Вход

Бюджетная политика Российской Федерации и ее функциональная роль в социально-экономическом развитии государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 199363
Дата создания 02 июня 2017
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения.
Государственный бюджет, объединяя в себе в одну единую систему государственные планы страны, представляет собой основной финансовый план государства. Посредством бюджета определяются на текущий год и плановый период отношения государства в части финансов с разными звеньями хозяйства и населением. Основными параметрами государственного бюджета являются доходы, расходы и дефицит бюджета. Доходы, зачисляемые в государственный бюджет, закреплены Бюджетным Кодексом РФ, так же этим документом определены расходные обязательства.
Бюджет играет первостепенную роль в аккумуляции и централизации финансовых ресурсов на нужды государства и общества в целом. Кроме того, с помощью бюджета регулируются соци ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И РОЛЬ БЮДЖЕТА 7
1.1 Экономическая и правовая сущность бюджета и бюджетных отношений. Функции бюджета 7
1.2 Бюджетное устройство и бюджетная система 11
1.3 Федеральный бюджет и его роль в решении общегосударственных задач 18
2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ 31
2.1 Анализ доходов федерального бюджета РФ за 2012-2014 гг. 31
2.2 Анализ расходов федерального бюджета РФ 39
3. БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РФ И НАПРАВЛЕНИЕ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 60
3.1 Направления реализации бюджетной политики в РФ 60
3.2 Цели и задачи бюджетной стратегии на 2015-2017 годы и дальнейшую перспективу 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 92

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Бюджетная политика является ключевым звеном экономической политики государства. От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан.
На протяжении нескольких лет в России реализуются реформы в бюджетной сфере. Постоянный процесс реформирования общественных финансов - естественная реакция на запросы общества в части повышения качества общественных услуг, поскольку финансы выполняют в данном случае обеспечивающую функцию. При этом каждый из прошедших этапов бюджетной реформы в свою очередь становился базой для последующих преобразований.
Цели, которые ставились пер ед бюджетной политикой в Российской Федерации, на протяжении всего периода реформ в основном были достигнуты. Вступил силу новый Бюджетный кодекс, определяющий формирование бюджетного процесса, правила бюджета, бюджетную дисциплину, налоговое бремя, расходы, которые несет государство по поддержке экономики, упорядочено бюджетное устройство субъектов Российской Федерации, в целом разграничены полномочия между федеральными органами государственной власти, осуществляется переход от управления затратами к управлению результатами и др.
Целью бюджетной политики является достижение баланса интересов государства и субъектов экономики в их финансовых взаимоотношениях, направленных на обеспечение необходимых объемов поступлений в доход бюджета для выполнения государством своих социально-экономических и политических задач, а также для устойчивого экономического развития страны. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы бюджетной реформы, определения порядка реализации бюджетной стратегии и тактики, выбора инструментов для исполнения бюджетной политики и т.д.
Последние десятилетия общество стало предъявлять новые, все более жесткие требования к государству в части качества выполнения им своих функций. Присутствие и влияние государства в экономиках многих стран, в том числе и России, возрастают. Поэтому вопросы оценки последствий и понимания обществом такого влияния заставляют пересмотреть свои взгляды на принципы и механизмы функционирования бюджетной политики. Необходимо дальнейшее совершенствование бюджетной политики, которая должна быть направлена на устойчивое развитие экономики и функционирование финансовой системы. Бюджеты субъектов РФ остаются важнейшим источником финансирования социально-экономических программ регионов, региональная бюджетная политика должна быть направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата, что создает предпосылки для количественного и качественного роста экономики и, в конечном счете, повышения уровня жизни населения.
Все вышеизложенное предопределило актуальность данной работы. Актуальность темы обостряется в условиях существенного изменения политики федеральных органов власти в сфере межбюджетных отношений; значительной централизации бюджетных средств в федеральном бюджете; сокращения налоговых прав органов власти субъектов РФ и местного самоуправления. Теоретические и практические аспекты бюджета, бюджетной и налоговой политики, построения межбюджетных отношений в системе государственного регулирования рыночной экономики исследовались в работах таких отечественных ученых как: Валентей С.Д., Врублевская О.В., Глазьев С.Ю., Лавров А.М., Лексин В.Н., Пансков В.Г., Подпорина И.В., Поляк Г.Б., Пронина Л.И., Родионова В.М., Силуанов А.Г., Шеховцов Г.К., Ходорович М.И., Якобсон Л.И. и др., а также таких зарубежных авторов как: Аткинсон Э., Берд Р. М., Брю С., Валлих К., Дорнбуш Р., Кейнс Дж., Корнаи Я.
