Вход

Особенности уровня притязаний у слабовидящих младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199541
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/pytsgt ...

Содержание

+
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы изучения уровня притязаний в современной педагогике
1.1. Проблема изучения уровня притязаний в педагогике
1.2. Особенности уровня притязаний у слабовидящих детей
Выводы по первой главе
Глава 2. Диагностическое исследование особенностей уровня притязаний у слабовидящих младших школьников
2.1. Методики исследования притязаний у младших школьников
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

+Цель исследования: изучение особенностей уровня притязаний слабовидящих младших школьников.
Объект исследования: уровень притязаний слабовидящих младших школьников.
Предмет исследования: особенности уровня притязаний слабовидящих младших школьников.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему изучения уровня притязаний в педагогике.
2. Проанализировать особенности уровня притязаний у слабовидящих детей
3. Разработать программу исследования особенностей уровня притязаний слабовидящих младших школьников
Методы исследования:
– анализ литературы;
– тестирование;
– статистическая обработка результатов исследования.
База исследования: Исследование проходило в СОШ №____ г.___________. В исследовании приняло участие 20 детей в возрасте 6-7 лет, из них 15 мальчиков и 5 девочек.


Фрагмент работы для ознакомления

Так, соотношение высоты уровня притязаний и особенностей акцентуации характера дано в работе И.Ш. Алешиной. Полученные в ее исследовании данные позволили сделать вывод о том, среди испытуемых с высоким уровнем притязаний преобладают застревающий, экзальтированный, дистимичный типы акцентуации характера. Для среднего уровня притязаний преобладающими являются дистимичный и гипертивный типы акцентуации. При низком уровне притязаний преобладающими являются возбудимый, эмотивный, тревожный типы акцентуации характера1.
Р.Б. Стеркина проводила исследование уровня притязаний у детей-олигофренов. Было установлено, что притязания у детей-олигофренов проявляются по-разному в различных видах деятельности. В эксперименте с решением арифметических задач и примеров уровень притязаний не был сформирован.Так, при выборе заданий по математике испытуемые не руководствуются каким-либо определенным принципом, но при выполнении практических заданий выбор происходит обдуманно. Особенно долго происходит выбор после неуспеха, наблюдается нерешительность, колебания, предварительная оценка своих результатов2.
В результате исследования были сделаны выводы о том, что уровень притязаний у детей-олигофренов находиться в тесной зависимости от вида деятельности и от личностных особенностей. Существенной особенностью формирования уровня притязаний было то, что, желая избежать неуспеха, они предпочитают выбирать более легкие задачи, что свидетельствует о стремлении удержать свои притязания. Особенности формирования притязаний были также обусловлены тем, что у детей-олигофренов затруднена интеллектуальная деятельность. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что формирование уровня притязаний зависит от особенностей структуры личности. Постоянно повторяющиеся неудачи в интеллектуальной деятельности привели к стойкой потере притязаний в ней1.
Работы Б.В. Зейгарник по исследованию уровня притязаний у больных шизофренией, психопатов, больных с сосудистыми заболеваниями и у детей-олигофренов также позволили выявить, что уровень притязаний при паталогии формируется не так, как в норме2.
Динамика уровня притязаний личности может претерпевать изменения и в связи с возрастными изменениями. Так П. Массен, Дж. Конгер, Дж. Каган и Дж.Гивитц проводят анализ изменений жизненных целей и притязаний, связанных с возрастными кризисами. Если двадцатилетние люди намечают жизненные цели и начинают их осуществление, то позже, около тридцати, многие приходят к переоценке прежних выборов, карьеры, жизненных целей. Основной характеристикой кризиса тридцати лет является "осознание расхождения между мечтами и жизненными целями человека и действительностью его существования. Поскольку же человеческие мечты почти всегда имеют некоторые нереалистические черты, подчас даже фантастические, оценка их расхождения с действительностью на этой стадии окрашена, как правило, в отрицательные и эмоционально-тягостные тона. Время уходит, дабы сделать разрыв между мечтами и действительностью обнаруживающимися вдруг с устрашающей резкостью"3.
