Вход

Мотив судьбы в новеллах Проспера Мериме "Маттео Фальконе" и "Федериго"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199423
Дата создания 02 июня 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

+ ...

Содержание

+Введение 3
Глава 1. Творческое своеобразие новеллистики Мериме 5
1.1. Эволюция новеллистики Мериме 5
1.2. Идейная основа новелл Мериме 9
Глава 2. Театр Проспера Мериме 16
2.1. Персональная модель новеллы 16
2.2. Трактовка мотивов на уровне культур 18
2.3. Звучание «мотива судьбы» 22
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Введение

+Введение
Ранние литературные опыты Проспера Мериме до нас не дошли. Безвозвратно утрачены наброски драмы, которую он затевал со своим старшим другом Стендалем. Сохранился лишь один эпизод романа, над которым Мериме работал в сентябре 1823 года вместе с маркизом де Вареном. Уничтожена (очевидно, самим автором) рукопись драмы «Кромвель». Уцелела лишь первая новелла Мериме, «Сражение», рукопись которой помечена: 29 апреля 1824. Опубликована новелла была лишь в 1887 году.
Первой книгой Мериме стал «Театр Клары Гасуль» (1823). Если эта литературная мистификация была скоро раскрыта и подлинный автор книги ни у кого не вызывал сомнений, то несколько иначе была встречена читателями и критикой следующая книга Мериме, появившаяся на книжных прилавках в конце июля 1827 года,— его «Гузла, или сборник иллирийских песен, записанных в Далмации, Боснии, Хорватии и Герцеговине».
Первым обращением Мериме к национальной тематике была его драматическая хроника «Жакерия», изданная в июне 1828 года. В следующей своей работе

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024