Вход

Изучение самооценки и уровня притязаний у младших школьников с нарушениями зрения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199540
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/ydr6wa ...

Содержание

+Содержание

Введение 3
1. Суть программы «1С: Предприятие» и круг вопросов, решаемый с ее помощью 4
2. Понятия «расчетный модуль», «конфигурация», «базовая конфигурация» ………………………………………………………………………………...6
3. Принципы работы в базовой конфигурации 8
4. Основные понятия конфигурации. Принципы работы с ними 11
Заключение 14
Список использованных источников 15

Введение

+Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время проблема самооценки становится одной из самых популярных в психологии личности.
У человека относительно устойчивая самооценка формируются в первую очередь под влиянием оценок со стороны окружающих, особую роль в этом играет его ближайшее окружение. Также самооценка формируется в процессе собственной деятельности и самостоятельной оценки ее результатов.
Адекватная самооценка – необходимое качество человека. Ведь она влияет на эффективность деятельности и на развитие личности. Изучению самооценки было посвящено множество работ. Однако, практически все исследования касаются здоровых людей, до сих пор крайне мало исследований, посвящённых самоотношению детей с нарушениями зрения. Это определило актуальность нашей работы.
Расс мотрев актуальность выбранной нами темы, целью работы является проведение эмпирического исследования с целью определения особенностей самооценки младших школьников с нарушением зрения.
Объект исследования: личностное развитие младших школьников с нарушением

Фрагмент работы для ознакомления

32
адекватная самооценка
10
40
15
60
заниженная самооценка
3
12
2
8
низкая самооценка
1
4


