Вход

Абстрагирование и идеализация – начало теоретического исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199686
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

В работу должны входить таблицы


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/kz9lbf ...

Содержание

+Введение……………………………………………………………………….3
I глава. абстрагирование и идеализация как методы научного познания…4
1.1. Сущность абстрагирования и идеализации……………………………..4
1.2. Целесообразность использования абстрагирования и идеализации…..7
II глава. Абстрагирование и идеализация – начало теоретического познания………………………………………………………………………11
2.1. Виды абстрагирования в научном познании…………………………..11
2.2. Значение, смысл и механизм действия идеализации в научном познании………………………………………………………………………13
Заключение……………………………………………………………..…….16
Литература………………………………………………………….………...17
Приложение 1…………………………………………………...……………18










Введение

+Сознательная целенаправленная деятельность по формированию и развитию знания регулируется нормами и правилами, руководствуется определенными методами и приемами (См.: Приложение 1, таблица 1). Предмет же методологии науки, методологического ее анализа понимается более широко, охватывая многообразные методы, приемы и операции научного исследования, его нормы и идеалы, а также формы организации научного знания.
С помощью общелогических методов (анализ, синтез, индукция, дедукция) познание постепенно, шаг за шагом, раскрывает внутренние существенные признаки предмета, связи его элементов и их взаимодействие друг с другом. Еще один общелогический прием познания - абстрагирование. Абстрагирование - это особый прием мышления, который заключается в отвлечении от ряда свойств и отношений изучаем ого явления с одновременным выделением интересующих нас свойств и отношений. Результатом абстрагирующей деятельности мышления является образование различного рода абстракци

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, можно применить более сильную абстракцию и образовать понятие актуальной бесконечности, в котором отвлекаются от реальной возможности построения любого натурального числа и допускают возможность построения неограниченного множества таких чисел, как актуально построенного, завершенного. Тем самым бесконечное множество уподобляется конечному множеству.
Особой разновидностью абстрагирования является процесс идеализации, который представляет собой предельный переход от реально существующих свойств явлений к свойствам идеальным. Например, из физики известны такие идеализации, как абсолютно упругое тело, несжимаемая жидкость, идеальный газ и т.д., которые не существуют в реальном мире и потому являются упрощениями, которые помогают лучше понять свойства реальных твердых, жидких и газообразных веществ.
Аналогично этому еще в классической экономической теории было введено понятие основного идеального объекта этой теории — homo economicus, или экономического человека. Под ним подразумевают такого воображаемого человека, который при принятии решений поступает во всем рационально, не подвержен чужим мнениям, предрассудкам, добивается максимальной выгоды при принятии решений. Ясно, что такого человека в действительности не существует, но идеальный образ помогает нам лучше понять, к какому возможному пределу должен стремиться разумный человек при принятии решений.
Как считает В.П. Кохановский, «Выяснение того, какие из рассматриваемых свойств являются существенными, а какие второстепенными – главный вопрос абстрагирования. Этот вопрос в каждом конкретном случае решается прежде всего в зависимости от природы изучаемого предмета, а также от конкретных задач исследования»2
Прежде чем начать абстрагирование, необходимо, конечно, изучить конкретные факты, выделить среди них основные и второстепенные, привести их в определенную систему и только потом начать их анализировать и обобщать.