Целью данной работы является исследование особенностей бюджетной политики и ее роли в социально-экономическом развитии государства.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
-рассмотреть экономическую и правовую сущность бюджета, функции бюджета;
-охарактеризовать бюджетное устройство и бюджетную систему РФ;
-провести анализ бюджетной политики, путем анализа доходов и расходов федерального бюджета;
-определить основные направления реализации бюджетной политики на современном этапе;
-охарактеризовать бюджетную стратегию на 2015-2017 гг.
Объектом исследования практика реализации бюджетной политики.
Предметом исследования является федеральный бюджет РФ.
Исследование базировалось на следующих методах: системного подхода, сравнительного анализа, логического обобщения, статистических группировок.
Информационно-эмпирическая основа исследования представлена материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам бюджетной политике, статьи и периодические издания, данные отчетов об исполнении федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, опубликованные на сайте Федерального казначейства, материалы, размещенные в системе Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы и Законодательные акты РФ: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс РФ, федеральные и региональные законы и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
В первой главе рассмотрена экономическая и правовая сущность бюджета, функции бюджета, охарактеризованы бюджетное устройство и бюджетная система РФ.
Во второй главе проведен анализ бюджетной политики, путем анализа доходов и расходов федерального бюджета.
В третьей главе определены основные направления реализации бюджетной политики на современном этапе и охарактеризована бюджетная стратегия на 2015-2017 гг.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ под ред Александрова И.М.- 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. — 486 с.
2. Антосова Г.А. Программный бюджет: курс на повышение социальной и экономической эффективности расходов //Бюджет.-2013.-№12. – С.12
3. Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А. Беленчук, И.В. Кривогов.- М.: Юрайт, 2009. – 388 с.
4. Бюджетная политика – важный инструмент в борьбе с кризисом //Финансы.-2011.-№4. – С.11-14
5. Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007. -408 С.
6. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 г.г //Финансы.-2013.- №7.-С.3-8
7. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2015-2017 г.г//Финансы.-2014.- №8.-С.2-7
8. Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2015 г.). - М.: Омега-Л, 2015. - 276 с.
9. Гамукин В.В. Управление риском несбалансированности региональных бюджетов// Региональная экономика: Теория и практика.-2014.-№1(328)
10. Домбровский Е.А. Подходы к укреплению доходной базы региональных бюджетов// Финансы.-2012.-№7.-С.11-15
11. Завьялов Д.Ю. Целевое межбюджетное регулирование в бюджетной системе РФ как инструмент бюджетного управления// Финансы.-2013.-№10.-С.12-18
12. Иванов П.А. Дотации как инструмент эффективного управления межбюджетными отношениями // Бюджет. - 2012. - №1. - С.5.
13. Иванова С.И. Формулирование базовых элементов государственных программ: основные требования и типичные ошибки.-Бюджет.-2014.-№2.-С.3-6
14. Измоденов А.К. Истомина Н.А. Формирование правовой базы планирования на местном уровне/ Измоденов А.К. Истомина Н.А.// Вестник АКСОР.-2009.- №3.-с.97-104
15. Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.-2013.-№2.-с.8-11
16. Козырин А.Н. Публичные финансы и финансовое право: Сборник научных трудов к 10-летию кафедры финансового права Высшей школы экономики / Р.Е. Артюхин, Ю.В. Гинзбург, Ю.В. Гинзбург и др.; под ред. А.Н. Козырина. М.: НИУ ВШЭ, 2012.С.202
17. Конституция Российской Федерации. [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]- М.: Омега-Л, 2008.-64с.