резко заниженная самооценка




Исследование же самооценки младших школьников показало, что дети с нормальным зрением имеют более адекватную самооценку. Так, адекватная самооценка характерна для 10 слабовидящих детей, что составляет 40% выборки. Этот показатель в 1,5 раза ниже, чем в группе детей с нормальным зрением (15 детей – 60% выборки).
Неадекватность самооценки детей обеих групп представлена в большей мере в сторону завышения. Так, завышенная самооценка характерна для 11 слепых школьников (44%) и 8 детей с нормальным зрением (32%).
Детей с заниженной самооценкой мало в обеих группах. Заниженная самооценка характерна для 3 детей слабовидящих (12%) и 2 детей с нормальным зрением (8%). У одного слабовидящего ребёнка (4%) самооценка низкая.
Для наглядности изобразим графически.
Рис. 2. Сравнительная гистограмма показателей самооценки
Рисунок наглядно показывает, что дети с нормальным зрением имеют более адекватную самооценку, чем слабовидящие дети. Однако, в обеих группах наблюдается тенденция к завышению самооценки, а не занижению ей.
Для исследования общего эмоционального отношения к себе была использована рисуночная методика "Нарисуй себя" (A.M. Прихожан), результаты которой представлены в таблице 3 и на рисунке 3.
Таблица 3
Результаты по методике "Нарисуй себя"
слабовидящие дети
нормально видящие дети
чел.
%
чел.
%
высокий уровень
19
76
5
20
адекватный уровень
2
8
19
76
низкий уровень
4
16
1
4
Согласно результатам исследования, показатели эмоционального компонента самооценки между слабовидящими детьми и детьми с нормальным зрением значительно различаются.
По результатам анализа рисунков, у большинства слабовидящих детей общее эмоциональное отношение к себе находится на высоком уровне (76% детей), низкий уровень наблюдается у 16% детей, адекватное отношение к себе демонстрирует минимальное количество слабовидящих детей (2 ребёнка – 8%).
Среди детей с нормальным зрением, напротив, преобладают дети с адекватным уровнем эмоционального отношения к себе, причём, они составляют основную часть группы (19 детей – 76%), высокий уровень эмоционального отношения к себе характерен для 20% детей с нормальным зрением, у 1 ребёнка был выявлен низкий уровень.
Для наглядности изобразим графически.
Рис. 3. Сравнительная гистограмма эмоционального компонента самооценки
Рисунок наглядно показывает, что слабовидящие младшие школьники значительно более эмоционально относятся к себе, причём их отношение к себе имеет ярко выраженную положительную окраску.
Последней методикой, предложенной детям, стала методика
Заключение
Самооценка – это оценивание личностью своих возможностей, качеств и места среди людей. Она является осознанием собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды, проявлением самосознания индивидуума. Самооценка существенно влияет на эффективность деятельности и на становление личности на всех этапах развития. Зависимость характера и продуктивности всех форм внешней активности субъекта от его отношения к себе нашла неоднократное подтверждение в психологии. Поэтому отношение человека к самому себе является одним из фундаментальных свойств его личности.
Самооценка как системообразующее и интегративное ядро индивидуальности является показателем внутреннего мира личности. Самооценка - эмоционально-переживаемый компонент "Я-концепции" и структурный компонент самосознания.
Анализ научной литературы показал, что самооценка как рефлексивный феномен личности позволяет занять человеку ценностную позицию по отношению к себе и миру, поэтому ребёнку необходима положительная оценка собственной самости.
Эмпирическое исследование было направлено на изучение уровня притязаний и самооценки слабовидящих младших школьников.
В ходе исследования было установлено, что слабовидящие младшие школьники имеют средний и низкий уровни осознанности и критичности суждений о себе. Большинство слабовидящих младших школьников имеют неадекватно завышенный уровень самооценки, т.е. у них доминирует высокий уровень общего эмоционального отношения к себе. Дети с завышенными и адекватными представлениями о себе активны, подвижны, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, настойчивы, общительны, дружелюбны. Завышенная самооценка детей несёт в себе позитивный момент, так как ребёнок активно действует и, следовательно, имеет возможность уточнить представления о себе в результате практического опыта.
При этом уровень притязаний слабовидящих младших школьников достаточно низкий и представлен в основном низким и нереалистично низким уровнями, что свидетельствует о том, что слабовидящие дети предпочитают ставить себе лёгкие цели, не требующие значительного приложения усилий для их достижения.
Список литературы
1. Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. – М., 2001.
2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – М., 2008.
3. Братусь Б.С. Нравственное сознание личности. – М.: Знание, 1985.
4. Выготский, Л. С. Психология / Л. С. Выготский - М.: Эксмо-пресс, 2000.
