Вход

Отрубевидный лишай

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199507
Дата создания 01 июня 2017
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
430руб.
КУПИТЬ

Описание

Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/kuyi03 ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Патогенез и клиническая картина
Большинство людей является носителями грибков сапрофитов Malassezia, которые постоянно присутствуют на коже человека (на участках, богатых сальными железами) в неактивной форме, поэтому отрубевидный лишай не относится к заразным заболеваниям. Активизация грибка происходит при ослаблении иммунной системы и, прежде всего, клеточного иммунитета. Часто отрубевидный лишай сопровождает хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также заболевания, для которых характерен гипергидроз (туберкулёз лёгких, лимфогранулематоз, эндокринные нарушения и т.д.). Провоцирующими факторами развития заболевания также являются: определенный химический состав пота (генетическая предрасположенность), длительное лечение кортикостероидами, ионизирующее излучение, солнечнаярадиация, тяжелые металлы, повышение сахара в крови, нарушение барьерных функций кожи, одежда из синтетических материалов и т.п.
Возбудитель отрубевидного лишая обитает в сально-волосяных фолликулах. При размножении он образует на коже элементы округлой формы до 1см в диаметре со слегка шелушащейся поверхностью (чешуйки напоминают отруби, отсюда и название заболевания). Пятна имеют четкую границу со здоровой кожей и склонны к переферическому росту. Они часто темные от желто-коричневой до красновато-коричневой окраски. Разница в цвете пятен объясняет синоним названия отрубевидного лишая – лишай разноцветный.
Высыпания локализуются в верхней половине туловища, плечах, подмышечных впадинах, половых органах, животе, шее, бедрах, возможно распространенное поражение.
На фоне загорелой кожи пятна выглядят более светлыми, поскольку грибок вызывает нарушения в работе меланоцитов. В результате активного размножения дрожжевые грибы выделяют фермент липоксигеназу, которая окисляет ненасыщенные жирные кислоты кожного сала в дикарбоновые кислоты. Последние, в свою очередь, ингибируют фермент-тирозиназу меланоцитов, что приводит к  снижению синтеза меланина и появлению гипопигментации.
Пятна склонны к слиянию, образуя рисунок в виде географической карты, но могут существовать изолированно. Воспалительные явления отсутствуют, имеется незначительное отрубевидное шелушение, связанное с разрыхлением грибом рогового слоя эпидермиса. Другие симптомы включают зуд и усиленную потливость. Инкубационный период составляет от двух недель до месяцев.
Диагностика
Для уточнения диагноза и дифференциации отрубевидного лишая от розового лишая или вторичных проявлений сифилиса применяют йодную пробу Бальзера, для чего пораженную кожу смазывают йодной настойкой и тут же протирают спиртом: разрыхленный грибом роговой слой быстро впитывает йод, и пятна отрубевидного лишая резко выделяются, окрашиваясь в темно-коричневый цвет на фоне слегка пожелтевшей непораженной кожи.
Диагностическим также является симптом стружки: при поскабливании поверхности пятна роговые массы снимаются в виде стружки.
Под люминисцентной лампой Вуда в затемненном помещении очаги разноцветного лишая дают красновато-желтое, зеленовато-синее или бурое свечение.
Для микроскопии чешуек с очагов поражения используют два предметных стекла: одним поскабливают пятна, на второе переносят чешуйки, которые обрабатываются 20%-ным гидроксидом калия. Под микроскопом видны нити псевдомицелия и круглые дрожжевые клетки.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024