2.2. Значение, смысл и механизм функционирования идеализации в научном познании
Идеализация как метод научного познания чаще всего рассматривается как специфический вид абстрагирования. Идеализация – это мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире.
В процессе идеализации происходит предельное отвлечение от всех реальных свойств предмета с одновременным введением в содержание образуемых понятий признаков, не реализуемых в действительности. В результате образуется так называемый «идеализированный объект», которым может оперировать теоретическое мышление при отражении реальных объектов. «Идеальные объекты в науке отражают устойчивые связи и свойства объектов: массу, скорость, силу и др. но идеальные объекты могут и не иметь реальных прообразов в предметном мире, то есть по мере развития научного знания одни абстракции могут образовываться из других без обращения к практике»3 - считает Ю.М. Тарасов.
Указывая на важную роль идеализации в научном познании, А. Эйнштейн отмечал, что, например, закон инерции нельзя вывести непосредственно из эксперимента, его можно вывести лишь умозрительно – мышлением, связанным с наблюдением. Этот идеализированный эксперимент никогда нельзя выполнить в действительности, хотя он ведет к глубокому пониманию действительных экспериментов.
В результате идеализации образуется такая теоретическая модель, в которой характеристики и стороны познаваемого объекта (предмета, явления) не только отвлечены от фактического эмпирического материала, но и путем мысленного конструирования выступают в более резко и полно выраженном виде, чем в самой действительности. Примерами понятий, являющихся результатом идеализации, являются такие понятия как «точка» – невозможно найти в реальном мире объект, представляющий собой точку, т. е. который не имел бы измерений; «прямая линия», «абсолютно черное тело», «идеальный газ». Идеализированный объект, в конечном счете, выступает как отражение реальных предметов и процессов. Образовав с помощью идеализации о такого рода объектах теоретические конструкты, можно и в дальнейшем оперировать с ними в рассуждениях как с реально существующей вещью и строить абстрактные схемы реальных процессов, служащие для более глубокого их понимания.
Таким образом, идеализированные предметы не являются чистыми фикциями, не имеющими отношения к реальной действительности, а представляют собой результат весьма сложного и опосредованного ее отражения. Идеализированный объект представляет в познании реальные предметы, но не по всем, а лишь по некоторым жестко фиксированным признакам. Он представляет собой упрощенный и схематизированный образ реального предмета. Как пишет В.П. Кохановский, «идеализированный объект в конечном счёте выступает как отражение реальных предметов и процессов»4
Теоретические утверждения, как правило, непосредственно относятся не к реальным объектам, а к идеализированным объектам, познавательная деятельность с которыми позволяет устанавливать существенные связи и закономерности, недоступные при изучении реальных объектов, взятых во всем многообразии их эмпирических свойств и отношений. Идеализированные объекты – результат различных мыслительных экспериментов, которые направлены на реализацию некоторого нереализуемого в действительности случая.
Заключение
Окружающий нас мир настолько многообразен, сложен и изменчив, что его изучение нельзя начинать с того, как он представляется нам в живом созерцании путем непосредственного наблюдения. Чтобы преодолеть эту трудность, наука стремится изучить процессы в «чистом виде», по возможности изолируясь от воздействия других явлений и событий. Там, где невозможен эксперимент, приходится обращаться к абстрагированию и идеализации. Вот почему остается справедливым замечание К. Маркса: «где нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами, то и другое должна заменить сила абстракции».
Мы рассмотрели в своей работе научные методы абстрагирования и идеализации и выявили то, что эти методы являются необходимыми в структуре практически каждого серьёзного исследования. При всей огромной значимости непосредственного эксперимента и практики, используя только эмпирические данные и эмпирические методы исследования наука никогда не смогла бы продвинуться дальше решения самых насущных и практических задач, так как многие объекты исследования либо слишком удалены, либо слишком малы, либо слишком опасны для изучения их с помощью эксперимента. Абстрагирование и идеализация освобождают научное исследование от всего случайного, частного, второстепенного, позволяя сконцентрироваться на самой сути исследуемого явления, выделяя устойчивые, существенные, типичные стороны исследуемого явления.
Абстрагирование и идеализация тесно связаны со способностью человека к абстрактному мышлению и созданию идеальных образов и моделей в своём сознании. Память это способность человека обозревать прошлое и те места и события, которые ему довелось видеть; абстрагирование и идеализация это нематериальные инструменты, с помощью которых человек может изменять мир и преобразовывать действительность, проникая в самые удалённые уголки не только земного шара, но и безграничной Вселенной.
Литература
1. Антонов Е.А. Философский метод познания в
контексте современной культуры. – Белгород, 2006. - 208с.;
2 Безуглов И.Г. , Лебединский В.В., Безуглов А. И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2008. – 208с.;
3. Кохановский В.П., Пржиленский В.И., Сергодеева Е.А. Философия науки. Учебное пособие. М.: ИКЦ «Март», 2006. – 496с.;
4.Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации: Учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 2001. – 428с.;
5. Сачков Ю.В. Научный метод: вопросы и развитие. = М., 2003 – 160с.;
6. Тарасов Ю.Н. Философия науки. Воронеж: 2008. – 232с.;
6. Философия и методология познания: учебник для магистров и аспирантов. = СПб., 2003 – 560с.;
7. Холтон Дж. Тематический анализ науки. – М., 1981 – 383с.
Приложение 1.
Таблица 1. Методы научного исследования
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ЭМПИРИЧЕСКИЕ
методы-операции
методы-действия
методы-операции
методы-действия
анализ
синтез
сравнение
абстрагирование
конкретизация
обобщение
формализация
индукция
дедукция
идеализация
аналогия

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024