5. Головина, Т. Н. Особенности развития узнавания предметов слабовидящи­ми школьниками: Автореф. канд. дисс. – М., 1962
6. Деркач А. А. Акмеологическая культура личности: содержание, закономерности, механизмы развития. - М., 2006.
7. Дерябо С, Ясвин В.. Гроссмейстер общения. – М.,: Смысл, 2008.
8. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М.: Лантерна Вита, 1995.
9. Зотов, А. И. Актуальные вопросы исследования возрастных и индивидуальных особенностей познавательной деятельности слепых и слабовидящих детей // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. – Л., 1968.
10. Евмененко, Е.В., Трущелева, А.В. Психология лиц с нарушениями зрения. – Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2008.
11. Ермаков, В.П., Якунин, Г.А. Основы тифлопедагогики: развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. - М.: Владос, 2000.
12. Ермолович, З.Г. Тифлопсихология: особенности чувственного отражения мира слепыми и слабовидящими. – Мн., 2004.
13. Карандашев, Ю. Н. Развитие мышления у дошкольников // Развитие познавательных процессов дошколь­ника-Минск: МГПИ, 1984. – С. 75-101.
14. Колышко А. М. Психология самоотношения. – Гродно, 2004.
15. Кон И. С. Социологическая психология. – Москва-Воронеж, 1997.
16. Кочеткова Т. Н. Самоотношение личности как система установок, направленных на себя // Вестник Санкт-Петербургского университета. – Сер. 6. – 2007. – Вып. 1. – С. 195-201.
17. Кошелева М. Е. Воспитание валеологического самоотношения у школьников: Дис. канд. пед. наук. – Хабаровск, 2003.
18. Кулагина И. Ю., Колюцкий В. Н. Психология развития и возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. – М.: Академический проект, 2011.
19. Лангмейер, Й., Матейчек, 3. Психическая депривация в детском возрас­те. - Прага. 1981.
20. Левин, К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб.: Речь, 2000.
21. Левин, К., Дембо, Т., Фестингер, Л., Сире, Р. Уровень притязаний // Психология личности. Тексты. - М.: Изд-во Московского Университета, 1982. - С. 85-92.
22. Литвак, А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб.: Каро, 2006.
23. Литвак, А. Г. Тифлопсихология. - М.: Просвещение, 2009.
24. Лонина, В. А. Формирование и развитие обобщений у слабовидящих школьников / В. А. Лонина // Психолого-педагогические вопросы обучения детей с нарушением зрения-М., 1995.
25. Маллаев, Дж. М., Омарова, П.О., Гаджиева, Д.П. Гендерная тифлопсихлогия дошкольного и младшего школьного возраста. – СПб.: Речь, 2013.
26. Марцинковская Т. Д. Возрастная психология. - М.: Издательский дом "Академия", 2001.
27. Михайлов Ф. Г. Сознание и самосознание. - М., 1991.
28. Михайлова, М. В. Формирование психологической готовности к обучению в школе в играх детей подготовительной группы детского сада: Авторефе­рат канд. псих.наук. – СПб., 2002
29. Никулина, Г. В. Дети с амблиопией и косоглазием (психолого-педагогические основы работы по развитию зрительного восприятия в ус­ловиях образовательного учреждения общего назначения). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999.
30. Плаксина, Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения. – М., 2010.
31. Руднев, В. И. Психология слепого. Казань, 1910.
32. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом "БАХРАХ-М", 2003.
33. Силкин, Л.Н. Психологическая диагностика личности и психотерапия инвалидов по зрению. – М., 1984.
34. Солнцева, Л. И. Введение в тифлопсихологию раннего дошкольного и школьного возраста/Л. И. Солнцева-М.: Полиграфсервис. 1997.
35. Солнцева, Л. И. Модели интегрированного обучения детей с нарушением зрения // Дефектология. – 1997. – №2.
36. Солнцева, Л.И. Психология детей с нарушениями зрения (детская тифлопсихология. – М.: Классике Стиль, 2006.
37. Солнцева, Л.И. Слепые и слабовидящие дети со сниженной умственной работоспособностью. – М., 1998.
38. Солнцева, Л.И. Тифлопсихология детства. – М.: Полиграф сервис, 2000.
39. Столин В. В. Познание себя и отношение к себе в структуре самосознания личности: Дис. д-ра психол. наук. – М., 1985
40. Тихомарницкая О. А. Ценности и самоотношение на этапе юношеской социализации: Дис. канд. психол. наук. – М., 2000.
41. Ульянова, Ю.А. Особенности работы педагога с детьми, имеющими нарушение зрения. – Новокуйбышевск, 2007.
42. Урунтаева, Г. А. Дошкольная психология – М.: Изд. Центр "Академия", 1998.
43. Феоктистова, В. А. Хрестоматия по истории тифлопедагогики: Учебное пособие для студентов пединститутов.- М.: Просвещение,1981.
44. Шадриков В. Д. Черемошкина Л. В. Мнемические способности: развитие и диагностика. – М.: Педагогика, 1990.
45. Шаповаленко И. В. Психология развития и возрастная психология. – М.: Юрайт, 2012.
46. Эммонс Р. Психология высших устремлений: мотивация и духовность личности. – М.: Смысл, 2004
47. Якубова А. С. Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности. Дисс.... канд. пед. наук. – Бирск, 1998.
Приложение
Результаты по тесту Шварцландера слабовидящих детей