Так "освобождение от иллюзий" меняет характер уверенности в себе, самооценки и уровня притязаний личности в определенные возрастные периоды. Через эмоциональную и духовную гибкость происходит успешное разрешение кризиса, которое включает "переформулировку целей в рамках более реалистичной и сдержанной точки зрения и осознание ограниченности времени жизни всякого человека"4. Наблюдается тенденция довольствоваться тем, что есть, и не думать о том, что нельзя достичь, соответственно уровень притязаний приобретает более реалистичный характер.
Итак, зарубежные исследователи основной акцент делают на процессе целеобразования, отечественные исследователи – на связи уровня притязаний с самооценкой. Авторы, исследующие особенности уровня притязаний в норме и патологии сходятся во мнении, что уровень притязаний при патологии формируется не так, как в норме.
В следующем параграфе рассмотрим особенности формирования уровня притязаний у слабовидящих.
1.2. Особенности уровня притязаний у слабовидящих детей
Недостаток зрительной информации накладывает определённый отпечаток на развитие детей с нарушением зрения. Наиболее сильно этот дефект отражается на эмоциональной сфере, самооценке и самосознания слабовидящих детей.
Л.И. Солнцева отмечает, что отсутствие или недостаточность зрительной информации ограничивает получение знаний об окружающем мире. Зрительный дефект проявляется в снижении зрения, четкости видения, снижения скорости переработки информации, нарушении поля обзора, нарушении глазодвигательных функций, нарушении бинокулярного зрения, нарушении стереоскопичности; в неполноте, неточности, фрагментарности, замедленности; в обедненности представлений образов предметов, снижении уровня чувственного опыта, замедлении хода развития всех познавательных процессов. А самое главное наблюдается нарушение в эмоционально сфере, проявляющееся в неуверенности, снижении познавательного интереса, снижении желания к самоопределению1.
М.И. Земцова и Л.И. Солнцева отмечали, что нарушение зрения влечет за собой изменение в характере эмоциональных состояний в сторону преобладания астенических, подавляющих активность индивида, настроений грусти, тоски либо повышенной раздражительности, аффективности. В том и другом случае подчеркивалось отличие эмоциональных состояний незрячих от нормы, причем подобные изменения считались типичными проявлениями поведения слепых2.
Особую актуальность проблемы самопознания для детей со зрительным дефектом подчеркивала Е.М. Украинская. Она отмечала, что важность проблемы познания себя и регулирования своей деятельности объясняется особенностями познания ими внешнего мира, а также своеобразием качеств личности. Вместе с тем отмечается, что по мере развития самосознания, происходит дальнейшее развитие активности и самостоятельности как устойчивых качеств личности, опосредующих любую доступную ребенку с нарушением зрения деятельность3.
Согласно исследованиям Солнцевой Л.И. о проблемах и трудностях воспитания детей и подростков с нарушенным зрением в условиях школы-интерната, 36% учащихся считают себя ни к чему не пригодными людьми, 38,6% характеризуют себя как неудачников, 36% детей относят себя к глупым и тупым, отличающихся от своих одноклассников. Значительно большая группа школьников более оптимистична в оценке собственной личности, жизненных перспектив и отношений с окружающими1.
Относительно представлений личности о себе и последствиях зрительной патологии американские исследователи отстаивают позицию о влиянии преимущественно социальных факторов. Так, Т.Д. Катсфортс говорил о том, что зрячие подростки, имеющие завышенную самооценку, часто принижают слабовидящих подростков. В результате они для сохранения своего "Я" либо становятся неприятными для общества людьми, либо признают себя в социальном и физическом отношении людьми более низкого ранга. Герхард говорил о возникновении у таких подростков напряжения, тормозящего психические процессы, связанного с отсутствием их понимания со стороны окружающих хорошо видящих людей2.
