Вход

Методология фандрайзинга для проектов в сфере кино на примере ООО Геркулес (из г. Санкт-Петербурга)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199409
Дата создания 02 июня 2017
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение
При принятии решения о начале производства кино-контента и привлечения для этого средств путем фандрайзинга необходимо понимать, что на данный момент рынок независимых денежных вливаний в нашей стране является развивающимся и идеальной «формулой успеха», способной обеспечить полноценное покрытие всех расходов, не существует. Все описанные переменные являются «помощниками» для начинающего продюсера, которые позволят минимизировать собственные затраты на реализацию идеи.
Зарубежный опыт дает довольно радужные перспективы: многие некоммерческие проекты запада находят своих спонсоров посредством сети интернет различными путями. И соответственно, можно сделать вывод, что российский рынок фандрайзинга находится на пути интенсивного развития, которое уже в скором будущем сможет пред ...

Содержание

Методология фандрайзинга для проектов в сфере кино на примере киностудии «АСДС»
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Анализ деятельности киностудии «АСДС» в области финансирования проектов 6
1.1 Общая характеристика киностудии «АСДС» 6
2.2 Анализ финансовых показателей и источников финансирования деятельности киностудии «АСДС» 13
2.3 Оценка эффективности проектов студии и их финансирования 23
Глава 2. Теоретические аспекты фандрайзинга как стратегии финансирования проектов 32
2.1 Понятие и сущность фандрайзинга 32
2.2 Особенности фандрайзинга в сфере культуры 37
2.3 Основные методы успешного фандрайзинга в сфере кино 54
Глава 3. Разработка проекта некоммерческого фильма для киностудии «АСДС» на основе фандрайзинга 59
3.1 Проект некоммерческого фильма 59
3.2 Рекомендации по фандрайзингу проекта 79
3.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 85
Заключение 88
Список литературы 90

Введение

Введение
Производство кинофильмов – достаточно развитая индустрия в настоящий момент, приносящая большие экономические значимые для страны и кинопроизводства финансовые результаты. Крупные кинопроизводители имеют собственные средства, позволяющие снимать большие художественные и документальные фильмы, со спецэффектами и декорациями, с приглашением известных ( и дорогих) актеров и режиссеров. Но наряду с крупными киноконцернами, известными во всем мире, развивается сектор небольших киностудий, также предлагающих зрителю весьма качественные кинопродукты. При этом не всегда такой кинофильм будет являться коммерческим.то есть ориентированным на получение прибыли от его проката. Это могут быть как художественные, так и документальные фильмы, открывающие зрителю возможность узнать что-то новое, задуматься о своей жизни и что-то изменить в ней. Тем не менее, для производства кинофильма необходима определенная материальная и финансовая база, которую не всегда может обеспечить небольшая киностудия, как из-за отсутствия собственных средств, так и из-за некоммерческого режиссерского решения киноработы.
Но так как такое авторское независимое кино все-таки появляется, следовательно, киностудии находят средства финансировать даже некоммерческие кинопроекты. При этом возникает проблема в невозможности предложить потенциальным инвесторам киностудии получения материальной выгоды о вложения собственных средств в проект. Следовательно, компании имеют возможность предлагать что-то нематериальное, но необходимое потенциальным инвесторам в обмен на предоставляемое финансирование некоммерческого проекта. Умение привлечь финансовые средства для проектов, не приносящих коммерческую прибыль, и получило название «фандрайзинга».
Актуальность темы дипломного исследованияопределяется все возрастающиминтересом как всего общества, так и деятелей сферы кинопроизводства к способам обеспечения финансирования проектов без их коммерческой прибыльности. Особенно это важно для независимого кино и начинающих кинематографистов, так как позволяет реализовывать свои творческие идеи, доносить их до зрителей.
Объектом исследования в работе является киностудия «АСДС», г. Санкт-Петербург. Предметом исследования выступает процесс фандрайзингадля финансирования некоммерческих проектов данной студии.
Целью работы является предложение наиболее эффективных методов и источников фандрайзинга для конкретного некоммерческого проекта студии АСДС. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1Дать общую характеристику киностудии «АСДС»
2Провести анализ финансовых показателей и источников финансирования деятельности киностудии «АСДС»
3 Оценить эффективности проектов студии и их финансирования
4 Уточнить понятие и сущность фандрайзинга
5Выявить особенности фандрайзинга в сфере культуры
6 Определить основные методы успешного фандрайзинга в сфере кино
7 Предложитьпроект некоммерческого фильма для киностудии АСДС
8Дать рекомендации по фандрайзингу проекта
9 Оценить эффективность предложенных рекомендаций
Научная значимость работы заключается в разработке комплексного подхода к развитию некоммерческого направления киноискусства и выбора оптимальных фандрайзинговых схем его финансового обеспечения. Так как данное направление сформировалось достаточно недавно, в литературе недостаточно данных именно по научно - методическому обеспечению развития фандрайзинга в сфере кинопроизводства.
Практическая значимость работы состоит в разработке нового проекта некоммерческого фильма и методов его финансирования в виде фандрайзинга.
При выполнении работы использовались методы исследования - анализ литературных и научно – методических источников, анализ внешней и внутренней среды предприятия, конкурентный анализ, экономико – статистический анализ, сравнительно - описательный анализ.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цели и задачи, необходимые для выполнения цели, объект, предмет и методы исследования, его научная и практическая значимость.
В первой главе работы проводится анализ деятельности киностудии и оценка эффективности ее финансирования и полученных финансовых результатов.
Вторая глава посвящена анализу развития фандрайзинга в кинопроизводстве.
В третьей главе предлагается некоммерческий проект и методы его финансирования с использованием фандрайзинга.
Заключение содержит результаты проведенных исследований и сделанные на их основе выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