Нереально высокий уровень притязаний
Высокий уровень притязаний (внутри нормы)
Умеренный уровень притязаний (внутри нормы)
Низкий уровень притязаний
Нереально низкий уровень притязаний
1
1,3
2
1
3
0,3
4
0,3
5
-1,6
6
0,6
7
0,6
8
1
9
1,6
10
0,3
11
0,6
12
1
13
-2,3
14
-0,6
15
-6,3
16
-2,3
17
37
18
0,6
19
1
20
-2,3
21
1,6
22
1
23
-1,6
24
0,6
25
1,3
Результаты по тесту Шварцландера детей с нормальным зрением

Нереально высокий уровень притязаний
Высокий уровень притязаний (внутри нормы)
Умеренный уровень притязаний (внутри нормы)
Низкий уровень притязаний
Нереально низкий уровень притязаний
1
-1,3
2
-3
3
3
4
-0,6
5
-1,6
6
0,3
7
0,3
8
1,3
9
-2
10
-1,3
11
12
-0,3
13
0,3
14
-1,3
15
1,3
16
-3
17
-0,3
18
-1,3
19
1
20
1,6
21
2
22
0,6
23
24
0,6
25
0,6
Результаты по методике Лесенка слабовидящих детей

Список литературы

+Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. – М., 2001.
2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – М., 2008.
3. Братусь Б.С. Нравственное сознание личности. – М.: Знание, 1985.
4. Выготский, Л. С. Психология / Л. С. Выготский - М.: Эксмо-пресс, 2000.
5. Головина, Т. Н. Особенности развития узнавания предметов слабовидящи¬ми школьниками: Автореф. канд. дисс. – М., 1962
6. Деркач А. А. Акмеологическая культура личности: содержание, закономерности, механизмы развития. - М., 2006.
7. Дерябо С, Ясвин В.. Гроссмейстер общения. – М.,: Смысл, 2008.
8. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М.: Лантерна Вита, 1995.
9. Зотов, А. И. Актуальные вопросы исследования возрастных и индивидуальных особенностей познавательной деятельности слепых и слабовидящих детей // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. – Л., 1968.
10. Евмененко, Е.В., Трущелева, А.В. Психология лиц с нарушениями зрения. – Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2008.
11. Ермаков, В.П., Якунин, Г.А. Основы тифлопедагогики: развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. - М.: Владос, 2000.
12. Ермолович, З.Г. Тифлопсихология: особенности чувственного отражения мира слепыми и слабовидящими. – Мн., 2004.
13. Карандашев, Ю. Н. Развитие мышления у дошкольников // Развитие познавательных процессов дошколь¬ника-Минск: МГПИ, 1984. – С. 75-101.
14. Колышко А. М. Психология самоотношения. – Гродно, 2004.
15. Кон И. С. Социологическая психология. – Москва-Воронеж, 1997.
16. Кочеткова Т. Н. Самоотношение личности как система установок, направленных на себя // Вестник Санкт-Петербургского университета. – Сер. 6. – 2007. – Вып. 1. – С. 195-201.
17. Кошелева М. Е. Воспитание валеологического самоотношения у школьников: Дис. канд. пед. наук. – Хабаровск, 2003.
18. Кулагина И. Ю., Колюцкий В. Н. Психология развития и возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. – М.: Академический проект, 2011.
19. Лангмейер, Й., Матейчек, 3. Психическая депривация в детском возрас¬те. - Прага. 1981.
20. Левин, К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб.: Речь, 2000.
21. Левин, К., Дембо, Т., Фестингер, Л., Сире, Р. Уровень притязаний // Психология личности. Тексты. - М.: Изд-во Московского Университета, 1982. - С. 85-92.
22. Литвак, А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб.: Каро, 2006.
23. Литвак, А. Г. Тифлопсихология. - М.: Просвещение, 2009.
24. Лонина, В. А. Формирование и развитие обобщений у слабовидящих школьников / В. А. Лонина // Психолого-педагогические вопросы обучения детей с нарушением зрения-М., 1995.
25. Маллаев, Дж. М., Омарова, П.О., Гаджиева, Д.П. Гендерная тифлопсихлогия дошкольного и младшего школьного возраста. – СПб.: Речь, 2013.
26. Марцинковская Т. Д. Возрастная психология. - М.: Издательский дом "Академия", 2001.
27. Михайлов Ф. Г. Сознание и самосознание. - М., 1991.
28. Михайлова, М. В. Формирование психологической готовности к обучению в школе в играх детей подготовительной группы детского сада: Авторефе¬рат канд. псих.наук. – СПб., 2002
29. Никулина, Г. В. Дети с амблиопией и косоглазием (психолого-педагогические основы работы по развитию зрительного восприятия в ус-ловиях образовательного учреждения общего назначения). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1999.
30. Плаксина, Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения. – М., 2010.
31. Руднев, В. И. Психология слепого. Казань, 1910.
32. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом "БАХРАХ-М", 2003.
33. Силкин, Л.Н. Психологическая диагностика личности и психотерапия инвалидов по зрению. – М., 1984.
34. Солнцева, Л. И. Введение в тифлопсихологию раннего дошкольного и школьного возраста/Л. И. Солнцева-М.: Полиграфсервис. 1997.
35. Солнцева, Л. И. Модели интегрированного обучения детей с нарушением зрения // Дефектология. – 1997. – №2.
36. Солнцева, Л.И. Психология детей с нарушениями зрения (детская тифлопсихология. – М.: Классике Стиль, 2006.
37. Солнцева, Л.И. Слепые и слабовидящие дети со сниженной умственной работоспособностью. – М., 1998.
38. Солнцева, Л.И. Тифлопсихология детства. – М.: Полиграф сервис, 2000.
39. Столин В. В. Познание себя и отношение к себе в структуре самосознания личности: Дис. д-ра психол. наук. – М., 1985
40. Тихомарницкая О. А. Ценности и самоотношение на этапе юношеской социализации: Дис. канд. психол. наук. – М., 2000.
41. Ульянова, Ю.А. Особенности работы педагога с детьми, имеющими нарушение зрения. – Новокуйбышевск, 2007.
42. Урунтаева, Г. А. Дошкольная психология – М.: Изд. Центр "Академия", 1998.
43. Феоктистова, В. А. Хрестоматия по истории тифлопедагогики: Учебное пособие для студентов пединститутов.- М.: Просвещение,1981.
44. Шадриков В. Д. Черемошкина Л. В. Мнемические способности: развитие и диагностика. – М.: Педагогика, 1990.
45. Шаповаленко И. В. Психология развития и возрастная психология. – М.: Юрайт, 2012.
46. Эммонс Р. Психология высших устремлений: мотивация и духовность личности. – М.: Смысл, 2004
47. Якубова А. С. Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности. Дисс.... канд. пед. наук. – Бирск, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024