Отсутствие своевременной психолого-педагогической помощи и неблагоприятные социальные условия развития будут способствовать закреплению в сознании ребенка со зрительными расстройствами отношение к себе как инвалиду, неполноценному члену общества. Ермаков В. П. отмечает, что осознание себя инвалидом может сформировать у человека с нарушениями зрения неадекватные требования к обществу, к семье и школе3.
Эти стереотипы закрепляются и неадекватными представлениями социума о потенциальных возможностях данной категории граждан. Человек, имеющий зрительную патологию, регистрируется в обществе как объект заботы государства, к которому автоматически приклеивается ярлык "инвалид". В результате его принятия у личности возникает комплекс негативных ожиданий и ориентация на социально пассивное поведение. По мнению Р. Герхарда, в подростковом возрасте у слабовидящих возникает и усиливается напряжение, связанное с отсутствием их понимания со стороны окружающих хорошо видящих людей1.
Отношение к себе через оценку последствий зрительной патологии формируется и под влиянием степени и характера дефекта зрения. Наличие частичного дефекта в отличие от тотального обычно не осознается школьником в полной мере. С этим связана и неадекватность отношения к себе в целом. Для слабовидящего подростка характерно отношение к себе, как к зрячему, нежелание быть признанным инвалидом при полном ощущении ограниченности своих сенсорных возможностей. Эта двойственность приводит к внутреннему дискомфорту, конфликту, противоречивости, что отражается на жизненной позиции и сказывается на формировании его самоотношения2.
Время наступления зрительного дефекта оказывается не менее важным фактором в формировании оценочного отношения к себе. В современных тифлопсихологических исследованиях предлагается считать рубежным подростковый возраст, который является критическим по отношению к формированию компонентов Я-концепции. Отношение к себе, как к слабовидящему, с рождения характеризуется более спокойным принятием факта зрительной патологии.
Внезапно возникающее снижение зрения в более позднем возрасте, нарушающее привычную жизнедеятельность, является для человека одним из самых тяжёлых физических потрясений. Отмечается, что на первых этапах самоотношение негативное, что обусловливает возникновение и резко отрицательных эмоциональных состояний, полную бездеятельность или активность, направленную на окружающих, но имеющую негативный характер. Адекватное отношение к дефекту предполагает снятие отрицательных эмоциональных состояний и включение в деятельность, что приводит человека к желанию преодолеть последствия дефекта.
Суславичус А.И., Маевский Т. и др. указывают, что для слабовидящих характерна как переоценка, так и недооценка своих возможностей и последствий зрительной патологии. Они недостаточно критично оценивают трудности своего положения. Общими психологическими особенностями как незрячих, так и слабовидящих детей в подростковом возрасте независимо от времени наступления дефекта является то, что они зациклены на самих себе, на собственном дефекте1.
И. Гайлене указывает на то, что учащиеся способны анализировать себя и представлять значимую информацию о себе хуже, чем нормально видящие сверстники, они больше сомневаются в ценности своей личности, своего духовного "Я". Эти школьники более привязаны к своему Я-образу, консервативны, у них меньше желаний изменять что-либо в себе. Автор показал, что уровень как аффективной, так и когнитивной самооценки подростков в условиях зрительной депривации во многих случаях ниже, чем у нормально видящих сверстников2.
Трудности в оценке собственных перспектив и возможностей не способствуют развитию у слабовидящего подростка четких представлений о будущем и затрудняют формирование позитивного отношение к себе, как полноценному члену общества, востребованному как профессионала и активного участника социальных отношений. Искажение жизненных ориентиров и планов обусловлено взаимодействием различных факторов. Сокращение информационного потока при слепоте и слабовидении, изменение скорости, объема и качества информации осложняют процесс восприятия, что сказывается на уровне развития представлений ребенка о мире, замедляется процесс познания. Многие авторы указывают на то, что представления учащихся с нарушенным зрением об окружающем мире, о многообразии природы и социальной жизни гораздо беднее, чем у нормально видящих сверстников1.