Надо расписать , как и где будут браться деньги на проект , ищется это все на платформах , пример- planeta.ru. Деньги им тогда будут нужны допустим для съемочной группы , которая будет снимать этих ведущих, тоже надо это указать , потом на монтаж к примеру. Нужно поменять идею и в третьей главе немного модифицировать это придется, так как сначала едут просто режиссер и продюсер и сами там снимают черновые вещи. потом придумывается сценарий игры про поиск сокровищ, создается набор персонажей, которые там играют в нашем кино и потом за которых будут играть туристы. и это в смете тоже отражается (нужна именно киносмета!), а в первой главе взять продюсера кое агентство "геркулес" (это просто название предприятия, по которому у меня в отчете стоит печать, но якобы занимается рекламой), котороерешило сделать спец проект- кино-тур по Кении. Чтобы точно соответствовать теме это будет продюсер кое агентство, которое занимается рекламой и прочим видео производством.

Список литературы


Список литературы

1. Алтухова Г.А. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности/ Диссертации по праву: http://lawtheses.com/sredstva-massovoy-informatsii-v-rossiyskoy-federatsii-konstitutsionno-pravovye-osnovy-deyatelnosti#ixzz2kRvYmprq http://lawtheses.com/sredstva-massovoy-informatsii-v-rossiyskoy-federatsii-konstitutsionno-pravovye-osnovy-deyatelnosti#ixzz2kRvIl0Mw
2. Аль-Нсур Л. Фандрайзинг // http://www.irbis.vegu.ru/repos/12107/HTML/18.htm
3. Березин, И.С. Маркетинг и исследования рынков/ И.С. Березин. - М.: Русская Деловая Литература, 2007.-С. 45
4. Берр Х. Проектный менеджмент в рыночной экономике. Режим доступа -http://www.iteam.ru/publications/project/section_40/article_2473/
5. Бобровский С. Стратегическое управление проектами. Режим доступа -http://www.iteam.ru/articles.php?tid=2&pid=6&sid=36&id=344
6. Введение в проектный менеджмент. Режим доступа -http://www.cfin.ru/itm/project/pmintro.shtml
7. Ведров Е.С. Маркетинговые исследования. Учебный курс (учебно-методический комплекс). Часть 2. / Е.С. Ведров, Д.В. Петухов, А.Н. Алексеев[Электронный ресурс].// М.: Центр дистанционных технологий МИЭМП, 2010. URL– www.e-college.ru/xbooks/xbook196 (дата обращения - 15.12.2012)
8. Веснин В.Р. Основы менеджмента: курс лекций. – М.: Знание, 2010. - 384 с.
9. Виноградова М.В., Панина З.И. Организация деятельности и планирование деятельности предприятий сферы сервиса. Учебное пособие – М.:«Дашков и К0» 2011.-464 с.
10. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2010.
11. Глазунов А.В. Постоянное улучшение. Подходы, методы и приемы. // Методы менеджмента качества, 2012, №2.
12. Гудушаури Г. В., Литвак Б. Г. Управление современным предприятием.- М.: ЭКМОС, 2012.
13. Динамика краудфандинга: поисковое исследование // Stopgame.ru // URL: http://stopgame.ru/blogs/topic/53581
14. Долматова Е.С. Реклама как социокультурное явление в системе социальной коммуникации. - М., 2011. - 60 с.
15. Дубинин Е. Финансовое управление по проектам. Режим доступа -http://www.iteam.ru/publications/finances/section_30/article_2884/
16. Ермаков В.В. Рекламное дело. Учебное пособие / В.В.Ермаков. М.: Издательство: НПО «МОДЭК», 2007. - 264 с.
17. Ивлев В.А., Попова Т.В. Реорганизация деятельности предприятий: от структурной к процессной организации. М.: Научтехлитиздат, 2008
18. Изменения в системах управления в 21-ом веке. // Брошюра «Все о качестве. Зарубежный опыт», 2008, № 28.
19. К 2016 году Петербург должен принимать 8 миллионов туристов в год/ 07-06-2011. Источник - http://gov.spb.ru/news7711.html
20. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. – Минск: Новое знание, 2009.
21. Каз М. Управление компанией в современных условиях // Вопросы экономики, №12, 2007
22. Как организовать и оценить работу рекламного отдела [электронный ресурс]. Режим доступа - http://www.advertology.ru/article22553.htm.
23. Калачев С.Л., Романович Ж.А. Сервисная деятельность. – М.: Дашков и К, 2006.
