Вход

психология ревности в браке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199555
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическая часть 20-25 человек.



: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/migq15 ...

Содержание

+Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ РЕВНОСТИ В БРАКЕ 4
1.1 Понятие, виды ревности 4
1.2 Психологические особенности и фазы ревности 6
1.3 Аналитический обзор исследований неверности и измены 12
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИИ РЕВНОСТИ В БРАКЕ 23
2.1 Организация и методы исследования 23
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

+Актуальность исследования. Ревность - это сложное, многоаспектное понятие. Она является одной из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций. В этом чувстве - переплетаются тревога и сомнение, зависть и ненависть, гнев и злоба, подозрительность и отчаяние, оскорбленное самолюбие. Ревность разрушает человека, отравляет его желания мечты, в результате остается горький опыт неудавшихся отношений, внутренняя неудовлетворенность, душевная боль. В большинстве случаев ревность ничего общего с любовью не имеет: любовь - это чувство позитивное, а ревность - чувство разрушающее, наносящее вред, причем не только объекту ревности, но и самому ревнивцу.
По статистике каждый пятый супружеский союз распадается из-за ревности. В России ежегодно на почве ревности совершается до тысячи убийств, и з них 990 - это убийства мужем жены. Также исследования последних лет показали, что среди тех, кто совершил такие преступления, алкоголики и сумасшедшие составляют лишь около 25 %, а абсолютное большинство «патологических

Фрагмент работы для ознакомления

16. Как Вам удалось пережить эту ситуацию?
17. Долго ли Вы вспоминали про случившееся?
18. Кому Вы рассказали об этом; поделились ли данной проблемой с кем-либо?
19. Кто больше всех помог Вам, оказал наиболее действенную поддержку?
20. Чем помогли (выслушали, посоветовали, решили все за Вас, поговорили с Вашим партнером, объяснили все, изменили Вашу оценку ситуации)?
21. Какие эмоции преобладали у Вас в тот период времени?
22. Какие необычные (нехарактерные) для Вас действия Вы стали совершать? (например, стали больше есть, пытались «забыться в вине»).
23. Изменилось ли что-либо в Вашем отношении к людям после происшедшего?
24. Изменилось ли что-то в Ваших отношениях с противоположным полом?
25. Какое качество романтических отношений больше всего пострадало от неверности партнера?
26. Какой стороне романтических отношений нанесен больший урон?
27. Какие качества вы бы могли выделить в романтических отношениях до, а какие после измены?
28. Возвращаетесь ли Вы иногда мысленно к тому времени?
29. Можете ли Вы предположить, что способны изменить своему партнеру?
30. Какой опыт Вы вынесли из произошедшего в Ваших отношениях?
Семантический дифференциал
Является авторской методикой и создан для анализа характеристик отношений в представлениях самих испытуемых. Методика представляет собой 13 пар противоположных характеристик отношений, из которых испытуемому следует выбрать и отметить степень выраженности только одной из полюсных характеристик его реальных романтических отношений. Второй этап данной методики представляет собой тот же набор характеристик, с помощью которых испытуемый должен описать идеальные, на его взгляд, отношения.
Бланк методики «Семантический дифференциал» Здесь представлены пары выражений, характеризующих романтические отношения. Отметьте, пожалуйста, степень, в которой они характерны для Ваших отношений с партнером.
2 этап:
Здесь представлены пары выражений, характеризующих романтические отношения. Отметьте, пожалуйста, степень, в которой они характерны для идеальных, по Вашему мнению, отношений с партнером.
Шкала переживания измены
Является авторской методикой и представляет собой набор эмоциональных состояний и чувств, которые гипотетически субъект может переживать при обнаружении измены партнера или же после совершения факта неверности. Эти состояния были выделены нами по результатам интервью в пилотажном исследовании (проводившемся в 2011 году). Каждое из этих состояний напечатано на отдельной карточке, а испытуемому предлагается разложить карточки в том порядке, который наиболее отражает его эмоциональное состояние во время переживания данного трудного жизненного события. При этом анализируется набор выбранных чувств и эмоций, а также их последовательность.
Бланк «Шкалы переживания измены» Перед Вами карточки, на которых написаны чувства, которые могут испытывать люди в ситуации измены романтического партнера. Вспомните, пожалуйста, данное событие в своей жизни и разложите карточки в том порядке, в каком сменялись Ваши чувства при переживании измены.
Любовь Паника
Возмущение Желание
Агрессивность Подозрение
Унижение Презрение
Привязанность Доверие
Обида Разочарование
Отчаяние Горечь
Боль Грусть
Гнев Ревность Ненависть
Радость от того, что догадка верна Ощущение своей правоты Желание мести Вина
Равнодушие
Смирение
Удивление
Неприятие
Жалость к себе
Беспомощность
Радость
Желание простить Тоска
Одиночество Страх потери Потеря самоуважения Апатия
Чувство собственника
Гордость
Депрессия
Зависть
Отвращение
Тревога
«Ролевая идентификация ненависти».
Является авторской методикой и создана по аналогии с методикой Р. Стернберга «Истории любви» и с опорой на его классификацию ролей ненавидимого человека (Sternberg, 2005). Респонденту предлагается следующая инструкция: «Перед Вами список из групп утверждений. В каждой группе выберите, пожалуйста, одну роль, которая наиболее характерна для Ваших отношений с романтическим партнером. Если обнаружится, что подходят оба варианта, постарайтесь выбрать тот, который чаще всего встречается. Если же не подходит ни одно из предложенных утверждений, не отмечайте ничего в данной группе предложений». Методика состоит из 13 пар утверждений, каждому из которых соответствует определенная роль ненавистного человека в жизни его «жертвы». Одно утверждение из пары характеризует «агрессора», а второе - «жертву». Таким образом, анализируется роль испытуемого в отношениях и его представление о партнере. Роли ненавидимого человека приведены Р. Стернбергом в книге «Психология ненависти» (2010) и переведены нами как: чужой, нечистый, контролер, враг Бога, моральный банкрот, скупец, преступник, палач, убийца, хищник, доминант, клоун, разрушитель судеб.
Бланк методики
Пол Возраст
Перед Вами список из групп утверждений. В каждой группе выберите, пожалуйста, одну роль, которая наиболее характерна для Ваших отношений с романтическим партнером. Если обнаружится, что подходят оба варианта, постарайтесь выбрать тот, который чаще всего встречается. Если же не подходит ни одно из предложенных утверждений, не отмечайте ничего в данной группе предложений.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024