Вход

Торгово-экономические отношения Р.Ф. с Испанией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199528
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Несмотря на то, что Испания и Россия являются «центрами» Латинской Америки и СНГ соответственно, Россия с латиноамериканскими, а Испания с государствами постсоветского пространства развивают отношения напрямую, а не через их «лидеров». Для России Испания является в первую очередь государством европейского континента, а страны Латинской Америки – другого, поэтому и приоритеты по отношению к ним несколько иные.
Однако подобное различие в формировании международного сотрудничества России и Испании никак не характеризует отношения двух стран, они развиваются и достаточно активно. Можно отметить достаточно интенсивный политический и экономический диалог.
Взаимоотношения России и Испании с 1917 года по настоящий момент имели как периоды сближения, так и наоборот, периоды очень низкой активности ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. История экономических отношений России и Испании 5
Глава 2. Анализ товарооборота России и Испании 9
Глава 3. Перспективы развития торгово-экономических отношений России и Испании 13
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 18


Введение

История взаимоотношений России и Испании насчитывает на данный момент почти пять веков – с XVII века по настоящее время. Два государства всегда рассматривали себя в качестве потенциальных партнеров и союзников, несмотря на периоды охлаждения в российско-испанских взаимоотношениях.
После революции 1917 года в России Испания практически сразу закрыла свое российское посольство, и все отношения были сведены к минимуму. Лишь в 1933 году дипломатические отношения вновь были восстановлены, но всего лишь до победы Франко. Период стабильности наступает только с 1977 года (в 1991 году Испания одна из первых стран, которая признала Россию правопреемницей Советского Союза) и длится вплоть до наших дней.
Взаимоотношения Испании и России охватывают совершенно все сферы сотрудничества – политическую, экономическую, культурную.
Для России развитие отношений с Испанией может рассматриваться и с точки зрения укрепления связей с Европейским Союзом. Так, в период председательства испанского государства в ЕС ведущей темой российско-испанского сотрудничества стали взаимоотношения России и Евросоюзом.
В настоящей работе основное внимание уделено торгово-экономической составляющей российско-испанских отношений. В 2010-е годы в целом отмечалась положительная динамика товарооборота двух стран, стороны отмечали свое стремление интенсифицировать экономический диалог, в том числе и в инвестиционной сфере. В сегодняшние дни экономические связи России и Испании оказались подвержены кризису отношений РФ со странами Запада из-за ситуации на Украине, что придает особую актуальность выбранной тематике.
Таким образом, целью данной работы стало изучение российско-испанских торгово-экономических отношений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть историю экономических отношений России и Испании;
• исследовать особенности товарооборота России и Испании на современном этапе;
• выявить перспективы развития торгово-экономических отношений России и Испании.
Источниковедческую базу работы представляют данные статистики, доступной на официальном сайте Росстата.
При написании данной работы была использована научно-исследовательская литература как отечественных, так и испанских авторов.

Фрагмент работы для ознакомления

Обе стороны заинтересованы в сотрудничестве в области судостроения, поскольку Россия нуждается в обновлении рыболовного и торгового флота, а на верфях Испании имеются значительные незагруженные производственные мощности (в этой отрасли действует порядка 120 компаний). В этой связи имеет смысл проработать вопрос о создании совместного предприятия, которое могло бы эффективно использовать имеющиеся у двух стран конкурентные преимущества. Например, госкорпорация «Ростехнологии» уже в течение ряда лет поддерживает контакты с ведущей испанской судостроительной фирмой Navantia SA, которая проявляет повышенный интерес к работе на российском рынке. Видимо, пора от переговоров перейти к конкретным договоренностям.
Как уже отмечалось во второй главе, основную часть российского экспорта в Испаниюсоставляет сырье (нефть и нефтепродукты (56%), в меньшей степени - продукция черной и цветной металлургии), поэтому в будущем могут развиваться и такие направления в экспорте России в Испанию как продукция машиностроения и металлургии. Известно, что продукция машиностроения является основой экспорта Испании в другие страны мира (продукция автомобилестроения составляет 23-24% от всего экспорта страны), но с другой стороны, Испания в достаточном количестве закупает автомобили и оборудование. Если российская продукция будет достаточно конкурентоспособна в будущем, наша страна сможет увеличить долю своего присутствия на испанском рынке. Конечно, нельзя забывать о том, что основными партнерами Испании являются страны Европы и Латинской Америки, и маловероятно, что Россия сможет существенно увеличить свою долю во внешнеторговом обороте Испании. Но, даже учитывая это, нужно признать, что не все возможности расширения российско-испанских торговых отношений еще использованы и существуют перспективы углубления связей.
Таким образом, наибольшие перспективы российско-испанского взаимодействия можно связывать с экономической сферой.

