.
Форма нового государства была определена как союз независимых республик. Необходимость их объединения в единое государственное образование Сталин объяснил так:
1. Необходимо тесное хозяйственное и экономическое сотрудничество для преодоления отставания в развитии ряда регионов и успешного построения социалистического общества;
2. Объединение вооруженных сил с целью обороны в условиях окружения капиталистическими странами;
3. Необходимо обеспечить фактическое равенство и всестороннее развитие всех национальностей и добиться достижения полного братского единства народов, соответствующего природе Советской власти3.
Процесс складывания социалистических наций в России, начавшийся после Октября, завершился образованием СССР в 1922 году. Важнейшим же событием первого этапа строительства стало образование РСФСР. Весь опыт создания нового государства отражен в Конституции 1918 года, положения которой по национальному вопросу рассмотрим далее.
1.3. Конституция РСФСР 1918 г.
Конституция РСФСР 1918 года стала образцом для создания конституций союзных республик.
Еще в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой III Всеросссийском съезде Советов» 12 января 1918 года было объявлено, что «Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик»4. Каждой нации было предоставлено право самостоятельно на собственном съезде решить вопрос о присоединении к союзу и уастии в федеральном правлении.
Вскоре после принятия документа во многих районах страны начались совещания и движения по решению вопроса об определении положения республик, их границ и условий вхождения в состав РСФСР 23 марта 1918 года, например, было принято решение о Татаро-Башкирской республике, которую создали на основе территорий Южного Урала и Среднего Поволжья. Окончательное решение о границах отдавалось в руки учредительного съезда республики5.
В апреле того же года на советских началах была создана также автономная Туркестанская ССР, координирующая свои действия с центральным правительством РСФСР.
Принятая в июле 1918 года Конституция РСФСР подтвердила положения «Декларации» января, утвердив федеративные начала государственного устройства6.
2. Государственное строительство 1918 - 1921
До 1918 года как независимые государства существовали только две республики — Украина и РСФСР. Как уже отмечалось ранее, в марте на федеративных советских началах сформировалась Татаро-Башкирская республика, а в апреле Туркестанская.
К концу 1918 года в условиях войны и немецкой оккупации многие народы, входившие ранее в состав Российской империи, обращаются к советскому правительству с запросом о включении их в состав РСФСР при условии сохранения независимости. Подобным образом в декабре 1918 года декретом правительства РСФСР была признана независимость Эстонской ССР7, Литовской и Латвийской ССР. На вновь созданных суверенных республиках объявлялись те же социальные и экономические преобразования, что и в России, объявлялось низложенным прежнее буржуазное правительство, обеспечивалась военная и экономическая помощь.
После длительной борьбы за освобождение от польско-литовского гнета 30 декабря 1918 года о создании Советской Социалистической республики объявила и Белоруссия. В Постановлении партии от 30 декабря 1918 года8 четко определяются границы республики, а Манифест объявляет о союзе с Советской Россией. Признание же независимости Белорусской ССР со стороны РСФСР произошло в феврале 1919 года, когда Президиумом ВЦИКа было принято соответствующее постановление, утверждавшее самостоятельность государства, отсутствие каких-либо обязательств, обусловленных вхождением ее ранее в состав царской России, и обещавщее всяческую помощь и содействие9.
В период разворачивания Гражданской войны РСФСР и вновь созданные республики действовали единым фронтом, о чем свидетельствуют сохранившиеся декреты республик.
Победа большевиков, которую они раз за разом одерживали на российских землях, способствовала дальнейшему социалистическому строительству. На освобожденных территориях возникали новые республики: Туркестанская в апреле 1921 года, Азербайджанская, Армянская и Грузинская после освобождения Закавказья в апреле 1920 года, Башкирская Автономная ССР в январе 1920 г., Татарская Автономная ССР в мае 1920 г., Киргизская Автономной ССР в августе 1920 года, Горская и Дагестанская АССР в январе 1921 г.
Все союзные республики создавались на основе действующей Конституции РСФСР, признавая ее основные положения. В каждой республике действовала своя система управления, координирующая свои действия с центральной власть Советской России. На стадии этих промежуточных, подготовительных для создания более тесного союза соглашений, имели место конфликты между республиками и РСФСР, игравшей до появления союзных органов власти и управления роль центра. Наиболее активными в этом отношении были Украина и Грузия. Со временем государственный аппарат всех республик стал строиться по подобию РСФСР, появились их полномочные представительства в Москве, которые имели право входить от имени своих правительств с представлениями и ходатайствами во ВЦИК, Совет Народных комиссаров, наркоматы РСФСР, информировать органы власти своей республики о наиболее важных мероприятиях РСФСР, а органы власти последней о состоянии экономики и нуждах своей республики. На территории республик существовал аппарат уполномоченных некоторых наркоматов РСФСР, постепенно были преодолены таможенные барьеры, сняты пограничные посты. 
Таким образом, по своему административно-территориальному устройству новое государственное образование представляло конфедерацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование показало, что в 1918 – 1921 гг.активно шел процесс формирования конфедерации советских республик.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024