24. Каневский Е. Внедрение системы управления проектами на практике // Финансы: стратегия и тактика. – 2007. - № 3
25. Карпова С.В. Рекламное дело / С.В.Карпова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 223 с.
26. Квартальновские научные чтения / Российская международная академия туризма. – М. : Советский спорт, 2010. – 511, [1] с. (Научный альманах. Вып. 4).
27. Кинопоиск: портал о кино // URL: http://www.kinopoisk.ru/
28. Кинопоиск: портал о кино// URL: http://www.kinopoisk.ru/
29. Кинофестивали Санкт-Петербурга // http://prochtenie.ru/movies/24213
30. Ковалев, А.И. Маркетинговый анализ/ А.И. Ковалев, В.В.Войленко. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – С. 64.
31. Короткометражное кино // Интернет-музей «Gallerix' // URL: http://gallerix.ru/lib/korotkometrazhnoe-kino/
32. Короткометражное кино// Интернет-музей «Gallerix’// URL: http://gallerix.ru/lib/korotkometrazhnoe-kino/
33. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии. Как создать, завоевать и удержать рынок/Пер, с англ. М.: ACT, 2009. – 516с.
34. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль – СПб.: Питер, 2008. - 464 с.
35. Краудфандинг // ВикипедиЯ // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA % F0% E0% F3% E4% F4% E0% ED % E4% E8% ED % E3
36. Кузьмин, В. Совершенствование маркетинга в организациях [Электронный ресурс]/ В. Кузьмин. – URL - http://www.my-market.ru/market__154.html (дата обращения -17.09.2013)
37. Кулибанова В.В. Маркетинг: сервисная деятельность – Спб, 2008
38. Леонтьева К., «Цифра» преследует арт-хаус // Искусство кино - 2010. - №6. - 51 c.
39. ЛеонтьеваК., «Цифра» преследует арт-хаус// Искусство кино – 2010. – №6. – 51 c.
40. Логунова И.В., Непышневский А.В. Методика исследования ОСУП // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2011. С. 87.
41. Лукичева Л.И. Управление персоналом: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2008. – 363 с.
42. Максименко Г. Б.Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2010. - 363 с.
43. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. НА. Нагапетьянца. — М.: Вузовский учебник, 2007. — 272 с.
44. Матричная структура управления. Источник - http://www.spb-mb.ru/index.php?page=215
45. Маюнова Н.В. Основы управления проектами: Учебный курс (учебно-методический комплекс). – М.: Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2010
46. Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева, М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2010. - 359 с.
47. Менеджмент управления проектами: основы проектного менеджмента. Режим доступа - http://www.prostoy.ru/24.html
48. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М., Вильямс, 2009. - 665
49. Михеева Н.А. Менеджмент в социально-культурной сфере: учеб. для вузов / Михеева Н.А., Галенская Л.Н. / СПб: Издательство Михайлова, 2000. - 168 с.
50. Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной среде: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2007.
51. Морина М. Концепция продвижения бренда: девять этапов творчества [электронный ресурс] / М. Морина. URL - http://www.brand-way.ru/publications/morina/brand-promotion/ (дата обращения 22.01.2013)
52. Мудров А.Н. Основы рекламы : учебник / А. Н. Мудров. - М. : Экономистъ, 2009. - 348с.
53. Общие принципы построения организационных структур управления проектами. Источник - http://3ys.ru/etapy-proektirovaniya-avtomatizirovannykh-sistem-obrabotki-informatsii-i-upravleniya-asoiu/obshchie-printsipy-postroeniya-organizatsionnykh-struktur-upravleniya-proektami.html
54. Огарков А.А. Управление организацией: учебник - М.: Эксмо, 2006.
55. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1663-р).
56. Официальный портал Ленинградской области. Источник - http://www.lenobl.ru/guide
57. Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
58. Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2009. - 287 с