Заключение
Несмотря на то, что Испания и Россия являются «центрами» Латинской Америки и СНГ соответственно, Россия с латиноамериканскими, а Испания с государствами постсоветского пространства развивают отношения напрямую, а не через их «лидеров». Для России Испания является в первую очередь государством европейского континента, а страны Латинской Америки – другого, поэтому и приоритеты по отношению к ним несколько иные.
Однако подобное различие в формировании международного сотрудничества России и Испании никак не характеризует отношения двух стран, они развиваются и достаточно активно. Можно отметить достаточно интенсивный политический и экономический диалог.
Взаимоотношения России и Испании с 1917 года по настоящий момент имели как периоды сближения, так и наоборот, периоды очень низкой активности, что было обусловлено историческими причинами развития государств.
Сегодня отношения с Испанией не являются приоритетным направлением российской внешней политики. Связи между нашими странами не настолько интенсивны, даже если говорить о европейском регионе (например, отношения с Францией и Германией играют куда большую роль для внешней торговли России), однако не стоит ими пренебрегать. Традиционно дружественные отношения между нашими государствами могут быть хорошей базой для более интенсивных связей в различных областях. Кроме того, Испания готова способствовать укреплению связей России и Европейского Союза.
Торгово-экономические отношения хотя и не являются приоритетными для внешнеэкономических стратегий двух стран, тем не менее являются важными и взаимовыгодными. Проанализированная статистика показала, что после экономического кризиса 2008 года товарооборот России и Испании вышел на прямую роста, однако она вновь была прервана, на этот раз причиной послужил кризис в отношениях России и стран Запада, которые ввели против друг друга ряд экономических санкций. Нынешние санкции плохо влияют на российско-испанскую торговлю, она продолжает стремительно сокращаться.
Если смотреть на отношения России и Испании глобально (без учета сегодняшних кризисных тенденций), то перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран положительны, есть потенциал для углубления, положительно на этой влияет взвешенная политическая линия в двусторонних отношениях между РФ и Испанией.