18. Королева Л.В. Об особенностях бюджетной политики региона//Бюджет.-2013.-№8.-С.18-22
19. Кузнецова О.С. Формирование налоговых доходов местных бюджетов: направления модернизации// Финансы и кредит.-2012.-№44 (524).-С.5-10
20. Кузнеченкова В.Е. Роль Счетной палаты Российской Федерации в противодействии коррупции в финансово-бюджетной сфере // Финансовое право. 2012. N 6.С.25
21. Левина В.В. Межбюджетные трансферты как инструмент бюджетного регулирования социально-экономического регулирования муниципальных образований. Материалы Восьмой научно-практической конференции (16 – 18 июня 2008 г.) Петрозаводск.-ПетрГУ.- 2012 .-С.15-25
22. Мельников А.Н. Проблемы реформирования региональных и муниципальных финансов// Финансы регионов.-2012.-№2 (10).С.11-15
23. Меркулин Н.И. Совершенствование межбюджетных отношений//Финансы.-2008.-№11.-с.7-10
24. Модернизация – новая экономическая политика РФ// Регионы России.-2009.-№4.-С.25-28
25. Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс)
26. Нестеренко Т.Г. Бюджетная реформа: альтернативы поступательному движению вперед нет//Финансы.-2011.-№4.-С.5-9
27. О некоторых результатах мониторинга местных бюджетов РФ// Финансы.- 2013.- №5.- с.24-29
28. Обсуждаются проблемы региональных и местных бюджетов//Финансы.-2013.- №7.-с.6-10
29. Орлов Е.В. Проблемное поле и источники финансовых ресурсов развития муниципальных образований - городских округов в Российской Федерации// Региональная экономика: Теория и практика.-2014.-№4(331).-С.8-15
30. Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред. Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
31. Официальный сайт Министерства финансов: http:// www.minfin.ru
32. Официальный сайт федерального казначейства// www.roskazna.ru
33. Пауль А.Г. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение годового отчета об исполнении бюджета по доходам // Финансовое право. 2012. N 12.с.18
34. Петроградская А.А., Чаннов С.Е. Делегирование полномочий муниципальных образований как форма межмуниципального сотрудничества//Практика муниципального управления.-2011.-№9.-С.22-28
35. Подъяблонская Л.М. Государственные и муниципальные финансы/ Учебник.-М.: Юнити-Дана, 2009, 546 с.
36. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года № 670 Методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации
37. Постановление Правительства РФ от 16 июля 2004 г. № 440 «О порядке ведения реестра расходных обязательств Российской Федерации»
38. Приказ МФ РФ от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"
39. Пронина Л.И.Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов//Бюджет.-№1.-2012.-С.8-12
40. Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
41. Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
42. Распоряжение Правительства РФ от 13.03.2013 г. О госпрограмме Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов субъектов Федерации
43. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М.: ЮРАЙТ.-2007.-543 с.
44. Романовский М.В.Врублевская О.В.Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.-Питер ЮГ.-2008.-528 с.
45. Рябухин С.Н. Бюджет- инструмент решения стратегических задач// Бюджет.-2014.-№2.-С.11-18
46. Салдусова Б.В. Особенности формирования бюджетной отчетности // Бюджетный учет. 2012. N 10.С.6
47. Селезнев А.Э. Чаплюк В.Э. Противоречия развития бюджетной системы России// Финансы и кредит.-2012.-№44 (524).-С.22
48. Сенчагов В. Губин Б. Федеральный бюджет 2014-2016 годов - бюджет торможения экономического развития//Вестник института экономики РАН.-№1.-2014.-С.23-26
49. Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2008г.С.328
50. Силуанов А.Г. О проблемах обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов РФ//Бюджет.- №8.-2011.-С.11
51. Скрябина Н.М., Никулина И.В., Ли-фу Н.С. Укрепление налоговой базы региональных и местных бюджетов в условиях кризиса// Финансы.-2010.-№5.-С.6-15
52. Слепов В.А. Приоритетные направления развития межбюджетных отношений / Слепов В.А.//Финансы.- 2009- №3. –С.18-26
53. Сулима О.Ю. Увеличение полномочий. Чем это грозит региону?//Бюджет.-2013.-№8.-С.3-6
54. Сухарев А.Н. Бюджетный дефицит и бюджетный профицит: вопросы методологии//Финансы и кредит.-2014.-1(577).-С.13-16
55. Сухарев А.Н. О необходимости обеспечения устойчивости федерального бюджета РФ//Финансы и кредит.-2014.-№8 (584).С.28-32
56. Теоретическое наследие Г.Я.Сокольникова//Финансы.-2011.-№1.-с.70
57. Файзуллаев Е.Ш. Азизова И.А. Среднесрочное бюджетное планирование,-Ташкент.: Издательство «infoCOM.UZ»,2010
58. Федеральный Закон от 30 ноября 2011 года №371-ФЗ О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2012г. и 2013г.г.
59. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
60. Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
61. Федеральный закон от 02.12.2013 № 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014год и на плановый период 2015 и 2017 годов"
62. Федеральный закон от 03.12.2012 № 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013год и на плановый период 2014 и 2015 годов"
63. Федеральный закон от 03.12.2014 № 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
64. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
65. Финансы: Учебник / Родионова В.М., Вавилов Ю.Я., Гончаренко Л.И. и др.; Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 2008.С.402
66. Яговкина В.А. Вопросы совершенствования функционирования государственных и муниципальных учреждений//Финансы.-2012.-№1.-с.15
67. Яговкина В.А. Основные вопросы реформы муниципальных учреждений//Практика муниципального управления.-2011.-№2.-С.19-23


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024