59. Портал: Кинематограф США / Независимый кинематограф США // ВикипедиЯ // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал: Кинематограф_США / Независимый_кинематограф_США
60. Портал: Кинематограф США / Независимый кинематограф США// ВикипедиЯ// URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал: Кинематограф_США/ Независимый_кинематограф_США
61. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 n 1541 О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КАК ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА НА 2005-2010 ГОДЫhttp://www.zonazakona.ru/law/zakon_spb/3012/
62. Рингланд Дж. Сценарное планирование для разработки бизнес-стратегии. – М.: Диалектика, 2010
63. Самутина Н. Авторский интеллектуальный кинематограф как европейская идея // Киноведческие записки - 2002. - №60. - 43 c.
64. Самутина Н.Авторский интеллектуальный кинематограф как европейская идея// Киноведческие записки – 2002. – №60. – 43 c.
65. Санкт-Петербург > Петербург в цифрах > Культура и туризм/ Официальный портал администрации Санкт-Петербурга. Источник - http://gov.spb.ru/day/cultur
66. Санкт-Петербург: основные итоги социально-экономического развития за 2013 год / Комитет Экономического развития, промышленности и торговли Санкт-Петербурга, источник - http://www.cedipt.spb.ru/www/site.nsf/web/doc_07022011143438.html
67. Санталайнен Т., Воутилайнен Э., Поренне П., Ниссинен Х. Управление по результатам. М.: Прогресс, 2009
68. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: ЮРИСТЪ, 1995. - 424 c.
69. Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации. М.: Высшая школа приватизации и предпринимательства, 2010.
70. Социально-экономическое развитие Ленинградской области в 2010 году. - Источник - Официальный портал Ленинградской области. http://lenobl.ru/guide/portrait/LO_2010
71. Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. – М.: «Тандем», 2008.
72. Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года
73. Стратегия развития Ленинградской области. Источник - http://www.spb-venchur.ru/regions/2/strategylo.htm
74. Сущность и функция стратегического планирования. Источник - http://www.barmashovks.ru/page104/page191/index.html
75. Управление проектами Treelogy.Manager. Режим доступа - http://www.treelogy.ru/cd/62
76. Управление проектами. Режим доступа - http://www.cti-technologies.ru/iskupr/proj/
77. Фандрайзинг // ВикипедиЯ // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4% E0% ED % E4% F0% E0% E9% E7% E8% ED % E3
78. Фандрайзинг // ВикипедиЯ // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4% E0% ED % E4% F0% E0% E9% E7% E8% ED % E3
79. Фролов Д.И. Стратегическое управление и планирование на предприятии// «Экономика и коммерция». – 2008 г. - № 4. – С. 3-21
80. Хан, Д. Планирование и контроль: концепция управления маркетингом/ Д. Хан. // Маркетинг в России и за рубежом, 2007. - №1. – с. 37-39.
81. Цугель Т.М. Десять шагов на пути к процессной структуре организации. // Методы менеджмента качества, 2008, №2.
82. Чем отличается спонсоринг от фандрайзинга? // Спонсорское агентство COMPRED.COM // URL: http://compred.com/liqign2.html
83. Чем отличается спонсоринг от фандрайзинга?// Спонсорское агентство COMPRED.COM// URL: http://compred.com/liqign2.html
84. Что такое арт-хаус и авторское кино // PocketMovie // URL: http://pocketmovie.ru/forum/11-91-1
85. Что такое арт-хаус и авторское кино// PocketMovie// URL: http://pocketmovie.ru/forum/11–91–1
86. Шевцова О.Н. Структуризация внешней среды организации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - С.34 – 39
87. Эффективность менеджмента. Источник - http://uamconsult.com/book_402_chapter_84_16.1._Tipovaja_forma_dogovora_khranenija.html
88. Critics' Top 250 Films // TheGreatestFilmsPollSight&Sound // URL: http://explore.bfi.org.uk/sightandsoundpolls/2012/critics/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01444
© Рефератбанк, 2002 - 2024