Список использованных источников и литературы
1. Каналес Э. Развитие торгово-экономических отношений Испании с Россией: современное состояние, ключевые проблемы и перспективы. Автореферат. М., 2011.
2. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru (дата доступа: 24.03.2015).
3. Черкасова Е. Испания – Россия: начало новых взаимоотношений.// МЭМО. 1992. №11.
4. Яковлев П. Российско-испанские отношения: состояние и перспективы // URL: http://www.perspektivy.info/table/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm (дата доступа: 24.03.2015).
5. Ministerio de Industria, Turismo y Comercio. Datos de comercio exterior // URL: http://www.mityc.gob.es (дата доступа: 24.03.2015).
Операция поиска #1
                        ▼   ▲
[17:14:16]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://otherreferats.allbest.ru/history/00087115_0.html
[17:14:21]  Ya Найдено 2% совпадений по адресу: http://uchil.net/?cm=134303
[17:14:21]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://bujet.ru/article/19737.php
[17:14:21]  Ya Найдено 2% совпадений по адресу: http://revolution.allbest.ru/international/00009314_0.html
[17:14:22]  Bi Найдено 7% совпадений по адресу: http://www.bestreferat.ru/referat-271637.html
[17:14:22]  Ya Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.bestreferat.ru/referat-268879.html
[17:14:22]  Bi Найдено 2% совпадений по адресу: http://otherreferats.allbest.ru/international/00192631_0.html
[17:14:23]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.kremlin.ru/transcripts/47104
[17:14:23]  Bi Найдено 26% совпадений по адресу: http://www.perspektivy.info/rus/desk/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm
[17:14:24]  Ya Найдено 26% совпадений по адресу: http://www.perspektivy.info/table/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm
[17:14:26]  Ya Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/es/es_ru_relations/es_ru_trade/
[17:14:26]  Ya Найдено 7% совпадений по адресу: http://text.tr200.biz/referat_ekonomika/?referat=602907&page=1
[17:14:26]  Bi Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.dslib.net/economika-mira/torgovo-jekonomicheskie-otnoshenija-mezhdu-rossiej-i-ispaniej-na-sovremennom-jetape.html
[17:14:28]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://news.day.az/politics/549688.html
[17:14:30]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://lenta.ru/news/2013/08/27/nongrata/
[17:14:30]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.moluch.ru/archive/82/14663/
[17:14:32]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://interaffairs.ru/read.php?item=10104
[17:14:36]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.istorya.ru/referat/referat2/25912.php
[17:14:36]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://investments.academic.ru/1018/Испания
[17:14:37]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://barcelona.mid.ru/38
[17:14:37]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://sevkrimrus.narod.ru/texstes/fedorov.htm
[17:14:37]  Ra Найдено 1% совпадений по адресу: http://uchebnik-online.com/129/2206.html
[17:14:38]  Ra Найдено 1% совпадений по адресу: http://uchebnik-besplatno.com/natsionalnaya-ekonomika-uchebnik/ekonomicheskie-svyazi-rossii-stranami-dalnego.html
[17:14:38]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://referat.tver.ru/cat51/referat7224/index3.html
[17:14:43]  Ra Найдено 7% совпадений по адресу: http://www.5rik.ru/entry/work-271513.html
[17:14:45]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/Region/Spain/spain4.html
[17:14:46]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.rg.ru/oficial/from_min/mid/642.htm
[17:14:46]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://allrefs.net/c9/1h9fb/p5/
[17:14:48]       Не загружена страница из запроса №6-2 (30025 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): https://ru.wikipedia.org/wiki/Mercedes-Benz
[17:14:48]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://m.ria.ru/politics/20060208/43426454.html
[17:14:52]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://old.nasledie.ru/politvne/18_10/article.php?art=60
[17:14:53]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.spain.org.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=92&page=2
[17:14:56]       Не загружена страница из запроса №19-3 (30046 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EF%E0%ED%E8%FF
[17:14:57]       Не загружена страница из запроса №19-1 (30020 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1%EA%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0_%E2_%C8%F1%EF%E0%ED%E8%E8
[17:14:57]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.vesti.ru/doc.html?id=117708
[17:14:57]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.kremlin.ru/transcripts/4780
[17:14:57]       Не загружена страница из запроса №17-1 (30029 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия_на_конкурсе_песни_Евровидение_2003
[17:15:00]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.fontanka.ru/2015/03/02/103/
[17:15:01]       Не загружена страница из запроса №24-2 (30012 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): https://ru.wikipedia.org/wiki/Mecano
[17:15:07]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mecano(Сохраненная копия)
[17:15:08]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.kremlin.ru/news/47395
[17:15:08]  Ra Найдено 1% совпадений по адресу: http://economy.gov.ru/minec/press/interview/doc1190209511172
[17:15:08]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.tierra-solar.ru/sviazi_spain/
[17:15:09]  Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.bestreferat.ru/referat-211083.html
[17:15:10]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreignEconomicActivity/201407107
[17:15:11]  Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://otherreferats.allbest.ru/international/00138987_0.html
[17:15:11]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.bibliotekar.ru/biznes-35/46.htm
[17:15:13]       Не загружена страница из запроса №34-2 (30079 миллисек., превышен таймаут в 30000 миллисек.): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%E8%FF
[17:15:14]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/in/in_ru_relations/in_ru_trade/
[17:15:15]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/us/us_ru_relations/us_ru_trade/
[17:15:15]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.5rik.ru/better/article-194168.htm
[17:15:15]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/nl/nl_ru_relations/nl_ru_trade/
[17:15:18]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.russianspain.com/blog/diaspora/1731.html
[17:15:18]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.5rik.ru/better/article-136338.htm
[17:15:20]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://5ballov.qip.ru/referats/turizm/?tag[]=61
[17:15:20]  Go Найдено 15% совпадений по адресу: http://clubintimlife.ru/istorija-otnoshenij

Список литературы

1. Каналес Э. Развитие торгово-экономических отношений Испании с Россией: современное состояние, ключевые проблемы и перспективы. Автореферат. М., 2011.
2. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru (дата доступа: 24.03.2015).
3. Черкасова Е. Испания – Россия: начало новых взаимоотношений.// МЭМО. 1992. №11.
4. Яковлев П. Российско-испанские отношения: состояние и перспективы // URL: http://www.perspektivy.info/table/rossijsko-ispanskije_otnoshenija_sostojanije_i_perspektivy_2011-03-04.htm (дата доступа: 24.03.2015).
5. Ministerio de Industria, Turismo y Comercio. Datos de comercio exterior // URL: http://www.mityc.gob.es (дата доступа: 24.03.2015).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024