Отсутствие позитивных образов и перспектив в условиях 'дефицита информации у подростков с нарушенным зрением вызывает несформировавшееся представление о смысловом содержании своего будущего, ограничивает пространство реализации и осложняет процесс профессионального самоопределения. Г.Ю.Мошкова, В.П.Ермаков, А.Новицкис, О.С.Забабурина отмечали низкий уровень информированности учащихся с нарушенным зрением о мире профессий, стихийность формулирования профессиональных намерений, повышенную тревожность за свое будущее, неуверенность в своих силах.
На фоне достаточно высокого уровня притязаний и неустойчивости профессиональных склонностей и интересов у школьников с нарушенным зрением не формируется четкое оценочное отношение к себе, как к активному конкурентно способному субъекту профессиональной и трудовой деятельности, что существенно ограничивает процесс его успешной адаптации и реабилитации. Отличительной особенностью слабовидящих школьников, по мнению А.М. Виленской, является противоречие между осознанным стремлением к приобретению качественных разносторонних знаний как залога успешной профессиональной деятельности и требованиями снисходительного отношения к себе по состоянию здоровья2.
Таким образом, нарушение зрения оказывает большое влияние на развитие оценочного отношения индивида к себе и уровень его притязаний.
Выводы по первой главе
На основании проведённого анализа литературы можно сделать следующие выводы:
1. В отечественных и зарубежных трудах проблема уровня притязаний разрабатывается в контексте различных психологических концепций. К основным проблемам уровня притязаний авторы относят условия, при которых индивид переживает успех или неудачу.
2. Зарубежные исследователи основной акцент делают на процессе целеобразования, отечественные исследователи – на связи уровня притязаний с самооценкой.
3. Авторы, исследующие особенности уровня притязаний в норме и патологии сходятся во мнении, что уровень притязаний при патологии формируется не так, как в норме.
4. Нарушение зрения оказывает большое влияние на развитие оценочного отношения индивида к себе и уровень его притязаний.
Глава 2. Диагностическое исследование особенностей уровня притязаний у слабовидящих младших школьников
2.1. Методики исследования притязаний у младших школьников
Исследование проводилось на базе _____ г. ____________
В исследовании приняло участие 30 младших школьников в возрасте 8-9 лет, разделённых на три группы:
1) в первую группу вошли 10 слабовидящих младших школьников
2) во вторую группу вошли 10 слепых младших школьников;
3) третья группа – контрольная, в неё вошли 10 младших школьников с нормальным зрением.
Для диагностики уровня притязаний детей использовались следующие методики:
1) Тест Шварцландера
Тест по методике Шварцлендера является экспресс-методикой для оценки уровня притязаний, с помощью которой можно получить необходимую информацию о характере уровня притязаний испытуемого.
2) Методика самооценки Дембо-Рубинштейн
3) Методика "Лесенка".

Список литературы
1. Алешина И.Ш. Уровень притязаний студентов в педвузе с различными акцентуациями характера. Дис. на соиск. уч. ст. канд. псих. наук. - М., 2003.
2. Басилова Т.А. О слепых детях с дополнительными нарушениями и проблемах их семейного воспитания. – М.: Рос.гос.б-ка для слепых, 2009.
3. Богоявленская Д.Б. Целеполагание как центральная проблема психологии творчества // Новые исследования в психологии. - М.:Педагогика,1978. - №1 (18). – С. 4.
4. Братусь Б.С. Нравственное сознание личности. – М.: Знание, 1985.
5. Бюрклен К. Психология слепых. – М., 1934.
6. Виленская, А.М. Некоторые особенности личности учащихся старших классов школ для слепых детей. - М.: Полиграфсервис,1990.
7. Евмененко Е.В., Трущелева А.В. Психология лиц с нарушениями зрения. – Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2008.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024